2. Особенности рынка услуг туризма

В условиях быстроразвивающегося рынка туризма России важную роль играют маркетинговые мероприятия: исследования, стратегия и планирование. В туризме (как в России, так и на европейских рынках) маркетингу уделяется недостаточно внимания, так как предприниматели в основном сориентированы на практику и действуют в соответствии с имеющимся у них опытом. Важнейшей причиной такого положения вещей является и тот факт, что большинство туристических предприятий до недавних пор могли без особых усилий и маркетинговых исследований постоянно увеличивать и расширять клиентуру и объемы производства туристических услуг. Экстенсивный рост спроса на туруслуги в России, обусловленный огромным количественным потенциалом, высоким уровнем образования населения, готовностью расходовать деньги на отдых и традиционной щедростью русских туристов во время отдыха в недалеком прошлом не являлись стимулами в активации маркетинговой деятельности предприятий туризма.

Маркетинг в туризме – это деятельность по планированию и разработке туристических товаров и услуг, стимулированию на них спроса и ценообразованию.

Эта деятельность помогает продвигать товары или услуги от производителя к потребителю с целью получения максимальной прибыли при наиболее эффективном удовлетворении потребностей целевой группы туристов.

Специфический характер маркетинга в туризме определяется особенностями и отличительными характеристиками туристского продукта, а также особенностью потребителей и производителей туристических товаров и услуг.

Туристический продукт – это совокупность вещественных (физических товаров) и невещественных (в форме услуг) потребительских стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникших в период его путешествия. Турпродукт состоит из трех частей: тура (туристская поездка по определенному маршруту); туристско-экскурсионных услуг (размещение, питание, транспортировка, экскурсионные программы и другие услуги на маршруте, относящиеся к цели путешествия) и товаров – предметов потребления.

Туристские услуги имеют 7 отличительных характеристик:

1.            Неспособность к хранению. Места в отеле или на самолете в случае отсутствия на них спроса в данный момент не могут быть складированы с целью их продажи в будущем. Следовательно, менеджерам необходимо приложить усилия к стимулированию спроса на эти услуги в данном краткосрочном периоде.

2.            Неосязаемых услуг. Для оценки турпродукта нет мерных величин: невозможно иметь представление о качестве продукта до его покупки и потребления. В связи с этим особую значимость для потребителей при покупке имеет имидж фирмы на рынке, престижность его товаров (услуг).

3.            Подверженность сезонным колебаниям. Маркетинговые мероприятия турфирмы будут отличаться в пик сезона и в межсезонье. В межсезонье необходимы дополнительные меры стимулирования спроса: низкие цены, различные дополнительные услуги, варьирование различными видами туризма (диверсификация предложения).

4.            Значительная статичность, привязанность к определенному месту (турбазе, аэропорту, так как их невозможно перенести в другое место).

5.         Несовпадение во времени факта продажи туруслуги и ее потребления. Покупка товаров (услуг) туризма производится за недели или за месяцы до начало их потребления. В этом случае большую роль играет рекламная печатная продукция, предоставляющая наглядную информацию о покупаемом турпродукте и позволяющая создать ощущение выгод, которые могут быть извлечены из его потребления в будущем. Большое значение на стадии продажи турподукта придается степени достоверности информации, а также надежности продукта (соответствию качества продукта его цене).

6.            Территория разобщенность потребителя и производителя на туристском рынке. Важны мероприятия по информированию и рекламе на более широком (международном) уровне.

7.            Покупатель преодолевает расстояние, отделяющее его от продукта и места потребления, а не наоборот.

Свои специфические особенности имеют также производители и потребители туристических услуг. Спрос на туруслуги отличается значительной эластичностью в зависимости от конъюнктуры, дохода, уровня образования, рекламы и цены. Оценка качества туруслуг достаточно субъективна: большое влияние на оценку потребителя оказывают внешние факторы и ли лица, не имеющие прямого отношения к пакету приобретенных услуг (местные жители, другие отдыхающие, участники тургруппы, члены семьи).

Туристский маркетинг адресован не только «конечным потребителям» - туристам, но и промежуточным инстанциям – турагенствам,

партнерам, общественным туристским объединениям, государственным органам по регулированию туризма.

К особенностям производителей туруслуг можно отнести такие отличительные свойства, как взаимодополняемость, взаимодействие друг с другом. Эта связь особенно видима в долгосрочной перспективе, отражающей композитный характер турпродукта: рентабельность транспортных компаний зависит от загрузки и качества средств размещения, а их выживаемость на рынке определяется качеством достопримечательностей и степенью посещаемости данного направления.

