2.4. Светские сооружения эпохи готики

Города, становившиеся все более богатыми и влиятельными, нуждались в оборонительных стенах. В Каркассоне стены с башнями, поставленными через одинаковые интервалы, следуют рельефу местности. Зубцы, венчающие стены, служили прикрытием для лучников и арбалетчиков. В такой системе укреплений особенности ландшафта были учтены при организации обороны, но никто не стремился придать стенам живописность. Там, где земля была ровной, как в замке Эг Морт в Провансе, план укреплений представляет собой квадрат, башни симметричны, и только главная цитадель, донжон, расположенная в углу, ничем не уравновешена в общей композиции. [[18]]

В городах, под защитой мощных стен, сооружались здания ремесленных корпораций – цехов. Грандиозность Палаты суконщиков в бельгийском Ипре свидетельствует о богатстве этого ремесленного цеха. Архитектурные элементы и формы постройки характерны для 13 в. Здание Палаты гильдии мясников в Гильдесгейме построено так, что каждый из его этажей немного выступает над предыдущим.

В Венеции сформировался собственный вариант готического стиля, нашедший выражение в архитектуре Дворца дожей. Стены верхних этажей, покрытые ромбовидным орнаментом из золотистого и розового кирпича, покоятся на двух рядах арок. [[19]]

Вне городских стен строили замки и поместья. Замок Бодием в Англии имеет тонкие стены и симметричные башни; для защиты от нападений он окружен рвом. Покои замка устроены вокруг внутреннего двора. На эту сторону выходят большие окна. За каждым из помещений были закреплены специальные функции. Большой зал, расположенный с противоположной стороны от главного входа, по-прежнему оставался центром дома, здесь обедали и принимали гостей, к залу примыкали кухня и кладовые, спальня хозяина замка и будуар его жены. Рядом с личными покоями была устроена часовня. Напротив, через двор размещались комнаты слуг, склады и конюшни, поскольку замок имел собственное хозяйство.

Резиденции знати постепенно утрачивали облик замков. После утверждения на английском троне династии Тюдоров в 1485 на смену феодальной раздробленности пришло государственное единство. Комтон Уайнйетс, построенный ок. 1525, уже не нуждался в укреплениях, хотя был, по-видимому, окружен рвом и стеной с зубцами, игравшими чисто декоративную роль. Здание полностью приспособлено к условиям мирной жизни: большие окна выходят не только во внутренний двор, но и прорезают внешние стены. Окна имеют остекление, так что внутри достаточно света. В каждом жилом помещении – камин. [[20]]


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главное отличие между описываемыми стилями заключалось в том, что романский характеризовался особой массивностью сооружений, а готические конструкции приобрели более совершенный, облегченный в ряде сооружений каркасный характер.

Романская архитектура сложилась в результате совмещения исконных местных и византийских форм. Она являлась самым ранним этаном развития западноевропейской архитектуры. Определились новые типы сооружений – феодальный замок, городские укрепления, большие городские церкви, соборы. Возник и новый тип городского жилого дома.

Романский стиль совершенно отверг пропорциональные каноны и формы античной архитектуры, свойственный ей арсенал орнаментально-декоративных средств. То немногое, что сохранилось от архитектурных деталей античного происхождения, было чрезвычайно сильно преобразовано и огрублено.

К концу XII в. на смену романскому искусству приходит готика (термин был впервые применен ренессансными историками для характеристики всего средневекового искусства, которое ассоциировалось у них с варварским искусством).

Эпоха готики (конец XII - XV вв.) – это период, когда в средневековой культуре все большую роль начинает играть городская культура. Во всех областях жизни средневекового общества возрастает значение светского, рационального начала. Церковь постепенно утрачивает доминирующие позиции в духовной сфере. По мере развития городской культуры, с одной стороны, начали ослабевать церковные ограничения в области искусства, а с другой – стремясь максимально использовать идеологическую и эмоциональную силу искусства в своих целях, церковь окончательно вырабатывает свое отношение к искусству, нашедшее выражение в трактатах философов этого времени. Характерные черты готической скульптуры могут быть сведены к следующему: интерес к явлениям реального мира; фигуры, олицетворяющие догматы и верования католической церкви, становятся более реалистичными; усиливается роль светских сюжетов; появляется и начинает играть главенствующую роль круглая пластика (хотя рельеф не исчезает). Готическое искусство с его интересом к явлениям реального мира, усилением роли светских сюжетов, стремлением к жизненной выразительности, конкретности скульптурных образов подготовило расцвет искусства Ренессанса.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Бирюкова, Н.В. История архитектуры: Учеб. пособие / Н.В. Бирюкова. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 365 с.

