Реферат

Туристская привлекательность Тернопольщины


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Региональные особенности природно-климатических

ресурсов Тернопольщины

1.1 Географическое расположение, рельеф, гидрологические и климатические ресурсы. Ресурсы живой природы: растительный и животный мир

1.2 Пещеры Тернопольщины – уникальный туристский ресурс Украины

2 Историко-культурный потенциал региона

2.1 Исторические памятки древних городов Подолья

2.2 Живописные святыни Тернопольщины

3. Проект туристского маршрута выходного дня «Путешествие в «нижние виноградники». (Шабо)

3.1 Туристская привлекательность маршрута

3.2 Программа тура

Выводы

Литература


ВВЕДЕНИЕ

«Мир прекрасен тем, что в нем можно путешествовать». Эти слова принадлежат известному ученому, географу Николаю Пржевальскому. Современные путешественники, в отличие от Николая Михайловича, целью жизни которого было раскрытие тайн нетронутой дикой природы, выбирают путешествия как активную форму отдыха, расширения мировоззрения, воспитания патриотизма и др. Французы объединили эти компоненты в одном слове «туризм».

Сегодня туризм, практически во всех странах, независимо от места расположения, климата, территориальных размеров, - на почетном месте, поскольку приносит большую прибыль и формирует имидж государства.

На формирование спроса на рекреационные услуги весомое значение имеет территориальный фактор, который зависит от геополитического положения, наличия и обеспеченности рекреационными природными ресурсами окружающих территорий, медико-биологическими и социально-культурными ресурсами.

Украина имеет чрезвычайно богатые и разнообразные природные краеведческо-туристические ресурсы: климатические, водные, орографические, приморско-пляжные, биотические, ландшафтные, бальнеологические, фитолечебные, спелеологические.

Украина с испокон веков имела привлекательность для посещений и поселений. Об этом свидетельствуют археологические находки времен Трипольской культуры, которые датируются четвертым тысячелетием до н.э. Даже египетские пирамиды намного «моложе», чем найденный украинскими учеными уникальный исторический пласт. Такое сравнение, несомненно, говорит о большом туристском потенциале Украины – есть на что посмотреть гостям, и есть чем гордиться хозяевам. Ведь свыше 500 городов нашего государства имеют 900-летнюю историю, а 4500 сел Украины перешли трехсотлетний рубеж. На просторах Украины – 150 тысяч памяток истории, культуры, археологии, градостроительства, архитектуры, дворцово-паркового искусства и свыше 300 музеев. Создано 7 национальных историко-культурных заповедников.

В нашей стране много сделано и делается органами государственного управления для развития туризма: развивается законодательная и нормативная база (приняты Законы Украины «О туризме», «О курортах», Указы Президента и постановления Кабинета Министров Украины), развивается по мировым стандартам национальная индустрия туризма (в апреле 2002г. принята Государственная программа развития туризма на 2002- 2010 годы), что позволяет существенно влиять на формирование национального туристического продукта.

Актуальность всестороннего исследования туризма обусловлена его многогранностью и общественной значимостью, поэтому мы считаем данную работу актуальной.

Практически каждый регион, и даже уголок Украины, имеет присущие лишь ему особенности и неповторимый шарм, поэтому, основная цель нашей работы – на основе изучения литературных и других источников провести анализ туристских ресурсов Тернопольской области и выявить присущие только данному региону особенности.

В первом разделе мы рассмотрим особенности природно-климатических ресурсов региона.

Второй раздел будет посвящен исследованию историко-культурного потенциала Тернопольщины.

В третьем разделе - предложен разработанный нами проект туристического маршрута выходного дня, исходя из ресурсов Одесской области.

В конце работы будут сделаны выводы и представлен список литературы.

 

I.    РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

 РЕСУРСОВ ТЕРНОПОЛЬЩИНЫ

1.1 Географическое расположение, рельеф, гидрологические и климатические ресурсы

 

Тернопольская область находится в западной части Украины и является ее внутренним государственным регионом (ближайшее расстояние от границ области до государственной границы с Молдавией и Румынией 25-35 км., а с Польшей – 115 км).

Территория Тернопольщины расположена на 400-500 км на запад от географического цента Украины, а областной центр удален от столицы государства на 380 км (воздушным путем) и 465 км (автодорогой). Являясь составной частью исторических земель Галичины, Волыни и Подолья, Тернопольщина граничит на востоке с Центральным Подольем (Хмельницкая область ), на юге – с Северной Бессарабией, известной под названием Хотыннщина, и Южной Буковиной (Черновицкая область). На юго-западе Тернопольская область граничит с Ивано-Франковской, Львовской и Ровенскими областями [3,c.8].

Территория Тернопольщины имеет четко выраженную геометрическую конфигурацию. Она вытянута в меридиональном направлении и напоминает равнобедренный треугольник, основой которого является восточная граница, а противоположной вершиной – крайняя западная точка. Основание этой фигуры соответствует максимальной протяженности с севера на юг и равно 190 км, а высота является наибольшим расстоянием с запада на восток – около 110 км. Областной центр – Тернополь находится в центре и имеет абсолютный индекс доступности для всех районов области.

Рельеф Тернопольской области равнинный. Она занимает западную часть Подольской возвышенности, имеет наклон с севера на юг. Это подтверждают направления русел рек.

