1. Выбор рода тока и величины питающего напряжения

Для силовых электрических сетей промышленных предприятий в основном применяется трёхфазный переменный ток. Постоянный ток рекомендуется использовать в тех случаях, когда он необходим по условиям технологического процесса (зарядка аккумуляторных батарей, питание гальванических ванн и магнитных столов), а также для плавного регулирования частоты вращения электродвигателей. Если необходимость применения постоянного тока не вызвана технико-экономическими расчётами, то для питания силового оборудования используется трёхфазный переменный ток.

При выборе напряжения следует учитывать мощность, количество и расположение электроприёмников, возможность их совместного питания, а также технологические особенности производства.

При выборе напряжения для питания непосредственно электроприёмников необходимо обратить внимание на следующие положения:

а) Номинальными напряжениями, применяемыми на промышленных предприятиях для распределения электроэнергии являются десять, шесть киловольт; шестьсот шестьдесят, триста восемьдесят, двести двадцать вольт.

б) применять на низшей ступени распределения электроэнергии напряжение выше одного киловольта рекомендуется только в случае, если установлено специальное электрооборудование, работающее при напряжении выше одного киловольта.

в) Если двигатели необходимой мощности изготавливаются на несколько напряжений, то вопрос выбора напряжения должен быть решён путём технико-экономического сравнения вариантов.

г) В случае, если применение напряжения выше одного киловольта не вызвано технической необходимостью, следует рассмотреть варианты использования напряжения триста восемьдесят и шестьсот шестьдесят вольт. Применение более низких напряжений для питания силовых потребителей экономически не оправдано.

д) При выборе одного из рекомендуемых напряжений необходимо исходить из условия возможности совместного питания силовых и осветительных электроприёмников от общих трансформаторов.

е) С применением напряжения шестьсот шестьдесят вольт снижаются потери электроэнергии и расход цветных металлов, увеличивается радиус действия цеховых подстанций, повышается единичная мощность применяемых трансформаторов и в результате сокращается количество подстанций, упрощается схема электроснабжения на высшей ступени распределения энергии. Недостатками напряжения шестьсот шестьдесят вольт являются невозможность совместного питания сети освещения силовых электроприёмников от общих трансформаторов, а также отсутствие электродвигателей небольшой мощности на это напряжение, так как в настоящее время такие электродвигатели нашей промышленностью не выпускаются.

ж) На предприятиях с преобладанием электроприёмников малой мощности более выгодно использовать напряжение триста восемьдесят или двести двадцать вольт (если не доказана целесообразность применения иного напряжения).

з) Напряжение сетей постоянного тока определяется напряжением питаемых электроприёмников, мощностью преобразовательных установок, удалённостью их от центра электрических нагрузок, а также условиями окружающей среды.

Следует выбрать напряжение триста восемьдесят вольт. [3]


2. Характеристика технологического процесса

Насосная станция предназначена для подачи воды на площадку очистных сооружений.

На очистной станции принят следующий метод очистки. Вода поступает в смеситель после первичного хлорирования и разбавления с известковым молоком, для подщелачивания в качестве коагулянта применяется сернокислый глинозем.

В начало смесителя подаётся угольная пульпа коагулянт и хлор для первичного хлорирования на выходе из смесителя вводится ПАЛ. Из смесителя вода поступает в осветлитель со взвешенным осадком; после освобождения от взвесей вода проходит вторую ступень очистки на скорых фильтрах с крупнозернистой загрузкой, перед фильтрами вводится известь для стабилизации воды.

После очистки вода поступает в резервуар чистой воды. В сборный трубопровод перед подачей воды в резервуар вводится хлор для вторичного хлорирования и фтор.

Промывная вода после промывки фильтров отводится в резервуары – накопители промывных вод и далее насосами перекачивается в трубопровод сырой воды для очистки.

Осадок из осветлителей со взвешенным осадком подаётся в здание сгустителей осадка для дальнейшего уплотнения. Уплотнённый осадок из здания сгустителя перекачивается на площадку обезвоживания насосами.

Насосная станция оборудована тремя сетевыми насосами и двумя дренажными.

Дренажные насосы работают по уровню дренажных вод в дренажном приямке (при наполнении приямка водой, насос включается и отключается при отсутствии дренажных вод). Кроме того, предусмотрено ручное управление (опробование) по месту. [1].


