СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение

2. Русские народные танцы

3. Сценическая обработка русских народных костюмов

4. Танцевальные костюмы по мотивам народной одежды Московской области

5. Сценическая обработка танцевальных номеров Московской области

5.1. Хоровод «Русские хороводы»

5.2. Кадриль Московской области

5.3. «Перепляс»

Список литературы

 


1. ВВЕДЕНИЕ

 

Зарождение различных танцев и музыки на Руси относится к глубокой древности. Точно установить время появления плясок очень трудно. Ученые считают, что они возникли в VI веке н.э. В древнем искусстве славян неразрывно сочетались музыка, слово и танец. Связь танца и песни во все времена придавала русской народной пляске особое очарование, мелодичность, певучесть и содержательность. Первые танцы древности были далеки от того, что в наши дни называют этим словом. Они имели совсем иное значение. Разнообразными движениями и жестами человек передавал свои впечатления от окружающего мира, вкладывая в них свое настроение, своё душевное состояние. Возгласы, пение, пантомимная игра были взаимосвязаны с танцем. Сам же танец всегда, во все времена был тесно связан с жизнью и бытом людей. Поэтому каждый танец отвечает характеру, духу того народа, у которого он зародился. Трудно определить, сколько народных танцев и плясок бытует в России. Их просто невозможно сосчитать (да многое уже умерло с исполнителями). Они имеют самые разнообразные названия: иногда по песне, под которую исполняется тот или иной танец, например: "А я по лугу", "Камаринская", "Сени"; иногда по количеству танцоров: "Шестера" "Семера", "Восьмера", "Парная", "Напарочка"; иногда по названию персонажа, который изображается в пляске: "Бычок", "Медведь", "Чиж", "Дергач", "Рыбка", "Лебедушка".

Во многих случаях рисунок танца определяет его название, например, "Цепочка", "Плетень", "Улитушка", "Кружочки", "Корзина", "Воротца" и т п. Танец "Улитушка" напоминает своим рисунком причудливую ракушку улитки. Танцующие то скручивают, то раскручивают "улитку". В танце "Плетень" танцующие соединяют поднятые вверх руки, изображая плетень.

Есть танцы, которые получили свое название от преобладающих в нем движений, например "Топотуха", "Толкушка", "Дробушка".

В русских танцах "Ленок", "Костеля", "Капустка" изображается движение, связанное с тем или иным трудом: работа в поле, вышивание, шитье, тканье и др.

О выращивание льна говорят слова песни "Ленок", а плясуны в выразительных движениях показывают, как сеют лен, как полют, как обрабатывают, превращая в пряжу и ткань, и наконец, шьют из него рубашки.

Поскольку в этих и подобных танцах очень ярко выражено сюжетно-игровое начало, их называют игровыми или танцами-играми. Чаще всего они связаны с народными песнями, очень разнообразными в ритмическом и мелодическом отношении.

С бережностью по отношению к подлиннику обработали эти танцы для сцены наши балетмейстеры: О.Н.Князева - танцы Урала, М.Г. Чернышов - танцы Воронежской области, М.С. Годенко - танцы Сибири, Я.К.Филиппов - танцы Иркутской области. Самодеятельные коллективы активно включились в эту творческую работу, и не один прекрасный танец увидели мы на сцене в их исполнении. Благодаря этому русская народная хореография пережила как бы второе рождение и русский народный танец зажил во всем своем многообразии на сцене.

Целью моей работы является изучение сценической обработки фольклора Московской области.

Задача работы – рассмотреть и изучить виды танцевального фольклора по трем направлениям: хоровод, пляска и кадриль.


2. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ

Русский народный танец - национальный танец страны. Он как портрет русского человека - мощный, яркий и «от всей души»...