На территории Подольской возвышенности в границах области можно выделить отдельные части: Тернопольское плато, Подольская и Кременецкая возвышенности, Товтровый кряж. Южную часть области занимает Приднестровская равнина. Она пересечена каньоноподобными долинами Днестра и его притоков. Склоны долин пересекаю глубокие яры. Живописность этим территориям придают формы выветривания – известковые скалы, которые под влиянием климатических факторов приобрели причудливые химерные формы – грибов, сфинксов, космических летательных блюдец, столбов и пр. Большое их количество можно наблюдать в урочище Кривое в Залещинском районе [8,c.7].

В долинах Днестра часто встречаются отслоение горных пород. Особенно оно заметны на обрывистых берегах Днестра («стенках»). Самой большой «стенкой» является берег у с. Колодрибка (23 м высотой)[8,c.12].

Вследствие тектонических сдвигов и геологической деятельности р. Днестра создалось 20 меандр, которые также придают этой территории неповторимость.

На севере от Кременецкой возвышенности находится Кременецко-Дубновская равнина. Рельеф ее плоский с незначительными высотами. Он сформировался под влиянием ледниковых вод, которые стекали сюда с Полесской низины и благодаря им здесь создались песчаные холмы («гривы»), которые также имеют уникальный вид.

В Приднестровье и Товтрах распространены карстовые формы рельефа. В этих местах, где близко к поверхности подходят легкие породы (известняк, гипсы), под влиянием поверхностных вод создались лейкоподобные впадины, блюдца.

Циркуляция подземных вод по трещинам гипса создала условия для образования пещер. Когда уровень грунтовых вод на этой территории понизился, пещеры освободились от воды. Таких пещер на территории области выявлено свыше 100 и они являются самыми протяженными в Украине, а самая большая из них «Оптимистическая» (201 км)[19,c.100], является и самой большой по протяженности в мире среди гипсовых пещер. Стены пещер покрыты кристаллами кальцита, сталактитами и сталагмитами.

 Пещеры – уникальные природные создания и привлекают спелеологов, исследователей и туристов.

Равнинный рельеф и достаточная влажность влияют на формирование в Тернопольской области густой сети рек. Здесь протекает свыше 240 рек и ручьев. Из них 120 рек длиной свыше 10 км. Самой большой рекой Тернопольщины является Днестр ( в границах области –215 км).Он протекает своим средним течением на юго-западе и юге области и является естественной границей между Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областями [6.c.134].

Крупнейшими притоками Днестра являются: река Серет (ее длина 215 км), которая достигает Тернополя; река Збруч (244 км); р. Стрипа (147 км); р. Коропец.

Северную часть Тернопольской области пересекают реки бассейна Припяти. Среди них – Иква, Вилия, Горынь. Реки Тернопольщины имеют незначительный наклон русла, слабое течение и поэтому используются для разведения рыбы, водоплавающей птицы, водоснабжения населенных пунктов, ферм и промышленных предприятий.

На территории Тернопольской области практически нет естественных озер. Небольшие карстовые озера находятся в Гусятинском и Борщевском районах. Вода в них не замерзает даже в сильные морозы, поскольку к ним подходят подземные воды. Однако в области имеются множество искусственных водоемов – ставков и водохранилищ. Большинство из них находится в бассейнах рек. Ставки и водохранилища используются для хозяйственных нужд и для отдыха людей. Одним из самых живописных ставков является Тернопольский, который называют «Тернопольское озеро» - краса и визитная карточка Тернополя [14,c.44].

Незначительную площадь на территории области занимают болота. В Требовлянском районе вблизи сел Конопкивка и Сороцкое имеются торфяные грязи, которые пригодны для санаторно-курортного лечения.

В области имеются минеральные воды, которые используются для лечения заболеваний внутренних органов, опорно-двигательного аппарата. Они выявлены в Требовлянском, Тернопольском, Борщевском, Гусятинском районах.

Среди многочисленных памяток неживой природы водопады больше всего привлекают и очаровывают человека своей красотою и неповторимостью. В Украине они встречаются крайне редко, преимущественно в горных районах Карпат и в Крыму. Имеются водопады и в Тернопольской области, в низине бассейна рек Стрипы и Коропец. Водопады здесь создают каскады из 15-20 водопадов различных размеров и типов. Наиболее известный из них Русиловский каскад, расположенный недалеко от села Русилов Бучацкого района [13,c.29].

Общая длина потока – около трех километров. Он складывается из 20 водопадов высотой от 1,5 до 12 м и шириной 10-15 м каждый. Во время весеннего таяния снегов и летних дождей, когда поток наиболее полноводный, водопады Русиловского каскада особенно величественны и красивы. Неповторимая красота водопадов дополняется вишнево-красными и голубовато-зелеными слоями горных пород на склонах, а также разнообразной кустарниковой растительностью[13,c.29].

Кроме Русиловского, в Тернопольской области широко известны и другие каскады водопадов. Кроме естественных, здесь имеются и искусственные водопады. Все водопады своей красотой дополняют живописные краевиды Приднестровского Подолья. Они имеют большое эстетическое, познавательное и научное значение и требуют охраны как памятки природы.


Информация о работе «Туристская привлекательность Тернопольщины»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 48997
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69687
16
4

... на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений. 3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России. Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, ...

0 комментариев


Наверх