Частное учреждение образования

Институт предпринимательской деятельности


Отчёт по дисциплине туроперейтинг

По направлению: «Агроэкотуризм»


Составлено студентами 4 курса

Группы 1726

Бурая Наталья

Базык Евгения


Минск 2010


Туристическое агентство «Отдых в деревне»

Направление – агроэкотуризм.

Возрастная категория 25-40 лет. (2,149.259)23% от всего населения.

В РБ посёлков городского типа -94,посёлков сельского типа - 23.551.

В агроэкоусадьбах ежегодно отдыхает около 70.000 туристов. Почти 90% из них это граждане РБ только 10% составляют приезжие туристы, большая часть это граждане РФ.

Официально зарегистрированы 884 усадьбы, но не все из них принимают туристов круглогодично.

Частота обращений наблюдается в период с мая по сентябрь месяцы.

БОО составило каталог усадеб «Отдых в деревне». В их число вошло 350 усадеб. Все усадьбы регламентированы в соответствии с административным делением областей РБ. Данные регламентации представлены в таблице 1.

Таблица1 - Регламентация усадеб

Усадьбы Доля в % Область
59 17 Брестская
50 14,2 Витебская
38 10,8 Гомельская
55 15,7 Гродненская
34 9,7 Могилёвская
114 32,6 Минская

В данной таблице показано, какой удельный вес занимают усадьбы согласно административному делению. Как видно наибольшее количество усадеб приходится на Минскую область, это обусловлено скорее тем, что с приближённостью к столице спрос на агроэкотуризм возрастает, так же как и цены. Следующие позиции занимают Гродненская, Витебская и Брестская области, которые богаты туристско-рекреационными ресурсами. Наименьший интерес представляют Гомельская и Могилёвская области, которые менее привлекательны для туристов из-за высокой радиоактивности в результате аварии на ЧАЭС.

Таблица 2

стоимость тура прибыль Расходы
покупка тура продажа тура прибыль с тура прибыль с человека кол чел итого прямые косвенные итого
90000 150000 60000 60000 360 21600000 5000000 10000000 15000000

Для того, чтобы рассчитать приблизительные доходы предприятия, возьмём среднюю стоимость тура, она варьирует в пределах 90.000(в сутки на человека) - это учитывая стоимость тура по самой низкой и по самой высокой цене. В связи с тем, что фирма рекламирует усадьбы от своего имени и закупает услуги в большом объёме, турфирме предоставляется скидка в размере 10-20%.Приобретая турпродукт, наши клиенты оплачивают дополнительно саму услугу обслуживания, в которую входит заключение договора об оказании услуг, сопровождение клиента от начала и до конца пребывания в месте отдыха. В среднем такая услуга будет стоить в пределах 30.000 – 40.000. Добавленная стоимость в этом случае будет варьировать в пределах 60.000.

В большинстве случаев клиенты заказывают тур с пятницы по воскресенье. Если брать за отчётный период 1 месяц, то получится 12 дней с активным спросом. В среднем туры выходного дня заказывают группы до 10 человек. За месяц среднее число потребителей будет достигать36-40 человек. Имея данные о прибыли с продажи тура и о количестве человек, заказавшим услугу - можем вычислить среднюю прибыль за месяц (за вычетом расходов).

Расходы, как правило, делятся на прямые и косвенные. К прямым относятся расходы на факторы производства, з/п обслуживающего персонала, оплата электроэнергии, транспортное обслуживание и т.д. К косвенным относятся затраты на аренду помещения, з/п управленческого персонала, маркетинг, размещение рекламы и т.д. Приблизительные расчёты даны в таблице 2. Располагая необходимой информацией, можем вычислить среднемесячный доход предприятия. В нашем случае он будет минимальным, так как использовались показатели наименьшего значения.

Диаграмма 1

В РБ официально зарегистрированы 884 усадьбы, но не все из них принимают туристов круглогодично. Поэтому для изучения спроса и предложения на рынке услуг будут взяты усадьбы из каталога официально зарегистрированных усадеб БОО Отдых в деревне, которые принимают туристов круглогодично. Минимально за 1 год усадьбы могут разместить 127.750 человек (365 дней в году *350 усадеб), ежегодно усадьбы принимают 70.000 туристов - а это значит, что предложение намного выше спроса. Эта взаимосвязь отражена в диаграмме 1.

Комплекс оказываемых услуг


Информация о работе «Туристическое агентство "Отдых в деревне"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32603
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
145151
0
1

... , что можно спокойно работать и далее. Что же касается безвизового туристского обмена с Китаем? Департамент является органом координации по выполнению межправительственного Соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г. на территории Иркутской области. В Иркутской области безвизовым туристским обменом с КНР занимаются три турфирмы: «РАМЭС», «Иркутское БММТ « ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
87674
0
13

... Ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Ограничен вывоз национальной валюты — не более IR Ј300. Вывоз иностранной валюты не ограничен. 3. Географо-туристическое положение. 3.1. Общие особенности физико-географического положения. Ирландия - остров в Атлантическом океане, второй по величине в группе Британских островов; отделён от Великобритании Ирландским мо­рем и проливами Северным ...

Скачать
132696
0
0

... и продолжаются за рубежом. Подробные туристические карты в наличии в информационных центрах, книжных магазинах и у мелких продавцов по всей территории республики. Организатор интереснейших туристических мероприятий – Клуб чешских туристов. Альпинизм В Чехии нет супервысоких гор, которые бы могли воспитывать настоящих альпинистов или где можно было бы проводить длительные горные туры, зато в ...

0 комментариев


Наверх