2 Теоретические сведения

Все источники опасности можно разделить на три группы: химически опасные объекты (аварийный объект №6), взрывоопасные объекты (аварийный объект №10), опасные грузы (аварийный объект №2).

2.1 Химически опасные вещества

Химически опасный объект №6 относят к 1 классу опасности химических веществ, которые называются сильнодействующими и/или ядовитыми веществами (СД и ЯВ).

СД и ЯВ на объекте №6 – окислы азота (NOx). Воздействие этого вещества – удушающе-общеядовитое, обладает ПДК 2мг/м3. При дегазации используют растворы щелочи и воду. Тип облака – первичное и вторичное.

Окислы азота – газообразные вещества с различным соотношением между азотом и кислородом: закись азота (N2O), моноксид (NO), азотный ангидрид (N2O5), диоксид азота (NO2), димер диоксида азота (N2O4) и азотистый ангидрид (N2O3), объединенные общей формулой NOx. Моноксид азота – бесцветный газ, на воздухе немедленно окисляющийся до диоксида азота. Диоксид азота представляет собой красно-бурый газ с неприятным запахом, сильно действующий на слизистые оболочки. Общий характер действия на организм человека меняется в зависимости от содержания в воздухе различных окислов азота. В основном отравление протекает по раздражающему и нитратному типу действия. При контакте с влажной поверхностью легких образуются кислоты, поражающие альвеолярную ткань, что приводит к отеку легких и сложным расстройствам организма. При отравлении в крови образуются нитраты и нитриты. последние вызывают расширение сосудов и снижают кровяное давление, превращают оксигемоглобин в метгемоглобин. Повреждение эритроцитов приводит к появлению метгемоглобина в моче, отеку легких и кислородной недостаточности. Признаки хронического отравления: головные боли, бессонница, изъязвление слизистых оболочек.

Основными характеристиками очага химического заражения являются глубина зоны заражения и площади зоны заражения. Глубина зоны заражения характеризует наибольшее расстояние от места аварии до максимально удаленной точки распространения очага химической опасности, определяется после определения эквивалентного количества СД и ЯВ по первичному и вторичному облаку. В качестве эквивалента принимается хлор, так как именно хлор наиболее частый источник выбросов и именно хлор имеет наибольшее поражающее действие – он выводит из строя 50% пострадавших.

Под эквивалентным количеством СД и ЯВ понимается такое количество хлора, масштаб заражения которым при инверсии, эквивалентен масштабу заражения при данной степени вертикальной устойчивости воздуха количеством данного вещества, перешедшим в первичное (вторичное) облако.

Глубина зоны заражения зависит от метеоусловий, при которых произошла авария; от времени, прошедшего после аварии; от условий хранения вещества; от агрегатного состояния вещества; от физико-химических свойств вещества.

Площади зоны заражения являются производной величиной от глубины зоны заражения, а конфигурация – от силы и направления ветра.

Поражающее воздействие СД и ЯВ зависит от величины токсодозы, местоположения на зараженной территории, наличия или отсутствия СИЗ, знания и использования регламента поведения при аварии.

Под поражающей токсодозой понимается наименьшее количество СД и ЯВ в единице объема зараженного воздуха, которое может вызвать ощутимый физиологический эффект за определенное время.

Местоположение на зараженной территории тем опаснее, чем ближе находится к нему источник опасности. Условно принято оценивать тяжесть поражения исходя из следующих предположений:

- при нахождении на удалении одной четверти глубины зоны заражения от источника заражения люди получают смертельную концентрацию;

- при нахождении на удалении от одной четверти до половины глубины зоны заражения люди получают сильные отравления и нуждаются по меньшей мере в двухнедельном лечении в стационаре;

- при нахождении на удалении от половины до трех четвертей глубины зоны заражения люди получают отравления, но могут быть вылечены при амбулаторном лечении;

- при нахождении на удалении от трех четвертей до полной глубины зоны заражения люди испытывают первые признаки отравления и при своевременном выводе из опасной зоны в лечении не нуждаются.

2.2 Взрывоопасные вещества

Взрывоопасные объекты представляют опасность при вероятности возникновения взрыва из-за большого радиуса поражения осколками и более крупными деталями конструкций, разлетающимися под воздействием ударной волны. При наличии нескольких взрывоопасных объектов возможны ситуации связанные с реализацией «эффекта домино».

