2.1 Перспективы развития боулинга в России. Анализ состояния боулинг центров Новосибирска

 

Боулинг - это азартная и захватывающая игра в шары и кегли. Боулинг интересен своими многовековыми традициями. Не все знают, но всё в игре должно этим традициям соответствовать: длина и обработка дорожки, вес и размер шара, специальная обувь и даже вес и форма кеглей. Боулинг в России развивается сверхбыстрыми темпами. Это относится и к профессиональному боулингу, и к боулингу, как развлечению и виду отдыха. Люди успели полюбить до недавнего времени неизвестную в России игру, и теперь она популярна во всех слоях и группах населения. В отношении профессионального боулинга прогресс тоже налицо - с каждым днем растет число боулеров-спортсменов, появляются новые школы боулинга. В наши дни боулинг конкурирует не только с такими традиционными видами отдыха, как танцевальные клубы и рестораны, но и с новыми, построенными на самых современных технологиях, такими как кино, компьютерные игры, Интернет-общение. Специфика развития современного общества состоит в том, что с развитием технологий происходит взаимопроникновение уже всем привычных и "новых" видов отдыха. Поэтому боулинг, относящийся, скорее, к традиционному времяпровождению, должен постоянно обновляться и идти вперёд, чтобы не только оставаться популярным, но и выходить на один уровень с самыми модными, ультрасовременными развлечениями. В стране динамично развивается рынок развлекательных услуг. Сетевые игроки, занимающие этот рынок, утверждают, что сейчас рост сдерживают только их собственные финансовые возможности. Свободное время сегодня подчинено законам удобства. «Если наши родители планировали поход в кино за две недели, то современная молодежь делает выбор максимум за два часа, а то и за две минуты». Цены в боулинге могут устанавливаться за игру или за час игры. Во втором случае есть риск, что игра прервётся на самом интересном месте, или придётся оплачивать ещё один час. В США и Европе оплата устанавливается традиционно за час игры. Постепенно переход на поигровую оплату начал осуществляться и в наших краях, например в Москве в дневные часы в отдельных клубах, видимо, за такой формой оплаты будущее. Цены за игру в боулинг в странах СНГ традиционно высоки, и это не удивительно, поскольку боулинг центров для такой популярной игры пока недостаточно; в боулинге цена зависит от дня недели и времени суток, от системы скидок и клубных карт, от качества оборудования и обслуживания дорожек, от некоторых других параметров.

Новосибирск растёт. Новосибирск развивается. Он ежедневно обзаводится чем-то новым. Не смотря ни на что, люди рождаются, работают, отдыхают. Боулинг, как вид развлечения, в Новосибирске не нов. Но, при этом, количество дорожек на двухмиллионный город явно недостаточно. На сегодняшний день можно поставить ещё сто дорожек, открыть ещё два десятка центров, и во всех этих боулингах будут играть. Люди пробуют боулинг: кто-то получает удовольствие, приходя просто провести время, а кто-то начинает увлекаться боулингом как спортом. Особенность боулинга в том, что каждый находит именно «своё». Можно просто прийти покатать шарики и попить пиво… Можно – устроить себе отдых. А можно отнестись серьёзно, видя в боулинге спорт. Боулинг, как бизнес, весьма привлекателен для инвесторов. Неоднократно приезжали в Новосибирск москвичи. У них назрело время двинуться в регионы. Москва и Питер уже свой боулинг-бум пережили. Там он прошёл. Поэтому для них естественен следующий шаг: регионы. Хотя – пока, кроме пятилетних заявлений, ничего не произошло. Говорить о том, что боулинг является привычным развлечением для жителей нашего мегаполиса, можно с определенной уверенностью, но еще многое предстоит сделать для развития и популяризации данного вида досуга. Хочется надеяться, что и в нашем городе обязательно будет чемпион (призер) Олимпийских игр. Задача любого бизнеса, и боулинг в этом не исключение, видеть перспективу, предполагать определенное развитие и будущее. Ночной клуб может вводить новинки музыки, менять интерьер, но со временем это всё надоедает. Задача, которая стоит сегодня перед нами, - мало-помалу приучать, подсказать, дать понять потребителю, что можно и нужно совмещать отдых и здоровье. Боулинг, соответственно, именно такой здоровый вид отдыха, спорт. И, хотя, многие следуют известной поговорке: «Я пью пиво, играю в боулинг, и думаю, что занимаюсь спортом», мпропагандируется именно спортивный подход, подход здорового трезвого отдыха.

