5. Степени разрушения элементов обьекта ударной волной

Таблица 6. Характеристика степени разрушений элементов обекта ударной волной.

Элементы обьекта Разрушение
Слабое Среднее
1 2 3
1. Производственные административные и жилые здания Разрушение наименее прочных конструкций и агрегатов; заполнений дверных и оконных проемов, срыв кровли; основное оборуование повреждено незначительно, требуется средний вспомагательные ремонт. Разрушение кровли, перегородок части оборудования, повреждение подъемно-транспортных механизмов; восстановление возможно при капитальном восстановительном ремонте.
2. Промышленное оборудование(станки, прессы и т.д.) Повреждение шестерен и передаточных механизмов обрыв маховиков и рычагов управления. Разрыв приводных ремней. Восстановление возможно без полной разборки, с заменой поврежденных частей.
3. Емкости для нефтепродуктов. Небольшие вмятины на оболочке, деформация трубопроводов, запорной арматуры. Использование возможно после среднего (текущего) ремонта и замены поврежденных деталей.
4. Подъемно-транспортные механизмы. Разрушение кузова крытых вагонов, повреждение кабин, срыв дверей и повреждение наружного оборудования, разрыв трубопроводов систем охлаждения, питания и смазки.Использование возможно после ремонта с заменой поврежденных узлов.
5.Сооружения и сети коммунального хозяйства. Частичное повреждение стыков труб, контрольно-измерительной аппаратуры, верхних частей стенок смотровых колодцев. При восстановлении меняются поврежденные элементы. Разрыв и деформация труб в отдельных местах, повреждение стыков, фильтров отстойников, выход из строя контр.изм.приборов. Разрушение и сильная деформация резервуаров выше уровня жидкости. Требуется капитальный ремонт с заменой поврежденных элементов.

§2. Оценка устойчивости объекта к воздействию воздушной ударной волны

В качества количественного показателя устойчивости объекта к воздействию ударной волны применяется величина избыточного давления, при которой здания, сооружения и оборудование объекта получают средние разрушения. Эту величину принято считать пределом устойчивости объекта к ударной волне ∆ Рфlim.

Далее провожу оценку устойчивости.

1.По данным анализа параграфа 1.3 заполняю таблицу 7.

2. Определяю степень разрушения объектов (слабая, средняя, сильная, полная) в зависимости от ∆ Рф и условными обозначениями заношу в графы 3-6, таблицы 7.

3. Условными обозначениями заполняю графу 7 табл.7, характеризующую при каких значениях ∆ Рф данный элемент объекта может получить полные, сильные, средние и слабые разрушения. По минимальному значению средней степени разрушения определяю предел устойчивости (∆ Рфlim) для каждого элемента этот предел вношу в гр.9 табл.7.

4. По данным гр.9 определяю предел устойчивости объекта в целом по минимальному значению предела устойчивости входящих в его состав элементов, ∆ Рфlim = 33, результат заношу в гр.10.

5. Делаю заключение об устойчивости объекта ∆ Рфlim с ожидаемым значением избыточного давления ∆ Рфmax:

так как ∆ Рфlim > ∆ Рфmax, 33 > 22 , делаю вывод о том что объект устойчив к ударной волне.

6. Определяю степень поражения исходя из таблицы, могу сказать, что степень поражения объекта очень слабая.

7. Вывод о степени разрушения объекта в целом и объемах разрушения: объект устойчив к ожидаемому избыточному давлению ударной волны, степень разрушения объекта очень слабая, объем разрушения- отдельные элементы.

8. Для принятия решения на разработку мероприятий повышению устойчивости объекта, необходимо определить возможные относительные затраты на реализацию через величину ущерба от воздействия воздушной ударной волны.


Наименование и шифр элементов Степень разрушения при ∆ Рф = 25 кПа Ущерб

Предел

устойч.

 

Сла-

бое

Сред-

нее

Силь-

ное

Пол-

ное

10 20 30 40 50 60 70 80 90

Элем-

ента

∆ Рф

lim

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

1. Здания 33

 

1 1-2 + Слаб Сред Сильн Полное 0,08 20

 

2 1-4 + Слаб Среднее Сильн. Полное 0,2 20

 

3 1-5 + Слаб Сред Сильн Полное 0,25 20

 

4 1-6 + Слаб Сред Сильн Полн 0,06 30

 

2. Технологическое оборудование

 

5 2-1 + Слабое Средн Сильн. 0,07 25

 

6 2-3 + Слабое Сред Силн Полн. 0,13 50

 

7 2-7 + Слабое Сред Полное 0,03 60

 

8 2-8 + Слаб Среднее Сильн Полн. 0,05 30

 

3. Коммунально-энергетические сооружения и сети

 

9 3-3 + Слаб Средн.

Сил-

ное

Полн. 0,3 13

 

10 3-4 + Слаб Среднее Сильное Полное 0,19 20

 

11 3-5 + Слабое Среднее Сильн Полн. 0,05 30

 

12 3-9 + Слаб Средне Сильн. 0,06 30

 

Таблица 7. Результаты анализа разрушений и оценка устойчивости объекта к воздействию воздушной ударной волны, ∆ Рф согласно варианта № 17.



Информация о работе «Гражданская оборона»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 39073
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42223
0
0

... в себя новое состояние нашей страны, особенности современной международной политики и отношений государств многополярного мира. Все это, естественно, не могло не отразиться на состоянии современной гражданской обороны и перспективах ее развития. Факторы, влияющие на развитие РСЧС и ГО. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭТО ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ. Несмотря на принимаемые Меры, вероятность возникновения ...

Скачать
40821
0
1

... и численность органов управлений здравоохранением определяется решениями органов исполнительной власти, исходя из объема мобилизационного задания. К учреждениям, входящим в состав федеральной медицинской службы гражданской обороны, относятся: – учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные задания на развертывание в военное время дополнительных больничных коек, создание медицинских ...

Скачать
74614
1
0

... служб, права, обязанности и ответственность спасателей и основы государственной политики в области их правовой и социальной защиты. Федеральный закон РФ «О гражданской обороне» определил задачи в области гражданской обороны и правовые основы их выполнения, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного ...

Скачать
26717
0
0

... строения, используемые в интересах промышленного, сельскохозяйственного производства и других сфер деятельности общества. Актуальность мероприятий Гражданской обороны по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера объяснять не приходится. Каждое государство должно заботится о доверяющим государству населении. Со одной стороны ...

0 комментариев


Наверх