6. Украинская культура в 30-е годы

Общественно-политическая атмосфера в 30-е годы определилась усилением шовинистических тенденций, постоянными поисками шпионов, вредителей, буржуазных националистов и других «врагов народа». Волна за волной прокатывались судебные процессы над разными организациями. По неполным данным, только с 1930 по 1941 гг. в Украине было раскрыто 100 различных организаций и групп, которые квалифицировались как «националистические контрреволюционные». Жертвами репрессий в Украине стали свыше 800 тыс. человек. Особенно заметные утраты понесли писательские организации. По обвинению в причастности к «украинской военной организации» был арестован О. Вишня. В концлагеря попали М. Кулиш, М. Зеров, В. Вражливый, И. Калячик, В. Пыдмогильный, Д. Загул, Е. Плужник и др. Всего на протяжении 1934 – 1938 гг. было арестовано более половины членов и кандидатов в члены Союза писателей Украины.

Решающую роль в драматических событиях относительно литературы сыграло постановление ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г. Постановление обязывало содействовать дальнейшему формированию и утверждению единого творческого метода в литературе и искусстве – метода социалистического реализма.

В июле 1934 г. состоялся Первый съезд писателей, который объединил 300 человек в единый Союз советских писателей Украины.

Украинская поэзия несмотря но притеснение, находит возможность реализовать свой творческий потенциал. Выходят поэтические сборники: «Ветер с Украины», «Сталь и нежность» П. Тычины; «Лето», «Сбор винограда» М. Рыльского; «Красные розы», «Люблю» В. Сосюры; «Из книги жизни», «Март» А. Малышко и др.

Прозаики донесли до читателей романы и повести: «Александр Пархоменко» П. Панча, «Мать» А. Головко, «Всадники» Ю. Яновского и др.

В украинское изобразительное искусство приходят молодые художники. Завоевывает популярность тематическая картина, героями которой становятся современники. Заметными становятся полотна «Кадры Днепростроя» К. Трохименко, «Победители Врангеля» Ф. Кричевского, «Щорс в бою под Черниговом» Н. Самокиша и др.

30-е годы – период становления и утверждения украинского киноискусства. В 1933 – 1938 гг. Киевская и Одесская киностудии выпустили 55 фильмов (например: «Богдан Хмельницкий», «Всадники», «Щорс» и др.).

Музыка также рассматривалась как способ партийной пропаганды. И все же украинская музыка сохранила и развила лучшие национальные черты народного музыкального творчества и классики, обогатила их новым идейным содержанием. Создавались песни и думы о революции, Красной армии, появилось много бытовых лирических и сатирических песен. Из музыкальных произведений выделяются своей эмоциональностью «Октябрьская кантата» М. Вериковского, симфоническая поэма «Поход» А. Штогаренко и др. Значительным событием в музыкальной жизни страны стал выход на сцену в 1940 г. оперы «Богдан Хмельницкий» М. Вериковского.

 


7. Культура Украины в годы Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны (1941 – 1945 гг.) вся территория Украины была оккупирована немецкими фашистами. Важную роль в мобилизации народа на борьбу с фашистскими захватчиками играли средства массовой информации, особенно радио.

Десятки украинских театральных коллективов, актерских бригад несли свое искусство фронтовикам, вдохновляя их на борьбу за свободу и независимость Родины. Например, Киевский театр оперы и балета им. Т. Шевченко послал на фронт 22 бригады, которые дали 920 концертов. Всего театры Украины послали на фронт 108 концертных бригад.

Глубоким патриотизмом было наполнено украинское киноискусство. Украинскими режиссерами в этот период было создано несколько высокопатриотических художественных фильмов («Как закалялась сталь» М. Донского, «Партизаны в степях Украины» И. Савченко). Работники хроникально-документального кино создавали своеобразную летопись борьбы с оккупантами («День войны», «Народные мстители», «Черноморцы»).

Ведущими темами в творчестве композиторов периода войны были патриотизм, вера в победу над врагом. Наибольшее внимание они уделяли созданию массовой боевой песни. Только за два первых месяца войны киевские композиторы создали свыше 40 песен и несколько походных маршей.

Бригады художников выезжали на фронт, заводы, в колхозы, вели активную художественную пропаганду и собирали материал для будущих художественных произведений. Со всех жанров изобразительного искусства в этот период интенсивно развивается графика. Первое место занимают плакат и сатирический рисунок. В сатирических жанрах работали художники В. Гливенко, А. Козюренко, В. Литвиненко. Их сатирические плакаты не только вызывали смех, но утверждали уверенность в разгроме фашистов.

Гитлеровцы разрушили в Украине 714 городов и поселков, свыше 28 тыс. сел. Значительные утраты понесли исторические и краеведческие музеи, библиотеки, картинные галереи. Всего из Украины враги вывезли свыше 330 тыс. ценных музейных экспонатов, сожгли более 50 млн. книг.

Вторая мировая война была серьезным экзаменом для украинской культуры. Но следует отметить, что деятели культуры оказались на высоте своего призвания: они все подчинили задачам разгрома врага. В сложных условиях войны культура стала могучим средством в борьбе против фашизма.

 


Информация о работе «Украинская культура: развитие и современное состояние»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 45319
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27548
0
0

... и т.д.) фольклорные произведения наполнялись новым содержанием. Крепостничество, батрачество, рекрутство, чумацтво - все эти и другие исторические явления та­лантливо изображены и в украинском фольклоре. Свою нестерпимую жизнь в условиях крепостнической действитель­ности первой половины XIX ст. народ собственными устами обобщил в песне: Ой, як тяжко жити стало, Бо ті прокляті пани Із нас шкуру ...

Скачать
45570
0
0

... живую и яркую демонстрацию идеи социализма, идей советской эпохи. В конце 20го века складываются предпосылки для переосмысления принципов экспозиционного построения. Этому способствует в первую очередь: изменение восприятия экспозиции зрителем; современная музееведческая концепция экспоната; большая выставочная практика, имеющаяся на это время. Стандарты и нормы музейного дела, воспитанные СССР ...

Скачать
15092
0
0

... о получении медицинского полиса, правах и обязанностях субъектов данного вида страхования. Цель данной работы состоит в анализе современного состояния медицинского страхования в Украине и путей его улучшения. 1. Обзор рынка медицинского страхования Медицинское страхование до сих пор не стало востребованной услугой. Позитивные тенденции есть, но они незначительны по сравнению с потенциалом ...

Скачать
119981
0
0

... музейный экспонат, а ритуальное орудие производство и в князи, и в грязи!»[58]   Заключение Итак, рассмотренные в данной работе многочисленные факты, влияющие на современное состояние жанра политический портрет, нуждаются в обобщении. Принципиальная особенность отображения человека на станицах периодической печати сводится к утверждению: характер героя в публицистике – всегда только ...

0 комментариев


Наверх