1. БИОГРАФИЯ

КОСТЮ́ШКО Тадеуш (полностью Тадеуш Анджей Бонавентура Костюшко, Tadeusz Andrzej Bonawentura Kosciuszko) (4 февраля 1746, село Меречевщизна, Волынь — 15 октября 1817, Золотурн, Швейцария), польский политический и военный деятель, руководитель Польского восстания 1794 года, участник Войны за независимость в Северной Америке.

Происхождение Костюшко. Годы учебы (1746-76)

Семья Костюшко происходит из старинного служилого волынского рода, перешедшиего из православия в католицизм. Отец будущего национального героя Польши был небогат и владел поместьем средней руки на Волыни.

Девяти лет от роду, в 1755 году Тадеуш был отдан учиться в колледж конгрегации пиаров в Любешове близ Пинска. Монахи воспитывали шляхетского отпрыска в течение пяти лет — до 1760 года. В 1765 году Тадеуш поступает в Рыцарскую академию в Варшаве — одно из лучших учебных заведений Речи Посполитой. Среди кадетов волынский шляхтич выделялся необыкновенным трудолюбием и выдающимися способностями. В 1768 году его отец был убит своими крепостными крестьянами во время «Колиивщины». Эта трагедия не озлобила Костюшко, а заставила задуматься о разумности устройства общества, в котором классовые, религиозные и национальные противоречия проявляются со столь ужасающей жестокостью.

С отличием окончив в 1769 году Рыцарскую академию, Тадеуш остается в ней в качестве преподавателя. Блестящие способности Костюшко обращают на себя внимание короля Станислава II Августа Понятовского, который выделил ему стипендию для продолжения образования за границей. Пять лет Костюшко провел в Германии, Италии, Франции, где изучал основы гражданского и военного строительства, архитектуру и живопись. В Западной Европе он не только получил образование, но и впитал в себя дух эпохи Просвещения, став горячим приверженцем идей переустройства общества на разумных началах. Свобода совести, равноправие сословий, демократическое устройство государства стали идеалами Костюшко, верность которым он сохранил до конца своих дней.

Вернувшись на родину в 1774 году, Костюшко был зачислен в армию, но военную карьеру в Речи Посполитой можно было сделать только по протекции. Поэтому он был вынужден поселиться у давнего покровителя его семьи генерала Юзефа Сосновского. В доме Сосновского Костюшко выполнял сразу несколько функций: от офицера для особых поручений до учителя математики и живописи генеральских дочерей. С одной из них — Людвикой Сосновской — у Тадеуша завязался роман. Молодые люди хотели пожениться, но богатый магнат отказал бедному и незнатному Костюшко в руке своей дочери. Сорвался и план Тадеуша похитить любимую девушку из родительского дома. Вскоре Людвика Сосновская была выдана замуж за князя Любомирского.

В Северной Америке и возвращение на родину (1776-1792)

Крах личных и карьерных планов заставил Костюшко уехать во Францию, а затем, в 1776 году — в Северную Америку, где он вступил добровольцем в армию колонистов, боровшихся за независимость от Великобритании. В августе 1776 году Костюшко возводил укрепления Филадельфии, где заседал Второй Континентальный конгресс. Знания и способности Костюшко были замечены Джорджем Вашингтоном, который назначил его своим адъютантом. Польский волонтер был произведен в чин инженер-полковника и, позднее, весной 1777 года получил назначение в форт Тикондерога, опорный пункт американцев на севере штата Нью-Йорк. Войсками колонистов на севере командовал генерал Горацио Гейтс. Летом 1777 года Костюшко возводил фортификационные укрепления на реке Гудзон. Эти укрепления сыграли свою роль осенью того же года, когда под Саратогой была окружена и 17 октября капитулировала английская армия генерала Джона Бургойна. Это была одна из первых побед армии восставших колонистов.

Зимой 1778 года Костюшко служил при штабе Северной армии, которой командовал маркиз Лафайет. Около двух лет Костюшко возводил укрепления форта Вест-Пойнт близ Нью-Йорка. В марте 1780 года он был направлен в распоряжение генерала Натаниэля Горна, который сражался в южных штатах. Возглавив инженерную службу армии Горна полковник Костюшко провел трудную кампанию против генерала Чарльза Корнуоллиса в 1780-1781 годах. Дважды он спасал от поражения американские войска, вовремя устроив переправу через реки. Затем Костюшко осаждал последний оплот англичан в Каролине — город Чарлстон, который капитулировал только в конце 1782 года. Заслуги польского волонтера перед американской революцией были отмечены орденом Цинцинната, чином бригадного генерала и правами американского гражданина.

После окончания войны, в 1784 году Костюшко вернулся на родину. В Польше он не скрывает своих демократических убеждений, открыто возмущается своекорыстной политикой магнатов, примыкает к партии либеральных патриотов, поддерживает связи с семейством Чарторыских , оппозиционно настроенных к режиму власти в Речи Посполитой. Несмотря на свой боевой опыт, Костюшко не получает назначения в польскую армию. Освободив своих крестьян от значительной части феодальных повинностей, Костюшко живет в бедности, делает немало долгов. Но в 1788 году в Польше начались реформы Четырехлетнего сейма и осенью 1789 года Костюшко смог вернуться на военную службу. Благодаря протекции своей давней подруги княгини Людвики Сосновской-Любомирской, он получает чин генерал-майора и должность командира бригады. В армии Костюшко пытается перестроить военное обучение на основе своего опыта и новейших достижений военной науки. В это же время 44-летний генерал влюбился в 18-летнюю паненку, сделал предложение, но вновь получил отказ родителей девушки.



Информация о работе «Т. Костюшко и польское восстание»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 18726
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23692
0
0

... Литвы, частично Белоруссии и Правобережной Украины. Началось 22 января 1863 и продолжалось до поздней осени 1864. Вооруженному восстанию 1863—1864 годов предшествовал довольно длинный период подготовительный, или манифестационный. Не прерывавшаяся с 1831 деятельность Польской эмиграции держала все Царство Польское в постоянном напряжении, но железный режим наместника князя Паскевича не допускал ...

Скачать
65692
0
0

... польской эмиграции, проводилась под лозунгом «За нашу и вашу свободу!», родившимся в дни восстания. После поражения восстания 1830-—1831 гг. польские эмигранты -сторонники революционно-демократического крыла польского национально-освободительного движения — основали общину (громаду) «Грудзенз» и новую группу общества «Люд польский», принявшую позже название «Умань», в которых объединились наряду ...

Скачать
63835
0
0

... организации. 2. Положение польских земель в 1815-1830 гг Новый передел польской территории на Венском конгрессе 1815 г. Политика держав в польских землях. Венский конгресс (1814-1815 гг.) на развалинах наполеоновской Европы создал новую систему, которая определила и территориальные границы Европы, остававшиеся практически неизменными вплоть до Первой мировой войны. Польский вопрос на ...

Скачать
71620
0
0

... . Александр I шел по стопам Наполеона, который избегал точных формулировок для положений публичного права, стесняющих правителя и правительство. Польско-русская уния. Король и наместник. Уния, введенная в отношения между Российской империей и Королевством, выражалась формально в общности царствующей династии. Русский император вступил на польский трон в соответствии с порядком наследования ...

0 комментариев


Наверх