Проектирование активных фильтров на интегральных операционных усилителях


Реферат

Целью данной курсовой работы является проектирование активного фильтра верхних частот, основанного на интегральном операционном усилителе.

Для исследования фильтра используются следующие методы: методы синтеза и анализа электронных схем, метод автоматического проектирования электронных схем, метод объектно-ориентированного программирования.

В представленной курсовой работе рассчитан активный фильтр верхних частот на основе интегрального усилителя построенный по схеме с многопетлевой обратной связью. Частота среза данного фильтра составляет 1000 Гц, коэффициент передачи в полосе пропускания равен 5, наклон АЧХ в полосе ограничения – 40 дБ/дек, неравномерность АЧХ в полосе пропускания - 20дБ.

АКТИВНЫЙ ФИЛЬТР, ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, ПЕРЕДАТОЧНАЯ ФУНКЦИЯ, АМПЛИТУДНО - ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЧАСТОТА СРЕЗА, КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕДАЧИ, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ, ПОЛОСА ОГРАНИЧЕНИЯ.


Содержание Введение

1.  Существующие виды активных ВЧ фильтров

1.1  Фильтры верхних частот на одном усилителе с положительным коэффициентом усиления

1.2  Фильтры, реализующие комплексно-сопряженные нули.

1.3  Фильтры на операционных усилителях

2.  Синтез фильтра

2.1  Анализ ТЗ

2.2  Синтез схемы и расчет элементов фильтра.

3.  Расчет АЧХ и ФЧХ фильтра на ЭВМ.

Заключение

Перечень ссылок


Введение

В настоящее время в радиоэлектронике фильтры находят очень широкое применение.

Фильтры – это схемы, которые пропускают некоторые частоты и подавляют остальные. Различают фильтр нижних частот, фильтр верхних частот, полосовой фильтр и режекторный фильтр.

Фильтры бывают пассивные и активные. Пассивные фильтры строятся на пассивных элементах: резисторах, конденсаторах и катушках индуктивности. В активных фильтрах используются усилители, часто ОУ (операционные усилители), для улучшения их характеристик.

Активные фильтры имеют следующие преимущества:

1.  Обеспечивают высокое входное сопротивление, поэтому не ухудшают эксплуатационные данные схемы.

2.  Улучшают развязку. Поскольку перестраиваемые секции фильтра не связаны между собой.

3.  Усиливают сигнал.

4.  Катушки индуктивности в них могут быть заменены конденсаторами. Особенно в схемах на ОУ. Конденсаторы обычно менее дороги и более доступны.

5.  Низкочастотные фильтры можно построить на элементах малых номиналов.

Целью данной курсовой работы является проектирование активного фильтра высоких частот основанного на интегральных операционных усилителях.


1. Существующие виды активных ВЧ фильтров

Рассмотрим методы реализации различных типов функций цепи, основанные на использовании схем фильтров, включающих как активные, так и пассивные элементы; из последних рассматриваются исключительно резисторы и конденсаторы. Такие фильтры относят к классу активных RС-фильтров или безиндуктивных фильтров.

Использование активных фильтров привлекательно по целому ряду причин и может быть предпочтительней пассивных RLС-эквнвалентов. Например, активные RС-фильтры обычно имеют меньшую массу и занимают меньше места, чем пассивные. Это имеет большое значение при использовании фильтров в аэрокосмических приборах. Другое преимущество—активные фильтры могут быть изготовлены в микромодульном исполнении при использовании технологии интегральных микросхем. Кроме того, они относительно недороги и могут производиться в массовом масштабе. С другой стороны, так как катушка индуктивности не может быть выполнена в интегральном исполнении, то пассивные схемы можно создать только с помощью дискретных компонентов. Этот вариант значительно дороже. По этим и ряду других причин во многих традиционных областях применения фильтров, особенно в радиосвязи, приходится проводить модернизацию, направленную на исключительное использование активных фильтров. В результате этого ежегодное производство активных фильтров оценивается миллионами, и многие компании предлагают их как стандартные блоки.

Одним из наиболее широко используемых типов активных RС-фнльтров являются RС-фильтры на усилителях.

