3.3 Претензии и иски, предъявляемые при автомобильных перевозках

До предъявления к автомобильному перевозчику иска, вытекающего из обязательств по автомобильной перевозке груза, обязательно предъявление ему соответствующей претензии в порядке и сроки, предусмотренные Правилами автомобильных перевозок грузов.

Иск к автомобильному перевозчику, вытекающий из обязательств по автомобильной перевозке груза, может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа автомобильного перевозчика удовлетворить предъявленную ему претензию либо в случае неполучения от автомобильного перевозчика ответа в течение 30 дней с даты ее получения.

Обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности, удостоверяются:

при автомобильных перевозках пассажиров - актами в порядке, установленном Правилами автомобильных перевозок пассажиров;

при автомобильных перевозках грузов - записями в транспортном документе, а при возникновении разногласий между сторонами договора - актами в порядке, установленном Правилами автомобильных перевозок грузов.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из обязательств по автомобильной перевозке пассажиров, устанавливается в три года с момента, определяемого в соответствии с законодательством.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из обязательств по автомобильной перевозке грузов, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с законодательством.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения вопроса правового регулирования оказания услуг по автомобильной перевозке грузов Республики Беларусь выяснилось, что классификация автомобильных перевозок грузов очень широка.

Правилами автомобильных перевозок грузов устанавливаются:

- общие условия выполнения автомобильных перевозок грузов;

- условия выполнения автомобильных перевозок отдельных видов грузов;

- условия выполнения автомобильных перевозок грузов физических лиц;

требования по обеспечению безопасного выполнения автомобильных перевозок грузов;

- требования к автомобильным перевозчикам, водителям и транспортным средствам при выполнении внутриреспубликанских и международных автомобильных перевозок грузов;

- права, обязанности и ответственность автомобильного перевозчика и заказчика автомобильных перевозок грузов.

Автомобильный перевозчик обязан назначить лицо (лиц), ответственное за организацию и выполнение автомобильных перевозок. Лицом, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, могут быть руководитель юридического лица либо сам индивидуальный предприниматель.

Требования к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Лицо (лица), ответственное за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, должно подтвердить свою профессиональную компетентность и получить свидетельство, подтверждающее его профессиональную компетентность, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

При выполнении транспортными средствами международных автомобильных перевозок по территории Республики Беларусь должны применяться тахографы, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

В целях обеспечения эффективного использования трудовых и материальных ресурсов на отдельные виды автомобильных перевозок могут вводиться ограничения (квоты) по количеству используемых транспортных средств определенного типа в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Выполнение внутриреспубликанских автомобильных перевозок автомобильными перевозчиками иностранных государств не допускается.

Не допускается проведение забастовок работниками автомобильных перевозчиков, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, а в период ликвидации стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера в зоне чрезвычайной ситуации - работниками автомобильных перевозчиков, выполняющих автомобильные перевозки транспортом общего пользования.

Законодательным органам Республики Беларусь необходимо совершенствовать действующее законодательство, пересматривать международные договора и присоединяться к ним, с целью упрощения работы перевозчика при оказании услуг по перевозке груза, а также защиты всех сторон участвующих в перевозке (грузоотправитель, грузополучатель, заказчик, перевозчик).


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках: Закон республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278 – З// Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь - 2007 г. - № 199, 2/1375.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь с приложением актов законодательства и судебной практики: В 3 кн. / под общ. ред. В. Ф. Чигир, - Мн. : Амалфея, 2005. - 1377 с.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: В 2 кн. / отв. ред. В. Ф. Чигир, - Мн. ; Амалфея, 1999. – 624 с.

4. Комментарий к Закону Республики Беларусь от 14.08.2007 г. № 278 – З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» / Д. М. Буга

5. Об утверждении перечня товаров с указанием кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции и непищевому этиловому спирту, к которым применяется обязательное сопровождение: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. № 381 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь - 2007 г. № 80, 5/24946.

6.Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 970 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь - 2008 г. - № 5/24946.

7.О допустимых весовых и габаритных параметрах автомобильных транспортных средств, проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, и ставках платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных автомобильных транспортных средств: Указ Президента Республики Беларусь от 17 июля 2006 г. № 462 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь - 2006 г. - № 113, 1/7770

8. Европейское соглашение, касающееся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), заключенного в г. Женеве 1 июля 1970 года,

9. О международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП): Таможенная конвенция, принята в г. Женеве 14 ноября 1975 года

10. Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), принятов г. Женеве 1 сентября 1970 года.

11. Об утверждении правил безопасного размещения и крепления грузов в кузове автомобильного транспортного средства: постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10 октября 2005 г. № 58 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г. - № 194, 8/13520.

12. Смаглюк О. В.: Заключаем договор // ЭБД «КонсультантЭкспресс», 2008, N 48.

13. Каменков В. С.: Договор перевозки (понятие виды и система) // ЭБД: КонсультантПлюс: Беларусь.

14. Подгруша В.: Юридический словарь современного гражданского права (от «А» до «Я») // ЭБД: КонсультантПлюс: Беларусь.

15. Об утверждении правил транспортно-экспедиционной деятельности: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2006 г. № 1766 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г. - № 6, 5/24472.

16 О защите прав потребителей: Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. // (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г. - № 10, 2/839.


Информация о работе «Правовое регулирование оказания услуг по автомобильной перевозке грузов»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 102925
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170068
0
0

... , не содержит указания о несолидарном характере ответственности перевозчиков. Глава 3. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств в договоре перевозки груза автомобильным транспортом 3.1 Понятие удержания В соответствии с новыми экономическими, социальными, политическими потребностями современного российского общества возникла необходимость кардинального реформирования ...

Скачать
152406
0
0

... с договором организации, не являющиеся грузоотправителями или грузополучателями, пользуются правами и несут обязанности и ответственность, предусмотренные для грузоотправителей и грузополучателей. По договору на перевозку грузов автомобильным транспортом автотранспортное предприятие или организация обязывается в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять к перевозке грузы в ...

Скачать
181574
1
0

... доставить груз в соответствии с условиями этого договора. Наконец, ст. 4 КДПГ определяет, что при международных перевозках автомобильным транспортом договор перевозки подтверждается составлением накладной. Как видно, во всех вышеперечисленных правовых актах специально указано, что составление и выдача транспортной накладной подтверждают заключение договора перевозки. Контроль за выполнением ...

Скачать
147475
0
0

... этого не склонны рассматривать сколько-нибудь подробно иные нормативные акты, ссылаясь на то, что иное правовое регулирование находится за пределами договора. Ссылка совершенно справедливая, но необходимо не отказываться от анализа, а ставить вопрос о правовой природе возникающих отношений, о содержании правоотношений и правовой сущности поведения его участников, о месте и назначении договора в ...

0 комментариев


Наверх