3. Портфель экскурсовода

«Портфель экскурсовода» содержит ряд документов и прочей вспомогательной информации, которые помогут при ведении экскурсии донести информацию до экскурсантов в максимально полном объёме. Сюда входят: папка с фотографиями, схемами, картами, чертежами, рисунками, репродукциями, копиями документов, образцами продукции предприятий, другими наглядными пособиями.

Бизнес-центр «Новоград»

Бизнес-центр на Ленина

Аэропорт Толмачево

Аэропорт Толмачево

Гостиница Новосибирск

Проект Аквапарка

Технопарк Новосибирска


4. Паспорта экскурсионных объектов

«Сибирская ярмарка»

Выставочное общество. Была утверждена в 1989 г. как региональный коммерческий центр Ассоциации сибирских городов для развития международной торговли Сибири. Первая всероссийская универсальная выставка собрала 890 участников, имела огромный успех и положила начало принципиально новой выставочной структуре города. В настоящее время Сибирская Ярмарка является крупнейшим информационным центром в регионе.

Адрес: Красный проспект – 220, индекс: 630049

В декабре 1989 года Сибирская Ярмарка провела свою первую Всесибирскую Универсальную выставку, которая собрала 750 участников и, помимо серьезного успеха, положила начало развитию принципиально новой российской выставочной структуры. Год за годом Сибирская Ярмарка, зарабатывая репутацию надежного партнера, укрепляла первый успех, формируя уровень выставочной культуры в регионе.

"Сибирская ярмарка" выступила одним из инициаторов и учредителей объединения ведущих выставочных центров России. В 1991г. был учрежден Союз Выставок и Ярмарок, в который вошло 9 организаций, сегодня Международный Союз Выставок Ярмарок объединяет 87 выставочных обществ. Отрадно отметить, что несмотря на значительное увеличение числа организаторов выставок, Выставочное общество "Сибирская ярмарка" прочно занимает свои позиции. По официальной статистике Международного Союза выставок и ярмарок – "Сибирская Ярмарка" входит в пятерку лидеров.

За 16 лет Сибирская Ярмарка прошла путь от провинциальной ярмарки до международного выставочного центра, предлагающего выставочные услуги мирового европейского качества. В календаре Сибирской Ярмарки более ста выставочных мероприятий и ее история - это летопись становления выставочного движения в России. Промышленные выставки выполняют функцию экономического клапана, становятся важнейшим элементом рыночной (производственно-сбытовой-торговой) инфраструктуры как на региональном, так и на международном уровне.

Результатом деятельности Выставочного Общества сегодня можно считать тот факт, что тенденция мультифункционального значения промышленных выставок в обеспечении производственного процесса всего мегаполиса проявляется всё отчётливей. Заметна и позитивная роль выставочной деятельности в нейтрализации многих негативных факторов. Например, таких, как большая географическая удаленность Новосибирска от центра и международных границ. География участников "Сибирской Ярмарки" – самая широкая в России. Надеюсь, что знакомство с Выставочным обществом "Сибирская Ярмарка" станет первым шагом на пути к долговременному взаимовыгодному сотрудничеству.

«Бизнес-центр «Новоград»

Бизнес-центр «Новоград» - это бизнес-центр нового поколения, введенный в эксплуатацию в 2004 г. в г. Новосибирске. Бизнес-центр расположен в самом центре г. Новосибирска по адресу Красный проспект, 55.

«Бизнес-центр на Державина»

Бизнес-центр находится по адресу ул. Державина, 28. Здание площадью 14 000 квадратных метров построено на улице Державина, недалеко от резиденции полномочного представителя президента РФ. Дизайн бизнес-центра выполнен в неоклассическом стиле. Облик здания очень современный, с остекленным фасадом.

Прежде всего, компаниям, расположенным в бизнес-центре, предоставляется комплекс услуг, направленных на обеспечение комфортной работы персонала: наличие полноценного сервиса и современных средств коммуникации. Доминирующую роль играют транспортная доступность и охрана здания. Для повышения комфортности работы в бизнес-центре предусмотрена единая система кондиционирования и залы рекреации. Кроме того, мы предлагаем подземную автостоянку и парковку перед зданием. Для обеспечения безопасности в здании расположится противопожарная система, также предусмотрена охрана здания и прилегающей территории. Современную связь обеспечивает оптоволоконный кабель и внутренняя система АТС. Большое значение имеет и престижность здания, что во многом обеспечивается имиджем работающих там компаний.

