Ведение

 

Санкт-Петербург по своему географическому положению, природно-климатическим, культурно-историческим и социально-этнографическим предпосылкам является идеальным регионом для развития практически всех видов туризма.

Глубокое многовековое прошлое региона, множество ключевых, часто трагических событий, происходивших в различные эпохи, оставили мощный пласт исторического наследия. На территории Ленинградской области сосредоточено около 4000 памятников российской истории и культуры, из них более 300 федерального значения. Курганы, крепости, замки, дворцы и парки, другие объекты, в том числе и современные, составляют огромную ценность и широко доступны туристам, экскурсантам и гостям. Значительная часть наследия сосредоточена более чем в 30 музеях, коллекциях и доступна для культурно-познавательных целей туризма. Музеи ежегодно посещает до 1 млн. человек. Этнографическое наследие и потенциал определяются проживанием на территории области народов разных культур. Эпоха столичного Санкт-Петербурга оказала влияние на развитие пригородов и дальних предместий столицы Российской империи. Так, в области насчитывается восемь средневековых крепостей, три дворцово-парковых ансамбля, 120 бывших дворянских усадеб и памятных мест. На территории области сохранились и частично превращены в музеи старинные родовые владения, в том числе известных деятелей искусства и культуры, государственных деятелей, декабристов. Следы войн отражаются в многочисленных мемориалах, памятниках, в том числе таких, как «Зеленый пояс Славы», «Дорога Жизни» и других, составляющих основу героико-патриотического и ритуального, этнического и ностальгического туризма. Организованы краеведческие музеи практически во всех исторических и культурных центрах. На территории области расположены уникальные природные ресурсы, организованы природные заповедники и парки, заказники, пещеры, составляющие ресурсную базу экологического туризма.

Культовое зодчество - часовни, церкви, соборы, монастыри - важная составляющая культуры и истории. В области более 400 выдающихся и исторически значимых объектов культового зодчества, многие из них имеют глубокую тысячелетнюю историю.

Туристские ресурсы располагают к проведению туристско-спортивных мероприятий, местных, всероссийских и международных спортивных соревнований.

Потенциал ресурсов Ленинградской области и Санкт-Петербурга огромен и на сегодняшний день еще далек от полного изучения и освоения в целях туризма. Это предопределяет необходимость их комплексного маркетингового исследования применительно к современным экономическим условиям с использованием системного подхода. Для лучшего изучения потенциала туристских ресурсов Санкт-Петербурга необходимо изучить факторы туристской привлекательности региона. Данный вопрос очень актуален на сегодняшний день, т.к. поток туристов увеличивается с каждым годом.

Цель работы: изучить и проанализировать факторы привлекательности Санкт-Петербурга как объекта туризма.

Задачи:

1) рассмотреть базовые основы туристского потенциала региона;

2) рассмотреть и изучить факторы туристской привлекательности региона, способствующие увеличению потока туристов;

3) проанализировать уровень туристской притягательности Санкт-Петербурга по сравнению со Стокгольмом и Хельсинки;

4) обозначить стратегию развития туристского комплекса Санкт-Петербурга.


1. Туристский потенциал Санкт-Петербурга

1.1 Базовые основы туристской привлекательности

 

Таким образом, определяющим в вопросе развития туризма в регионе, становится наличие и уровень развитости туристско-рекреационных ресурсов.

Именно отсутствием развитого комплекса туристско-рекреационных ресурсов, грамотного их планирования и эксплуатации объясняется дисбаланс туристского рынка.

Под туристско-рекреационными ресурсами региона надо понимать природно-климатические, социально-культурные, исторические, археологические, архитектурные, научно промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления способные удовлетворить потребность человека в процессе и в целях туризма и создающие материальную и организационно-экономическую базу для развития туризма.

Туристско-рекреационные ресурсы можно разделить на:

— природные;

— культурно-исторические;

— материально-технические;

— трудовые.

Основой для развития туризма, безусловно, в первую очередь, служат природные и географические условия.

Культурно-исторические ресурсы приобретают все большее значение с ростом уровня образования и познавательной потребности населения и в более узком сегменте спроса.

Трудовые ресурсы создают возможность обеспечения потребностей сферы туризма обслуживающим персоналом, причем требования туристов к качеству этих ресурсов, то есть к их квалификации постоянно растет.

Изучая вопрос оценки ресурсного потенциала туристской сферы региона необходимо в первую очередь определить факторы, определяющие степень привлекательности этого региона в глазах потенциальных туристов.

Таких факторов много, и для лучшего понимания целесообразно сгруппировать их, объединив в следующие блоки (прил. 1):

— природно-рекреационные;

— культурно-исторические;

— организационно-экономические;

— социально-психологические.

 


Информация о работе «Факторы привлекательности Санкт-Петербурга как объекта туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32196
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83237
0
0

... годы в СССР была сформирована крупная и дешевая материальная база для развития социального туризма. К сожалению, в период начала 1990-х годов, во время экономических реформ, советская система детско-юношеского туризма руководителям того времени показалась неэффективной и государственная поддержка учреждений и мероприятий этой системы была сведена до минимальных пределов. Однако, даже основ новых ...

Скачать
115916
2
3

... по количеству предоставляемых услуг; • отсутствие тенденциозности в обслуживании (ненавязчивость услуг). 1.4 Туристские путешествия обусловленные транспортной инфраструктурой дестинации Для успешного функционирования туризма в дестинации необходим ряд условий, что непосредственно относится к Санкт-Петербургу: красивая окружающая природа, близость воды (море, река, озера и т.п.), наличие ...

Скачать
66798
4
0

... до автобуса, от раритетного авто до современного лимузина. Легковые автомобили от недорогих до VIP класса, микроавтобусы от 6 до 20 мест и автобусы до 50 мест (Приложение Г). 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОТЕЛИ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   2.1 Инструкции и положения, регламентирующие деятельность компании Туристическая компания «Петербургские отели» ведет ...

Скачать
17755
0
0

... в целом, являются: - по объему выпускаемой продукции - машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность (в сумме около 76% объема промышленного производства Санкт-Петербурга); - по налоговым поступлениям - машиностроение и металлообработка и пищевая промышленность (в сумме более 72% налоговых поступлений в консолидированный бюджет от промышленности); - по занятости ...

0 комментариев


Наверх