Глава 7. Установка и монтаж оборудования

 

Процесс монтажа базовой станции состоит из следующих операций: подготовка автозала, установка стативов, подвод электропитания и подключение кабелей оборудования передачи, установка антенно-фидерной системы, молниеотвода и системы заземления.

7.1 Требования по расположению автозала

7.1.1 Выбор автозала для установки базовой станции

Первый вопрос, который необходимо решить, чтобы гарантировать необходимую зону охвата BTS M900/M1800 и надежную работу системы в течение длительного периода времени, это правильно выбрать место установки оборудования. Базовая станция M900/M1800 не должна устанавливаться в помещении со слишком высокой температурой воздуха, высоким содержанием пыли, наличием в воздухе какого-либо загрязнения, а также вблизи мест хранения взрывоопасных или пожароопасных веществ и в местах с низким давлением воздуха. Не рекомендуется устанавливать оборудование в сейсмоопасных зонах или местах постоянных вибраций и сильных радиопомех. Базовая станция должна устанавливаться в достаточном отдалении от трансформаторных станций. Во время планирования проекта, необходимо совместить требования по структуре всей сети связи с особенностями оборудования BTS M900/M1800 и учесть требования по гидрографии, географии, транспортировке и другим факторам.

Оборудование, устанавливаемое в стативе BTS M900/M1800, состоит из собственно оборудования базовой станции, оборудования электропитания, аккумуляторных батарей, оборудования передачи и др. Для базовой станции с относительно большой емкостью все вышеперечисленное оборудование может устанавливаться в отдельных помещениях. В случае базовой станции небольшой емкости, для экономии пространства и удобства управления и обслуживания все перечисленное оборудование может быть установлено в одном автозале. Единственным исключением является аккумуляторная батарея, в качестве которой должны использоваться только такие, которые не требуют специального обслуживания и могут функционировать автономно.

Среди всех требований по построению автозала для BTS M900/M1800 качественная защита от атмосферного электричества (удара молнии) имеет первостепенное значение, поэтому перед началом монтажа оборудования базовой станции должен быть смонтирован молниеотвод.

7.1.2 Требования к архитектуре автозала

(1) Минимальный допустимый размер автозала должен рассчитываться с учетом таких факторов, как количество устанавливаемого оборудования, потребности будущего расширения, требования по обслуживанию оборудования. Для нормальной установки кабельроста и размещения питающих лотков высота потолка должна быть не менее 3 метров.

(2) Пол и его нагрузка

Максимальная нагрузка, выдерживаемая полом автозала должна быть не менее 400кг/м2. Если, к примеру, в автозале устанавливается автономная батарея, емкостью ниже 500Aч, нагрузка пола превысит 450кг/м2. Если применяются батареи, емкостью 800Aч и выше, нагрузка превысит 600кг/м2. Стандартная нагрузка пола проходов и лестниц составит 400кг/м2. Коэффициент перегрузки - 1,4. Для помещений, прилегающих к автозалу, нагрузка - не менее 300кг/м2. Если здание - старое, и его параметры не удовлетворяют вышеперечисленным требованиям, необходимо принять меры по усилению пола.

Для автозала оборудования необходим фальшпол с антистатическим покрытием. Если нет возможности настелить антистатический фальшпол, можно использовать электростатический проводящий пол. Оба типа пола должны иметь электростатическое заземление. Пол соединяется с устройством заземления через сопротивление ограничения и специальные провода. Значение сопротивления ограничения 1Mом. Антистатическая плитка может с успехом заменить такой антистатический пол.

(3) Двери и окна

Высота двери: 2 метра, ширина двери: 1 метр. Достаточно использовать одностворчатую дверь, уплотненную пыленепроницаемой резиновой прокладкой. Если на окна падают прямые солнечные лучи, то необходимо использовать отражающую пленку или затемненные стекла.

(4) Потолки и стены

Потолки автозала должны быть прочными, теплоизолированными и герметичными. При проектировании необходимо предусмотреть возможность доступа персонала на крышу. Если есть антенная мачта или технические отверстия в потолке, нужно принять меры по обеспечению герметичности. Кроме того, необходимо учесть нагрузку оборудования на крышу задания. Для стен рекомендуется использовать обои. Допускается использование матовой (без глянца) краски, а белить стены -нежелательно.

(5) Требования по пыленепроницаемости и мерам по защите от землетрясений Объем пылевых частиц внутри автозала должен удовлетворять соответствующим стандартам. Необходимо обеспечить сейсмоустойчивость автозала на уровень выше принятого для данной местности показателя. К зданиям, которые не удовлетворяют этим требованиям, необходимо применить специальные меры, в том числе усиление перекрытий и фундамента.

 


Информация о работе «Принципы проектирования автобусной станции»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 24267
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40065
0
2

... имелась возможность его трансформации и дальнейшего расширения. Все перечисленные требования в комплексе можно свести к общим принципам проектирования, которые лежат в основе создания объёмно- планировочного решения любого предприятия по техническому обслуживанию автомобилей: − учёт местных условий – региональных, климатических, ландшафтных; − соответствие планировочных решений ...

Скачать
110943
40
19

... объясняются тем, что последние приняты для средних условий. В эти нормы можно вводить поправки, если они обоснованы технико-экономическими расчетами. 3.3 Проектирование плана трассы автомобильной дорог В проектах новых автомобильных дорог одним из основных документов является план трассы (вид сверху) или горизонтальная проекция дороги. Для лучшей ориентировки трассу делят на километры и на ...

Скачать
145033
1
0

... . И вход в здание храма с западного фасада со стороны колокольни выполнен слабее, менее выразителен, нежели портик с северной стороны. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОБУСНОЙ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЭКСКУРСИИ «ЕКАТЕРИНБУРГ-ПРАВОСЛАВНЫЙ» 2.1 Нормативно-правовая база проектирования туристской услуги - автобусной экскурсии Специфика туристского бизнеса заключается в комплектации турпродукта из ...

Скачать
115319
8
1

... большие возможности в проектировании познавательных туров выходного дня по северо-западным окрестностям Екатеринбурга. Один из вариантов такого тура будет разработан во второй части нашей работы. 2. Технология проектирования краеведческого тура выходного дня по северо-западным окрестностям Екатеринбурга 2.1 Нормативно-правовая база проектирования тура Специфика туристского бизнеса ...

0 комментариев


Наверх