«Бизнес-центр на Ленина»

Бизнес-центр находится по адресу ул. Ленина, 52. Бизнес-центр на Ленина - это объект коммерческой недвижимости Новосибирска, расположенный в центре. Современная и просторная планировка - 7000 кв.м офисных помещений, интернет и телефонные коммуникации от ведущих провайдеров связи Новосибирска, хорошо органзаванное обслуживание, 40 машино-мест в охраняемой подземной парковке и около 1000 кв.м торговых площадей.

«Аквапарк»

На участке площадью 0,4 га на Привокзальной площади рядом с гостиницей “Новосибирск”, компания “Лига-Капитал” (екатеринбургская компания, занимающаяся оптовой торговлей) планирует начать строительство аквапарка в марте 2006 г. и завершить его в течение полутора лет. По словам гендиректора компании «Лига-Капитал» и совладельца гостиницы «Новосибирск» Александра Элерта, инвестиции в проект составят около $6 млн.

Железнодорожный район, несмотря на незначительные территориальные размеры, остается одной из главных городских строительных площадок. «Аквапарк» к 2007 году собирается построить гостиница «Новосибирск» в качестве пристройки. Аквапарк площадью около 5000 кв. м будет включать в себя бассейн на 25 м, водные аттракционы (горки, водопады, гидромассаж), зоны для детей младшего возраста, а также сауну и салон красоты.

«Аэропорт Толмачево»

Аэропорт Толмачево начал свою летопись 12 июля 1957 года, когда был выполнен первый пассажирский рейс на самолете ТУ-104 по маршруту Новосибирск – Москва.

До 1992 года, в соответствии с действующей ранее в Министерстве гражданской авиации СССР структурой, аэропортовый комплекс находился в составе Толмачевского объединенного авиаотряда. С 1992 года аэропорт Толмачево становится самостоятельным предприятием и получает статус международного аэропорта.

С 1995 года аэропорт преобразован в открытое акционерное общество, 51 % акций которого находятся в государственной федеральной собственности, а 49% принадлежат коммерческим предприятиям и частным лицам, включая работников авиапредприятия.

Расположение аэропорта Толмачево на пересечении воздушных транспортных путей Восток –Запад, близость к г.Новосибирску –промышленному и научному центру Сибири – позволило ему стать одним из крупнейших авиационных предприятий Зауралья. В настоящее время аэропорт Толмачево – это центр распределения пассажирских и грузовых потоков в Западной Сибири, связанный воздушными линиями с 80 городами России, ближнего и дальнего зарубежья. Пассажирские рейсы выполняются как на внутренних направлениях, из которых основными являются – Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Хабаровск, Владивосток и Мирный, так и на международных с основными направлениями – Франкфурт на Майне, Дубаи, Сеул и Киев. Кроме того, аэропорт имеет важное значение как пункт транзитной посадки воздушных судов, осуществляющих грузовые авиаперевозки по маршруту Европа – Юго-Восточная Азия. Он является перевалочным пунктом для отправки грузов в среднеазиатские республики СНГ, Монголию, Китай.

Еженедельно аэропорт Толмачево обслуживает около 200 регулярных рейсов, исходя из чего, ежегодное количество рейсов как пассажирского, так и грузового характера, достигает 10.200 и более. На сегодняшний день авиапредприятие готово обслуживать все виды современных самолетов отечественного и зарубежного производства.

В аэропорту располагаются представительства пятнадцати авиакомпаний, среди которых "Сибирь"«Аэрофлот – РМА», «Пулковские авиалинии», «Ист-Лайн», «ТЕСИС Холдинг», «Атлант-Союз», «Авиалинии Украины», НАК «Узбекистон Хаво Йуллари», «China Southern» (КНР) и другие.

В 2002 году в Толмачево обслужено 1 миллион 200 тысяч пассажиров, для которых построено два здания – терминал внутренних и терминал международных авиалиний. Пропускная способность терминала внутренних линий - 800, международных - 450 человек в час. В настоящее время ведется реконструкция аэровокзала ВВЛ, оснащение его современным оборудованием по обслуживанию пассажиров, багажа и обеспечению авиационной безопасности. Следующим шагом модернизации аэропорта станет строительство нового, отвечающего международным стандартам качества аэровокзального комплекса МВЛ.

В 2002 году ОАО "Аэропорт Толмачево" первый среди аэропортов РФ сертифицирован и получил сертификат системы качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ISO 9002-96.

«НИИ «Вектор»

НИИ «Вектор» находится в п. Кольцово. Федеральное государственное учреждение науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных центров России.

Сфера интересов ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» – изучение инфекционных патогенов с целью борьбы с инфекционными заболеваниями, а также обеспечение постоянной готовности к участию в противодействии инфекционным угрозам.

