2000 год.

По официальным данным, за период с 14 июня по 13 июля 2001 года в экономику страны было возвращено около 480,2 млн. долл. Из почти 500 млн. долл. легализованных доходов лишь 50,5 млн. долл. (или немногим более 10%) пришло из-за рубежа.

Решающим фактором подъема производства и повышение его конкурентоспособности является научно технический прогресс, проблемы которого в стране обострены в связи сложившейся глубокой технической отсталостью казахстанских предприятий.

Результаты экономической политики за годы независимости характеризуются следующими данными.

С 1991 по 2000 гг. число промышленных предприятий сократилось с почти 20 тыс. до почти 14,5 тыс. В 2000 г. к 1990 г., в Казахстане снизилось производство по всем основным видам продукции, кроме добычи нефти, а именно: железной руды на 83%, угля на 55%, электроэнергии на 59%, стали на 69%, минеральных удобрений на 11%, тракторов на 95%, цемента на 13%, тканей на 94% и т. д.

По данным официальной статистики, в 2000 году в Казахстане было добыто 35 миллионов тонн нефти и газового конденсата. Нефтяной экспорт только из Мангистауской области составил 1,1 миллиарда долларов.

Доля сельского хозяйства в экономике упала с 34% в 1990 г. до 10% в 1999 г. Посевные площади сельскохозяйственных культур сократились почти в три раза. Численность крупного рогатого скота сократилась с 1990 по 2000 гг. с 9.8 млн. голов до 4.1 млн., овец - с 36.2 до 9.8 млн., свиней с 3.2. до 1 млн., лошадей с 1.6 до 0.9 млн., птиц с 59.3 млн. до 18.8 млн.

За годы независимости Казахстан привлек в свою экономику 10 млрд. долл. инвестиций (главным образом из - США, Южной Кореи, Турции, Германии, Франции). В 2000 году в стране работало 1.500 зарубежных компаний.

По официальным данным, на 2000 г. внешний долг Казахстана составлял 7 млрд. 893 млн. долл. или половину (49,9%) ВВП страны. Из него "государственный и гарантированный государством" - 4 млрд. В пересчете на каждого казахстанца - 527 долларов.

2. Социальная политика в Казахстане на современном этапе

Численность населения Казахстана на 2002 год составила около 15 миллионов человек, из них более 50% - городское население и более 40% -сельских жителей.

В общей численности населения женщины составляли более 50%, дети и подростки - более 30%, более 50% - население трудоспособного возраста и более 12% - пенсионеры.

Стратегические цели в начале 1992 года в сфере социального развития были сформулированы следующим образом:

-  создание общества, в котором было бы на деле обеспечено благосостояние всех;

- обеспечение каждому желающему предпринимательской свободы и возможности приложения сил в любой другой сфере деятельности с тем, чтобы более способный, трудолюбивый и предприимчивый достигал в обществе более высокого социального статуса;

- развитие этнической самобытности и сохранение национально-культурного многообразия Казахстана, укрепление на этой основе его престижа в мире как региона со стабильным общественно-политическим климатом;

-  повышение трудовых доходов, пенсий и пособий по мере роста и стабилизации экономики, ее интеграции в мирохозяйственные связи, но не допуская незаконного обогащения.

Реализуя на практике стратегию социального развития, в 1994 году Президент сформулировал факторы как позитивного, так и негативного характера, влияющие на проведение социальной политики.

К первым относятся: более высокий уровень индустриализации по сравнению с другими странами, проводящими радикальные реформы; сравнительно высокий уровень образования населения; развитая система социальной поддержки населения со стороны государства в виде обязательного среднего образования, бесплатной медицины, доступности базовых культурных услуг; наличие массовых социальных групп интеллигенции и управленцев, составляющих потенциальную базу будущего среднего слоя.

К отрицательным факторам Президент отнес: сохраняющаяся психология иждивенчества; резкая региональная неравномерность распределения населения и ресурсов социального развития; отсталость производственного аппарата.

