6.10 Финансовый план

 

6.10.1 Экономическое обоснование применения систем РСМ на городских телефонных сетях

Оборудование цифрового абонентского уплотнения РСМ появилось на казахстанском рынке, сравнительно недавно, в 1998 году. В настоящее время на сети ГЦТ «Алматытелеком» смонтировано и задействовано более 10000 портов. Тенденция к применению данного оборудования, для расширения емкости телефонной сети, в настоящий момент растет.

линии, на которой планируется установка.

С другой стороны, как показывает практика, в различных странах мира прокладка кабеля осуществляется из расчета 5-10 летнего прироста количества абонентов ГТС. Поэтому капиталовложения должны производиться сразу. Применение же систем РСМ, благодаря возможности поэтапного ввода их в эксплуатацию согласно плану развития телефонной сети, позволяет перераспределить капитальные затраты на длительный период, обеспечив тем самым более гибкое их использование для нужд связи [12].

Произведем сравнительный анализ стоимости телефонизации 200 абонентов по существующей телефонной канализации:

А) при прокладке физических пар.

В) при использовании оборудования РСМ. В основном, популярность систем РСМ вызвана тем, что срок установки телефонного номера абоненту может быть рекордно коротким. При наличии на АТС смонтированного оборудования РСМ, а также при наличии самих систем РСМ с необходимым количеством каналов, установка может занять максимум два дня. Величина данного срока установки телефона через оборудование РСМ вызвана тем, что перед установкой необходимо произвести измерения параметров абонентской

Сметая стоимость строительства линейных сооружений на 200 абонентов, составляет 2655,772 тыс. тенге. Сметная стоимость оборудования РСМ на 200 абонентских номеров составляет 2378,642 тыс. тенге.

Определим среднюю стоимость одной абонентской линии, - С1АЛ и стоимость одного канала РСМ, - С1РСМ :

тыс. тенге (6.1)

тыс. тенге (6.2)

Определим экономическую эффективность внедрения на сети оборудования РСМ.

Для этого произведем расчет стоимости прокладки кабеля для 2000 абонентов, и стоимость подключения той же абонентской группы через оборудование РСМ.

тыс. тенге

тыс. тенге

тыс. тенге

Из нашего расчета видно, что развив 2000 абонентов через оборудование РСМ мы сможем уменьшить расходы на статью капитальных затрат.

6.10.2 Расчет капитальных затрат

Оборудование коммутационной системы 5ESS закупается на 10 000 номеров.

Расчет капитальных вложений включает в себя расчет стоимости станционных сооружений, оборудования РСМ, линейных сооружений, монтажные работы и транспортные услуги. Общая формула для расчета имеет такой вид:

, (6.3)

где  – капитальные затраты на станционное оборудование, млн. т.;

КРСМ – капитальные затраты на оборудование РСМ;

 - капитальные затраты на абонентскую линию, млн. т.;

 - капитальные затраты на монтаж станции, млн. т.;

 - капитальные затраты на доставку оборудования, млн. т.

Затраты на закупку оборудования определяются из стоимости одного абонентского номера:

КОБ=1NN´NСТ, (6.4)

где 1NN - стоимость одного абонентского номера;

1NN =29900 тенге (200$);

 – емкость проектируемой станции,=10000номеров.

КОБ=29900´10000 = 299000 тыс. тенге

Затраты на абонентские линии определим исходя из капитальных удельных затрат на одну абоненентскую линию, зависящие от расчетной емкости:

 , (6.5)

где КААб - капитальные затраты на 1 аналоговую абонентскую линию, =13278 тенге;.

 - добавленные абонентские линии.

При замене АТСК-38 абонентская ёмкость АТС увеличилась на 4000 номеров, и разблокировали 1069 номеров. Для 3069 номеров необходимо проложить новые линии.

КАаб=13,278´3069=40750,182 тыс. тенге


Информация о работе «Модернизация сети телекоммуникаций района АТС-38 г. Алматы»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 129463
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
176797
28
18

... и емкости с организацией ЦТЭ всего оборудования системы "Квант". Данным проектом предлагается модернизация телефонной сети с. Урюпинка Аккольского района Акмолинской области. Планируемая модернизация телефонной сети с. Урюпинка Аккольского района Акмолинской области создает предпосылки стабильного роста междугородного и международного трафика, предоставления высокоскоростных услуг передачи ...

Скачать
260457
20
40

... сети телекоммуникаций, а также сравнивая технические возможности оборудований различных фирм в настоящем дипломном проекте предлагаю создать интеллектуальную сеть в г.Кокшетау на базе оборудования S-12 фирмы Alcatel [6]. Выбор оборудования не случаен, так как на сети города полностью эксплуатируется данная система. Это позволяет оптимально решить вопросы по синхронизации, сигнализации и по ...

Скачать
64740
5
0

... процессов с соблюдением установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии. Разработка и проведение мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда на производстве. 7. ИМУЩЕСТВО   63. Имущество Филиала составляют основные и оборотные средства, закрепленные за ГУТом Филиалом. 64. Все имущество ГУТ отражается на балансе Филиала. 65. ГУТ не ...

Скачать
115901
21
10

... 2.1 Особенности концепции учрежденческой автоматической телефонной станции Технический уровень. При проектировании необходимо применение цифровой учрежденческой автоматической телефонной станции (УАТС), построенной на унифицированной архитектуре, обеспечивающую масштабируемость, надежность, простоту обслуживания. УАТС должна обеспечить: масштабируемость; возможность наращивания внутренней ...

0 комментариев


Наверх