Восстание Джека Кэда

25072
знака
0
таблиц
0
изображений

5. Восстание Джека Кэда.

При короле Генрихе V (1413-1422) с новой силой возобновилась война Францией. Англичане терпели неудачу за неудачей и постепенно потеряли почти все свои территориальные завоевания во Франции, кроме порта Кале. Позорные неудачи в войне, хозяйничанья в стране феодальных элит, непомерный рост налогов, расхищение казны вызывали всеобщее недовольство, особенно среди крестьянского населения Англии.

В 1450 году юг Англии охватило новое восстание, центром его явилось графство Кэнт. Восстание возглавил Джек Кэд, один из вассалов герцога Йоркского. Основную массу восставших составили крестьяне, к ним присоединилось много рыцарей и горожан.

Восставшие (2 июня 1450 г.) пришли в Лондон и предъявили правительству ряд требований, сводившихся в основном к удалению дурных советников короля, упорядочению центрального и местного управления, ограничению произвола лордов на местах. Восставшие также требовали отмены статутов о рабочих (имелось в виду законодательство Эдуарда III и Ричарда II, официально так и не отменённое ещё в XIVвеке). Это требование указывало на участие в движении батраков, городских подмастерьев.

Среди выставленных требований фигурировало также требование о включении герцога Йоркского в состав Королевского Совета. Как и во время восстания 1381 года правительство вначале пошло было на уступки. Но, когда участники восстания после данных им обещаний оставили Лондон, королевские войска напали на отходивших повстанцев и начали избивать их. Кэд продолжал ещё некоторое время борьбу вместе с оставшимися своими сторонниками. Но 12 июня он был ранен в стычке с королевскими солдатами, взят в плен, затем казнён. Разрозненные попытки восстания в других графствах были быстро подавлены. Правительство устроило над восставшими страшную расправу, оставшуюся в народной памяти под названием «жатвы голов»

6. война Алой и Белой розы

Богатых горожан и «новое дворянство» восстание Кэда заставило возложить все свои надежды на сильную королевскую власть, которая противостояла бы с одной стороны, народной стихии, а с другой стороны сдерживала бы своеволие сеньоров. В противовес династии Ланкастеров они стали поддерживать герцогов Йоркских. Это были родственники королевского дома, крупнейшие землевладельцы Англии. Они заявили о своих правах на престол. Возникли две враждующие группировки, которые стали готовиться к открытой борьбе. В 1455 году герцог Йоркский был объявлен регентом королевства ввиду болезни ГенрихаVI (1422-1461). Однако приверженцы Ланкастеров. Главным оплотом которых был отсталый запад и юго-запад, вскоре устранили его от должности регента. В начавшейся в том же году войне Ланкастеров с Йорками сначала перевес был на стороне Ланкастеров. Междоусобная война длилась с перерывами с 1455 по 1485 год. Она получила название война Алой и Белой розы. В гербе Ланкастеров была алая роза, а в гербе Йорков белая. Для группировок той и другой стороны эта война была ещё и предлогом для грабежа, разбоя и усиления своей политической независимости. Окончание Столетней войны увеличило военные силы отдельных сеньоров, которые свои отряды пополняли оставшимися без дела наёмниками.

Война Алой и Белой розы была временем наибольшего разгула и беззакония английской аристократии. Они легко переходили из одного лагеря в другой после каждой перемены военного счастья. Между обеими партиями произошло ряд кровавых столкновений.

В 1460 году Ричард Йоркский был убит в одной из проигранных им битв. Его отрубленная голова с бумажной короной была выставлена на одной из стен города Йорка. Но во главе Йоркской партии стал сын убитого Ричарда Йоркского-Эдуард. Который в 1461 году дважды разбил Ланкастеров, захватил Лондон и был провозглашен королём под именем Эдуарда IV (1461-1483). Воцарение Эдуарда IV не прекратило войну Алой и Белой розы, которая неоднократно возобновлялась во время его правления. Эдуарда IV жестоко расправился с с баронами-Ланкастерами. Но он не доверял и баронам - йоркистам приближал к себе людей из среднего слоя рыцарства, раздавал им титулы и владения.

Недоверчиво относился Эдуарда IV и к парламенту, выборы в который по прежнему находились под влиянием феодальной аристократии. Он старался по возможности обходится без парламента, особенно в финансовых вопросах, предпочитая прибегать к так называемым добровольным дарам и принудительным займам с городов. Он заставил парламент представить ему пожизненное право сбора таможенных пошлин. Всё это давало королю значительные средства, делало лишним созыв парламента и развязывало ему руки в вопросах управления и законодательства. Эдуарда IV поощрял развитие английской торговли, покровительствуя английскому торговому флоту и содействуя торговой компании по торговле за границей купцов-авантюристов.

