5.3.2 Расчет оборудования для СЛ

Для подключения исходящих и входящих ИКМ - линий в SM-модуль используются полки DLTU, которые содержат 20 плат TN1414. Одна такая плата включает в себя 2 ИКМ - потока по 2048 Мб/с. Таким образом, один блок DLTU подключает 1200 ИКМ - линий. Исходя из общего количества ИКМ - линий, рассчитаем необходимое количество плат TN1414 и полок DLTU.

Исходящие ИКМ - линии:

 

NTN1414=32/2=16 плат = 1 полка DLTU

Входящие ИКМ - линии:

NTN1414=27/2=14 плат = 1 полка DLTU

В один модуль SM включается 3 блока DLTU, поэтому для размещения двух полок нам необходим один модуль SM.

Так как, к АТС – 78 будут подключаться каналы ОКС, установим один дополнительный кабинет LTP.

5.4 План размещения оборудования

Согласно рекомендации по размещению оборудования высота от пола до выступающих частей потолка должна быть не менее 2800 мм для оборудования расположенного в одном ряду и не менее 3200 мм если оборудование располагается в несколько рядов. Так как оборудование проектируемой станции располагается в три ряда, то высота помещений составляет 3400 мм.

При размещении оборудования предусматривается место для размещения внешних устройств, носителей программ, экплуатационно - технической документации.

Техническое обслуживание стативных рядов двухстороннее. Конструктивно все оборудование разборное и состоит из несущих металлоконструкций (стативные ряды, рядовые и магистральные кабельросты). Стативные ряды соединяются между собой магистральным кабельростом, который прокладывается вдоль автозала со стороны главного или бокового проходов. Магистральный кабельрост предназначен для прокладки кабелей между рядами и для связи рядов с кроссом.

Также в состав оборудования входят комплекты для стативов (блоки, кассеты), элементы токораспределения (шины, провода соединительные).

Высота стативов - 2 м.

Ширина стативов - 80 см.

Глубина стативов - 60 см.

Из аллюминиевых профилей собирается несущая металлоконструкция, состоящая из трех рядов, по восемь стативов в каждом. В каждый статив в соответствии со схемой расположения оборудования устанавливаются кассеты. После установки кассет в статив и подключения кассетных шин питания к стативным, монтажная сторона кассет закрывается защитными панелями. Соединение кассет между собой производится с помощью кабелей межкассетных соединений.

5.4.1 Расчет шкафов оборудования

Модуль АМ (административный модуль)

Функции административного модуля выполняются блоками модуля, которые размещены в стойках процессора.

Стойка процессора содержит:

1 - блок центрального процессора;

1 - контроллер дисковых файлов;

1 - сдвоенный последовательный канал;

1 - главную память;

1 - процессор ввода/вывода;

1 - переключатель порта (один на две стойки).

В стойке также размещены охлаждающие устройства (вентиляторы).

Функции процессора полностью дублируются (за исключением переключателя порта) для того, чтобы гарантировать сохранение способности обработки информации в случае отказа отдельных компонентов.

Один АМ размещается в одном шкафу:

АМС – (0/1) административный блок /блок процессора ввода/ вывода.

Модуль СМ (коммуникационный модуль).

Функции модуля связи выполняются блоками модуля, которые расположены в стойках процессора:

Стойка процессора содержит:

1 - блок вентиляторов;

2 - TMSU - блоки коммутации с временным уплотнением;

1 - CMCU - блок управления СМ (связной модуль);

1 - МSCU - блок управления коммутатора сообщений;

1 - MSPU - периферийный блок коммутатора сообщений.

Функции процессора полностью дублируются для того, чтобы гарантировать сохранение способности обработки информации в случае отказа отдельных компонентов. СМ функционирует в режиме активный/резервный.

Исходя из вышесказанного, получим следующее количество шкафов СМ:

1 шкаф СМ0 - сторона 0 - ШСМ0 = 1 шкаф;

1 шкаф СМ1 - сторона 1 - ШСМ1 = 1 шкаф.

Определим общее количество шкафов для модуля СМ:

ШСМ ОБЩ. = ШСМ0 + ШСМ1

ШСМ ОБЩ. = 1 + 1 = 2 (шкафа)

Один модуль СМ размещается в двух стандартных шкафах. В плане развития для модулей СМ оставляется резерв – два стандартных шкафа.

Модуль SM(Коммутационный модуль)

Существует два типа шкафов, которые составляют коммутационный модуль. Шкаф SMC (управление коммутационным модулем) содержит блоки управления, которые управляют всеми процессами в модуле SM. Шкаф LTP (периферийные устройства абонентских и соединительных линий) Содержит блоки, которые являются интерфейсами соединительных блоков, абонентских линий и сервисных блоков.

Каждый модуль SM имеет свой шкаф SMC. В нашем случае используются два модуля SM, поэтому:

ШSM 1 = 3ШLTP + SMC

ШSM 2 = 2 ШLTP + SMC

ШSM ОБЩ. = 2 ШSMC + 5 ШLTP


где ШSM - количество шкафов управления модуля SM;

тогда:

ШSMC ОБЩ. = 7 (шкафов)

Статив SMC содержит:

MCTU - модульный контроллер и управляющее устройство модуля с временным уплотнением;

LDSU - местный цифровой служебный блок.

Каждый модуль SM имеет один шкаф LTP (периферийные устройства абонентских и соединительных линий). Количество шкафов LTP определяется по формуле:

ШLTP ОБЩ. = ШLTP ´ KSM

где ШLTP - количество шкафов LTP приходящихся на один SM.