Фундаментальные научно-исследовательские работы Центра ориентированы на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, генной инженерии, биотехнологии и экологии.

Уникальное достояние Центра «Вектор» – высококвалифицированный научно-инженерный персонал и лабораторно-экспериментальная база, которая позволяет проводить исследования с патогенными для человека и животных вирусами в условиях полной безопасности для персонала и окружающей среды.

В состав ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» входят: Сотрудничающий центр ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций и Институт медицинской биотехнологии.

«НИИ Теплофизики СО РАН»

НИИ Теплофизики СО РАН находится по адресу г. Новосибирск, Лаврентьева просп., 1.

Первый в мире специализированный Институт теплофизики организован в 1957 г. в Новосибирском научном центре. Возглавил институт академик И.И. Новиков - признанный специалист в области технической термодинамики и теплофизических свойств веществ. С 1964 по 1986 гг. институтом руководил выдающийся ученый-теплофизик, академик С.С. Кутателадзе, внесший значительный вклад в такие направления теплофизики и теплоэнергетики как гидродинамическая теория кризисов кипения, теория подобия процессов теплообмена при физико-химических превращениях, предельные относительные законы трения и теплообмена в турбулентных пограничных слоях, исследование теплоотдачи и гидродинамики жидких металлов. В 1994 г. Институту теплофизики было присвоено имя С.С. Кутателадзе.

«Площадка технопарка в Академгородке»

Площака технопарка находится по адресу пр. акад. Лаврентьева, 6, 630090, Новосибирск, Россия.

Основная задача Технопарка “Новосибирск” – отбор наиболее перспективных малых предприятий в научно-технической сфере, имеющих проекты высокой степени готовности, и последующее предоставление им в аренду на льготных условиях офисных и производственных площадей со всеми коммуникациями, а также комплекса экономических, бухгалтерских, юридических, маркетинговых услуг. Решение этой задачи разбивается на множество подзадач, в числе которых: ремонт помещений, содержание здания, развитие необходимой инфраструктуры, организация межрегионального и международного сотрудничества.

Как пример успешной реструктуризации государственного предприятия одним из важных направлений в деятельности центральной площадки Технопарка “Новосибирск” является взаимодействие с унитарным предприятием Производственное объединение “Север”, площади которого используются для реализации проектов ряда фирм. При этом также начинают давать отдачу ранее неиспользуемые мощности.

Направления деятельности Технопарка в целом определяются инновационными приоритетами. Ставка Технопарка “Новосибирск” делается на разработки, в которых традиционно сильны новосибирцы и которые представляют собой наиболее перспективные научные проекты в общероссийском масштабе и востребованы на рынке научно-технической продукции, это:

Телекоммуникационные системы, информационные и компьютерные технологии;

Энергообеспечение, ресурсо- и энергосбережение;

Биотехнологии на основе биоинженерии (технологии иммунокоррекции, производство лекарственных форм на основе местного природного сырья Новосибирской области и Горного Алтая, использование биотехнологических методов для получения биологически активных веществ, лечебно-профилактических и диагностических препаратов нового поколения);

Новые материалы (керамические материалы и нанокерамика, сверхтвердые материалы, биосовместимые материалы);

Лазерные технологии и приборостроение;

Медицинское и экологическое приборостроение.



Информация о работе «Технология подготовки экскурсии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 25190
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28191
0
0

... ". [5 - с.663] А первые методисты экскурсионного дела, например, И.М. Гревс, сводили сущность экскурсии к "моторности", то есть передвижению. Н.В. Савин, З.М. Горбылев определили, что экскурсия - это процесс познания окружающего мира по заранее подобранным объектам (зрительным рядам), которые служат для раскрытия той или иной темы. [4 - с.7] Б.В. Емельянов дал краткое определение: экскурсия - ...

Скачать
40805
1
5

... , истории, монументального искусства и археологии, среди них есть интересные образцы деревянного и каменного зодчества, формирующие облик современного Новосибирска». 2.3 Методическая разработка Отрезок маршрута Остановки Объекты показа Время Наименование подтем и перечень основных вопросов Методические приёмы показа Методические приёмы рассказа Организационные указания 1 2 3 ...

Скачать
68505
3
6

... знает данное производство, то лучше ему самому поводить экскурсию, используя помощь инженерно - технических работников, сопровождающих экскурсию. Экскурсия как особая форма организации учебного процесса требует специальной и довольно основательной предварительной подготовке учащихся. От этого зависит весь ее результат. Опытный учитель на протяжении целого ряда уроков фиксирует внимание учащихся ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх