3. ПРОЕКТ ТУРИСТСКОГО МАРШРУТА ВЫХОДНОГО ДНЯ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В НИЖНИЕ ВИНОГРАДНИКИ» (ШАБО)

3.1 Туристская привлекательность маршрута

 

Шабо – старинное украинское село – центр сельского совета в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Оно раскинулось вдоль левого берега Днестровского лимана – в 8 км от районного центра и в 70 км на юго-запад от Одессы.

Через Шабо проходит железная и автомобильная дороги Одесса - Белгород-Днестровский. Здесь разместился широко известный завод по производству вин «Шабо» и большое рыбное хозяйство. Вблизи села находится популярная курортная зона Затока – Каролино-Бугаз.

Поселения людей на территории Шабо существовали еще в далекие времена. На северной окраине села исследованы курганы с погребениями эпохи средней бронзы. Здесь же обнаружены остатки древнегреческого поселения и погребения сарматов, относящихся к первому веку н.э.

В ХІІІ ст. эти земли были захвачены ханскими ордами, а позднее – турками. Население в этих местах издавна занималось виноградарством.

 Этимология слова «Шабо» восходит к турецкому Аша-Абаг, что в переводе означает «нижние сады», ведь располагались они, на террасах Днестра, в отличие от Аккермана Белгород-Днестровска), где сады-виноградники размещались на более высоком плато.

После победы над турками и начала освоения земель нынешней Одесской области, в селе Шабо появились швейцарские колонисты, которым царское правительство отдавало на льготных условиях лучшие земли. Виноградарство и виноделие стало развиваться невиданными доселе темпами.

Много славных имен связано с Шабо. Естественна гордость жителей, когда они говорят о том, что здесь побывал А.С. Пушкин (1821г.), где интересовался целебными качествами местного винограда.

Сведения о целебных свойствах некоторых сортов шабского винограда стали известны в первой половине ХІХ в. далеко за пределами села. Особенно славился местный сорт «аль-варна», содержащий значительное количество глюкозы.

В числе многих курортников, в Шабо приезжали лечиться: Леся Украинка, известный украинский композитор Н.В. Лысенко.

Жители Шабо пережили революцию и гражданскую войну, здесь же неподалеку во время Великой Отечественной войны, они были свидетелями героического прорыва советских кораблей через Днестровский лиман, успешно выполнивших эту операцию, хотя и с большими жертвами. Свежие цветы у подножия памятника погибшим воинам всегда напоминают об этом.

Таким образом, географическое расположение Шабо; курортный климат; близость лимана; древняя история; наличие таких объектов как завод по производству вин и рыбацкое хозяйство, а так же близкая расположенность от областного и районного центров, - является, на наш взгляд привлекательными для проведения данного тура, являющегося одновременно и экологическим и сельским и познавательным и рекреационным.

3.2 Программа тура

(однодневный тур, группа – не менее 25 и не более 30 человек)

проводится в летний период

9.00 – выезд из Одессы на автобусе

10.30 – прибытие в Шабо

10.30 – 12.00 – пешеходная обзорная экскурсия по Шабо (история села и история создания завода по производству шабовских вин) заканчивается дегустацией вин в дегустационном павильоне

12.00 – 13.00 – обед в ресторане «Золотая гроздь»

13.00 – 15.00 – продолжение знакомства с селом Шабо. Автобусная экскурсия вдоль виноградников, садов, овоще-бахчевых культур и плантаций подсолнечника к производственному участку рыбного хозяйства «Будаки».

15.00 – 16.00 – знакомство с процессом лова

16.00- 16.30 – прибытие в пляжную зону Каролино-Бугаза

16.30- 18.30 – свободное время, пикник со своими продуктами

20.00 – прибытие в Одессу

 Стоимость тура: 75 грн – взрослый

 45 грн – детский

В стоимость тура входит:

 транспортное обслуживание в течение дня;

 экскурсионное обслуживание;

 дегустация вин для взрослых;

 обед

 На наш взгляд, такой тур может пользоваться успехом у многих промышленных организаций, которые организовывают отдых для своих сотрудников. Тур отличается насыщенностью программы и небольшой стоимостью, что объясняется сельскими ценами. Многие одесситы слышали о Шабо, но вряд ли там бывали. Тур может быть интересен и приезжим отдыхающим.

