Характеристика предприятия

Геофизические методы исследования горизонтальных скважин Федоровского нефтегазового месторождения Западной Сибири
122005
знаков
6
таблиц
4
изображения

8.1 Характеристика предприятия

Предприятие, выполняющее весь объем геофизических работ на месторождении - трест “Сургутнефтегеофизика” (СНГФ). Находится предприятие в городе Сургуте Тюменской области, в ведении министерства топлива и энергетики. Входит в состав акционерного общества “Сургутнефтегаз”.

Предприятие выполняет следующие виды работ - промыслово-геофизические исследования в бурящихся и добывающих скважинах, прострелочные и взрывные работы в скважинах.

В состав треста входят пять управлений - Сургутское, Федоровское, Лянторское, Нижне-Сортымское и управление геологоразведочных работ, которые обслуживают соответствующие месторождения, а также экспедиция геолого-технологических исследований, экспедиция цифровой обработки материалов и цех по ремонту и обслуживанию аппаратуры.

8.2 Организация труда

Промыслово-геофизические исследования в горизонтальных скважинах с использованием АМАК “ОБЬ” осуществляются по заявочной системе и возглавляются начальником партии.

Численно-квалификационный состав исполнителей установлен на основе анализа организации и технологии производства.

Численно-квалификационный состав исполнителей.

Геофизическая партия.

Начальник – 1 человек;

Геофизик – 1 человек;

Моторист самоходной

каротажной станции, 4 разряд – 1 человек.

8.3 Расчет норм времени при работе

Нормы времени на геофизические исследования в скважинах при бурении с использованием нового аппаратурного оборудования разработаны Инженерно-экономическим внедренческим центром (ИЭВЦ) ОАО "Сургутнефтегаз" в 2006 году и предназначены для применения во всех структурных подразделениях ОАО "СНГ", где выполняются эти работы.

Нормы предназначены для нормирования труда рабочих и специалистов промыслово - геофизических партий и бригад основного производства, совместно выполняющих работы.

В основу разработки норм времени положены следующие материалы:

- технологические карты и методики на соответствующие виды исследований, техническое описание применяемой аппаратуры и оборудования;

- данные фотохронометражных наблюдений;

- результаты анализа организации труда работников, занятых на промыслово – геофизических исследованиях.

Нормы времени разработаны на принятый численно-квалификационный состав исполнителей в минутах на установленный измеритель работ по формуле:

Н вр = Т оп х ( 1 + а отл / 100 ), где

Н вр - норма времени на измеритель;

Т оп - оперативное время;

а отл - время на отдых и личные надобности ( в % от оперативного времени), предусмотрено в размере 8% и включает в себя перерывы в течение рабочего времени для поддержания нормальной трудоспособности, предупреждения переутомления и соблюдения личной гигиены.

Оперативное время на подготовительно-заключительные работы на скважине установлено по фотохронометражным наблюдениям, а на запись геофизическим прибором в скважине и на спускоподъемные операции без записи рассчитано по формуле:

Т оп = 60 х L / V, где

L - интервал записи или спуска - подъема, равный 100 метрам;

V - скорость (метров в час) при записи каротажной кривой или спускоподъемных операций без записи (установлена в соответствии с действующими стандартами, технологическими регламентами ОАО “Сургутнефтегаз”, методиками на проведение промыслово-геофизических исследований).

Время на спуск приборов в интервал записи и подъем после выполнения записи установлено на основе норм на спуск-подъем с учетом технологии работ (на кабеле, бурильных трубах).

Для удобства пользования по отдельным разделам подсчитаны итоговые нормы времени.

Настоящие нормы времени установлены для следующих организационно-технических условий:

геофизические исследования проводятся в крутонаправленных (более 55° или горизонтальных скважинах глубиной до 4000 м при температуре воздуха не ниже -5°С и не выше +35°С;

исследуемые скважины не имеют осложнений и расположены на участках, позволяющих производить расстановку каротажных станций на расстоянии не более 50 м;

геофизические партии обеспечены исправным комплектом приборов, аппаратуры, оборудования, транспортных средств, необходимыми для работы материалами, защитными приспособлениями и спецодеждой;

спуск и подъем скважинных приборов осуществляется в открытом стволе или в колонне при плотности бурового раствора до 1,5 г/см³, вязкости –до 60 сек.

Для работ, выполняемых в других условиях применяются поправочные коэффициенты согласно Межотраслевым нормам времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ. М., ВНИИОЭНГ, 1996, раздел 4 «Нормативная часть» (часть 4.2, примечания; часть 4.3, примечания; часть 4.4, примечания; часть 4.5, примечания), кроме коэффициентов на угол наклона скважины.

Подготовительно-заключительные работы на базе геофизического подразделения, если разделами норм не предусмотрено иное, переезды геофизической партии нормируются по Межотраслевым нормам времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ. Москва, 1996, раздел 4 «Нормативная часть» (часть 4.1,табл. 4.1, п.1; часть 4.6, табл. 4.6).

Настоящие нормы времени разработаны на подготовительно – заключительные работы на скважине и исследования в скважине.

В основу разработки норм времени положены следующие материалы:

регламент на проведение промыслово-геофизических исследований горизонтальных скважин комплексом АМАК «Обь» на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» (утвержден главным инженером ОАО «Сургутнефтегаз» 23.09.1999),в дальнейшем – регламент.

руководство пользователя «Технология производства геофизических работ аппаратурой АМАК «Обь», Тверь,1998г., ОАО НПЦ «Тверьгеофизика».

- Нормы времени на спуск, подъем бурильных и спуск обсадных труб на буровых установках БУ-2900/200 ЭПК-БМ и БУ-2900/175 ДЭП. Утверждены первым заместителем генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» 25.05.2000г., в дальнейшем – НВнаСПОвБС.

8.4 Расчет сметной стоимости при работе с комплексами АМАК "ОБЬ", АЛМАЗ-2, Горизонталь-1

Весь комплекс работ, проводимый геофизической партией состоит из последовательных этапов, входящих в технологический процесс проведения ГИС ( Приложение 3 ).

1. Зарплата работников партии определяется исходя из элементарных сметных норм (ЭСН) затрат труда на проведение геофизических исследованиях в скважинах в соответствии с технологическим процессом проведения ГИС и квалификацией исполнителей ( Приложение 10 ).

2. Дополнительная зарплата предусматривает компенсацию затрат на отпуска для ИТР и рабочих – 7,9 % (24 рабочих дня) от основной зарплаты исполнителей.

3. Отчисления на социальное страхование ( 40,2 % ) производится по нормативам, установленным в процентах от суммы основной и дополнительной зарплаты, которые устанавливаются законодательством.

4. Амортизация определена исходя из суммарной стоимости оборудования и аппаратуры и амортизационных отчислений (Приложение 8).

5. Износ. Расчет приведен в Приложении 5.

6. Материалы и топливо рассчитаны исходя из нормативов расхода материалов и ГСМ ( Приложения 4 и 6 ).

7. Накладные расходы. Норма накладных расходов взята в размере 19.8% по району работ производственной организации. Нормы накладных расходов разработаны в соответствии с «Основными положениями по разработке накладных расходов для геологоразведочных и нефтеразведочных организаций» (приказ Госкомгеологии РФ №75 от 11.10.1991г)

8. Плановые накопления. Норма плановых накоплений взята в размере 8% по району работ производственной организации согласно «Сборника единых районных расценок на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ, и интерпретацию материалов ГИС», утвержденных постановлением Государственного строительного комитета СССР от 29 декабря 1990г.

9. Согласно производственного календаря на 2005 год продолжительность рабочего времени партии составляет 1998 час.

10. Согласно производственного календаря на 2005 год средняя продолжительность месяца составляет 167 час.

8.5. Сравнительный анализ сметной стоимости работ при производстве ГИС в горизонтальных скважинах по трем технологиям

Затраты на производство ГИС по технологиям раздельно суммируются со стоимостью, соответствующей данной технологии.

Стоимость затрат определена по стоимости 1–й скв./операции и предоставлена в приложении 14.


Заключение

В настоящий момент аппаратурно-методический автоматизированный комплекс «ОБЬ», АЛМАЗ-2, МГКР, АК-Г используется для проведения промежуточных и окончательных каротажей при бурении горизонтальных скважин на Федоровском месторождении. Комплекс имеет ряд недостатков такие как отказы блоков питания и расхождение данных по глубине с кабельным каротажем.

Выявленные в процессе эксплуатации недостатки как аппаратурно-механические так и программные устраняются и служат основой для доработки и производства более совершенных модификаций.