ШLTP = 1 (шкафа), тогда имеем:

ШLTP ОБЩ. = 1 ´ 4= 4 (шкафов)

Общее количество шкафов для модуля SM будет равно:

ШSM ОБЩ. = ШSMC ОБЩ. + ШLTP ОБЩ.

ШSM ОБЩ. = 4 + 4= 8 (шкафов)

Общее количество шкафов оборудования станции определяется по формуле:

ШСТ.ОБЩ. = ШАМ ОБЩ. + ШСМ ОБЩ. + ШSM ОБЩ. + ШMISC + ШРСDF

где ШАМ - общее количество шкафов модуля АМ = 1 (шкафа)

ШСМ - общее количество шкафов модуля СМ = 2 (шкафа)

ШSM - общее количество шкафов модуля SM = 7 (шкафов)

ШMISC - количество шкафов MISC = 1 (шкаф)

ШPCDF - количество шкафов PCDF = 1 (шкаф)

Тогда получим:

ШСТ.ОБЩ. = 1 + 2 + 7 + 1 + 1 = 12 (шкафа)

0101 MISC - статив различного оборудования (тестирование и т.д.)

0102 AMC – статив административного модуля

0103 LTP0 - статив абонентских (AIU) линий модуля SM1

0104 SMC1 - статив управления коммутационного модуля SM1

0105 LTP1 - статив соединительных линий модуля SM1

0106 LTP2- статив управления коммутационного модуля SM1

0107- резерв

0108 GPDF – статив распределения электропитания

0201 - резерв

0202 СМ0 - статив 0 модуля СМ

0203 СМ1 - статив 1 модуля СМ

0204 - резерв

0205 LTP0 - статив абонентских (ISDN) линий модуля SM2

0206 SMC2 - статив управления коммутационного модуля SM2

0207 LTP1 - статив абонентских (AIU) линий модуля SM2

0208 – резерв.

5.5 Размещение оборудования РСМ

Определим необходимое количество оборудования цифрового абонентского уплотнения РСМ для 2000 абонентов. Универсальная системная кассета (субблок) фирмы Alcatel изготовлена в виде 19ти дюймового каркаса в соответствии со стандартом DIN 41 494, имеет на материнской плате 16 слотов для подключения систем РСМ и один слот для подключения модуля управления SMU. Панель с коннекторами, для подключения цифровых линий и станционных номеров, может находиться на фронтальной или тыловой панели подключения (опционально). В системной кассете могут смешанно, в любом порядке, устанавливаться 2х, 4х, 11ти и 16ти канальные системы РСМ. Необходимо учесть, что 11ти и 16ти канальные системы занимают два платоместа. Емкость системной кассеты имеет максимальное значение 128 абонентов, при 100% заполнении 16ти канальными системами, 88 абонентов при ее заполнении 11ти канальными системами и 64 абонента при заполнении системами РСМ 4. Системы РСМ 2 будем использовать в ограниченном количестве. Необходимое количество систем РСМ для развития 2000 абонентов указано в таблице 5.2

Таблица 5.2 Количество систем РСМ

Для данного количества станционных плат РСМ необходимо 15 универсальных системных кассет (субблоков). На одной стандартной (европейский стандарт) метрической стойке (ширина х глубина х высота), мм: 600 х 300 х 2200), возможно размещение 5ти системных блоков, поэтому нам необходимо три стойки.


6 БИЗНЕС–ПЛАН

 

6.1 Цель бизнес-плана

Бизнес–план - это экономическое обоснование новых технических решений. Его цель показать выгодность предлагаемого проекта и привлечь финансовых партнеров. Бизнес–план призван убедить инвесторов в том, что вы нашли привлекательные возможности развития производства, позволяющие эффективно осуществлять намеченное и предприятие имеет эффективную, реальную и последовательную программу осуществления целей и задач проекта.


Информация о работе «Модернизация сети телекоммуникаций района АТС-38 г. Алматы»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 129463
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
176797
28
18

... и емкости с организацией ЦТЭ всего оборудования системы "Квант". Данным проектом предлагается модернизация телефонной сети с. Урюпинка Аккольского района Акмолинской области. Планируемая модернизация телефонной сети с. Урюпинка Аккольского района Акмолинской области создает предпосылки стабильного роста междугородного и международного трафика, предоставления высокоскоростных услуг передачи ...

Скачать
260457
20
40

... сети телекоммуникаций, а также сравнивая технические возможности оборудований различных фирм в настоящем дипломном проекте предлагаю создать интеллектуальную сеть в г.Кокшетау на базе оборудования S-12 фирмы Alcatel [6]. Выбор оборудования не случаен, так как на сети города полностью эксплуатируется данная система. Это позволяет оптимально решить вопросы по синхронизации, сигнализации и по ...

Скачать
64740
5
0

... процессов с соблюдением установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии. Разработка и проведение мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда на производстве. 7. ИМУЩЕСТВО   63. Имущество Филиала составляют основные и оборотные средства, закрепленные за ГУТом Филиалом. 64. Все имущество ГУТ отражается на балансе Филиала. 65. ГУТ не ...

Скачать
115901
21
10

... 2.1 Особенности концепции учрежденческой автоматической телефонной станции Технический уровень. При проектировании необходимо применение цифровой учрежденческой автоматической телефонной станции (УАТС), построенной на унифицированной архитектуре, обеспечивающую масштабируемость, надежность, простоту обслуживания. УАТС должна обеспечить: масштабируемость; возможность наращивания внутренней ...

0 комментариев


Наверх