4. Организация видеонаблюдения для банкоматов

Видеонаблюдение банкоматов весьма актуально и эффективно, так как играет свою положительную роль при разборе практически любых проблем, возникающих при эксплуатации банкоматов, и резко снижает затраты на их решение. Более того, в отдельных случаях только видеонаблюдение позволяет получить объективную информацию, необходимую для разбора спорных ситуаций. К примеру, был случай, когда клиент получал крупную сумму денег в банкомате и обратился в банк со стандартной претензией: банкомат не выдал наличные. По журнальным файлам банкомата операция завершена успешно, т.е. деньги выданы. Просмотр видеоинформации по данной транзакции показал, что в момент выдачи наличных клиент был отвлечен третьими лицами, которые и вытащили предоставленные банкоматом деньги.

Кто-то может сказать, что все вышеперечисленные проблемы успешно решают обычные видеорегистраторы. Однако для разбора любой из приведенных ситуаций в этом случае нужно заказывать инкассацию, что само по себе является затратной операцией с финансовой точки зрения и значительно увеличивает время разбора претензии. Кроме того, без привязки к событиям банкоматов для нахождения нужной видеоинформации придется просматривать весь видеоархив. А это снова приводит к увеличению времени работы по спорному случаю.

Для обеспечения постоянного контроля над ситуацией система защиты банкоматов должна позволять вести наблюдения за действиями пользователя, регистрировать их, самостоятельно выявлять тревожные ситуации и предотвращать их. Особенно важно, чтобы была возможность в онлайн-режиме передавать информацию о тревожных событиях в службу безопасности. Так эксперт Первого республиканского банка уверен, что наибольший ущерб банкоматам сейчас наносит вандализм. Причем это может быть как попытка ограбления, так и действия неуравновешенных держателей карт. В 2003 году только за полгода в Японии было совершено 49 ограблений банкоматов при помощи экскаваторов. Ущерб составил несколько миллионов долларов. В другом случае, произошедшем в одном из банков, подвыпивший подросток пытался снять наличные с карты своего отца. Однако, не зная ПИН-кода, сделать этого не смог. Тогда он разозлился и пришел второй раз к банкомату, но уже с ломом. Стоимость ущерба составила несколько тысяч долларов. Найти хулигана не составило труда по номеру карты и видеоматериалу. Ущерб был возмещен.

Интеграция с датчиками тревожной сигнализации позволяет своевременно реагировать на такие случаи. Например, если сработает датчик удара, то включенная сирена или голосовое сообщение отпугнет вандала. Помимо этого могут быть настроены видеозапись и передача сигнала сотруднику службы безопасности. Следовательно, злоумышленник может быть задержан еще на месте преступления, а его противоправные действия будут зафиксированы. Особенно это актуально для платежных терминалов, количество краж которых в последнее время растет.


5. Экономическая часть

 

5.1 Обоснование целесообразности проекта

Уровень качества проектируемой системы определяется эксплуатационно-техническими показателями выбранной СУБД. Поэтому необходимо определить эксплуатационно-технический уровень для данного типа программного обеспечения. ЭТУ – это обобщающая характеристика его эксплуатационных свойств, возможностей, степени новизны, являющихся основой качества конечного продукта.

Для обобщающей характеристики ЭТУ продукта можно использовать обобщающий индекс эксплуатационно-технического уровня , который рассчитывается как произведение частных индексов. Частный индекс определим как отношение каждого показателя используемого для проектирования информационной системы программного обеспечения СУБД Oracle к показателю аналога. Из таблицы 5.1 настоящей пояснительной записки выберем следующий аналог – СУБД Microsoft SQL Server.

Для учета значимости отдельных параметров используем балльно-индексный метод.

,

где  – комплексный показатель качества разрабатываемого научно-технического продукта по группе показателей:

– число рассматриваемых показателей;

 – коэффициент весомости -го показателя в долях единицы, устанавливаемый экспертным путем;

 – относительный показатель качества, устанавливаемый экспертным путем по выбранной шкале оценивания. Для оценки  будем использовать 5-бальную шкалу оценивания.

Произведем оценку обобщающей характеристики ЭТУ, результаты сведем в таблицу 5.1.

Таблица 5.1 – Оценка обобщающей характеристики ЭТУ для применяемого программного обеспечения

Показатели качества используемого программно-аппаратного комплекса

Коэффициент весомости

Microsoft SQL Server

Oracle

1. Идентификация посетителей и автомобилей 0,2 3 0,6 5 0,5
2. Возможность непрерывного ведения видеонаблюдения 0,2 3 0,6 5 1,5
3. Результирующее качество изображения 0,1 3 0,3 4 0,4
4. Устойчивость элементов к условиям окружающей среды 0,1 3 0,3 4 0,4
5. Безопасность 0,2 3 0,6 5 1
6. Надежность 0,2 4 0,8 5 1
Jэту=3,2 Jэту=4,8

Из таблицы 9.1 видно, что модернизированная система видеонаблюдения имеет более высокий показатель эксплуатационно-технического уровня по заявленным характеристикам по сравнению со старой.

Вычислим коэффициент технического уровня Ак по формуле:


Ак = JЭТУ 3,2=1,5

Отсюда следует, что создание проекта, с технической точки зрения, оправдано.

 


Информация о работе «Модернизация системы видеонаблюдения центрального офиса коммерческого банка»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 76314
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59676
0
1

... на любое расстояние в любой точке страны. Поэтому на данный вопрос безопасности Банк России также обращает очень серьезное внимание. Одной из методологических основ совершенствования безопасности банковской системы является планирование бесперебойной деятельности КБ в случае потенциальной угрозы, которая трактуется как, выявление и защита критически важных бизнес-процессов и ресурсов, необходимых ...

Скачать
157468
14
32

... Передатчики и приемники сигнала по оптоволокну. Отсутствие токовых петель. Максимальная защищенность от наводок Из всех перечисленных типов кабелей оптоволокно наилучшим образом подходит для использования в системах цифрового видеонаблюдения как при передаче сигнала от камер к концентратору, так и при объединении видеосерверов, рабочих мест операторов видеонаблюдения и серверов резервного ...

Скачать
17508
0
3

... разных производителей интегрируются на уровне программного обеспечения, что дает возможность подключения уже установленного на объекте оборудования к единому управляющему центру. Системы контроля доступа широко используются для управления движением транспортных средств по территориям подземных автостоянок. Идентификация производится постановкой автомобиля на индукционную петлю и предъявлением ...

Скачать
188470
35
5

... до банкротства. Поэтому перед БГСП «Доминик» ООО, на мой взгляд, сегодня стоит вопрос определения стратегии своего развития и организации складского хозяйства на перспективу. 3. Совершенствование складского хозяйства и управления его работой в БГСП «Доминик» ООО   3.1 Расширение площадей хранения и совершенствование обработки складируемых товарно-материальных ценностей в БГСП «Доминик» ООО, ...

0 комментариев


Наверх