1.2 Становление политических, дипломатических и экономических отношений между Казахстаном и Узбекистаном

рассматриваются предпосылки становления и развития двусторонних отношений между Казахстаном и Узбекистаном, динамика политических процессов, торгово-экономические и гуманитарные отношения на современном этапе.

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан установлены 23 ноября 1992 года. С июля 1993 года в Алматы функционирует посольство Республики Узбекистан, в ноябре 1993 года в Ташкенте было открыто посольство Республики Казахстан. Между республиками зафиксированы основные принципы двусторонних отношений в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан от 24 июня 1992 года. Исключительно важным в данном договоре является двустороннее признание государственного суверенитета и независимости, равноправия и невмешательства во внутренние дела, в международной деятельности государства будут выступать в качестве суверенных, равноправных и дружественных государств. Основным фактором двустороннего соглашения является достижение признания и уважения территориальной целостности и нерушимости ныне существующих границ, отказ от любых посягательств, что зафиксировано в этом Договоре [11].

Казахстан и Узбекистан в геополитическом смысле, в силу своего географического расположения, численности населения, общей культуры, традиций и обычаев бесспорно являются значимыми республиками для Центральной Азии. На сегодняшний день, не считая некоторые разногласия, сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном развиваются динамично. Главы государств отчетливо и успешно взаимодействуют в вопросах как экономической интеграции, так и региональной безопасности, что необходимо для обеих сторон.

Казахстан и Узбекистан являясь участниками организаций СВМДА, ШОС, ЦЭС совместно действуют в борьбе против терроризма, политического и религиозного экстремизма, транснациональной организованной преступности и иными угрозами стабильности и безопасности. В январе 1994 года для активизации хозяйственного сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан был подписан «Договор о создании единого экономического пространства», к которому вскоре присоединились Кыргызская Республика, а затем и Таджикистан. По своему содержанию указанный документ имел явную интеграционную направленность. В частности, он предполагал свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и обеспечивал условия для проведения согласованной кредитно-расчетной, бюджетной, налоговой, ценовой, таможенной и валютной политики [12].

Как свидетельствует международный опыт, тенденция к интеграции на региональном уровне опирается, прежде всего, на политический авторитет и экономическую мощь крупнейших стран региона. Если следовать логике Европейского союза, в Центральной Азии в качестве интеграционных «моторов» Казахстан и Узбекистан выступают по праву. За ними сохраняется сегодня преобладающая часть территории, природных и людских ресурсов, а также хозяйственного потенциала региона. Поэтому можно заявить без преувеличения, что именно от состояния казахстанско-узбекистанских взаимоотношений в первую очередь зависит судьба Центральноазиатского экономического союза.

Встречи Глав двух государств, в том числе в рамках заседаний ЦАЭС, способствуют расширению взаимного политического и экономического сотрудничества. К примеру, по итогам состоявшегося в июне 2000 года в Душанбе заседания Глав государств ЦАЭС были подписаны «Стратегия интеграционного развития ЦАЭС до 2005 года» и «Программа первоочередных действий по формированию единого экономического пространства на период до 2002 года» [13]. По инициативе Главы казахстанского государства Президенты четырех стран приняли Обращение к мировому сообществу и международным организациям по ситуации в Афганистане. Руководители стран-участниц ЦАЭС поддержали предложение Н.А. Назарбаева об ускорении мероприятий по созданию водно-энергетического консорциума, что даст возможность качественного развития сельского хозяйства и других направлений сферы экономики.

Таким образом, в начале 90-х годов ХХ века между республиками формировалась правовая и законодательная база для политического, дипломатического, экономического сотрудничества, которая позже развивалась и достигла на сегодняшний день более чем 170 договоренностей разного направления, охватывающие практически все сферы взаимодействия.

Во втором разделе

Современная история взаимоотношений Казахстана и Узбекистана проанализированы приоритетные направления сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, экономические связи между двумя государствами, социально-экономическое положение казахской ирреденты в Узбекистане и узбекской диаспоры в Казахстане, решение пограничных территорий.

В подразделе

2.1 Основные этапы развития казахстанско-узбекистанского сотрудничества исследуется эволюция отношений между двумя республиками в дипломатической, экономической и гуманитарной сфере.

Важным событием в казахстанско-узбекистанских отношениях явился официальный визит Президента Казахстана Н.А. Назарбаева в Республику Узбекистан 30-31 октября 1998 года, в ходе которого были обсуждены проблемы двустороннего сотрудничества и подписаны 8 документов: Договор о вечной дружбе, Договор об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 гг.; Программа экономического сотрудничества на 1998-2007 гг.; Соглашение о сотрудничестве в области поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа; о производственной кооперации; о сотрудничестве и таможенных делах; о сотрудничестве в борьбе с преступностью; о сотрудничестве в области образования; о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между акиматом города Астаны и хокимиятом города Ташкента.

Военная сфера также является индикатором сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. Казахстанско-кыргызско-узбекистанское межправительственное Соглашение о военно-техническом сотрудничестве от 8 июля 1994 года направлено на решение вопросов «материально - технического обеспечения вооруженных сил, поставках вооружения, техники, боеприпасов» [14].