Существуют два общих метода использования активных RС-фильтров при реализации функции цепи. Первый из них—метод каскадной реализации. Этот метод называется так потому, что реализуемая функция сначала факторизуется (разлагается на произведение сомножителей второго порядка). Каждый сомножитель реализуется затем отдельно активной RС-схемой, после чего каскадируется, или последовательно соединяется с другими, чтобы реализовать функцию цепи в целом. Отдельные активные RС-схемы, конечно, должны быть синтезированы так, чтобы он" не взаимодействовали друг с другом.

Второй общий метод использования RС-схем для реализации функций цепей — метод непосредственной реализации, в котором для реализации функции в целом используется одна единственная схема.

Каскадный метод использования активных RС-схем для реализации функции цепи дает много преимуществ инженеру-проектировщику. Прежде всего, любая рассматриваемая RС-схема, требуемая для реализации звена второго порядка обычно относительно проста, а число требуемых элементов невелико. В результате этого процедура синтеза, необходимая для определения значений элементов, обычно несложна и позволяет легко учесть дополнительные ограничения, такие как использование стандартных номиналов элементов или ограничения, накладываемые при минимизации чувствительности. Другое преимущество состоит в том, что каждое звено второго порядка можно индивидуально настроить для реализации соответствующей характеристики. Это, конечно, значительно легче, чем пытаться настроить схему, в которой все элементы взаимодействуют друг с другом; именно это и происходит, когда используется непосредственный метод реализации.

В качестве активного элемента активного RС-фильтра можно использовать любой тип управляемого источника, на практике чаще всего используется один ИНУН (источник напряжения, управляемый напряжением).

Идеально ИНУН представляет собой четырехполюсник, который характеризуется следующими свойствами: 1) бесконечно большим входным полным сопротивлением; 2) нулевым выходным полным сопротивлением; 3) выходным напряжением, пропорциональным входному, причем коэффициент пропорциональности обычно называют коэффициентом усиления. Коэффициент усиления может быть положительным (в этом случае говорят, что ИНУН неинвертирующий) или отрицательный (в этом случае говорят, что он инвертирующий). Среди других причин широкого распространения ИНУН как активного элемента активных RС-фильтров можно указать на легкость его реализации с помощью операционного усилителя.

Из практики известно, что использование неинвертирующего ИНУН дает лучшие результаты.


Информация о работе «Проектирование активных фильтров на интегральных операционных усилителях»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 20098
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56083
3
30

... усилителя от приведенного ко входу ЭДС смещения ОУ2. Приведенные результаты показывают, что дрейф нуля и коэффициент ослабления синфазного напряжения определяются только мультидифференциальным операционным усилителем. Соотношения (90), (94) показывают, что основным преимуществом классической структуры инструментального усилителя (рис. 12) является независимость коэффициента передачи синфазного ...

Скачать
11355
1
9

... со строго постоянным коэффициентом передачи в полосе пропускания, бесконечным ослаблением в полосе подавления и бесконечной крутизной спада при переходе от полосы пропускания к полосе подавления. Проектирование активного фильтра всегда представляет собой поиск компромисса между идеальной формой характеристики и сложностью ее реализации. Это называется "проблемой аппроксимации". Во многих случаях ...

Скачать
44077
0
14

... даже иногда вредным. Однако превратить УПТ в усилитель переменного тока можно достаточно просто (например, вводя разделительные емкости). Поэтому большинство массовых операционных усилителе выпускаются как усилители постоянного тока. Условное обозначение ОУ приведено на рисунке 7.1. В обозначении функции (¥ > – усилитель с бесконечно большим коэффициентом усиления) первый символ (¥) ...

Скачать
24840
4
7

... целесообразно решать аппроксимационную задачу. Определим нормированную частоту ограничения фильтра, как отношение  =  = 0,6666. Нормированная частота в полосе задерживания обычного фильтра НЧ равна . Эта же частота в случае фильтра НЧ с ограниченной полосой пропускания рассчитывается по формуле Из кривых (рис. 1.) по вычисленной  и заданным  и а определим ...

0 комментариев


Наверх