Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Грозненский государственный институт

Имени академика Миллионщикова

Факультет ФАПИ

Курсовая

Кафедра: «Сети связи и системы коммутации»

По дисциплине: «Цифровые системы передачи»

На тему: «AXE - 10»

Выполнил: Пашаев. М. Я

Студент группы СК-06

Очной формы обучения

Руководитель: Газиева И.И.

Грозный – 2009


Содержание

1 Введение

2 Структура станции

2.1 Краткий перечень процессоров системы 212

2.2 Структура системы

3 Виды доступа

4 Организация многопроцессорной системы

5 Абонентская ступень

6 Система ввода-вывода

7 Архитектура структура AXE -10

7.1 Автоинформатор (Announcement Machine)

7.2 Сервер Интернет (IAS)

7.3 Оборудование DCME

7.4 Прочее железо

7.5 Структура ПО

8 Управление станцией

9 Заключение

10 Словарик по AXE-10

11 Литература


1 Введение

Идея построения станции у фирмы «Эрикссон» выкристаллизовалась где-то к 1970 году. Может, раньше, а может, чуть позже, не суть важно.

Согласно книге, изданной фирмой «Эрикссон» в 2000 году к своему 125-тилетнему юбилею в мире связи, одним из руководителей проекта была героическая женщина, которая решила, что фирма должна «повернуться лицом к клиенту», то есть сделать систему не так, как удобно фирме, а так, как удобно потребителю.

Первую версию было запланировано выпустить к 1976 году, и к указанному сроку продукт был выпущен. Так в мире связи появилась цифровая станция AXE-10. Естественно, что для фирмы «Эрикссон» это была не первая система, и она так или иначе продолжила линейку ранее разработанных станций предыдущих поколений.

Следует заметить, что всё давалось, конечно, не так просто, как написано – существовали и другие проекты, которые закончились неудачно.

Итак, появилась система – лучше даже сказать, концепция, которая существует и успешно развивается до сего времени. Одной из основ концепции является построение станции на принципе управляемых ОС функциональных блок-схем, состоящих из программных прикладных блоков и аппаратных блоков («железа»), при этом программные блоки реализуются посредством языка коммутации PLEX.

Цифровая коммутационная система AXE-10 предназначена для использования в качестве АТС городских телефонных сетей, АМТС и УАК междугородней телефонной сети, станция сотовой и подвижной связи, узлы интеллектуальной и деловой сети.

Ёмкость до 200000 абонентских линий для ОПС или 65000 соединительных линий и каналов, если используется в качестве ОТС.

Совместима с любыми типами АТС и АМТС.

Оборудование AXE-10 состоит из системы коммутации APT и системы управления APZ.

Система коммутации наращивается блоками по 128 абонентских линий и блоками группового искания по 512 линий.

Принцип управления – иерархический, система управления двухуровневая с частично распределенной логикой, состоит из уровня центральной обработки данных и уровня периферийной обработки. Система управления реализует иерархический способ управления установлением соединения по записанной программе и обходной способ установления соединения.

В пределах AXE-10 обмен линейными сигналами управления осуществляется по ОКС №7.

Программными средствами AXE-10 обеспечивается индивидуальный и централизованный способы учета стоимости разговора с передачей данных на ВЦ по каналам передачи данных.

Напряжение питания – 48 B.


2 Структура станции

Структура аппаратного обеспечения – «железа» (BYB)

Относительно старое железо (HW) – конструктив BYB202 – это стойки (шкафы) высотой порядка двух метров (или чуть больше).

В настоящее время практикуется конструктив BYB501 – это стойки высотой 1 метр 80 сантиметров, где защита от электромагнитного излучения достигается сплошным заполнением магазинов платами с использованием плат-заглушек (idle unit) там, где наличие рабочей платы не требуется.

Логика построения системы.

Принцип – многопроцессорная система с центральным управлением.

Центральное управление реализуется с помощью центрального процессора – CP (процессорная система обозначается как APZ). Центральный процессор дублирован – то есть состоит из двух аналогичных процессоров – которые называются сторона А и сторона В. Работают не в режиме разделения нагрузки, а по принципу горячего резерва.

Между ними располагается плата MAU, которая не дублирована и предназначена для выявления ошибок путём сравнения данных. Процессор разработан фирмой Эрикссон и состоит из двух главных компонентов – процессора-планировщика заданий (SPU) и исполнительного процессора (IPU), то есть процессора, исполняющего эти задания («работяги»).

В 2001 г. В журнале Ericsson Review заявлен новый процессор на основе коммерческих процессоров и шин micro PCI – APZ 212 40.

Для того, чтобы реализовать AXE-10 в качестве программного коммутатора (Soft Switch’а), необходим (по слухам) процессор APZ 212 50.


Информация о работе «Цифровая коммутационная система AXE-10»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 31074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115689
9
33

... почти все устройства обслуживания трафика; - магазины GDM, используемые в настоящее время, возможно подключить к новому оборудованию AXE10; - магазины GDM и GEM выполнены в конструктиве BYB 501; - технология Plug&Play обеспечивает простую установку оборудования; - на платах установлены новые управляющие процессоры RPI (Regional processor Integrated); - обеспечена полная совместимость с ...

Скачать
92327
15
0

... Значение потерь Расчетное значение YР, Эрл Соединительные линии от АТСДШ-2  0,005 42,53 60 к АМТС  0,005 7,731 15 от АТСКУ-3  0,005 37,425 60 к АТСДШ-2  0,005 25,14 50 к АТСКУ-3  0,005 22,46 45 5. РАСЧЁТ ОБЪЁМА ОБОРУДОВАНИЯ В данном дипломном проекте рассматривается ввод второй очереди системы АХЕ-10 ёмкостью 2048 номеров. Поэтому мы не рассматриваем проектирование ...

Скачать
124247
44
0

... зная пароль. А использование такого ДВО, как (14)”Ограничение исходящих вызовов” без пароля теряет смысл. РЕФЕРАТ В данном дипломном проекте рассматриваются вопросы реконструкции станционных сооружений ГТС г. Советская Гавань на базе цифровой коммутационной системы SDX-100. Рассмотрены технические характеристики вводимого оборудования, показан способ связи объекта ...

Скачать
21726
0
1

... ", т. е. оборудование, на котором строится собственно сеть. С одной стороны, эта система стыкуется с мобильными телефонами, с другой - с традиционными телефонными сетями. В основе эффективной работы сотовой системы лежит так называемый коммутационный интерфейс, т. е. система обмена данными между базовой и мобильной станциями. Эта процедура требует обработки больших объемов данных, следовательно, ...

0 комментариев


Наверх