3. Специальная часть

 

3.1 Расчёт мощности и выбор электродвигателей

Мощность электродвигателя – привода насоса, Рн, кВт, определим по формуле

(3.1)

где - коэффициент запаса (1,1 1,4);

 – плотность перекачиваемой жидкости, м/м3 (для холодной воды 9810 м/м3);

- производительность насоса, м3/с;

- напор насоса, м;

 – КПД насоса (принимают для центробежных насосов с давлением свыше 39000 Па КПД равным 0,6 – 0,75; с давлением ниже 39000 Па равным 0,3 – 0,6);

 – КПД передачи (при непосредственном соединении насоса с двигателем =1).

Рассчитываем и выбираем насос марки 14 НДС (3 шт.).

где 3600 – коэффициент перевода производительности из м3/ч в м3/с.

По каталогу следует выбрать двигатель типа АИР 315S4 мощностью

= 160 кВт, скорость nнс=1500 об/мин.

Рассчитываем и выбираем дренажный насос марки НЦС – 3 (2 шт.).

Для дренажного насоса следует выбрать двигатель типа АИР 112 М4 мощностью

= 5,5 кВт, скорость синхронная, nс=1500 об/мин.

Мощность электродвигателя – привода задвижки насоса определяют по формуле (3 шт.).

 (3.2)

- вес задвижки, кг;

 – скорость перемещения, м/мин;

 – коэффициент трения в направляющих, 0,55;

 – КПД передачи, 0,09;

 – перегрузочная способность устанавливаемого двигателя, 1,4;

Следует выбрать двигатель привода задвижки типа АИР 112 МА6, мощностью

=3,0 кВт, скорость синхронная nс=1000 об/мин.

Следует определить электродвигатели по пусковым условиям, – момент статистический,

(3.3)

 

где  – расчётная мощность, кВт;

 – синхронная скорость двигателя, об/мин;

Рассчитаем насос марки 14 НДС по формуле

, (3.4)

где  – момент номинальный, развиваемый двигателем, ;

- мощность двигателя (каталожная), кВт.

Рассчитаем пусковой момент Мп,н м, по формуле

 (3.5)

где  – момент пусковой, ;

кратность пускового момента / =1,4

=

Исходя из условия, по формуле

(3.6)

где  – коэффициент для момента статистического, 1,2;

- коэффициент для момента пускового, 0,8;

891

1069

Двигатель типа АИР 315 S4 привода насоса 14 НДС проходит по пусковым условиям.

Дренажный насос марки НЦС – 3

Момент статический:

Момент номинальный:

Момент пусковой:

Двигатель типа АИР 112 М4 привода дренажного насоса НЦС – 3 приходит по пусковым условиям.

Задвижка насоса

Момент статический:

Момент номинальный:

Момент пусковой:

Двигатель типа АИР 112 МА 6 привода задвижки проходит по пусковым условиям. [4], [5].


Информация о работе «Электроснабжение очистных сооружений»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 42686
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108487
24
5

... питающей сети. 6.  Автоматизированная система управления технологическим процессом 6.1 Назначение и цели создания АСУ ТП Автоматизированная система управления технологическим процессом блока УФ обеззараживания очищенных сточных вод на ЛОС предназначена для централизованного эффективного управления технологическими процессами, оборудованием, их непрерывного контроля, а также для обеспечения ...

Скачать
167649
57
1

... сигналами времени. Ядро предлагает интерфейс для программирования приложения с целью получения функций в виде отдельных программ. 1.2 Разработка автоматизированной системы управления электроснабжением КС «Ухтинская» 1.2.1 Цель создания АСУ-ЭС Целью разработки является создание интегрированной АСУ ТП, объединяющей в единое целое АСУ электрической и теплотехнической частей электростанции, ...

Скачать
169921
30
28

... - 8 25 22,666 12912 40350 Рис. 6. Картограмма электрических нагрузок точкой А на картограмме обозначим координаты центра электрических нагрузок завода. Выбор рационального напряжения При проектировании систем электроснабжения промышленных предприятий важным вопросом является выбор рациональных напряжений для схемы, поскольку их значения определяют параметры линий электропередачи и ...

Скачать
179075
32
127

... (от передвижения источников загрязнения) 1180,48 Всего за год: 211845,25 10. Совершенствование системы электроснабжения подземных потребителей шахты Расчет схемы электроснабжения ЦПП до участка и выбор фазокомпенсирующих устройств Основными задачами эксплуатации современных систем электроснабжения горных предприятий являются правильное определение электриче­ ...

0 комментариев


Наверх