Тогда же исполнительной властью были сформулированы основные направления социальной политики:

•     осуществление государственной политики социальной защиты пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, детей и молодежи, других малообеспеченных граждан;

•     формирование социального слоя предпринимателей как ключевого фактора реализации экономических и социальных преобразований;

•     создание условий для реальной социальной мобильности населения за счет расширения массивов занятости и экономических ниш в негосударственных структурах;

•     развитие многообразных систем страхования как дополнительных каналов социальной защиты;

•     подтягивание уровня социального развития отсталых регионов за счет льготного режима хозяйствования.

Подходы к социальной политике существенно изменились. Суть изменений свелась к резкому сокращению государственного финансирования социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная помощь безработным, инвалидам, многодетным, жилищное строительство и т.д.).

Были образованы фонды социального, медицинского страхования, занятости. Средства фондов образуются за счет страховых взносов работодателей, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, независимо от форм собственности и видов деятельности, обязательных страховых взносов работающих граждан.

С 1992 г началось реформирование системы образования. Были разработаны Национальная программа государственной поддержки образования, Концепция государственной политики в области образования, Концепция гуманитарного образования и другие.

В рамках реформы было неоднократно упразднены и преобразованы Министерство высшего и среднего образования и Министерство просвещения. Появились новые формы школьного образования: лицеи и гимназии. В систему высшего образования внедрились новые предметы, системы тестирования при оценке знаний студентов, степени бакалавра и магистра. Появилась и расширилась сеть частных высших учебных заведений.

В 1995-1996 гг. началась реорганизация системы здравоохранения. Основным направлением реформирования стало введение многоукладной медицины (государственное здравоохранение, обязательное медицинское страхование, частный сектор). Только в 1997 году было закрыто 181 амбулаторно-поликлиническое учреждение, сокращено 26 тысяч больничных коек.

В 1998 году началась пенсионная реформа Ее основным принципом стал переход от государственной "солидарной" к накопительной системе пенсионного обеспечения. Для претворения пенсионной реформы созданы: Государственный центр по выплате пенсий, Государственный накопительный пенсионный фонд, Национальное пенсионное агентство. Создана сеть негосударственных пенсионных фондов, банки-кастодианы, компании по управлению пенсионными активами., сущность которой заключалась в переходе от распределительной к накопительной системе. Согласно концепции реформы, отныне существует три вида пенсий - государственной, выплачиваемой из государственного бюджета, фондовых, формируемых за счет частного обязательного пенсионного страхования и дополнительных фондовых пенсий, формирующихся за счет частного добровольного пенсионного страхования.

Важным направлением социальной политики стала работа по возвращению в страну казахов, вынужденно покинувших Казахстан. В 1992 году на Всемирном Курултае казахов было принято решение о приглашении на историческую родину репатриантов. Этнические казахи-иммигранты получили название оралманов.

По данным Агентства по демографии и миграции, за период с 1991 по 2000 год в республику прибыло свыше 42 тыс. казахских семей или более 183 тыс. человек. Из них около 60% прибыло из стран СНГ: Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, России и других стран.

Из дальнего зарубежья прибыли репатрианты из Монголии, Ирана, Турции, Афганистана, Китая, Пакистана, Саудовской Аравии и других стран. Выходцы из Монголии составляют свыше 80% от общего числа казахских семей, прибывших в республику из стран дальнего зарубежья.

На протяжении всего периода репатриации квота приема оралманов уменьшалась и в 2001 году по сравнению с 1993 годом сократилась в 20 раз (на 1993 год квота иммиграции составила 10 тысяч семей, 1994 год - 7 тысяч, 1995 год - 5 тысяч, 1996 год - 4 тысячи, 1997 год - 2,2 тысячи, 1998 год - 3 тысячи,

1999-2000 годы - по 500 семей, 2001 год - 600 семей).

В октябре 2001 года была утверждена отраслевая Программа миграционной политики на 2001-2010 годы, предусматривающая систему мер по реализации миграционной политики, в частности в отношении оралманов.

Заметным феноменом общественной жизни страны стала Ассамблея народов Казахстана, созданная по решению Форума народов Казахстана в декабре 1992 года и начавшая функционировать в соответствии с Указом Президента с 1995 года. Ей был придан статус консультативного - совещательного органа при главе государства.

Задачей Ассамблеи была определена консолидация граждан Казахстана всех национальностей на пути модернизации политической, экономической и социальной сфер жизни республики. С 1995 по 2001 год прошло 8 сессий Ассамблеи.