2.2 Извилистые пути инвестора

Мнения о боулинге и путях его развития пытаются формировать те, кто занимается прямыми поставками оборудования или его перепродажей. Желание управлять рынком и контролировать информационные потоки огромно, хотя прямо не афишируется. Результаты такого управления и контроля, в итоге, определяются в денежном эквиваленте.

В боулинге, как и в любой другой индустрии, основополагающим фактором развития является внедрение инновационных технологий. На данный момент, среди компаний, производящих оборудование для боулинга, только американские компании могут позволить себе внедрение новых технологий, и успешно делают это. Остальным компаниям остается только следовать за лидерами рынка.

В современном боулинге развиваются два направления: развлекательное и спортивное. Много спорили о приоритетности того или иного, но теперь все сходятся во мнении, что надо и коммерцией заниматься и о спорте не забывать. Спортсмены и любители прекрасно дополняют друг друга и создают в клубе живую атмосферу праздника, которая помогает заработать дополнительные средства на развитие. Поэтому теперь, проведением турниров различного уровня, многие стараются привлечь в клубы больше клиентов. У поставщиков оборудования тоже идут свои соревнования, и страсти кипят нешуточные. Российский рынок боулинга обладает огромным потенциалом, который пока использован не более чем на 10-12%. И за 7 лет прошедших с момента открытия первого коммерческого клуба, уже наметились некоторые позитивные тенденции его развития.

В начале был информационный вакуум и разобраться, что за оборудование предлагается, и как оно будет работать дальше, не представлялось возможным. Недостаток подобной информации компенсировался энтузиазмом предпринимателей и ажиотажным спросом на предлагаемые услуги. Свои риски тогда смогли минимизировать лишь единицы, те, кто обладал объективной технической информацией из зарубежных источников. У остальных критерии, по которым совершался выбор, в основном основывались на эмоциях и степени доверия к рекламным ходам сейлз менеджеров. При функциональной идентичности у конструктивно разного оборудования, почти весь маркетинг примитивно сводился к подведению единого качественного базиса под всю продукцию и затем замыкался на цене.

Несмотря на одну цель - боулинг, все компании выходили на Российский рынок с разными возможностями. Эти возможности зависели от их технического и сервисного потенциала, а так же юридического статуса. Поэтому активно ввозилось и продолжает ввозится оборудование различных марок. И, как водится, оборудование разное: хорошее и плохое, суперсовременное и устаревшее.

Продажи оборудования осуществляются через официальные представительства компаний, через дилеров и различных посредников. В двух последних случаях степень ответственности продавца перед покупателем за проданный товар минимальна и от этого, в первую очередь, страдают техническая поддержка и сервис уже работающих боулинг центров. Дилеру экономически не выгодно «заморозить» заработанные деньги в широкий ассортимент запчастей на складе. Посредник вообще не стремится обеспечивать гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Дилеры, а еще в большей степени посредники от боулинга выступают только как продавцы оборудования. В силу своего положения они не заинтересованы вкладывать заработанные средства в развитие других направлений деятельности, не приносящих прямых доходов.

Региональное подразделение зарубежного производителя, наоборот, реализует в регионе стратегические задачи корпорации: создание объемного склада, подготовка квалифицированного персонала для работы в своем офисе и в открывающихся центрах, организацию гарантийного и послегарантийного обслуживания. Спонсорство и информационную поддержку коммерческих и рейтинговых турниров и отдельных спортивных команд. Проведение действительно обучающих семинаров, а не пафосных рекламных акций под их эгидой.