В годы независимости сотрудничество между двумя странами поднялось на новый уровень развития. Особо важным этапом в дальнейшем углублении экономического объединения региона стали визиты И.А. Каримова в Казахстан в 1997 и 2006 годах, визиты Н.А. Назарбаева в Ташкент в 1998 и 2000 годах. За прошедшие годы стороны подписали более 170 межгосударственных и межправительственных документов. В настоящее время Казахстан и Узбекистан успешно взаимодействуют и в рамках международных, региональных организаций, таких как СНГ, ШОС и ЕврАзЭС. Возрастает товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном. При этом лидирующие позиции занимают сферы транспортно-коммуникационных услуг, Машиностроительной промышленности и сельскохозяйственной продукции. Если в 2002 году товарооборот двух стран составлял 263,3 млн. долларов, то в 2006 году он вышел на отметку полмиллиарда долларов [15].

Очевидно, что постоянный диалог и расширение торгово-экономических связей между соседними государствами отвечает стратегическим задачам и национальным интересам обоих государств. В то же время такой формат общения способствует углублению двустороннего сотрудничества.

В подразделе

2.2 Вопросы диаспор и проблемы делимитации казахстанско-узбекистанских границ изучается социально-экономическое положение казахской ирреденты в Узбекистане и узбекской диаспоры в Казахстане как факторов сближения между республиками. Следует учесть, что без освещения данной проблемы нельзя раскрыть процесс государственной делимитации и демаркации границ между двумя государствами.

Узбекская диаспора Казахстана активно стремится к изучению родного языка и сохранению своей национальной культуры, что подтверждено фактом открытия узбекского театра в Шымкенте, увеличения тиражей периодических изданий, активного участия в различных культурно - массовых мероприятиях узбекского центра. Именно наличие своей специфичной культуры делает сообщество людей определенным этносом, а её диаспора взаимообогащает культуру и духовную жизнь республики. В начале XXI века в 83 узбекских и 64 смешанных школах Казахстана обучалось более 85 тыс. учеников, ежегодно школы выпускают более 5,5 тыс. выпускников. В Казахстане организовано 30 узбекских детских садов, в них воспитывается более 2000 детей [16].

Делимитация границы между Казахстаном и Узбекистаном была сложной проблемой, прежде всего потому, что практически невозможно было установить абсолютную истину о принадлежности тех или иных территорий какому-либо одному государству. Исторически на этих землях жили казахи, узбеки, таджики и представители других народов. В разные периоды создавались и распадались государства, а вместе с ними менялись и границы. В период советской власти границы между республиками изменялись несколько раз. Например, если в 1924 году в результате политики размежевания Каракалпакстан отошел в состав Казахской АССР, то в 1936 году по решению Центра республика вошла в состав Узбекской АССР. В связи с этим аппеляция к истории в данном случае была бы не совсем правомерной, а манипуляции различными историческими хрониками могут привести только к эскалации напряжения в отношениях между двумя странами.

На сегодняшний день между Казахстаном и Узбекистаном отсутствуют какие-либо споры по вопросам делимитации и демаркации государственной границы, все спорные вопросы решены с учетом обоюдных интересов. Например, поселок Багыс перешел к Казахстану. 5 населенных пунктов, расположенных вдоль Арнасайской плотины, где проживают преимущественно казахи, по обоюдной договоренности перешли к Казахстану. Этнические казахи из пограничного поселка Туркестанец смогут выбрать по своему усмотрению место проживания - остаться в Узбекистане или переехать на историческую родину. К судьбе каждой семьи государственные органы Казахстана подошли индивидуально и оралманам были предоставлены определенные льготы. В кперспективе к поселку Багыс проведут новую трассу, которая соединит его с основной магистралью Южно-Казахстанской области. Три поселка Кызылординской области, где живет узбекское население, были переданы в состав Узбекистана.

Данные результаты были достигнуты в результате длительных переговоров Глав государств. В докладе на IV сессии Ассамблеи народа Казахстана Н.А. Назарбаев отметил: «и сегодня мы имеем возможность от вопросов, связанных с решением проблем весьма непростого правового прошлого, от накопившихся веками негативных стереотипов перейти к решению качественно иной ключевой задачи - новой гражданской идентификации всех национальных групп современного Казахстана. От того, как мы решим эту задачу, зависит и политическая стабильность, и экономический прорыв, и состояние культуры. От этого зависит будущее наших детей» [17].

В подразделе


Информация о работе «Сотрудничество Казахстана и Узбекистана в современных условиях: исторический аспект»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 69742
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164076
6
12

... получила, дезинтеграционные процессы оказались сильнее, чем стремления лидеров республик. 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КАЗАХСТАНА С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 2.1 Проблемы участия Казахстана в региональных финансово-экономических организациях Мировое сообщество, к сожалению, все еще не смогло найти универсальные методы решения сложнейших ...

Скачать
135141
0
0

... не менее, чем Кавказ. Периодически террористами предпринимаются попытки провести в столицу оружие, взрывчатку, для чего используются женщины и дети, забросить диверсионные группы.  Глава 3. Проблемы совершенствования борьбы с терроризмом в Республике Казахстан.   3.1. Уголовно-правовое содержание терроризма и уголовная ответственность за терроризм   Казахстанское уголовное право в ...

Скачать
135280
0
0

... -политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это может усилить доминирование российских военных стандартов в Центральной Азии, что не выгодно Западу. Однако, страны центрально-азиатского региона, видимо, готовы пойти на такое сотрудничество, что вызвано необходимостью противостояния реальны угрозам: ...

Скачать
76604
0
1

... этих карточек каждый прибывающий в Казахстан гражданин из этих республик должен будет декларировать цель своего приезда в нашу страну. Глава III. Политические аспекты казахстанско-турецких отношений на современном этапе 3.1. Сотрудничество Казахстан – Турция как составная часть интеграционных процессов   Мировое сообщество с удовлетворением отмечает, что Казахстан и Турция, являясь ...

0 комментариев


Наверх