После смерти Эдуарда IV престол перешел к его сыну малолетнему Эдуарду V. Но тот был свергнут своим дядей Ричардом, а потом по его приказанию задушен в тюрьме Саш же Ричард, захватив власть, стал править под именем Ричарда III (1483-1485). Сторонники семьи Эдуарду IV объединились с остатками ланкастерской партии и свергли Ричарда III. Решающая битва произошла близ местечка Босворт 22 августа 1485 года. Ричарда III пал в битве. Генрих Тюдор, дальний родственник ланкастерского дома был провозглашен королём Англии под именем Генриха VII (1485-1503). Он женился на дочери Эдуарда IV- Елизавете Йорк, объединив, таким образом две враждующие феодальные группировки.

Генриха VII продолжал последовательную борьбу с самостоятельностью баронов, за укрепление королевской власти. Ему тем легче было проводить эту политику , что война Алой и Белой розы привела к гибели значительной части феодальной аристократии и подняла социальное значение «нового дворянства» и зарождавшихся буржуазных элементов, заинтересованных в усилении королевской власти.

При Тюодорах королевская власть в Англии окончательно приняла форму обсолютизма.

7. Начало формирования английской нации

В Англии XIII-XV веков продолжался процесс развития английской народности, послужившей основой формирования будущей английской нации. В этот период определяется в основном языковая и территориальная общность Англии.

Начиная с Нормандского завоевания в Англии пользовались двумя языками, отражавшими различый национальный состав английского общества. Король, двор , большая часть знати говорили на Французском языке. Основная масса населения- крестьянство и горожане, средние и мелкие феодалы говорили на английском языке, делившимся ещё на множество диалектов, ведущим из которых был Лондонский диалект.

Постепенно английский язык- язык подавляющего большинства населения- всё же вытеснил французкий язык как в частной, так и в публичной жизни. Уже в 1258 году король Генриха III должен был обратиться к населению Англии с воззванием на Английском языке (на лондонском диалекте). В 1362 году Эдуарда III в ответ на петицию Лондона постановил, чтобы дела в судах разбирались на английском языке ввиду того, что «французский язык слишком мало известен»

Во второй половине XIV в., в Англии, появились крупнейшие литературные произведения, в которых развившийся на основе лондонского диалекта английский язык выступает уже в качестве национального литературного языка со всеми его характерными словарно – грамматическими особенностями.

Но английский язык по инициативе Виклифа переводиться Библия, на нём во второй половине XIV в. пишет свои поэмы крестьянский поэт Уильям Ленгленд.

В оформлении английского литературного языка большую роль сыграли произведения знаменитого поэта Джефри Уосера (1340-1400), особенно его «Кентерберийские рассказы», написанные им в самом конце (90- е годы) XIV в.


Информация о работе «Англия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 25072
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46121
0
0

... только вынырнули из забвения дети Этельреда! В эти неспокойные годы большую роль в жизни страны играл уже упоминавшийся Годвин. К моменту смерти Кнута он был уже вице-королем Англии. Во время правления Харальда и Харткнута он сохранил свое влиятельное положение в стране, на которое короли не покушались. Годвин старался поддерживать политику короля Кнута, сохраняя Англию под датским управлением и ...

Скачать
46070
0
0

... внесения принципиальных изменений в их функции, организацию и технологию, а также радикально нового подхода к межбанковской кооперации и международному сотрудничеству. Многочисленные функции, которые выполняет Банк Англии можно разделить на две группы: 1. группа - прямые профессиональные обязанности, вытекающие из банковского статуса (депозитно-ссудные, расчетные и эмиссионные операции); 2. ...

Скачать
83127
0
0

... . Присутствовавший М.Штейн сложил с себя полномочия президента Оранжевой Республики, а 31 мая 1902 г. в Претории был подписан мирный договор. 3.2 Подготовка сил к войне и мировая общественность Англия стала готовиться к мобилизации сухопутных сил за два с половиной года до начала войны. В мае 1897 г. мобилизационный комитет ...

Скачать
132046
17
0

... старый центральный банк мира. Данный институт появился в конце семнадцатого века в Англии, в результате так называемой сделки между почти обанкротившимся правительством и группой финансистов. Банковская система Англии 1690-х годов состояла из кредиторов-банкиров, которые предоставляли кредиты из заемных средств, и ювелиров, которые принимали золото на депозиты и затем предоставляли ссуду. В 1688 ...

0 комментариев


Наверх