Министерство образования и науки Украины

Приднепровская академия строительства и архитектуры

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Контрольная работа

по предмету: «Гражданская оборона»

Вариант № 17

Выполнила:

студентка гр. 6/8-2

Настенко Н.В.

Проверил:

Чесанов В.Л.

Днепропетровск

2009 год


Содержание

Введение

І. Оценка устойчивости работы объектов строительства и строительной индустрии в чрезвычайных ситуациях

1. Выявление и оценка инженерной обстановки

2. Оценка устойчивости объекта к воздействию воздушной ударной волны

3. Оценка устойчивости объекта к воздействию светового излучения

4. Выявление радиационной обстановки и оценка устойчивости объекта к радиоактивному заражению

ІІ. Расчет и компоновка убежища и вентиляционной системы

Вывод

Список литературы


Введение

Проблемы обеспечения устойчивости работы объектов народного хозяйства и защиты его персонала в условиях применения современных средств массового поражения, которой уделялось большое внимание во времена "холодной войны", и в настоящее время не утратила своей актуальности.

Несмотря на то, что за последние годы между ядерными державами был достигнут ряд договоренностей о сокращении ядерного оружия, и то, что Украина не имеет потенциальных военных противников, проблему опасности ядерного нападения все же нельзя окончательно сбрасывать со счетов. Мировая военно-политическая обстановка все еще остается достаточно сложной, о чем свидетельствует множество локальных войн и конфликтов происходящих сейчас в различных "горячих точках" нашей планеты. Кроме того, в результате распада Советского Союза был существенно нарушен баланс противостояния ядерных сил востока и запада, а безъядерный и внеблоковый статус Украины оставляет противнику шанс остаться безнаказанным в случае применения против Украина оружия массового поражения.

Решение проблемы защиты населения и обеспечения надежного функционирования предприятий и организаций актуально также и в интересах повседневной деятельности мирного времени в связи с тем, что в народном хозяйстве имеется большое количество объектов ядерной энергетики, химически опасных объектов и других, аварии на которых могут создать крайне опасную обстановку для населения и экологии на значительной территории.

Значительные разрушения на объектах народного хозяйства и большие потери среди населения могут стать причиной существенного сокращения выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, привести к огромным расходам на необходимые крупные масштабы проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и привести к полному краху производственно-экономической системы государства. В связи с этим возникает необходимость заблаговременно принимать соответствующие меры по защите населения, обеспечению устойчивости работы объектов народного хозяйства в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени и в военное время, что составляет суть основных задач гражданской обороны.


І. Оценка устойчивости работы обьектов строительства и строительной индустри в черезвычайных ситуациях

Исходные данные: вариант № 17.

Таблица 1. исходные данные варианта № 17.

Название и координаты Загородная зона Координаты взрыва Мощность боеприпаса, кт

Азимут ветра,

градусы

(ДОК) Кареево (4810) Калкино (4302) МТС (5110) 100 75-355

Харктеристика предприятия (обьекта)

Таблица 2. Общие характеристики предприятия.

п/п

(ДОК)
Наименование Колличество
1 Численность смены, чел. 400
2 Здания 1-2, 4, 5, 6
3 Технологическое оборудование 2-1, 3, 7, 8
4 Коммунально-энергетические сети 3-3, 4, 5, 9
5 Плотность застройки 40
6 Убежище ПРУ Нпк=45 см, Ноб=25 см

Карта-схема с координатами.

§1. Выявление и оценка инженерной обстановки

Очаг ядерного поражения-это территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов взрыва произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений.

Граница очага ядерного поражения проходит через точки на местности, где избыточное давление по фронту ударной волны составляет 10 кПа.

В зависимости от характера разрушений и объема спасательных работ очаг ядерного поражения делится на 4 зоны разрушений: полных, сильных, средних и слабых разрушений и на 3 зоны пожаров: зона отдельных пожаров, зона сплошных пожаров и зона пожаров в завалах.

Размеры зон разрушений характеризуются избыточным давлением во фронте воздушной волны, а внешние и внутренние границы этих зон проходят:

-  зона полных разрушений на рсстоянии при ∆ Рф ≥ 50 кПа;

-  зона сильных разрушений- 50 кПа > ∆ Рф > 30 кПа;

-  зона средних разрушений- 30 кПа > ∆ Рф ≥ 20 кПа;

-  зона слабых разрушений- 20 кпа > ∆ Рф ≥ 10 кПа; внешняя граница этой зоны совпадает с границей очага поражения.

Радиусы зон поражения.

На 100 кт:

-   зона полных разрушений на рсстоянии при 0,46 км- 1,9 км от эпицентра(Uсв= более 1200 кДж/м2);

-  зона сильных разрушений- 1,9 км- 2,5 км от эпицентра(Uсв= 480-800 кДж/м2);

-  зона средних разрушений- 2,5 км- 3,2 км от эпицентра(Uсв=320-480 кДж/м2);

-  зона слабых разрушений- 3,2 км- 5,2 км от эпицентра(Uсв=100-320 кДж/м2).

Зоны пожаров характеризуются величиной светового импульса Uсв.

-Зона отдельных пожаров образуется при световых импульсах 100-200 кДЖ/м2-на внешней границе и 400-600 кДж/м2- на внутренней границе; в этой зонеимеется возможность быстрой организации тушения пожаров в первые 20 мин., после ядерного взрыва;

-зона сплошных пожаров характеризуется световым импульсом 400-600 кДж/м2 на внешней границе, внутренняя граница проходит на расстоянии от центра (эпицентра) взрыва, где скорость воздуха во фронте воздушной волны меньше 150 м/с (∆ Рф < 80 кПа).