В его основе лежат три направления - хоровод, пляска и кадриль. Хоровод. Особые протяжные песни - хороводные, неразрывно и органично связывают между собой большое количество участников и игру танца. Участники, как правило, держатся за руки. Иногда за платок, венок или шаль. Хоровод распространен по всей России и в каждой области он приобретает новые черты, настроение и характер. Орнаментальный (фигурный, узорный, кружевной) хоровод, если в песне нет конкретной сюжетной линии, водит участников кругами, заплетает из хороводной цепи различные фигуры, согласуя шаги с ритмом песни. Иногда орнаментальные хороводы своим рисунком раскрывают и передают содержание песни. Например, хоровод «Змейка», который любят в больших веселых компаниях. Исполнители игровых хороводов с помощью мимики, пляски и жестов создают различные образы и характеры героев, история которых раскрывается в песнях. Многие помнят из детства хоровод «А ну-ка, заяц, попляши!». В целом игровые хороводы и пляски построены на мифологии.

Пляска. В древности пляска носила культовый, обрядовый характер, постепенно приобретая бытовой. Население Севера в пляске раскрывало образ петуха, а в Сибири - медведя. Это наиболее распространенный и любимый жанр русского народного танца.

Пляска родилась в хороводе, но обросла более сложными элементами, стала самостоятельнее, насыщеннее и ярче. В мужской пляске преобладают удаль, сила, размах - это считалось прелюдией к рукопашному бою. Женщина же в танце величава, плавна, великодушна и сердечна, но танец она исполняет живо, с задором.

Перепляс - это соревнование в силе, ловкости и изобретательности танцоров. Танцевальных элементов множество - дробушки, притопывания, прихлопывания… Кто кого перетанцует? Как правило, он исполняется под музыкальное сопровождение и реже под песню или частушки. Важно, чтобы в переплясе количество участников не превышало двух. В массовом плясе нет ограничений по количеству танцоров, а главная задача - не только показать свои умения в танце, но и исполнить его лучше остальных. Групповую пляску чаще исполняют парами или тройками. Все фигуры пляса круговые и исполняются против часовой стрелки.

Кадриль. Своеобразное построение и четкое деление на пары и фигуры отличают кадриль от традиционных плясок. Она ведет свое происхождение от салонного французского танца и начала распространяться в России в начале 19 столетия. Меняясь десятилетиями, кадриль взяла от французского танца лишь некоторые особенности построения и название. Танец, переплетаясь с русским стилем, приобрел новые движения и манеру исполнения. Богаче стала и форма кадрили, она стала исполняться линиями и квадрат (четырепары).

Значимость танца в русской народной культуре огромна. Это продолжение нашей культуры, но почему-то мы постепенно забываем о своих корнях, истоках. В песнях и танцах мы рассказываем историю нашей семьи, жизни, страны. Народные танцы - это продолжение нашей культуры, ментальность, национальный колорит. Поэтому так важно их знать, беречь и любить! Основой танца в настоящее время являются "специально отобранные, систематизированные либо сочиненные и, как правило, канонизированные традицией жесты, движения, позы; количество исполнителей, размещение их в пространстве; принципы организации некоего целостного танцевального действа". Совокупность данных качественно-количественных характеристик танца может быть использована в качестве критерия классификации танц

 



Информация о работе «Сценическая обработка танцевального фольклора Московской области»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 88634
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
93136
0
3

... традиций хореографической культуры и на основе опытно-экспериментального исследования показать эффективность занятий. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование роли обучения народно-сценического танца как фактора сохранения и развития традиций национальной хореографической культуры 2.1. Практические аспекты обучения народно–сценического танца в подростковой группе. Методы и средства ...

Скачать
119246
0
4

... и любовь открывают им богатство их внутреннего мира, а мировоззренческий поиск помогает найти свое место в общественной жизни. Глава 2. Военно-патриотическое воспитание подростков 2.1 Военно-патриотическое и культурное воспитание подростков и военнослужащих Патриотическое воспитание Каждый человек отличается большой любовью к своей Родине — государству трудящихся и выражают эту любовь в ...

Скачать
202546
1
0

... 19 века, джаз, фламенко). Для цыган разных стран характерно неравномерное развитие областей высокой культуры. Так, большинство цыганских художников — уроженцы Венгрии, наиболее развита музыкальная культура у цыган России, Венгрии, Румынии, Испании, Балканских стран, цыганская литература на данный момент больше развита на территории Чехии, Словакии, Украины и России, актёрское искусство — в ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

0 комментариев


Наверх