1.2 Понятие туристского экспорта и импорта

Туризм как товар можно импортировать в страну и экспортировать их неё.

Туристический импорт – это ввоз в страну туристских впечатлений, который сопровождается одновременным вывозом туристом денег из данной страны.

Туристский экспорт – это вывоз из страны туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в данную страну.

Когда платежи за реализацию услуг туризма, т.е. денежные потоки, идут в Российскую Федерацию, это означает экспорт туризма. Иностранный турист, приезжая в нашу страну, тратит свои деньги на удовлетворение своих туристских потребностей, которые ему предоставляет российская сторона. Следовательно, Российская Федерация экспортирует опыт путешествий, и деньги туриста оседают на её территории. Одновременно это означает туристский импорт для той стороны, из которой турист вывозит деньги.

При туристском экспорте направление денежного потока совпадает с направлением потока туристов (рис. 1)

 Денежный поток

Иностранный туристский импорт

поток платежей

поток туристов

Российский туристский импорт

Рис.1. Потоки в туристском экспорте.

Это главная особенность туристского экспорта и её отличие от экспорта товаров, так как при экспорте товаров денежный поток товаров движется в противоположном направлении (рис.2.)


Денежный поток

Иностранный импорт товаров

поток платежей

поток товаров

Российский экспорт товаров

Рис.2. Потоки в экспорт товаров.

Туристский экспорт и импорт реализуются на туристском рынке. Туристский рынок – это место, где происходят сделки купли – продажи услуг туризма (товаров, туристского продукта.)

При этом следует иметь в виду, что указанные сделки не всегда происходят в одном и том же месте, например в месте приема туристов в гостинице или в месте, где происходят сделки туроператоров. Сделка может состояться без прямого вовлечения продавца и покупателя услуг туризма. Например, посредством телекса, телеграммы, факса, с помощью телефонного звонка или по чеку. Это является причиной того, что туристский рынок не ограничен специфическим местом или географической зоной [7, 15-16с].

Туристский рынок – это социально-экономические условия реализации услуг туризма (туров, туристского продукта). На туристском рынке сталкиваются спрос на услуги туризма, который предъявляет турист, и предложение услуг туризма со стороны туристской фирмы.

Предложение услуг туризма обусловлено определёнными предпосылками, среди которых наиболее важными являются наличие производителей услуг туризма, уровень развития туристской индустрии, объём туристских ресурсов.

Производители услуг туризма – это туристские фирмы (туроператоры, турагенты), которые работают с целью получения прибыли и для удовлетворения потребностей туристов.

Туристская индустрия включает совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Туристские ресурсы Российской Федерации представляют собой природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановления и развитию их физических сил.

Людьми с туристскими потребностями и желанием путешествовать, людьми с высокой покупательной способностью, спрос которых направлен на самые престижные туры, оригинальные путешествия, высокий уровень туристского обслуживания (комфорт, особое внимание обслуживающего персонала, предоставление индивидуального гида-переводчика и автотранспорта и т.п.); людьми с покупательским поведением. Турист – это покупатель услуг туризма. Покупательское поведение туриста касается всех тех природных, психологических, социальных и других причин, которые заставляют его реагировать определённым образом на рекламу. Это очень важный фактор эффективного функционирования туристского рынка. Он требует разделения туристского рынка на отдельные секторы, изучение которых помогает в достижении самого оптимального сочетания предложения и спроса на услуги туризма.

Индустрия туризма в целом отличается достаточно высокой капиталоёмкостью. При этом в крупных туристических центрах в структуре затрат 50-60% составляют затраты на размещение и питание. Хотя инвестиции в индустрию туризма относятся к числу наиболее перспективных, но в связи с высокой капиталоемкостью и трудоёмкостью, а также сезонностью отрасли капитал довольно избирательно относится к сфере туризма. В развитых странах часть затрат, связанная со строительством дорожной сети, оборудованием зон отдыха, организацией выставочных центров и т.п., обычно финансируется государством, а частный капитал финансирует строительство и эксплуатацию предприятий по обслуживанию туристов.

Для международного туристского рынка характерны качественные различия обслуживающих предприятий одного и того же класса, что предполагает высокую эластичность цен в зависимости от соотношения спроса и предложения. Цена на туристические услуги выступает не только как регулятор равновесия спроса и предложения, но и как активный рычаг воздействия по производству туристского продукта: повышение цен стимулирует строительство хорошо оборудованных туристских объектов и улучшение качества обслуживания.