-Зона пожаров в завалах распространяется на территорию, где скорость воздуха в воздушной ударной волне превышает 150 м/с (при ∆ Рф ≥ 80 кПа); на этих расстояниях происходит отрыв пламени от горящего материала. Для этой зоны характерно сильное задымление, продолжительное (до нескольких суток) горение в завалах с выделением продуктов неполного сгорания и токсических веществ. В зонах задымления возникает опасность отравления людей даже в убежищах, а также участвующие в спасательных работах.

1. Нанесение обстановки на карту. По указанным координатам нахожу места расположения обьекта и населенного пункта, где проживают рабочие и служащие предприятия (из таблицы исходных данных). Месторасположения объекта обвожу красной сплошной линией, а на выносной указываю сокращенное наименование обьекта (ДОК).

2. Согласно прилож.1-2 к методичке по выполнению контрольной выписываю расстоянии от центра взрыва до внешних границ зон разрушений и зон пожаров по значениям избыточного давления в ударной волне ∆ Рф и севетового импульса Uсв.

3. На карте, по указанным в исходных данных координатам нахожу точку центра (эпицентра взрыва) обозначаю кругом диаметром 5-8 мм синим цветом и на выноске указываю его характеристики: Мощность, вид взрыва/время взрыва. Определяю расстояние R от обьекта до центра взрыва руководствуясь масштабом.

4. Нанесение зон разрушений на карту. Из центра (эпицентра) взрыва по направлению на объект провожу пунктирными линиями черным цветом полуокружности радиусами равными расстояниями до внешних границ зон разрушений и размерную линию, над которой проставляю размеры и делаю поясняющие надписи с наименованием зон разрушений.

5. По приложению 1 к методичке по выполнению контрольной определяю величину избыточного давления на фронте водушной ударной волны ∆ Рфmax в районе объекта, в зависимости от расстояния до взрыва и его мощности. Эту величину проставляю на карте под сокращенным названием объекта.

6. Нанесение зон пожаров на карту. Внешние границы зон пожаров наношу на карту схему путем наложения их на зоны разрушений условными обозначениями красным цветом, на размерной линии проставляю размеры зон и делаю поясняющие надписи с наименованием зон пожаров.

7. По прилож.2 к методичке по выполнению контрольной, определяю величину светового импульса Uсвmax в районе объекта.ю которая проставляется на карте под сокращенным названием обьекта рядом с ∆ Рфmax.

8. Значения ∆ Рфmax и Uсвmax заносятся в соответствующие таблицы для оценки устойчивости объетка к воздекйствию поражающих факторов ядерного взрыва.

9. Определяю площади зон разрушений и зон пожаров. Данные заношу в таблицу карты инженерной обстановки (Приложение 1).

10. Оценка характера и степени разрушения объекта.

На основании полученных мною данных, можно сказать что анализируемый обьект оказался в области внешней границы зоны средних разрушений, его показатель ∆ Рфmax = 25.

1. По прилож.3 к методичке по выполнению контрольной определяю общий характер разрушений элементов обьекта в данной зоне и объем предстоящих спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, а также характер разрушений объекта.


Таблица 3. Характеристика разрушений объектов в заданной зоне.

Наименование

степени разрушения

Поражающие факторы Характеристика Ущерб
Сила урагана Сила землетрясения, балл

Избыточное давление,

∆ Рф, кПа

Разрушений Спасательных и др. неотложн. работ

Восстановительных

работ

баллы км/ч
Среднее 14-15

155-

175

7-8 20-30 Сохраняются коробки зданий и другие прочные элементы сооружения (несущие стены, ж/б покрытия). Внутренняя часть зданий выгорает. Местные завалы и сплошные пожары.

Тушение пожаров и спасение людей из завалов,

разрушений и горящих зданий.

Требуются значительные работы силами специальных восстановительных организаций. 10-30

Информация о работе «Гражданская оборона»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 39073
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42223
0
0

... в себя новое состояние нашей страны, особенности современной международной политики и отношений государств многополярного мира. Все это, естественно, не могло не отразиться на состоянии современной гражданской обороны и перспективах ее развития. Факторы, влияющие на развитие РСЧС и ГО. ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭТО ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ. Несмотря на принимаемые Меры, вероятность возникновения ...

Скачать
40821
0
1

... и численность органов управлений здравоохранением определяется решениями органов исполнительной власти, исходя из объема мобилизационного задания. К учреждениям, входящим в состав федеральной медицинской службы гражданской обороны, относятся: – учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные задания на развертывание в военное время дополнительных больничных коек, создание медицинских ...

Скачать
74614
1
0

... служб, права, обязанности и ответственность спасателей и основы государственной политики в области их правовой и социальной защиты. Федеральный закон РФ «О гражданской обороне» определил задачи в области гражданской обороны и правовые основы их выполнения, полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного ...

Скачать
26717
0
0

... строения, используемые в интересах промышленного, сельскохозяйственного производства и других сфер деятельности общества. Актуальность мероприятий Гражданской обороны по защите населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера объяснять не приходится. Каждое государство должно заботится о доверяющим государству населении. Со одной стороны ...

0 комментариев


Наверх