Содержание

1. Технология подготовки экскурсии

1.1 Выбор темы

1.2 Отбор литературы

1.3 Отбор экскурсионных объектов

1.4 Разработка маршрута

2. Методическая разработка экскурсии

2.1 Текст вступления экскурсии

2.2 Методическая разработка

3. Портфель экскурсовода

4. Паспорта экскурсионных объектов

5. Оценка экономической эффективности разработанного экскурсионного продукта

Заключение

Список литературы


1. Технология подготовки экскурсии

 

1.1 Выбор темы

В качестве темы для экскурсии мною была выбрана тема «Проблемы и перспективы развития города Новосибирска».

В данной теме я буду разрабатывать экскурсию по Новосибирску.

1.2 Отбор литературы

В качестве основных источников литературы будут использоваться: Емельянов Б. В. Организация экскурсионной работы: Методика, опыт. – М.: Профиздат, 1984. – 144 с.; Святославский А.В. Городская экскурсия. Основы теории и практики. – М.: Центр подготовки туристских кадров, 2001; Экскурсионная работа. Методические рекомендации для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». Составитель Коломыцкая Е.Ю. Новосибирск: изд-во НГТУ, 2004; Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. – М.: Советский спорт, 2000; www. ngs. Ru; Новосибирск 110 лет. / Новосибирск, - 2003; Новосибирск. Энциклопедия / Новосибирск. – 2003

 

1.3 Отбор экскурсионных объектов

В соответствии с направлениями экскурсии основными объектами экскурсии будут:

В качестве экскурсионных объектов мною выбраны наиболее перспективные проекты г. Новосибирска: бизнес-центры, научно-исследовательские институты, технопарк, аэропорт Толмачево, Сибирская ярмарка, аквапарк.


1.4 Разработка маршрута

Наиболее оптимальным маршрутом экскурсии будет следующий маршрут:

Посещение бизнес-центров г. Новосибирска:

«Бизнес-центр «Новоград»

«Бизнес-центр на Державина»

«Бизнес-центр на Ленина»

«Аквапарк» (проект)

Аэропорт Толмачево

НИИ «Вектор»

НИИ теплофизики СО РАН

Площадка Технопарка в Академгородке


2. Методическая разработка экскурсии

2.1 Текст вступления экскурсии

Организационная часть:

«Добрый день, уважаемые жители и гости города. На сегодня я являюсь вашим экскурсоводом, ну а вы, соответственно, попробуете побыть в роли экскурсантов. Я представляю Бюро Молодежного Туризма «Спутник», которое предлагает Вам совершить увлекательную и актуальную для нашей группы экскурсию по Новосибирску. Она так и называется «Новосибирск в перспективе».

Вести экскурсию и отвечать на ваши вопросы будет экскурсовод Яковлев Юрий Петрович. Водитель автобуса – водитель первого класса Стрижено Андрей Васильевич. Стаж его вождения 7 лет. Наша экскурсия продлится около двух часов, после чего вы сможете самостоятельно походить по центральной части города в течение часа. Большая просьба, во время остановок далеко от автобуса не отходить. Дорогу переходите внимательнее. При соблюдении этих несложных правил наша экскурсия получится интересной и занимательной.

Классификация экскурсии:

По характеру экскурсионного материала По составу участников По способу передвижения
тематическая Для местных, иногородних, иностранных групп Транспортная/пешеходная (микроавтобусная)

Наша экскурсия рассчитана на 3 академических часа.

Общая протяжённость маршрута предстоящей экскурсии - около 2,5 км.

Цель данной экскурсии: познакомить иногородних гостей с самыми известными и масштабными объектами г. Новосибирска, определяющими стратегическое развитие г. Новосибирска.

Наша экскурсия предполагает несколько остановок с выходом из автобуса. В течение отведенного времени, которое предусмотрено на посещение объектов, вы сможете приобрести понравившиеся вам сувениры, познакомиться с объектами исследования поближе.

Наше путешествие начнется с посещения Сибирской Ярмарки. Сибирская ярмарка находится в Заельцовском районе г. Новосибирска. Сибирская ярмарка является важным объектом в развитии промышленного потенциала города, так как именно здесь проводятся все промышленные выставки.

По пути следования с Заельцовской к центру г. Новосибирска мы посетим бизнес-центры г. Новосибирска: «Бизнес-центр «Новоград», «Бизнес-центр на Державина, «Бизнес-центр на Ленина». Планируется посещение зданий бизнес-центров. Вы увидите внутренний интерьер зданий, сможете окунуться в деловой мир Новосибирска.

От «Бизнес-центр на Ленина» мы проедем по Вокзальной магистрали до гостиницы Новосибирск, где осуществляется проект строительства Аквапарка. Мы с вами посмотрим на строящееся здание аквапарка. Возможно, уже скоро Вы сами сможете посетить аквапарк и насладиться прекрасным отдыхом.

Далее от Вокзала путь нашего следования будет направлен в аэропорт Толмачево. Аэропорт Толмачево находится в г. Оби. Вас ждет экскурсия по аэропорту, а также я расскажу Вам историю аэропорта Толмачево. Вы сможете побывать в здании аэропорта, а также увидеть взлетную полосу.

Далее мы посетим крупнейшие научно-исследовательские институты г. Новосибирска: НИИ «Вектор» в п. Кольцово, а также НИИ Теплофизики СО РАН в Академгородке.

Следующим объектом нашего посещения будет Технопарк г. Новосибирска. Площадка технопарка находится неподалеку от НИИ теплофизики в Академгородке.

В заключение лишь оговорю правила поведения в салоне автобуса. Во время движения автобуса запрещается ходить, отвлекать водителя или экскурсовода. В салоне автобуса не сорить.

Желаю вам приятной экскурсии!



Информация о работе «Технология подготовки экскурсии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 25190
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28191
0
0

... ". [5 - с.663] А первые методисты экскурсионного дела, например, И.М. Гревс, сводили сущность экскурсии к "моторности", то есть передвижению. Н.В. Савин, З.М. Горбылев определили, что экскурсия - это процесс познания окружающего мира по заранее подобранным объектам (зрительным рядам), которые служат для раскрытия той или иной темы. [4 - с.7] Б.В. Емельянов дал краткое определение: экскурсия - ...

Скачать
40805
1
5

... , истории, монументального искусства и археологии, среди них есть интересные образцы деревянного и каменного зодчества, формирующие облик современного Новосибирска». 2.3 Методическая разработка Отрезок маршрута Остановки Объекты показа Время Наименование подтем и перечень основных вопросов Методические приёмы показа Методические приёмы рассказа Организационные указания 1 2 3 ...

Скачать
68505
3
6

... знает данное производство, то лучше ему самому поводить экскурсию, используя помощь инженерно - технических работников, сопровождающих экскурсию. Экскурсия как особая форма организации учебного процесса требует специальной и довольно основательной предварительной подготовке учащихся. От этого зависит весь ее результат. Опытный учитель на протяжении целого ряда уроков фиксирует внимание учащихся ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх