Характеристика оборудования DSLAM

105517
знаков
14
таблиц
20
изображений

2.2 Характеристика оборудования DSLAM

Настоящим дипломным проектом предусматривается организация узлов СПД с доступом к Глобальной сети «Интернет» с технологией ADSL2+ с применением продукта DSLAM «SI2000» производства фирмы «Iskratel» (Словения).

Мультисервисный продукт операторского класса DSLAM «SI2000» создан на основе платформы универсального доступа и имеет функции интегрированного программного коммутатора под названием ICS. Наличие ICS делает DSLAM усовершенствованным продуктом для создания интеллектуальных мультисервисных сетей. Поэтому DSLAM применяется в различных типовых сетевых конфигурациях, предоставляя требуемые услуги, как пользователям квартирного сектора, так и предприятиям.

DSLAM, производства фирмы «Iskratel», может использоваться в качестве различных устройств от узла широкополосного доступа и узла доступа TDM до узла универсального доступа, шлюза доступа и шлюза соединительных линий. DSLAM «SI2000» занимает уникальное место на рынке и может применяться в качестве интегрированных шлюза сигнализации и медиа-шлюза, а также в качестве местной станции.

При проектировании высокоэффективных сетей доступа с применением продукта DSLAM используется технология «Gigabit Ethernet», оптоволоконные каналы и современные протоколы сигнализации. Помимо стандартных пользовательских и сетевых интерфейсов, DSLAM поддерживает уникальную функцию встроенного программного коммутатора CS, который обеспечивает плавную модернизацию существующей инфраструктуры ТфОП и упрощает переход к сетям следующего поколения и интеграцию в такие сети.

Кроме того, DSLAM «SI2000» включает в себя систему централизованного управления, которая позволяет управлять дистанционно всеми сетевыми элементами и наблюдения за ними. Она снижает затраты на конфигурирование и контроль посредством всестороннего управления диагностикой, конфигурированием, рабочими характеристиками, тарификацией и регистрацией тарифных данных.

В связи с тем, что DSLAM имеет внутренние соединения платформы «Gigabit Ethernet» с высокой пропускной способностью без ограничений и дублированные платы коммутатора Ethernet с гигабитными оптоволоконными сетевыми интерфейсами, он может использоваться для предоставления новых, приносящих доход услуг «Triple Play» (услуги передачи данных и речи, мультимедийной информации, IP-телевидение), предъявляющих очень жесткие требования к оборудованию.

Для улучшения функции передачи речи, в оборудовании предусмотрено:

- сжатие голосового трафика;

- определение присутствия голосового сигнала (VAD);

-дополнительные услуги (SS);

-генерация комфортного шума (CNG);

-эхоподавление;

-буферизация джиттера.

В проектируемой 19 “ стойке, на каждом узле связи, устанавливается следующее оборудование:

- коммутатор IDC12;

- абонентские комплекты ADSL2+ в количестве 7 штук по 48 портов (всего 336 портов для подключения потенциальных абонентов).

Напряжение питания 48 В или 60 В постоянного тока.

2.3 Расчет пропускной способности для проектируемой сети доступа

2.3.1 Расчет количества потенциальных пользователей

Предположить какое количество абонентов захотят подключить услугу доступа к сети Интернет по технологии ADSL достаточно сложно. Некоторым абонентам может быть вообще отказано в услуге из-за большого удаления от АТС, либо из-за неудовлетворительного состояния абонентской пары. На количество потенциальных пользователей также влияет развитие сети доступа других операторов.

Абонентов железнодорожных АТС можно разделить на две группы: железнодорожные организации и квартирные абоненты. Услуга широкополосного доступа интересует прежде всего квартирных абонентов. Для железнодорожных организаций существует своя сеть – Интранет. Интранет – это корпоративная объединенная сеть, обеспечивающая работу ключевых Интернет-приложений [2]. Эта сеть функционирует в пределах организации для внутренних целей, имеет с глобальной сетью Интернет, но достаточно ограниченное.

Предположим, что 10 % квартирных абонентов подключат услугу широкополосного доступа в течение двух лет (по 5% в год). Расчет потенциальных пользователей оформим в виде таблицы 2.1.


Таблица 2.2 – Количество потенциальных пользователей

Железнодорожный узел связи

Количество

квартирных абонентов

Количество потенциаль-ных пользователей
Мичуринск 413 41
Кочетовка 600 60
Грязи Воронежские 1456 146
Тамбов 421 42
итого: 289

Информация о работе «Проектирование систем абонентского доступа на основе технологии ADSL для Мичуринского регионального центра связи»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 105517
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 20

0 комментариев


Наверх