«Эффект домино» - процесс передачи детонации от взрыва одного объекта к другому, если в нем содержится какой-либо энергоноситель или горючий материал. Передача детонации – возбуждение вторичного взрыва или возгорание энергоносителя от ударно-волнового воздействия взрывной волны или удара осколка. При интенсивном сжатии во взрывчатом веществе возникают динамические напряжения, вызывающие разогрев, приводящий к зажиганию и взрыву.

Взрыв приводит к разрушению и повреждению зданий, сооружений технологического оборудования, емкостей и трубопроводов. Эти явления связаны как с самим взрывом, так и с действием образующейся при взрыве ударной волны.

Ударная волна характеризуется наличием поверхности разрыва основных физических параметров состояния среды (давления, плотности, температуры), в которой она распространяется со сверхзвуковой скоростью. При взрыве в атмосфере возникают воздушные ударные волны, распространяющиеся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью в виде области сжатия – разряжения со скачками на своем фронте давления, температуры, плотности и скорости частиц среды (массовой скорости).

Результаты воздействия на организм человека ударной волны приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Характеристика поражений человека действием воздушной ударной волны

Вид поражений Характеристика поражения Величина избыточного давления ΔР1, кПа (кгс/см2)
Нет Для человека безопасно <10 (0,1)
Легкие Легкая контузия, временная потеря слуха, ушибы и вывихи конечностей

20-40

(0,2-0,4)

Средние Травмы мозга с потерей сознания, повреждения органов слуха, кровотечение из носа и ушей, сильные переломы и вывихи конечностей

40-60

(0,4-0,6)

Тяжелые Сильная контузия всего организма, повреждения внутренних органов и мозга, тяжелые переломы конечностей. Возможны смертельные исходы

60-100

(0,6-1,0)

Крайне тяжелые Получаемые травмы очень часто приводят к смертельному исходу.

>100

(1,0)

Разрушения подразделяются на полные, сильные, средние и слабые.

При полных разрушениях в зданиях и сооружениях обрушены перекрытия и разрушены все основные несущие конструкции. Восстановление невозможно. Оборудование, средства механизации и другая техника восстановлению не подлежат.

При сильных разрушениях в зданиях и сооружениях значительные деформации несущих конструкций, разрушена большая часть перекрытий и стен. Восстановление возможно, но нецелесообразно, так как практически сводится к новому строительству с использованием некоторых сохранившихся конструкций. Оборудование и механизмы большей частью разрушены и значительно деформированы. При средних разрушениях в зданиях и сооружениях разрушены главным образом не несущие, а второстепенные конструкции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери). Возможны трещины в наружных стенах и вывалы в отдельных местах. Перекрытия и подвалы не разрушены, часть помещений пригодна к эксплуатации. Для восстановления нужен капитальный ремонт.

При слабых разрушениях в зданиях и сооружениях разрушена часть внутренних перегородок, дверных и оконных проемов. Оборудование имеет небольшие деформации. Для восстановления элементов зданий, сооружений, оборудования, получивших слабые разрушения, как правило, требуется текущий ремонт.


Информация о работе «Защита от чрезвычайных ситуаций»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 41392
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
23749
0
0

... для этого начальниками гражданской обороны объектов народного хозяйства, районов, областей, краев, республик. 4. Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в комплексе медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях. Разрушения, большое количество пострадавших, осушествление в полном объеме эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях приводит к скоплению ...

Скачать
22493
2
0

... инстанции. Особое место занимает информация о состоянии высокогорных озер, особенно о таящих угрозу прорыва. Информация о состоянии озер передается в адрес Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (МЧС и ГО) при правительстве КР и местным администрациям, даются рекомендации о проведении необходимых профилактических и защитных мероприятий. В обязанности ...

Скачать
40840
4
3

... . трансграничная – чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.При развитии гипотетической аварии на радиационно-опасном объекте, в районе может сложиться радиационная обстановка, значительно превышающая радиационный фон. Население района может ...

Скачать
32352
0
1

... вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основными задачами РСЧС являются: ·   разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; ·   осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования организаций ...

0 комментариев


Наверх