2.1 Общая характеристика ШВСМ РБ

Официальное название: государственное учреждение Школа высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан (ШВСМ РБ).

Директор: Заслуженный тренер РФ - Емельянов Евгений Иванович.

Адрес: Республика Башкортостан

450076 город Уфа

улица Султанова 24/1

тел./факс (3472) 22-63-72, 23-22-38 тел. (3472) 23-25-67

e-mail: COSCRB@soros.bashedu.ru

Школа Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортостан – это спортивная организация, в которой совершенствуют мастерство ведущие спортсмены республики, кандидаты в олимпийскую сборную России. Организована в Уфе в 1994 году. Среди воспитанников ШВСМ олимпийские чемпионы И. Соколов и А. Ибрагимов.

Члены клуба завоевали 26 золотых, 10 серебряных, 10 бронзовых медалей на чемпионатах мира; на чемпионатах Европы 13, 6, 6; на чемпионатах СССР 170, 91, 132 соответственно.

Подготовлено 5 заслуженных мастеров спорта (А. Батталов, И. Соколов, А. Ибрагимов, Р.Баталова, С. Севостьянов), 34 мастера спорта международного класса, около 500 мастеров спорта.

В 1977 были организованы первые Центры олимпийской подготовки (ЦОП), в 1988 - первые межведомственные ЦОПы. В 1990 году создан первый и единственный в СССР Центр олимпийской подготовки спортсменов-инвалидов, 6 воспитанников которого на параолимпийских играх завоевали 8 золотых, 9 серебряных, 4 бронзовых медали и установили 2 рекорда.

В ШВСМ работали заслуженные тренеры СССР и России: А. Аюпов, А. Банников, В. Борман, 21 заслуженный тренер России.

Материальная база

ШВСМ составляет 9 спортивных залов и административное здание. Имеются возможности проводить соревнования по игровым видам спорта, скалолазанию, фехтованию, легкой атлетике и многим другим.

Основной задачей Школы высшего спортивного мастерства РБ является подготовка спортсменов Республики Башкортостан для участия в Чемпионатах Европы, Чемпионатах и Кубках Мира и Олимпийских играх.

Для этого ШВСМ располагает своей материальной базой - 3 спортивных зала и административное здание.

Услуги, оказываемые ШВСМ РБ - предоставление спортивных залов для занятий физической культурой (скалолазание, аэробика, шейпинг, атлетическая гимнастика, спортивные игры), оздоровительный массаж, солярий, спортивный магазин, где можно приобрести спортивный инвентарь и спортивное питание, заказать любой инвентарь для занятий спортом. Имеется возможность проведения УТС по фехтованию, тяжелой атлетике, легкой атлетике, скалолазанию и другим видам спорта с привлечением ведущих специалистов Республики Башкортостан, заслуженных тренеров СССР и России. А так же - организация и проведение соревнований по любым видам спорта, качественное компьютерное и техническое обслуживание соревнований, подготовка и издание спортивных, туристских, топографических карт любой сложности, организация туристических поездок и экскурсий, продажа турпутевок (все горнолыжные курорты Урала).

Коммерческий отдел ГУ ШВСМ РБ предлагает спортивные товары и оборудование: спортивные обувь и костюмы, мячи, экипировку, спортивную форму на заказ, детские механические тренажёры, различные тренажёры и оборудование для спортивных залов и комплексов, ринги, борцовские маты и покрытия, а также форму и снаряжение для всех видов единоборств, электронные табло, электронные часы, термометры, наградную продукцию, кубки, медали, спортивные снаряды и аксессуары для игровых видов спорта, спортивной гимнастики и атлетизма.

На данный момент в Школе Высшего Спортивного Мастерства РБ культивирует 29 видов спорта с числом учащихся 247 человека:

Пятнадцать летних видов: греко-римская борьба, борьба дзюдо, бокс, гребля на байдарках и каноэ, легкая атлетика, тяжелая атлетика, фехтование, плавание, спортивные танцы, пауэрлифтинг, шашки, стрельба, скалолазание, тайквондо, аэробика.

Восемь зимних видов: бобслей, шорт-трек, конькобежный спорт, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, ориентирование.

Инвалидный спорт 6 видов спорта: легкая атлетика, плавание, борьба дзюдо, фехтование, лыжные гонки, хоккей с шайбой.

Состав объекта недвижимости:

- административное здание;

- подсобные помещения;

- зал фехтования;

- бытовые помещения;

- гараж и учебный класс;

- гараж (мет.);

- зал штанги;

- теплый переход;

- спортивно – оздоровительный корпус;

- холодный склад.

2.2 Анализ технического оснащения ШВСМ РБ

ШВСМ РБ, как и другие спортивные сооружения, при организации своей работы опирается на установленные нормы технического оснащения. Чтобы выявить соответствие или же его отсутствие относительно правил, необходимо рассмотреть данное сооружение с точки зрения наличия и расположения технического оснащения.

