2. Анализ притягательности Санкт-Петербурга

 

2.1 Методика анализа

 

Ежегодно Санкт-Петербург посещают около 3,5 млн. туристов, доход от которых составляет почти 1300 млн. евро. Количество туристов гораздо больше, чем у конкурирующих с ним Стокгольма и Хельсинки, находящихся в почти аналогичных географических и климатических условиях, но гораздо меньших городах. Тем не менее, доходы, получаемые от туристов, выше и в Стокгольме, и в Хельсинки, поскольку факторы притягательности для туристов там более многообразны.

В сравнении с крупнейшими туристическим городами Европы - Парижем и Лондоном число туристов в Санкт-Петербурге составляет 20%, а доход от них менее 10%.

Самыми значительными факторами притяжения в Санкт-Петербурге являются его культурно-исторические достопримечательности, в части которых он конкурирует с Лондоном и Парижем.

 Но Санкт-Петербург явно уступает даже Стокгольму и Хельсинки по многим другим факторам притягательности.

Но их ведь можно развивать, инвестируя в связанную с ними инфраструктуру: универсальные концертные залы, площадки для проведения выставок и конгрессов, парки развлечений и пр.

Явно ниже среднего по Европе уровня выглядит пока и имеющаяся в городе транспортно-гостиничная инфраструктура.

В качестве методики исследования применена разработанная «Финнэйром» математическая модель оценки туристического потенциала[2].


2.2 Сравнительный анализ привлекательности Санкт-Петербурга, Стокгольма и Хельсинки

Анализ статистики

Количество туристов и доходы от них

Стокгольм и Хельсинки не входят в первую десятку стран городского туризма Европы. С другой стороны, в общемировом рейтинге эти города занимают 11-е и 13-место среди наиболее популярных мест проведения семинаров, конгрессов и выставок. Численность населения этих городов составляет лишь четвертую часть населения Санкт-Петербурга, однако туристов в Стокгольм и Хельсинки приезжает лишь вполовину меньше, чем в Санкт-Петербург. Если бы в Санкт-Петербурге туристов останавливалось бы в пропорциональном отношении столько же, сколько в Стокгольме и Хельсинки, то их число возросло бы вдвое от нынешнего уровня и составило бы 7, 750 млн. в год. При таком количестве Санкт-Петербург стал бы третьим по популярности объектом городского туризма в Европе. Пропорционально росту числа туристов естественным образом увеличивался бы и приносимый ими денежный поток.

Инфраструктура и мощности туризма

Возросшее число туристов потребует почти 48000 новых койко-мест или 238 новых гостиниц, в зависимости от их размера. Туристическая отрасль даст непосредственно 110000 рабочих мест. Стокгольм, Хельсинки и Санкт-Петербург являются морскими городами.

Доля морских путешественников является значительно частью туризма, особенно летом. Для того, чтобы обеспечить хорошее круглогодичное транспортное сообщение, должно быть достаточное количество воздушных маршрутов. Для того, чтобы предложение воздушного транспорта Санкт-Петербурга достигло уровня Хельсинки и Стокгольма, его объем следует нарастить почти в 16 раз по сравнению с нынешним уровнем.

Маркетинг городов и число занятых в нем

В маркетинге городов занято в среднем по 30 человек, но различия заключаются в городских бюджетах, выделяемых на туристический маркетинг. Стокгольм и Хельсинки расходуют на маркетинг в среднем 2 евро на туриста, в Санкт-Петербурге эта сумма составляет 0,13 евро.

Анализ притягательной силы

Достопримечательности и мероприятия

Санкт-Петербург с точки зрения уровня предложения как культурно-исторических ценностей, так и развлечений и ночной жизни, считается лучшим объектом, чем Стокгольм и Хельсинки. Примерно одинаковую оценку города получили относительно возможностей совершения покупок, проведения специальных мероприятий и культуры общественного питания. В организации же семейных мероприятий, конгрессов, семинаров и выставок Хельсинки и Стокгольм оказались лучшими. По достопримечательностям и мероприятиям данная группа получила оценку 6,4 (Санкт-Петербург 6,2).

Инфраструктура

Во всех сегментах инфраструктуры имеются большие различия. Наибольшие из них относятся к сфере обслуживания в аэропортах, к морскому транспорту и внутреннему городскому транспорту. Значительными оказались различия и в отношении авиамаршрутов и гостиничных мощностей. В итоге за инфраструктуру группа получила оценку 7,5 (Санкт-Петербург 5,2)

Сервисные факторы

В этой части особенно большие различия были в уровне безопасности городов, в информационно-справочных материалах и пунктах, а также в мероприятиях городов по маркетингу туризма. Активное занятие маркетингом в Стокгольме и Хельсинки явно видно в этом результате. За услуги и иные факторы группа получила оценку 7,7 (Санкт-Петербург 5,1).

Итоговые оценки анализа уровней

После сложения всех сегментов оценка Санкт-Петербурга 5,6, группа Стокгольм-Хельсинки (группа 2) получила соответственно 7,0 (прил. 2, 3).

 


Информация о работе «Факторы привлекательности Санкт-Петербурга как объекта туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32196
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83237
0
0

... годы в СССР была сформирована крупная и дешевая материальная база для развития социального туризма. К сожалению, в период начала 1990-х годов, во время экономических реформ, советская система детско-юношеского туризма руководителям того времени показалась неэффективной и государственная поддержка учреждений и мероприятий этой системы была сведена до минимальных пределов. Однако, даже основ новых ...

Скачать
115916
2
3

... по количеству предоставляемых услуг; • отсутствие тенденциозности в обслуживании (ненавязчивость услуг). 1.4 Туристские путешествия обусловленные транспортной инфраструктурой дестинации Для успешного функционирования туризма в дестинации необходим ряд условий, что непосредственно относится к Санкт-Петербургу: красивая окружающая природа, близость воды (море, река, озера и т.п.), наличие ...

Скачать
66798
4
0

... до автобуса, от раритетного авто до современного лимузина. Легковые автомобили от недорогих до VIP класса, микроавтобусы от 6 до 20 мест и автобусы до 50 мест (Приложение Г). 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОТЕЛИ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   2.1 Инструкции и положения, регламентирующие деятельность компании Туристическая компания «Петербургские отели» ведет ...

Скачать
17755
0
0

... в целом, являются: - по объему выпускаемой продукции - машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность (в сумме около 76% объема промышленного производства Санкт-Петербурга); - по налоговым поступлениям - машиностроение и металлообработка и пищевая промышленность (в сумме более 72% налоговых поступлений в консолидированный бюджет от промышленности); - по занятости ...

0 комментариев


Наверх