В коротком периоде в разработке своих маркетинговых программ различные поставщики туруслуг не учитывают интересы друг друга. Практика показывает преобладание в разработке маркетинговых стратегий именно такой краткосрочной ориентации.

Производители в туризме – это значительное количество независимых и различных по профилю и специализации турпредприятий (туроператор, турагенство, гостиница, ресторан, турбюро) с различными целями.

Здесь различают несколько уровней маркетинга: предприятий, общественных организаций и государственных органов. Туризм – сложная система, симбиоз экономики, политики, социологии, экологии и культуры, поэтому для достижения положительного маркетингового эффекта необходима тесная координация маркетинга различных организаций сферы туризма.

Составными элементами общей системы маркетинга в туристской области выступают: государство, местные органы власти, национальные и местные (региональные) туристские организации и предприятия.

Региональные представительства Минспорт России и местные комитеты по туризму призваны представлять интересы и развивать туризм в своих регионах. Не только традиционные маршруты – Москва и Санк-Петербург, но и многочисленные регионы имеют, что предложить российским и иностранным туристам. Однако, обладая большим туристским потенциалом, большинство регионов имеет слабо развитую инфраструктуру туризма, так как отсутствует правовая и финансовая поддержка. Туризм – прибыльная отрасль, поэтому необходимы создание в регионах представительств и комитетов по туризму, привлечение финансовых средств для инвестирования развития инфраструктуры, представление региона на национальном и мировом рынке.

Чувашская Республика обладает огромным потенциалом для развития экологического и сельского туризма - лесами, богатым разнообразием животного и растительного мира. Акцентирование внимания на развитие экологического и сельского туризма при наличии мирового спроса на данные виды туризма очень актуально. Волжские и сурские пляжи, привлекательный природный ландшафт являются притягательными моментами для развития экологического туризма. Но в настоящее время остро стоит вопрос о насыщении объектов экологического туризма. В частности, отмечается недостаточное содержание и развитие дорог, необустроенность экологических зон прогулочными тротуарами или их плохое состояние, отсутствие и беспорядочная разбросанность торговых рядов, низкое инвестирование сектора экологического туризма.

Развитие сельского туризма неотъемлемо связано с развитием экологического туризма. Привлечение туристов из городов-мегаполисов, обеспечение их экологически чистыми сельскохозяйственными продуктами из приусадебных хозяйств и предоставление туристам комплекса мероприятий по активному отдыху и знакомству с местными культурными традициями призваны привести к подъему уровня жизни в сельской местности, воспитанию культуры у сельских жителей, интегрирование их быта в современную инфраструктуру. Особый интерес для европейских туристов представляют архитектурные особенности строительства изб чувашей. Но для развития этого вида туризма необходимо обеспечить туристам комфортабельные условия проживания с соблюдением всех гигиенических норм содержания гостевых хозяйств. Необходимо проведение обучающих семинаров для владельцев гостевых домов с выездом специалистов и обеспечением информационной пропаганды рентабельности сельского туризма.

Молодежный туризм требует к себе особого внимания. На территории Чувашской Республики имеется достаточное количество туристских баз, построенных по принципу коллективного размещения в номерах, с удобствами на территории, которые на сегодняшний день испытывают затруднения по заполняемости вследствие морального и физического износа основных средств и низкого качества предлагаемых услуг. Требуются инвестирование строительства новых и реконструкция имеющихся молодежных гостиниц-хостелов. Финансовое положение студенческой и учащейся молодежи, их нетребовательность к условиям проживания дают возможность переориентации туристских баз под молодежные лагеря с предоставлением комплекса анимационных, туристских, спортивных и развлекательных мероприятий.

В Чувашской Республике регулярно проводятся соревнования по туристским спортивным многоборьям, а именно: пешеходному, водному, горному туристскому многоборью. Также проводятся соревнования по спортивному ориентированию, 4 раза в год собираются туристские слеты. Имеются все необходимые природные ресурсы для проведения вышеназванных мероприятий, кроме условий для проведения экстремальных туристско-спортивных соревнований. Прослеживается положительная динамика вовлечения населения всех возрастных групп в сферу спортивного туризма. Спортивно-оздоровительный туризм - это самостоятельная и социально ориентированная сфера; эффективное средство духовного и физического развития личности, позволяющее гармонично решать задачи оздоровления личности и сохранения природы средствами спортивного туризма. В течение последних трех лет в Чувашской Республике наблюдается устойчивый рост увлекающихся спортивно-оздоровительным туризмом. По данным Федерации спортивного туризма Чувашской Республики, в 2004 году по сравнению с 2001 годом число занимающихся спортивным туризмом выросло в 2,25 раза, число участников соревнований по туристскому многоборью - в 1,5 раза. Растет количество туристских клубов и секций. Направление спортивного туризма наиболее притягательно для социально незащищенных слоев населения: людей с ограниченными физическими возможностями, сирот, семей с низкими денежными доходами, детей, молодежи и семьи в целом. К сожалению, уровень развития спортивно-оздоровительного туризма в республике не соответствует требованиям времени. Мало внимания уделяется спортивному туризму во многих районах республики. В виду отсутствия пропаганды туристско-спортивных мероприятий в районах Чувашской Республики на соревнования по спортивным туристским многоборьям привлекается недостаточное количество молодежи.