Было проведено ознакомление с объектом и его техническим оснащением, вследствие чего было выявлено и отмечено на схеме (Приложение 1,2,3) наличие и расположение технического оснащения.

Освещение.

Освещение ШВСМ комбинированное, то есть используется как естественное освещение, так и искусственное. Во всех помещениях, кроме бильярдной, установлены светильники с люминесцентными лампами. В бильярдной – двенадцать светильников с лампами накаливания.

На цокольном этаже светильники установлены во всех коридорах. Во всех помещениях, помимо бассейна, сауны и бильярдной (в этих помещениях светильники установлены на боковых стенах), светильники установлены на потолке. Необходимо отметить, что особенность освещения цокольного этажа является отсутствие окон – естественного освещения.

На первом этаже располагаются три спортивных зала: тяжелой атлетики, фехтования и универсальный. Светильники в этих залах располагаются на всех стенах. Также эти помещения используют естественное освещение. В зале тяжелой атлетики окна располагаются на юго-восток. В зале фехтования на юго-запад, а в универсальном зале на северо-восток. Гардероб, холодный склад, вестибюль, два гаража, подсобные помещения, склады, раздевалка тяжелоатлетов, туалеты, мужская и женская раздевалки и душ не имеют естественного освещения. В остальных помещениях – комбинированное освещение.

На втором этаже в зале аэробики на всех стенах горизонтально установлены светильники. В остальных помещениях светильники установлены на потолке. Естественное освещение на втором этаже используется в полном объеме, то есть во всех помещения отмечено наличие окон.

При анализе освещения объекта необходимо отметить цветовое решение помещений. Рассматривая данный аспект, было выявлено, что потолки всех спортивных залов белые (побелка). В универсальном зале стены окрашены в темно-синий цвет, в зале аэробики – бежевый, в зале тяжелой атлетики – темно-зеленый, а в зале фехтования нижняя часть коричневого цвета (обшивка деревом), верхняя – белого (побелка). В зале аэробики пол серого цвета (ковралин), в других темно-коричневого (паркет). Остальные помещения имеют белый потолок, бежевые стены и серый пол.

Отопление.

В ШВСМ установлено центральное водяное отопление. Используются трубчатые чугунные радиаторы, закрытые экраном. Отопительные приборы располагаются во всех спортивных залах, бассейнах, туалетах, душевых, тренерских и административных помещениях.

Вентиляция.

На выбранном для анализа объекте применяется приточно-вытяжная вентиляция. Во внутренних стенах помещений устроены вытяжные вентиляционные каналы. В помещении кухни и других производственных помещениях (разделочная, мойка) установлена производственная вытяжка. В туалетах, душах, саунах, раздевалках установлена только вытяжная вентиляция. Вытяжная система санитарных узлов – изолированная. Также хотелось бы отметить наличие в ШВСМ кондиционеров. Они применяются для контроля температуры, влажности, вентиляции и чистоты воздуха. Наличие кондиционеров отмечено на втором этаже в следующих помещениях: кабинет директора, приемная, кабинет завуча и главного бухгалтера, бухгалтерия.

Водоснабжение.

Водоснабжение ШВСМ осуществляется путем присоединения предприятия к местной сети центрального водоснабжения. Каналы водоснабжения проведены в бассейны, сауны, туалеты, душевые, помещения по организации питания.

Проведя анализ технического оснащения Школы Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортоастан, были подведены итоги и отмечены некоторые особенности.

На предприятии комбинированное освещение. При этом используются светильники, как с лампами накаливания, так и с люминесцентными лампами. Однако, отмечено преобладание светильников с люминесцентными лампами. На цокольном этаже полностью отсутствует естественное освещение. Отопление и водоснабжение – центральное. Вентиляция – приточно-вытяжная, также выявлено наличие кондиционеров.


Глава 3. Оптимизация технического оснащения школы высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан


Информация о работе «Оптимизация технического оснащения спортивного сооружения»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 35840
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
187554
9
2

... группами и силовыми структурами, федеральными и местными. Криминогенная обстановка существенно влияет на уровень жизни. Нередки случаи похищения и исчезновения граждан Республики Дагестан.[10] Глава 2. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан 2.1. Современные проблемы, тормозящие социально-экономическое развитие Основными проблемами социально- ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
57402
4
0

... предложения; - вручение туров в качестве подарков для участников лотерей, розыгрышей, игр, с освещением этого факта в СМИ. [7;255-261]   3. Обоснование перспективных направлений развития спортивного туризма в Республике Беларусь При планировании стратегии продвижения многие работники индустрии туризма воспринимают продвижение как некое дополнение к рекламе. В очень редких случаях ...

0 комментариев


Наверх