Г. в Шамони (Франция), еще не назывались олимпийскими, они именовались международной спортивной неделей

31050
знаков
0
таблиц
0
изображений

1924 г. в Шамони (Франция), еще не назывались олимпийскими, они именовались международной спортивной неделей.

Вопрос о зимних Олимпийских играх вновь обсуждался МОК в 1925 г., где они получили официальное признание. В решении было записано: «Международный олимпийский комитет организует цикл зимних Олимпийских игр, которые проводятся в том году, что и летние игры». На этой сессии было решено соревнования в Шамони считать первыми зимними Олимпийскими играми.

Первое выступление советских спортсменов на зимних Олимпийских играх в 1956 г. внесло существенные изменения в расстановку сил по зимним видам спорта.

В настоящее время зимние Олимпийские игры так же, как летние, - большой праздник любителей зимних видов спорта, демонстрируют стремление молодежи разных стран к миру, дружбе, сотрудничеству и взаимопониманию. В 1998 г. очередные зимние Олимпийские игры (XVIII) проходили в японском городе Нагано.

Индивидуальный подход к выбору вида спорта для регулярных систематических занятий

Если возникает необходимость определиться в выборе какого вида спорта или какой-либо системы физических упражнений для регулярных занятий, необходимо иметь представление об целевой направленности, сопоставимой с собственными индивидуальными особенностями организма (антропометрическими, физиологическими, психофизическими и т. д.). Как правило, выбор вида спорта определяется не только интересом к нему, но и реальными условиями и возможностями: наличие; спортивной базы, инвентаря, специалистов и т. п. Мы уже имеем представление о физиологическом подход I классификации физических упражнений и различных видом спорта, но существуют и другие подходы со стороны педагогом психологов, социологов и других специалистов к объединению различию многообразных видов спорта и систем физических упражнений по отдельным специфическим признакам, свойственным той или иной группе видов мышечной деятельности позволяет в определенной степени систематизировано и кратко изложить особенности и роль отдельных видов спорта в формировании личности, совершенствовании уровня физического развития человека, его двигательных качеств и способностей.

Специалистами замечено, что специфика мышечной деятельности и особенности характера человека, который ею занимается систематически и целенаправленно, взаимно обусловлены, Например, те, кто ведет социально изолированный образ жизни предпочитают и тренироваться изолированно, в одиночку. И наоборот, люди общительные стремятся к занятиям в группах командах, предпочитают те виды спорта, которые позволяют это делать. Агрессивность характера человека также проявляется в выборе системы физических упражнений, связанных с эти качеством. В свою очередь вид спорта в достаточной степени оказывает влияние на формирование характера человека, его личностных качеств и способностей.

В спорте различают две большие группы мышечной деятельности - позы и движения. Позы описываются в зависимости от системы сложности управления ими, движения делятся на стереотипные (стандартные) и ситуационные (нестандартные).

К группе ситуационных относятся движения, совершаемые в единоборствах и спортивных играх, перемещения по сильнопересеченной местности (кроссы); к группе стереотипных - все остальные.

Стереотипные движения, в свою очередь, делятся на две крупные группы движений: оцениваемые в количественных мерах и в качественных показателях. В движениях первой группы проявляется максимальная сила и скорость мышечных сокращений и способность совершать в заданных условиях максимальную работу. Количественными измерениями спортивного результата являются меры пространства, силы и времени (система СС8 - сантиметр, грамм, секунда). В движениях другой группы может быть проявлена и большая мышечная сила, и высокая скорость отдельных движений, и определенная выносливость при их выполнении. Но главной целью являются высокое качество выполнения конкретного упражнения, требующего сложного управления различными движениями и их отдельными параметрами. Оцениваются такие упражнения в условных единицах и баллах. Далее идут циклические и ациклические движения. Первые -циклические - представляют собой ритмическое повторение одних п тех же циклов движений, интенсивность (мощность) и продолжительность которых меняется в больших пределах. Эти движения связаны с поступательными перемещениями в пространстве (различные дистанции и время их прохождения). Ациклические - подлежат количественной оценке, где главная задача выполнения однократных двигательных актов - показать максимум силы или скорости мышечных сокращений и точности движений. Мы уже говорили, что в процессе тренировочных занятий и соревнований у занимающихся на уже имеющейся морфо-функ-I тональной базе формируются (воспитываются) и совершенствуются основные двигательные качества: сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость. На начальных этапах тренировки эти качества улучшаются практически одновременно, т. е. если выполняются силовые упражнения, могут развиваться при этом и скоростные качества, и выносливость. Это связано, прежде всего с тем, что в основе начального этапа тренировки, как правило, лежит общая физическая подготовка, которая строится на комплексном подходе к организации тренировочного процесса. Однако следует знать, что по мере повышения уровня тренированности, с повышением спортивной квалификации эффект одно временного развития двигательных качеств меняется, т.е. существенное развитие силы мышц может снижать или тормозить развитие их скоростных качеств и качества выносливости. Ведь не секрет, что, к примеру, штангист высокого класса не в состоянии показать высокий результат в беге на длинной дистанции, и наоборот, стайер (бегун на длинные дистанции), обладатель высоко: уровня выносливости, не в состоянии показывать высокие результаты в силовых упражнениях.

Краткая характеристика видов спорта, преимущественно развивающих выносливость

Высокий уровень развития двигательного качества выносливости определяет и высокий уровень общей физической работоспособности человека. Это связано с повышением устойчивости организма к утомлению в результате повышения функциональны возможностей физиологических систем организма в результате систематической целенаправленной тренировки.

Мы уже знаем, что движения в различных видах спорта, их продолжительность, интенсивность и координационная сложность могут носить различный характер и выполняться в различных зонах мощности. В зависимости от этого и выносливость к выполнению различных видов мышечной деятельности может носить специфический, присущий конкретной деятельности характер.

Так, для формирования общей выносливости характерны зоны, умеренной и большой мощности, когда работа выполняется в пределах от 3-5 до 30-40 мин.

Общая выносливость проявляется в той или иной степени во всех других зонах мощности, при всех видах мышечной деятельности, и в ее физиологической сущности лежат развитые возможности, аэробного (кислородного) энергообеспечения двигательной деятельности.

В своем учебном пособии “Студенческий спорт и жизнь.” (1995 г.) профессор В.И. Ильинич очень лаконично резюмировал что для проявления общей выносливости нужны хорошее сердце здоровые легкие, достаточное количество гемоглобина в крови обильное кровоснабжение работающих мышц и т. д. Главное, что под влиянием рациональной и систематической тренировки укрепляются данные органы, физиологические процессы могут повышать свои функциональные характеристики. Вот почему в данном случае нас больше интересуют те виды спорта, в которых, как и в большем I части трудовых процессов (в течение всего рабочего дня), происходят аэробные реакции в организме. Поэтому наибольшее значение в обычной жизни, в профессиональной деятельности имеют такт виды спорта, которые развивают, главным образом, аэробные возможности организма, обеспечивающие длительную продуктивную работу сравнительно невысокой мощности не только в спортивной деятельности, но и в течение достаточно продолжительного рабочего дня на производстве.

К видам спорта, ведущее двигательное качество которых - выносливость, относятся все циклические локомоции (движения), которые продолжаются сравнительно длительное время на фоне преимущественного повышения аэробных возможностей организма: спортивная ходьба, бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции (марафон), лыжные гонки и биатлон, плавание, гребля, велосипедный спорт (шоссейные гонки, кросс, группа классических дистанций на треке), большая часть дистанций и многоборья в конькобежном спорте, альпинизм, спортивное ориентирование, туризм и ряд других видов.

Успехи в этих видах спорта базируются на объемных тренировочных нагрузках, которые обеспечивают в конечном итоге способность организма к длительному выполнению мышечной деятельности за счет мобилизации функциональных резервов кислородо-транспортной системы, регулирующих механизмов центральной нервной системы и гуморальных влияний. Ранее мы говорили о прямой зависимости общей физической работоспособности от уровня двигательного качества выносливости. Одним из показателей функционального развития кардио-респираторной системы (сердечно-сосудистой и дыхательной) служит результат мышечной работы при частоте сердечных сокращений 170 ударов в минуту. Тот функциональный тест (проба) общей физической работоспособности получил обозначение как тест - физическая работоспособность). У здоровых нетренированных мужчин составляет 1027 кгм/мин, а у представителей видов спорта, развивающих преимущественно качество выносливости составляет: у лыжников - 1760, у бегунов на средние дистанции - 1694, у конькобежцев - 1710, у велосипедистов - 1670 кгм/мин.

Выбирая для систематических занятий вид спорта, связанный с проявлением качества выносливости, следует отдавать себе отчет в том, что предстоит серьезная, достаточно тяжелая тренировочная работа, связанная с воспитанием способности к освоению объемных нагрузок за счет постепенного, но неуклонно повышающегося уровня мобилизации функциональных резервов организма.

Ходьба - это основной способ передвижения человека, которым он овладевает обычно к 10-11 месяцам после рождения. Считается, что по расходу энергии ходьба по горизонтальной поверхности в 12-15 км соответствует подъему по вертикальной лестнице на 1 м.

Решетников спортивной ходьбы - сохранение двойной опоры ног. В этом и спорта легко дозируется нагрузка, заниматься им можно как ш стадионе, так и в парке, в лесу, на пешеходных улицах и т.д. Специалисты определили, что при спортивной ходьбе вовлекается и работу около 56% мышц одновременно. Известно, что даже при, обычной быстрой ходьбе, примерно, вдвое увеличивается числе функционирующих капилляров в скелетных мышцах, в том числе и в сердечной мышце. Ходьба обычная, не спортивная, обладает ярко выраженным оздоровительным эффектом. Кардиологи утверждают, что среди мужчин, которые затрачивают на ходьбу с течение дня приблизительно час-полтора, ишемическая болезнь сердца встречается в 5 раз реже, чем у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Протяженность официально признанных соревновательных дистанций в спортивной ходьбе, в зависимости от уровня и специфики! соревнований среди мужчин и женщин, находится в диапазоне от 2-3 км до 50 км.