Недостаток квалифицированных организаторов в сфере туризма является одним из основных факторов, негативно влияющих на развитие туризма в Чувашской Республике. В связи с этим одной из основных задач реализации Программы является совершенствование подготовки администраторов, организаторов туризма и анимационных мероприятий по всем приоритетным направлениям развития туризма в Чувашской Республике.

Основной целью Программы является формирование на территории Чувашской Республики конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, возможности для удовлетворения потребностей населения Чувашской Республики, российских и зарубежных граждан в туристско-рекреационных услугах, с другой стороны, значительный вклад в социально-экономическое развитие республики за счет увеличения доходной части республиканского и местных бюджетов, притока инвестиций, создания новых рабочих мест, оздоровления населения, сохранения и рационального использования культурно-исторического и природного наследия.

Для достижения основной цели Программы в период до 2010 года необходимо обеспечить решение следующих приоритетных задач:

1. Создание системы управления туристской отраслью:

- координация деятельности структур, регулирующих развитие отрасли;

- придание процессу развития туризма в республике целенаправленного планового характера.

2. Развитие нормативно-правовой базы в сфере туризма:

- нормативно-правовое регулирование развития туристских ресурсов;

- принятие муниципальных нормативных правовых актов в развитие и во исполнение Программы.

3. Информационно-рекламное обеспечение туристской отрасли:

- создание центра маркетинга, рекламы и координации работы туристской отрасли в Чувашской Республике;

- формирование имиджа Чувашской Республики как туристско-привлекательного центра;

- активное продвижение республиканского турпродукта на российском и мировом туристских рынках;

- создание системы информационного обеспечения пребывания туристов на территории республики.

4. Инвестирование туристской отрасли:

- повышение инвестиционной привлекательности туристской отрасли республики;

- повышение инвестиционной активности предприятий сферы туризма;

- развитие материальной базы туристских объектов и сопутствующего сервиса путем привлечения российских и иностранных инвестиций.

5. Развитие туристской инфраструктуры:

- создание благоустроенных туристско-рекреационных зон в местах традиционного отдыха туристов;

- содействие развитию транспортной инфраструктуры региона;

- освоение новых для региона видов туризма, не наносящих урона природным ресурсам (делового, экологического, этнографического, молодежного, спортивного, санаторно-курортного, экстремального и пр.);

- создание условий для возрождения круизного туризма по р. Волга;

- содействие расширению и повышению классности сети гостиниц в республике;

- создание условий для стимулирования дополнительных денежных затрат транзитных автотуристов;

- обеспечение развития социального туризма, в том числе для среднего и старшего возрастов, молодежного, детского и самодеятельного туризма.


Информация о работе «Туризм и сервис»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 51114
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
202373
32
6

... выделенное служащему время на преодоление трудностей в выполнении поручений поможет ему реально планировать и прогнозировать свою работу[26]. 2. Исследование влияния профессиональной деятельности в сфере туризма и ее влияния на имидж руководителя   2.1 Организация и методика исследования Цель исследования: выявить и описать профессиональные и личностные качества, способствующие эффективной ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

Скачать
415482
0
0

... или услуги на рынке и проверке того, насколько эти результаты отражают действительно полное и успешное использование имеющихся возможностей в сфере туризма, анализ расходов на рекламные кампании и получаемых доходов.   71. Маркетинговые исследования дла изучения региональных возможностей турфирм Маркетинговые исследования: комплекс конкретных мер, направленных на решение главных задач ...

Скачать
42636
0
0

... ». Этот процесс не может игнорировать того, что уже принял турист или обслуживаемый клиент как систему ориентиров и установок; более того, грамотный специалист в сфере сервиса и туризма начинает общение с обслуживаемыми клиентами в непременном контексте интересов, стремлений и мотивов, которые уже им присущи и которые являются условием возникновения аудитории как деятельного, воспринимающего, ...

0 комментариев


Наверх