6. Кадровое обеспечение туристской отрасли.

3. Функции и виды туристического рынка, и их анализ

Туристический рынок – это система мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги.

Другими словами, туристский рынок – это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта. Если экономические интересы производителя и потребителя туристского продукта совпадают, то происходит акт купли продажи туристского продукта.

Рынок выполняет многочисленные функции: информационную, посредническую, регулирующую, ценообразующую, стимулирующую, созидательно-разрушительную, дифференцирующую. Но в качестве основополагающих функций туристского рынка можно выделить следующие:

1) реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенных в туристском продукте;

2) организация процесса доведения туристского продукта до потребителя (туриста);

3) экономическое обеспечение материальных стимулов к труду.

В процессе выполнения туристским рынком первой функции происходит движение стоимости, которое отражается посредством обмена: деньги – туристский продукт.

Завершение этого обмена означает законченность акта товарно - денежных отношений, реализацию стоимости, заключенной в туристском продукте, и общественное признание его потребительской стоимости. В результате обеспечивается нормальный ход общественного воспроизводства, появляются и накапливаются денежные средства для развития туристской индустрии.

Функция организации процесса доведение туристского продукта до потребителя осуществляется через создания сети турагентов и туроператоров по его реализации.

Функция экономического обеспечения материальных стимулов к труду заключается в том, что в процессе обмена «деньги – туристский продукт» на туристском рынке распределение как необходимая фаза воспроизводства предстает в завершенном виде. У работников туристской фирмы, получающих за свой труд денежное вознаграждение, создаются материальные стимулы к повышению качества и увеличению количества туристского продукта, производству его в соответствии с запросами потребителей.

Туристский рынок характеризуется наличием субъектов, т.е. юридических и физических лиц, которые являются производителями и потребителями туристского продукта. Можно выделить три субъекта туристского рынка, а именно: самих туристов, туроператоров и турагентов.

Туроператор – это туристская организация, которая занимается разработкой туристских маршрутов и комплектаций туров, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам, продает туры турагентам для выпуска и реализации путевок по своим лицензиям.

Турагент – хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который приобретает туры по туристским маршрутам, разработанным туроператором, выпускает по ним путевки и реализует эти путевки непосредственно туристам.

Турист – лицо, путешествующее любой целью, кроме поиска заработка и перемены постоянного места жительства, при сроке пребывания вне своего постоянного места жительства не менее 24 часов.

Туристский рынок характеризуется емкостью, уровнем сбалансированности спроса и предложения, условиями реализации туристского продукта.

Емкость туристского рынка – это его способность «поглотить» то или иное количество туристского продукта, т.е. возможный объем реализации отдельных туров, услуг туризма, товаров туристско-сувенирного назначения при существующих ценах и предложении. Емкость зависит объемов платежеспособного спроса населения, уровень цен и размеров туристского предложения.

На туристском рынке сталкиваются спрос на туристский продукт, который предъявляет турист, и предложение туристского продукта, которое предоставляет туристская фирма.

Механизм функционирования туристского рынка – это система действий экономических рычагов для сбалансирования спроса и предложения на туристский продукт, на обмен «деньги – туристский продукт», на денежные потоки и потоки туристского продукта.

Функционирование туристского рынка можно представить схемой, приведенный на рис.1, которая показывает, что спрос на услуги туризма обусловлен пожеланиями и вкусами туристов. На туристском рынке происходит непрерывное движение потоков денег и туристского продукта, которые движутся на встречу друг другу, создавая туристский кругооборот.

Туристский кругооборот – это система экономических и юридических отношений, возникающая между туристом и туристской фирмой и показывающая направления движения туристских потоков туристского продукта, инвестиций в развитие туризма и денежных поступлений в бюджет доходов туристской деятельности.

Туристский кругооборот осуществляется по следующей схеме:

1 - турист платит турфирме деньги за турпутевку;

2 - турфирма выдает туристу турпутевку;

3–турист обменивает турпутёвку на турпродукт, т. е. на конкретные услуги туризма;

4–в процессе реализации турпродукта турист получает туристические впечатления, т. е. происходит процесс косвенного возврата туристу его денег;

5 – турфирма производит инвестиции в развитие туристского рынка, туристской индустрии и на создание новых видов турпродукта;

6 – турфирмы получают новые виды турпродукта;

7 – турфирмы платят налоги и различные сборы в бюджет. Функционирование туристского рынка и связанных с ним предприятий туристской индустрии имеет явно выраженный сезонный характер. На сезонность в туризме влияют различные факты.

К первичным факторам сезонности функционирования туристского рынка относятся природно-климатические.

К вторичным факторам относятся: 1) экономические – структура потребления товаров и услуг, формирование платежеспособности спроса посредством предложения; 2) наличие свободного времени; 3) демографические – дифференцированный спрос по половозрастному составу и другим признакам; 4) психологические – традиции, вкусы, мода; 5) технологические – связанные с комплексным предоставлением качественных услуг.



Рис.1. Схема функционирования туристического рынка

Для успешной реализации единого организованного комплекса мероприятий по развитию въездного и внутреннего туризма в Чувашской Республике и достижения главной цели Программы необходимо направить усилия на:

- удовлетворение потребностей выявленных реальных и потенциальных потребителей туруслуг путем качественного улучшения комплекса предлагаемых туруслуг;

- проведение мероприятий по увеличению продолжительности пребывания туристов и стимулированию дополнительных денежных затрат в туристских дестинациях республики;

- организация комплекса мероприятий по пропаганде внутренних туристических ресурсов среди выезжающих на отдых из Чувашской Республики;

- проведение комплекса мероприятий по увеличению потока туристов в Чувашскую Республику;

- развитие материальной базы санаторно-курортных учреждений, центров туризма и отдыха, молодежных хостелов и т.д.

Система программных мероприятий включает разделы, разработка которых позволит получить инструмент, позволяющий сформировать новый туристический продукт, отвечающий потребностям и возможностям республики, а также основным тенденциям развития туризма (приложение N 2). Система программных мероприятий разбита на разделы, объединяющие схожие по своей направленности мероприятия.

1. Нормативное, правовое и организационно-методическое обеспечение управления развитием туризма:

- разработка муниципальных программ и концепций развития туризма;

- создание программ профессионального обучения кадров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов для всех видов деятельности в туристской индустрии, в том числе и руководителей органов исполнительной власти, курирующих туристскую отрасль республики и муниципалитетов;

- выработка эффективного механизма планирования и контроля за созданием новых туробъектов с учетом специфики Чувашской Республики;

- стимулирование создания инновационных туристических продуктов;

- разработка системы ведения учета количества прибывающих туристов, количества затраченных ими денег на территории республики, распределение туристов по целям визита;

- разработка кредитных программ для долгосрочного кредитования строительства и обустройства объектов туризма.


Информация о работе «Туризм и сервис»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51114
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
202373
32
6

... выделенное служащему время на преодоление трудностей в выполнении поручений поможет ему реально планировать и прогнозировать свою работу[26]. 2. Исследование влияния профессиональной деятельности в сфере туризма и ее влияния на имидж руководителя   2.1 Организация и методика исследования Цель исследования: выявить и описать профессиональные и личностные качества, способствующие эффективной ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
42636
0
0

... ». Этот процесс не может игнорировать того, что уже принял турист или обслуживаемый клиент как систему ориентиров и установок; более того, грамотный специалист в сфере сервиса и туризма начинает общение с обслуживаемыми клиентами в непременном контексте интересов, стремлений и мотивов, которые уже им присущи и которые являются условием возникновения аудитории как деятельного, воспринимающего, ...

0 комментариев


Наверх