В последние годы первостепенным фактором, влияющим на развитие туризма, стала индивидуальная туристская активность. Так, в 90-х годах примерно 40% туристов из государств с развитой экономикой предпочли самостоятельно организовать свои поездки, 60% частично или полностью пользовались услугами фирм. Отличительной чертой туризма является его сезонность, что приводит к периодическому простаиванию материальной базы и рабочей силы и при этом требует ресурсов для их поддержания. Кроме того, конъюнктура туристического бизнеса изменчива и находится под значительным влиянием стихийных бедствий, транспортных катастроф, террористических актов, войн и др. Система реализации туристического продукта включает сеть сбыта, состоящую из оптовых фирм (туроператоров) и различных фирм, охватывающих все сегменты туристического рынка.

В туристической индустрии прослеживается процесс концентрации капитала, ведущий к образованию монополий. Например, в Великобритании процесс слияния значительного количество турагентств в крупные национальные туроператорские группировки начался более десяти лет назад и в настоящее время там наблюдается высокая степень концентрации бизнеса.

Всё большее распространение получают новые формы сбыта, что связано с внедрением в туристический бизнес организаций и предприятий из смежных секторов экономики. Продажей туристических услуг стали заниматься гостиничные и ресторанные объединения, торговые дома, универсальные магазины, издательства и другие предприятия, которые приобрели репутацию, имеют свою клиентуру и налаженную сбытовую сеть. Например, в 1990г. На туристический рынок Дании вышла фирма с дешёвыми чартерными поездками – «Ларсен – Райзер». Её директор является владельцем магазинов по продаже постельного белья. В 73 магазинах фирмы предлагались 112тыс. чартерных поездок в Испанию и Турцию. В последние годы усиливается тенденция к специализации фирм и интернационализации сбыта.

Развитие туризма и туристического рынка имеет большое значение, а именно - экономическое, так как помогает решить общие экономические проблемы. Развитие туризма требует также динамического развития всех отраслей хозяйства.

Туристический рынок по отношению к экономике любой страны характеризуется двухцикличностью. Это выражается в том, что высокоразвитый туристский рынок ведёт к богатству государства, и наоборот.

Развивающаяся экономика туризма не имеет возможностей удовлетворить все потребности и желания туристов. Изобилие туристских ресурсов предполагает создание довольно сложной и многообразной материально-технической базы туризма. При увеличении экономической отдачи от туристской индустрии одна часть дохода используется для удовлетворения новых туристских потребностей, а другая часть может быть направлена для развития других сфер, в том числе и промышленности.

В туристской экономике, которая не даёт увеличения дохода, решение проблемы роста становится возможным только после удовлетворения нужд и потребностей туристов. Проблемы в этой ситуации возникают тогда, когда рост числа туристов даёт наибольший рост дохода.

Экономическая активность туризма напрямую связана с развитием составляющих его отраслей. Важным фактором развития туризма является социальная стабильность, так как туризм зависит от развития всей экономики и политической обстановки в стране. Кроме того, большинство форм туризма связаны с сезонностью спроса на услуги туризма.

Нельзя односторонне развивать туризм. Для быстрого подъёма туризма требуется гармоничное развитие всех отраслей экономики страны и одновременно увеличение их экономической активности [1, 76с]


Информация о работе «Туристские экспорт и импорт»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 40094
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42200
4
0

... . В случае нарушения одного из этих пунктов туроператор обязан компенсировать туристу не только материальный, но и моральный ущерб. 1.3 Структура туристского продукта Туристский продукт - совокупность вещественных (предметы потребления), невещественных (услуги) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туристов, возникающих во время путешествия. Туристский ...

Скачать
60963
5
6

... представляет собой сальдо туристского баланса. Отрицательное сальдо говорит о пассивном туристском балансе, положительное- об активном.[3] Глава 2. Туристский баланс Республики Беларусь   2.1 Туристский баланс: основные понятия и показатели по Беларуси Туристский баланс страны — это отношение между стоимостью товаров и услуг, реализованных иностранцам в данной стране, и стоимостью товаров ...

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
22915
0
2

... году – 3861401 тыс. тенге. Таким образом, за период с 2002 по 2006 год среднегодовая динамика изменения объема выполненных работ и услуг в туристкой отрасли Казахстана составляет 25%. Экономическое влияние туризма на экономику страны проявляется через показатели денежных потоков, направленных из страны и в страну, которые генерируются туристским экспортом и импортом. Большая часть доходов от ...

0 комментариев


Наверх