3.2 Прогнозирование масштабов поражения при взрывах

Основные параметры ударной волны, определяющие ее разрушающее и поражающее действие:

- избыточное давление ΔРф, кПа;

- скоростной напор ΔРск, кПа;

- скорость движения волны Db, м/с;

- скорость движения воздушного потока U, м/с;

- время действия ударной волны tв, с.

Расстояние от места взрыва сначала определяется ориентировочно, как кратчайшее расстояние до жилого массива (по карте кратчайшее расстояние).

Избыточное давление в данной точке зависит от расстояния до центра взрыва и его мощности. Так как ориентировочно, расстояние от места взрыва до жилого массива более 100 метров, а именно 1500 метров, то избыточное давление (кПа) во фронте ударной волны при взрыве ВВ определяется по одной из формул 10 или 11 в зависимости от К: если К ≤ 2, то по 10, если больше, то по 11.

 (10)

 (11)

где К – определяется по формуле:

 (12)

ΔРф – избыточное давление во фронте ударной волны на внешней границе зоны III. ΔРф = 10 (0,1)кПа(кгс/см2).

Зона 1 с радиусом r1 – зона действия детонационной волны в пределах облака газо-воздушной смеси. Характеризуется интенсивным дробящим действием, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от центра взрыва. В курсовом проекте рассматриваем взрыв вещества, находящегося на поверхности земли и часть его энергии расходуется на образование воронки в грунте.

Радиус этой зоны определяется в метрах по формуле:

 (13)

где m – масса взрывоопасного вещества (в тротиловом эквиваленте), образовавшего газо-воздушную смесь, 0,08 т.

Так как К > 2, то

Зона II (r2 - r1) – зона действия продуктов взрыва, охватывающая всю площадь разлета продуктов газо-воздушной смеси в результате ее взрыва. Радиус этой зоны определяется по формуле:

 (14)

Внешняя граница рассматриваемой зоны характеризуется избыточным давлением ΔРф = 300 кПа (3 кгс/ см2). В этой зоне происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся воздушная ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоятельно от центра взрыва. Продукты взрыва, исчерпав всю свою энергию, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давлению, больше не производят разрушительного действия.

Зона (r3 - r2 ) - зона действия воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: IIIа - подзона сильных, IIIб - подзона средних и IIIв - подзона слабых разрушений, каждая из которых характеризуется избыточным давлением во фронте ударной волны на их внешних границах ΔРф = 50 (0,5); 30 (0,3) и 10 (0,1) кПа (кгс/см2) соответственно. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую еще на значительных расстояниях. Разрушения производственных объектов и технологического оборудования не произойдет вследствие незначительного избыточного давления.

Результат действия взрыва определяется местоположением от эпицентра взрыва. Условно выделяют три зоны действия взрыва (рисунок 1).



3.3 Прогнозирование масштабов поражения в аварийных ситуациях при перевозке опасных грузов

 

Масштабы поражения при аварийных ситуациях, возникающих при перевозке опасных грузов, зависят от ряда параметров. Основное значение имеют свойства перевозимого груза, количество вытекшего или просыпавшегося груза, метеоусловия, при которых произошла авария, а также рельеф местности.

Подход к прогнозированию зависит от характера вещества, с которым происходит аварийная ситуация. При прогнозировании не учитывается рельеф местности и не рассматриваются вопросы, связанные с загрязнением подземных вод и грунта.

Для упрощения прогноза принимаем, что при аварийной ситуации весь груз оказывается вне упаковки;

При возникновении аварии с керосином площадь его разлива определяется по формуле:

 (19)

где V – объем керосина в 15 000 кг,

D – плотность керосина, 810 кг/м3,

Н – толщина разлива керосина, 0,05м.

Эту площадь наносим на план в виде круга. По периметру образовавшейся зоны устанавливаем защитную зону, размер которой составляет 50 метров. Радиус определяется по формуле:

 (20)



Информация о работе «Защита от чрезвычайных ситуаций»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 41392
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
23749
0
0

... для этого начальниками гражданской обороны объектов народного хозяйства, районов, областей, краев, республик. 4. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в комплексе медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях. Разрушения, большое количество пострадавших, осушествление в полном объеме эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях приводит к скоплению ...

Скачать
22493
2
0

... инстанции. Особое место занимает информация о состоянии высокогорных озер, особенно о таящих угрозу прорыва. Информация о состоянии озер передается в адрес Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (МЧС и ГО) при правительстве КР и местным администрациям, даются рекомендации о проведении необходимых профилактических и защитных мероприятий. В обязанности ...

Скачать
40840
4
3

... . трансграничная – чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.При развитии гипотетической аварии на радиационно-опасном объекте, в районе может сложиться радиационная обстановка, значительно превышающая радиационный фон. Население района может ...

Скачать
32352
0
1

... вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основными задачами РСЧС являются: ·   разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; ·   осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций ...

0 комментариев


Наверх