 


ВЫВОДЫ

Проанализировав литературные источники, освещающие геополитическое положение Тернопольского региона, его рельеф, климат, природу, историю и культуру края, можно сделать следующие выводы.

Тернопольская область, расположенная в лесостепной части Подолья, имеет благоприятные климатические условия, живописные ландшафты, лесные массивы, источники минеральных вод и лечебные грязи. Все это составляет привлекательность для организации и проведения массового туризма.

Область имеет 421 объект природно-заповедного фонда, 12 памяток природы и 4 памятки садово-паркового искусства. Среди этих объектов, уникальное значение имеют редко встречающиеся на Украине пещерные образования, удивительные по величине, неповторимости и красоте.

 Тернопольский регион имеет древнюю историю заселения. История нашла свое отражение в архитектуре и памятниках древних городов. Наиболее известными и старейшими являются Бучач, Збараж, Гусятин. Немало на Тернопольщине сел, сохранивших памятки старины.

Тернопольская область – край старинных замков. Сохранились замки в с. Буданов, в с. Заложцы и в г. Тернополь. Многие местечки области бережно охраняют развалины и остатки строений замков.

Славится Тернопольская область сохранившимися и действующими церковными сооружениями – церквями, костелами, монастырями и даже синагогой. Непревзойденным шедевром церковной архитектуры, богатством живописи святых реликвий является всемирно известная Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Обладая, перечисленными богатыми во всех отношениях и уникальными туристскими ресурсами, Тернопольская область, на наш взгляд слабо представляет свой туристический продукт в других регионах, как Украины, так и в зарубежных странах.


ЛИТЕРАТУРА

 

1.      Бачинський Г., Дублінський В. Палаци під землею.// Наука і суспільство.-1964.-№7.-С.11-15.

2.      Бунякина Т.А. Шабо.- Одеса: Маяк, 1981.- 55 с.

3.      Вихрущ В. Тернопільщина.-К.: Знання, 1983.-95с.

4.      Зборовский А. Поїздка казаков в Тернополь , Вишневец и Збараж //Непоседа.-2001.-№10.-С.4-9.

5.      Клапоущак І. Печерно-скельні культові споруди Поділля //Краєзнавство.Географія.Туризм.-2006.-№35.-С.6-11.

6.      Коротун І.М. Природні ресурси України: Навчальний посібник.-Рівне.- 348с.

7.      Кузнєцов Д. Карстові печери Тернопільської області //Краєзнавство.Географія.Туризм.-2006.-№14-15.-С.22-23.

8.      Лавренюк В.А. Тернопільщина туристська: Путівник..- Львів, Каменяр, 1993.-56с.

9.      Любіцева О.О. Ринок туристичних послуг.-К.: Альтерпрес, 2006.-436с.

10.    Муранов О.П. У світі водоспадів.-К., 1979.-116с.

11.    Панкова Є.В. Туристичне краєзнавство: навчальний посібник.-К.: Альтерпрес, 2003.-352с.

12.    Петранівський В.Л., Рутинський М.Й. Туристичне краєзнавство: навчальний посібник.-К.: Знання, 2006.-575с.

13.    Питуляк М. Заповідна вода //Краєзнавство.Географія.Туризм.-2006.-№14-15.-С.29.

14.    Пам’ятки природи Тернопільської області: Ілюстрований нарис.-Львів, 1977.- 156с.

15.    Природа Тернопільської області.-Львів, 1979.-89с.

16.    Радзієвський В. Подорож у підземну казку.-Львів: Каменяр, 1973.-61с.

17.    Радзієвський В.О. У печерних лабіринтах Тернопільщини.-К.: Здоров’я, 1967.- 62с.

18.    Свинко Й.М., Волік О.В. Травертинові скелі Середнього Придністров’я: Посібник-путівник.-Тернопіль: Богдан, 2004.- 98с.

19.    Скелі і печери в історії та культурі стародавнього населення України.-Львів: Каменяр, 1995.- 226с.

20.    Татаринов К. Карстовые пещеры Приднестровья.-М.: Наука, 1965.-111с.

21.    Цибух В.І. Перспективи туристичної галузі //Дніпро.- 2004.-№3-4.-С.83-87.


Информация о работе «Туристская привлекательность Тернопольщины»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48997
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69687
16
4

... на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений. 3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России. Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, ...

0 комментариев


Наверх