Проект реконструкции станционных сооружений ГТС

124247
знаков
44
таблицы
0
изображений

ВЕДЕНИЕ


Развитие телефонной связи нашей страны связано с созданием коммутационной техники трех поколений.

К первому поколению относятся автоматические телефонные станции декадно-шаговой системы (АТС ДШ) в процессе эксплуатации которых выявился ряд серьезных недостатков. К ним относятся:

- низкое качество обслуживания;

- невысокая надежность коммутационного оборудования;

- ограниченное быстродействие;

- наличие большого числа обслуживающего персонала;

- малая проводность линий.

Наличие этих недостатков явилось серьезным препятствием для значительного увеличения емкости ГТС и автоматизации телефонной связи.

Ко второму поколению систем коммутации относятся автоматические телефонные станции координатного типа (АТС КУ). Станции этого типа обладают рядом преимуществ по сравнению с АТС ДШ:

- лучшее качество разговорного тракта;

- уменьшение числа обслуживающего персонала;

- увеличение использования линий;

- увеличение проводности и доступности.

Однако, несмотря на эти улучшения АТС КУ все же имеют ряд недостатков, присущих АТС ДШ. Это и явилось предпосылкой для создания третьего поколения телефонных станций.

Третье поколение систем коммутации - квазиэлектронные и электронные телефонные станции. Квазиэлектронные станции устранили ряд недостатков присущих АТС ДШ и АТС КУ и используются во многих странах мира. Создание же полностью электронных систем стало возможным лишь после применения в них принципа коммутации информации в цифровом виде (импульсно кодовая модуляция). Цель создания нового поколения коммутационной техники на основе цифровых систем передачи (ЦСП) заключается в повышении гибкости и экономичности системы, сокращение затрат и трудоемкости эксплуатации, упрощение и удешевление в производстве, а так же предоставление новых видов услуг абонентам.

С Лист

каждым годом требования к существующим телефонным сетям повышаются. Внедряются современные способы связи, вводятся новые дополнительные услуги.

Для улучшения качества обслуживания абонентов нужна замена морально и физически устаревшего коммутационного оборудования. Необходимым требованиям удовлетворяют электронные телефонные станции, которые благодаря способу построения и использованию современных технологий могут обеспечить максимум эффекта при минимуме эксплуатационных затрат.

Всем нам знакома ситуация, когда потенциальные клиенты годами ожидают установки телефона из-за отсутствия номеров, или постоянные жалобы абонентов на плохое качество обслуживания. Запуск в строй коммутационных систем нового поколения позволит решить не только эти, но и многие другие проблемы, а также существенно повысить доходы предприятия от предоставления услуг связи.

В данном дипломном проекте разработан план реконструкции станционных сооружений г. Советская Гавань и его района, рассмотрены вопросы замены устаревшего оборудования на современную систему коммутации SDX-100, технические характеристики вводимого оборудования, показаны способы связи объекта с остальными АТС города. Произведен расчет нагрузок, по результатам которого определен необходимый объем оборудования и его размещение на стативах и в автозале. Затронуты вопросы технической эксплуатации станции.

Кроме того, выполнено технико-экономическое обоснование проектируемой системы коммутации, произведен расчет основных экономических показателей, а также рассмотрены вопросы охраны труда.


.


1 Лист
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ


Телекоммуникации можно сравнить с кровеносной системой: пронизывая весь земной шар, они обеспечивают жизнедеятельность человека и общества в целом. ГТС является одной из важнейших частей телекоммуникаций.

Городская телефонная сеть состоит из комплекса сооружений (станционное оборудование, здание, линейные сооружения, абонентские устройства и др.), обеспечивающих телефонной связью абонентов города и прилегающих к нему пригородов.

В настоящее время разработаны новые принципы построения городских телефонных сетей, в основу которых положено объединение систем передачи и коммутации на основе импульсно-кодовой модуляции. Такое построение телефонных сетей называется единой системой «уплотнение – коммутация», а ГТС, построенные по этому принципу, называются интегральными телефонными сетями.

АТС прошли интересный эволюционный путь от первых машинных станций, через декадно-шаговые и координатные, которые пока обслуживают значительную часть номерной емкости в России, к квазиэлектронным и цифровым системам. Разработанные в 60–70-х годах цифровые АТС прошли 30 - летний период усовершенствования и на сегодня альтернативы не имеют. Модернизация и развитие телекоммуникационных сетей в мире и России осуществляется сейчас только на цифровом оборудовании. Причем глобальная тенденция заключается не просто в замене устаревшего аналогового оборудования. Речь идет о реструктуризации, главный смысл которой состоит в упрощении сети. Постоянное развитие сети, внедрение нового оборудования различных типов и классов и расширение спектра предлагаемых услуг привели к тому, что телефонная сеть приобрела слишком сложную структуру. Упрощение позволит снизить расходы на управление, эксплуатацию и техническое обслуживание сети и повысить эффективность ее работы. Ключевую роль в этом процессе играют системы коммутации.

Современные АТС — это не просто большие телефонные станции, формирующие номерную емкость страны или региона. Сегодня это мощные комплексы, способные обрабатывать огромные объемы информации, которая уже не ограничивается голосом, но включает в себя и данные и изображение. Таким образом, современная АТС не может описываться термином электронная или цифровая, это мультимедийная система, составляющая базу для построения мультимедийной телекоммуникационной сети.

В Лист
настоящее время в России, как и во всем мире наблюдается информационный бум и объем информации, передаваемой по коммутируемым (в том числе и телефонным) каналам связи, сильно возрастает и, поэтому, возникает необходимость в коммутационном оборудовании, которое обеспечивало быстрое и качественное соединение абонентов и соответствовало бы современным стандартам на коммутацию цифровых каналов передачи.

В начале 1997 года Министерством Связи был издан приказ «О мерах по защите интересов российских производителей телекоммуникационного оборудования», в первом пункте которого говорится: «Предприятиям связи на сети общественного пользования преимущественно применять коммутационное оборудование отечественного производства, в том числе и производимых на совместных предприятиях».

Сейчас фирмы-производители ведут широкие исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию электронных систем коммутации для передачи телефонной и телеграфной информации, данных и так далее в электронных автоматических телефонных станциях с временным разделением каналов, что позволяет одновременно устраивать несколько соединений через один и тот же коммутационный элемент. Это приводит к повышению использования оборудования коммутационного поля, а, следовательно, к улучшению экономических показателей при сохранении требуемого качества передачи информации. Электронные автоматические телефонные станции с цифровым коммутационным полем, построенные по принципу преобразования сигналов в форме импульсно-кодовой модуляции (ИКМ), являются основой для организации интегральных цифровых сетей связи. То есть систем коммутации, в которых аппаратура коммутации и передачи выполнена на единых принципах и единой элементной базе, а все виды информации передаются по сети в единой цифровой форме.

В настоящее время все более широкое распространение получают цифровые сети построенные по кольцевому принципу, где передача информации происходит в одном направлении, что позволяет сократить затраты на прокладку магистральных кабелей и предоставляет возможность наращивания сетей, а также объединить несколько низкоскоростных потоков в один высокоскоростной.

Большое изменение претерпел подход к так называемой “последней миле”, т.е. участку который непосредственно подключает абонента к системе коммутации. Использование медных проводников в этом случае становится не рентабельным из-за своей высокой цены и низкой надёжности. Появилась тенденция приближать коммутационное оборудование как можно ближе к пользователю. Для этого используются мультиплексоры или как их ещё называют, выносные концентраторы, которые позволяют упростить построение сети и сэкономить на линейных сооружениях.

Сейчас в рамках телефонной сети общего пользования происходит развитие так называемых интелектуальных услуг. Их предоставление обеспечивается программно-аппаратным комплексом компьютерно-телефонной обработки вызовов. На практике это означает, что пользователи смогут обращаться к службам типа "800" и "900", широко распространенным в развитых странах. Подобные службы позволяют получать любые виды справочной информации из специализированных баз данных, оплачивать соединение дебитными и кредитными карточками (в том числе за счет вызываемого абонента), строить корпоративные сети различных видов, организовывать конференц-связь, пользоваться голосовой и электронной почтой и многое другое. Еще одно направление развития телефонной сети общего пользования — ее интеграция с сетью радиотелефонию.

На основе всего изложенного выше можно выделить следующие тенденции развития городских телефонных сетей:

- использование цифровых систем коммутации;

- использование волоконно-оптических линий связи;

- использование выносных концентраторов;

- построение сети по кольцевому принципу;

- построение цифровой сети на базе ГТС;

- объединение ГТС с сетями беспроводного доступа;

- предоставление населению “интеллектуальных услуг”;

- обеспечение взаимодействия с глобальными сетями (Интернет).

Лист



Информация о работе «Проект реконструкции станционных сооружений ГТС»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 124247
Количество таблиц: 44
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
193255
15
1

... , чрезвычайные ситуации на которых могут привести к большим человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. 2.  Для расчета последствий чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях Павловской ГЭС, проведена оценка состояния сооружений и рассмотрено местоположение данного объекта. Показано, что некоторые сооружения Павловского гидроузла находятся в изношенном состоянии, ...

Скачать
160885
19
39

... неквалифицированным персоналом, а сам персонал - от возможных травм.   7 Технико-экономическое обоснование проекта В данном проекте решаются вопросы реконструкция ОС поселка Гастелло Жаркаинского района Акмолинской области. Существующее оборудование АТС типа АТСК-50/200 с монтированной емкостью 100 номеров давно устарело и подлежит замене на современное. В качестве нового оборудования АТС ...

Скачать
129463
15
13

... оконечной станции. Спектр линейного сигнала симметричный и достаточно высокочастотный, присутствуют также низкочастотные и постоянная составляющие. Постановка задачи Проведя анализ по модернизации существующих сооружений сети телекоммуникаций района АТС-38, ставим задачу для нашего дипломного проектирования: 1.Увеличить номерную емкость района АТС-38 заменой существующей РАТС типа АТСКУ 10000, ...

Скачать
183923
13
0

... зондирования, коловорот и др.) КТП-2Г КТП-2БП 1 1 КТП-2П 1 УПТ 1 УПИ 1 1 Комплект устройства для фиксации местоположения соединительных муфт кабельной линии связи УФСМ По согласованию с заказчиком   Примечание. Средства измерения 1-5, 10-12, 14-17, 19 и 20 необходимы только в случае исп-я ОК с металл. элементами. 9.1.    Электрические проверки основных ...

0 комментариев


Наверх