Несмотря на перечисленные недостатки технология проведения каротажа комплексом АМАК - «ОБЬ» обладает рядом несомненных преимуществ перед имеющимися технологиями. Такими как низкая аварийность работ по сравнению с кабельным вариантом проведения ГИС в скважине. Возможностью за одну спуско-подъемную операцию прописать все методы ГИС. Возможность расширения комплекса соответственно поставленным геологическим задачам, а так же применение на других месторождениях Западной Сибири.

В дальнейшем предполагается внедрение нового автономного модуля электрического бокового зондирования.

И использование данных технологий для проведения ГИС на Талаканском месторождении.


Литература

1. Э. Е. Лукьянов АО "Геоэлектроника Сервис", Р. Т. Хаматдинов АО НПЦ "Тверьгеофизика", К. Н. Каюров фирма "Луч", г.Новосибирск, И. Ф. Попов трест "Сургутнефтегеофизика" ОАО "СНГ". Каротажник, выпуск 30, 1997г.

2. Технология исследования нефтегазовых скважин на основе ВИКИЗ. Методическое руководство / Ред. Эпов М.И., Антонов Ю.Н. Новосибирск: НИЦ ОИГГМ СО РАН, Издательство СО РАН, 2000, 122 стр.

3. ОАО НПЦ "Тверьгеофизика", ЗАО НПК "Геоэлектроника Сервис" Технология производства геофизических работ аппаратурой АМАК- “ОБЬ”. ТВЕРЬ, 2000г.

4. ОАО НПЦ "Тверьгеофизика" Руководство по первичной обработке геофизических данных АМАК-"ОБЬ". ТВЕРЬ, 2000г.

5. Е. Г. Нежданова, Е. В. Ошибков, Е. Г. Самсоненко АО СИАЛ. Автоматизированная система обработки и интерпретации данных ГИС нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Каротажник, выпуск 30, 1997г.

6. Методические указания по проведению геофизических исследований поисково-разведочных нефтегазовых скважин в Западной Сибири и геологической интерпретации получаемых материалов. Калинин, изд. ВНИГИК, Главтюменьгеология, 1986. 111 с. Авторы: Абдухаликов Я.Н., Головацкая И.В., Ручкин А.В., Фоменко В.Г., Ахияров В.Х., Нелепченко О.М.

7. Отчет ГТП-2 треста «Сургутнефтегеофизика» по теме: «Петрофизическое обеспечение программного комплекса ГИС на ПВЭМ». Сургут, ОАО «Сургутнефтегаз», трест «Сургутнефтегеофизика», 1999. 294 с.

8. Дахнов В.Н. Геофизические методы определения коллекторских свойств и нефтегазонасыщения горных пород. М, «Недра», 1975. 344 с.

9. Латышова М.Г., Дьяконова Т.Ф., Цирульников В.П. Достоверность геофизической и геологической информации при подсчете запасов нефти и газа. М, «Недра», 1986. 128 с.


Информация о работе «Геофизические методы исследования горизонтальных скважин Федоровского нефтегазового месторождения Западной Сибири»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 122005
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
207248
50
18

... , так как часть нагнетательных скважин находится в отработке на нефть. 3.4 Анализ результатов гидродинамических исследований скважин и пластов, характеристика их продуктивности и режимов На Южно - Ягунском нефтяном месторождении проводится обязательный комплекс гидродинамических исследований скважин. Он включает замеры:  - дебитов добывающих скважин,  - приемистости нагнетательных скважин, ...

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

Скачать
90842
9
15

... оранжевую окраску моркови. Глава 3. ПРОМЫШЛЕННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ Алканы, алкены, алкины и арены получают путем переработки нефти (см. ниже). Уголь тоже является важным источником сырья для получения углеводородов. С этой целью каменный уголь нагревают без доступа воздуха в ретортной печи. В результате получается кокс, каменноугольный деготь, аммиак, сероводород и каменноугольный газ. ...

Скачать
556297
1
0

... было бы ожидать в связи с обилием карстующихся пород. Более широко они развиты в южной части страны, где отсутствует сплошная мерзлота. Так, на Лено-Ангарском и Лено-Алданском плато имеется масса карстовых воронок, колодцев, слепых долин и т. д. С активным физическим выветриванием в условиях резко континентального климата связано обилие глыбово-каменистых россыпей, каменных потоков - курумов и ...

0 комментариев


Наверх