Социальные последствия переходного периода или результаты социальной политики за десять лет независимости следующие.

В результате миграционного оттока численность населения население республики с 1991 года сократилось почти на 2 млн. человек. За десять лет независимости в Казахстан приехало около 183 тыс. казахов, а уехало свыше 100 тыс.

С 1991 по 2001 год средняя продолжительность жизни в стране снизилась на 4 года - с 68 до 64. В три раза упал за десять лет естественный прирост населения, в 1,5 раза - рождаемость. Общая смертность населения увеличилась на треть - в 1991 году - 7,7 человека на каждую тысячу, в 2001-м - более 10.

Более 40% населения страны (в сельских районах - почти половина) имели доходы ниже уровня прожиточного минимума (3484 тенге в 2001 году).

По официальным данным, в 2001 г. уровень общей безработицы составил 12,7% трудоспособного населения (более 900 тыс. человек). Независимые экономисты называют цифру - 4 миллиона "скрытых безработных", или 40% трудоспособного населения.

Благодаря реализации Программы по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2002 годы удалось снизить долю населения, имеющую доходы ниже прожиточного минимума до 27% и уровень безработицы до 9,4% в 2002 году

Тяжелая ситуация сложилась в здравоохранении. В 1999 году госбюджет покрывал нужды учреждений здравоохранения только на треть, практически прекратилось строительство объектов здравоохранения за счет госбюджета, обострилась проблема обеспечения лекарствами и медицинским оборудованием. Как следствие, смертность за десять лет возросла почти на 20%.

Происходит неуклонное снижение уровня образования населения. С 1991 года в шесть раз сократилось число дошкольных учреждений, (это означает, что лишь 11 детей из 100 имели доступ к дошкольному образованию), с 1998 года прекратилось строительство новых дошкольных учреждений. Государственные расходы на образование неуклонно сокращались и составляли в процентах от ВВП в 1991 год - 6.5%, в 1998 году - 3.9%. Как следствие, доля учащихся сократилась с 67% в 1991 году до 64% в 1998 году.

Появился частный сектор в образовании. Количество негосударственных средних специальных учебных заведений выросло с 7 в 1994 -1995 учебном году до 117 в 2000-2001 учебном году, количество негосударственных высших учебных заведений выросло соответственно с 32 до 112.

По отчету ООН, по индексу человеческого развития, (индекс измеряется на основании трех компонентов: продолжительной и здоровой жизни, приобретении знаний и реального ВВП на душу населения), Казахстан занимал среди 175 стран: • в 1991 году 61 место;

в 1995 - 64;
в 1996 - 72;
в 1997 - 93;
в 1999 - 76;
в 2000 - 79;
в 2001 - 75.

Информация о работе «Социально-экономические реформы в Казахстане в начале становления»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 27652
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
180348
13
2

... развития Республики Казахстан до 2010 года в 2006 году в целом характеризуется комплексным и системным достижением стратегических задач, обозначенных в плане. 3.2 Современные тенденции в социально-экономическом развитии Республики Казахстан Экономика Казахстана развивается в условиях большого притока иностранной валюты, роста объема внешнего заимствования реального и банковского секторов, а ...

Скачать
15935
0
0

... -статистические методы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования процессов трансформации экономики Республики Казахстан из социалистической в капиталистическую, выявлены и критически оценены результаты экономических реформ с точки зрения трансформации совокупного экономического потенциала страны в целом, а также наиболее важных его ...

Скачать
158587
3
9

... к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора; -           составить представление о целях, задачах, функциях, сущности предпринимательства и его роли в экономической жизни страны; -           сформировать навыки участия в предпринимательской деятельности; -           развивать экономическое мышление, необходимое для умения правильно обобщать, ...

Скачать
224827
0
1

... Касымбеков М.Б. Сравнительный анализ института президентства в странах «псевдомодернизации» и .«авторитаризма развития» // Казахстан-Спектр. Алматы.- 2001.- № 4(18) 27.             Касымбеков М.Б. Факторы эффективности института президентства в странах догоняющей модернизации. / Проблемы рыночной трансформа­ции на постсоветском экономическом пространстве. Материалы междуна­родной научно- ...

0 комментариев


Наверх