Влияет на качество оборудования и сервиса, так же и внутренняя структура компании производителя. Холдинги, для которых боулинг только один из дополнительных видов деятельности и составляет незначительную часть от общих производственных мощностей, идут по другому пути. Основной упор делается не на внедрении новых дорогостоящих технологий в производстве, а на снижении себестоимости продукта за счет использования уже устаревших технологических процессов и поставке самых простых комплектаций оборудования. Цена продукции искусственно завышается, а агрессивный маркетинг применяется для дезориентации потребителя. Прибыльные направления холдинга инвестируются и развиваются, менее успешные продаются или закрываются.

Стабильным является сотрудничество с компанией, чей бизнес связан не только с боулингом, но с производством и эксплуатацией оборудования. Тогда технические специалисты и маркетологи имеют возможность напрямую отслеживать общие тенденции развития боулинга и конкретные запросы различных потребительских групп. Реагировать на них с максимальной быстротой выпуском нового, актуального продукта.

Пользуясь ростом популярности боулинга, на отечественный рынок вышли не только крупные, широко известные в мире компании производители оборудования для боулинга, но и мелкие фирмочки, прикрывающие несовершенство своих технологий и недостаток качества, громкими именами этих известных компаний. С увеличением роста популярности боулинга незаметно организовался вторичный рынок бывшего в употреблении оборудования, на котором можно купить почти все то же самое и, как говорят, значительно дешевле. Поэтому об оборудовании б/у, стоит сказать особо. В развитых странах, с давними традициями боулинга, постоянно происходит модернизация клубов. За счет этого идет выброс снятого, устаревшего оборудования на вторичный рынок. Продают его тогда, когда оно уже почти выработало свой ресурс и уже не отвечает многим техническим требованиям. Только хорошо подготовленные механики смогут поддерживать его в относительно рабочем состоянии, но переманить их из уже работающего клуба с новым оборудованием в тот, где им придется много «пахать» вряд ли удастся. Поэтому подобная дешевизна покупки всегда очень обманчива, сэкономленные сначала деньги в итоге оборачиваются серьезными эксплуатационными расходами и оттоком посетителей в другие, более современные боулинг-центры. Ведь боулинг не только динамичная и азартная игра, но и очень динамично развивающийся вид бизнеса. И если где-то открылся один клуб, то через небольшой промежуток времени откроется другой, владельцы которого учтут все недостатки и просчеты первого. И будет обидно, если, потратив усилия чтобы «раскрутить» рынок, после оказаться в ситуации, когда посетители приходят играть, только тогда, когда у конкурентов все дорожки заняты и забронированы на несколько часов вперед.



Информация о работе «Основы экономики инновационной деятельности»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 82793
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58751
8
0

... быть различными. Наример, технический и рабочий проекты часто выполняются в виде техно-рабочегего проекта. [3]   1.3 Особенности проектирования системы повышения производительности труда на основе развития инновационной деятельности   Эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии выражается в изменении производительности труда — результирующего показателя работы предприятия, в ...

Скачать
35735
0
0

... инновационных проектов и продуктов; 6) оказание консультационной помощи; 7) подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности и другие. По аналогии с транспортной инфраструктурой можно сказать, что инновационная инфраструктура - это все информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие сети, которые помогают новой идее (как по « ...

Скачать
70174
0
0

... на всех уровнях управления систем менеджмента, ориентированного на повышение качества, ресурсосбережение, социальное развитие, конкурентоспособность; - ориентация развития российской экономики не на активацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику Молодцова Р.Г. Инвестиции и инновации в концепции экономического роста: Научное издание. - М.: Рос. ЭА, 1997. ...

Скачать
40717
1
0

... , подряда на выполнение проектных и изысканных работ, на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ и др.), регламентируемыми Гражданским кодексом РФ [12, с.61]. Рассматривая государственное регулирование инновационной деятельности в России на региональном уровне, можно выделить следующие особенности: ·  выявлено 16 субъектов РФ, формирующих в той или иной степени ...

0 комментариев


Наверх