2.  Гутнов А. Э. Глазычев В. Л. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1990. – 350 с.

3.  Иванов К.А. Многоликое средневековье. – М.: Алетейа, 1996. – 425 с.

4.  Исаев, А.А История архитектуры: Текст лекций / М-во образования РФ, Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова. – Чебоксары: ЧГУ, 2001. – 126 с.

5.  Карсавин, Л.П. Культура средних веков. – Киев: Символ – Air-Land, 1995. – 200 с.

6.  Мартиндейл, Э. Готика / Эндрю Мартиндейл; Пер.: А.Н. Богомякова. – М.: Слово, 2001. – 286 с.

7.  Мировая художественная культура: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Б. А. Эренгросс. – М.: Высш. шк., 2001. – 766 с.

8.  Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. – М.: Политиздат, 1992. – 542 с.

9.  Тяжелов, В.Н. Искусство средних веков в Западной и Центральной Европе / Редкол.: А.М. Кантор и др. – М.: Искусство, 1981. – 383 с.


[1] Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. – С.542

[2] Гутнов А. Э. Глазычев В. Л. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1990. – С.102

[3] Там же. С.104

[4] Бирюкова, Н.В. История архитектуры: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.121

[5] Исаев, А.А История архитектуры: Текст лекций. – Чебоксары: ЧГУ, 2001. – С.79

[6] Исаев, А.А История архитектуры. – Чебоксары: ЧГУ, 2001. – С82

[7] Гутнов А. Э. Глазычев В. Л. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1990. – С.109

[8] Там же.С.110

[9] Исаев, А.А История архитектуры. – Чебоксары: ЧГУ, 2001. – С.67

[10] Иванов К.А. Многоликое средневековье. – М.: Алетейа, 1996. – С.254

[11] Мировая художественная культур. – М.: Высш. шк., 2001. – С.408

[12] Гутнов А. Э. Глазычев В. Л. Мир архитектуры. – М.: Молодая гвардия, 1990. – С.126

[13] Бирюкова, Н.В. История архитектуры: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.138

[14] Там же. С.141

[15] Мартиндейл, Э. Готика / Пер.: А.Н. Богомякова. – М.: Слово, 2001. – С.82

[16] Мартиндейл, Э. Готика / Пер.: А.Н. Богомякова. – М.: Слово, 2001. – С.185

[17] Мартиндейл, Э. Готика / Пер.: А.Н. Богомякова. – М.: Слово, 2001. – С.189

[18] Иванов К.А. Многоликое средневековье. – М.: Алетейа, 1996. – С.293

[19] Бирюкова, Н.В. История архитектуры: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С.286

[20] Карсавин, Л.П. Культура средних веков. – Киев: Символ – Air-Land, 1995. – С.93


Информация о работе «Романский и готический стили - архитектурные доминанты европейской культуры»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 32546
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30281
0
0

... — все они в той или иной степени соприкасались с византийской образованностью, что способствовало дальнейшему прогрессивному развитию их культур.   2. Особенности развития культуры эпохи Средневековья Средневековая культура - европейская культура в период с V в. н.э. до XVII в. (условно подразделяется на три этапа: культура раннего Средневековья V-Х1 вв.; средневековая культура XI-XIII вв.; ...

Скачать
125470
2
8

стола»)//Вопросы философии. 1997. №2. Левит С.Я. Культурология как интегративная область знаний//Культурология. XX век. М., 1995. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983. Флиер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура//Общественные науки и современность. 1997. №2. Тема 2. Феномен культуры. Многообразие дефиниций 1.  Генезис и сущность понятия « ...

Скачать
509026
0
0

... творческой самореализации, имела огромное значение для становления представлений о культуре. Метод, использованный Гегелем для создания своей философской системы, стал основой последующей профессионализации знаний о культуре. Гегель, как некогда и И. Ньютон, воспринимал мироздание как стройную упорядоченность. Но для него Вселенная была не механизмом, а сложным организмом, возникшим благодаря ...

Скачать
36734
0
0

... , представлений, оценок, с помощью которых участники обсуждений добиваются взаимопонимания. Величайшим изобретением Средневековья можно считать университет как принцип и как специализированную организацию. 2.2.3 Художественная культура Средневековой Европы. 2.2.3.1 Романский стиль. Первым самостоятельным, специфически художественным европейским стилем средневековой Европы был романский, ...

0 комментариев


Наверх