5. Эзопова речь

"Эзопов язык" - специфический языковой код, когда за цензурными словами определенной категории закреплялся тайный революционный смысл. Роль «эзопова языка» была гораздо значительней, чем принято думать. Эзоповская речь культивировалась не только в «Современнике», но только там она приобрела тот особый характер, который и придал ей силу, не превзойденную в истории журналистики. Приступая к изучению этой речи, необходимо с самого начала отметить, что в русской литературе минувшего века существовало два метода ее применения.

Один из них – неожиданный, быстрый наскок, внезапный удар по застигнутому врасплох неприятелю.

Второй – метод регулярной, многолетней войны, длительного изматывания вражеских сил на основе очень устойчивой и сложной стратегии. В отличии от первой разновидности эзоповой речи, вторая ее разновидность никогда не стремилась к тому, чтобы вызвать сенсацию. В ней не было ни озорства, ни бравады. Ее не прельщали эффекты, исчерпывающиеся единичными случаями: она была негромкой и медленной, зато звучала несколько лет непрерывно [2]. В результате она стала могучим инструментом для политического воспитания масс в условиях цензурной печати [3, 682].

Некрасов в своем «Современнике» придерживался главным образом второго из этих писательских методов, но он никогда и не пренебрегал и такими – партизанскими – приемами литературной борьбы. В некрасовском «Современнике» был выработан особый писательский стиль, при помощи которого одна и та же идея какой-нибудь статьи или повести одновременно при обретала два совершенно различных значения: одно – явное для всех, вполне легальное, нисколько не нарушая цензурных уставов, и второе – тайное, доступное лишь посвященным, имеющее недозволенный цензурой смысл. Только второе значение и существовало для этой категории читателей.

 


Выводы

Отношение критиков к поэзии Н.А.Некрасова всегда отличалось неоднозначностью. Более того, по сей день существуют два кардинально противоположных взгляда на его поэтическое наследие: с одной стороны, его определяют как прозаика в поэзии, с другой - как поэта-песенника. Впрочем, эти два подхода к творчеству поэта при всей своей антагонистичности нередко сочетаются как две грани одного целого. Так К.И.Чуковский простоту и "прозаичность" стихотворений Некрасова связывается с облечением в стройные поэтические формы бытовых интонаций, с опорой на привычную, а потому простую, народно-песенную основу. Его поэзия, испытав на себе влияние прозы, даже журнализма, тем не менее прочно связана с песенными интонациями и ритмами, присущими русскому музыкальному фольклору.

О музыкальности стихов Некрасова говорит уже сам факт многократного обращения композиторов к его творческому наследию. Так, более ста его стихотворений положены на музыку как выдающимися, так и малоизвестными композиторами. Наибольшую популярность завоевали произведения Мусоргского, Бородина, Чайковского, Кюи, Танеева, Глазунова, Хренникова, Шостаковича. Именно сочинения на слова Некрасова оказали решающее влияние на формирование черт критического реализма у Мусоргского. Важное место занимают они и в творчестве таких композиторов, как Танеев, Рахманинов, Кюи. Но вернемся к книге «Мастерство Некрасова» и ее авторе непосредственно. Чуковский был, конечно, умен и лукав, но в случае с Некрасовым он... просто-напросто спроецировал на свою тему хорошо известное: о чем бы ни писал поэт, он пишет о себе. Те, кто с нелегкой некрасовской руки пришли на смену романтикам, даже и не пытались скрыть заимствования, думали в рифму: где у предшественников было “природа”, у них стало “народа” (жизнь – быт -страдания etc). Правда, у самого Некрасова радения о народе вдруг оборачиваются стихами “О погоде”, но тем, в частности, и отличается он от рьяных — и, увы, куда как менее даровитых и мастеровитых — последователей. Иначе говоря, если у романтиков внутренние их состояния доверено было выражать стихам о природе (“пейзажной” лирике), у, с позволения сказать, пост-романтиков — стихам о народе (лирике “гражданской”). Созвучие, рифма, оказывается важнее “направления”, идеологии, которая обыкновенно скорее вчитывается в поэзию, нежели вычитывается из нее [4]. Сама жизнь - песня, и весь мир жив и наполнен смыслом, пока он подчиняется ее законам. С песней человек рождается, живет и умирает, и не случайно поэтому последний некрасовский текст (в прижизненном издании) завершается его известной колыбельной:

Уступит свету мрак упрямый,

Услышишь песенку свою

Над Волгой, над Окой, над Камой,

Баю-баю-баю-баю!..

("Баюшки-баю")


Список литературы

 

1. Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М., 1977

2. Ю.М.Лотман. О поэтах и поэзии. Спб: Искусство - СПБ, 1996.

3. К.Чуковский. Мастерство Некрасова. М.: Художественная литература, 1971.

4. Ю.М.Лотман. Некрасов // История всемирной литературы: В 9-ти томах. Т.7. - М.: Наука, 1991.

5. Н. А. Некрасов. Избр. произв.: В 2-х томах. Т.1. - М.: Художественная литература, 1966.. 6.Рассматривались произведения, написанные до 1972 г., по нотно-библиографическому справочнику: Иванов Г.К. Н.А.Некрасов в музыке. М., 1972. 7. В.Е.Евгеньева-Максимова — «Литературные дебюты Н.А.Некрасова» (СПб., 1908).


Информация о работе «Книга К.И. Чуковского "Мастерство Некрасова": оценки, критика»
Раздел: Зарубежная литература
Количество знаков с пробелами: 20524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174400
0
1

... 1870-х годов тесно соприкасаются все типы его «исповедальности». Глава 3. Поэма «Уныние» как квинтэссенция исповедальной проблематики Н. А. Некрасова. § 1. Обстоятельства написания поэмы. Поэма Н. А. Некрасова «Уныние» была написана в 1874 году, во время пребывания Некрасова в его имении в Чудовской Луке. Этому факту предшествовал ряд событий произошедших с поэтом. Несмотря на кризис, ...

Скачать
16160
0
0

... Ахматовой и др. – анкетный опрос «Некрасов и мы»). Итогом этой исследовательской работы стала книга Мастерство Некрасова, 1952, Ленинская премия, 1962). Попутно Чуковский изучал поэзию Т. Г. Шевченко, литературу 1860-х годов, биографию и творчество А. П. Чехова. Возглавив по приглашению М. Горького детский отдел издательства «Парус», Чуковский и сам начал писать стихи (затем и прозу) для детей. ...

Скачать
145193
0
0

... части написаны увлекательно, некоторые места отличаются живостью и оригинальностью, «и весь роман, если рассматривать его как ряд отдельных сцен, читается с удовольствием» (VI, 63). Налицо изменение отношения Дружинина к повести Достоевского. В этом отзыве критик снова уделяет большое внимание детским образам. В этой части, - пишет он, - автор заставил действовать трех детей» (VI, 64). Речь идет ...

Скачать
125444
0
0

... недовоплощенности, незавершенности задуманного: "Одно, о чем сожалею глубоко, это - что не кончил свою поэму "Кому на Руси жить хорошо". В нее "должен был войти весь опыт, данный Николаю Алексеевичу изучением народа, все сведения о нем, накопленные... "по словечку" в течение двадцати лет",- вспоминал о беседах с Некрасовым Г. И. Успенский.  Однако вопрос о "незавершенности" "Кому на Руси жить ...

0 комментариев


Наверх