Тренирующий эффект спортивной ходьбы связан со скоростью и продолжительностью ходьбы. Так скорость 3-4 км/час (80-90 шагов в мин) обеспечивает некоторое повышение тренированности только для начинающих, длительная ходьба со скоростью 4-5 км/час (90-100 шагов в мин) обеспечивает существенный тренирующий эффект. Если учесть, что тренировки спортивных ходоков, как правило, проводятся на открытом воздухе и круглогодично, то нетрудно себе представить существенную роль закаливания и развитие кардио-респираторной системы.

Средние показатели роста спортсменов-скороходов составляют 172,6-177,8 см, масса тела - 67,6-73,1 кг, лучшие результаты они показывают в возрасте 21-30 лет.

Очевидно, что ходьба сама по себе (быстрая и длительная) имеет большое профессионально-прикладное значение для специалистов, род деятельности которых связан с вышеуказанных передвижением на местности (топографов, геологов, геодезистов, лесоустроителей, почвоведов, геоботаников, сельскохозяйственных работников и т. п.) Бег, в отличие от ходьбы, характеризуется фазой полета (сменой периода опоры периодом безопорным). Процесс управления движениями при беге - более сильный. Практика показывает, что человек овладевает умением бегать через 1-2 года после рождения. Беговые дисциплины занимают солидное место в официальном легкоатлетическом спорте (60, 100, 200, 400, 1500, 3000, 5000, 10000, 42192 м и более) имеют место в программе легкой атлетики в виде «гладкого бега». В спортивном беге возможен большой диапазон скоростей и время пробегания соревновательных дистанций может относиться к любой из существующих четырех зон, характеризующих функциональную напряженность физиологических систем организма, в зависимости от мощности мышечной деятельности. Бег на средние, длинные и сверхдлинные дистанции способствует совершенствованию взаимодействия сердечно-сосудистой, дыхательной, нервно-мышечной, эндокринной и других систем организма в процессе тренировочных занятий, каждая из систем повышает при этом свои функциональные возможности. Систематический бег на перечисленные дистанции существенно повышает основное в данном случае двигательное качество и выносливость. К средним дистанциям относятся отрезки 800, 1500 м; к длинным - от 3000 до 10000 м и к сверхдлинным - 20 км и марафон - 42 км 195 м. Как уже говорилось, деятельность организма в процессе преодоления названных дистанций осуществляется, как правило, в аэробном режиме энергоснабжения, совершенствует (повышает) уровень общей выносливости, способность терпеть физиологический дискомфорт, который может иметь место при ускорениях (спуртах), рассогласовании взаимодействия физиологических систем, в период возникновения «мертвой точки» и т.д. Тренировки этой группы беговых упражнений проводятся преимущественно на открытом воздухе, поэтому огромен оздоровительный эффект таких тренировок. Достижение высоких результатов связано с систематическими и целенаправленными тренировочными занятиями.

Сходные по структуре повторения циклов локомоции могут осуществляться не только на твердой опоре за счет наличия трения между нею и подошвой бегуна при отталкивании и приземлении, но п на скользких поверхностях (бег на коньках, лыжах), а также при использовании специальных технических средств передвижения (велосипедный и гребной спорт).

Особо, видимо, можно выделить и такой вид спорта, как плавание, в котором осуществление движений происходит в водной среде. Все эти виды специфичны, своеобразны и существенно отличаются по технике выполнения движений друг от друга. Но всех их объединяют возможности формирования и совершенствования одного из главных (базовых) жизненно-необходимых двигательных качеств - выносливости.

Краткая характеристика видов спорта, преимущественно развивающих силовые и скоростно-силовые качества

Тяжелая атлетика - это вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений в поднимании тяжестей. Соревнования проводятся по весовым категориям в рывке и толчке штанги, а также в сумме результатов этих двух движений. Занятия способствуют совершенствованию возможностей проявления максимальных мышечных усилий групп мышц нижних конечностей, туловища и рук. Выполнение тяжелоатлетических упражнений сопровождается высоким уровнем кислородного долга (до 50% от ьп ел сродного запроса), так как энергетика такого рода мышечном деятельности связана с анаэробным энергообразованием. Систематические занятия силовыми упражнениями способствуют совершенствованию структуры белковых образований в мышца* и увеличению не только мышечной массы, но и функциональные возможностей мышечных образований и биохимических при вращений, что и способствует приросту мышечной силы, необходимо помнить, что значительные напряжения при подъеме тяжестей связаны с так называемым феноменом натуживания предъявляющим высокие (порой опасные для здоровья) требования к сердечно-сосудистой и двигательной системам, опорно-двигательному аппарату, системам управления движениями - это необходимо учитывать при организации занятий тяжелой атлетикой, основываясь при этом на принципах постепенности доступности выполнения упражнений тренировочной нагрузки. Атлетическая гимнастика - система упражнений с отягощенными, тренажерными устройствами. Краткое название - атлетизм, бодибилдинг, культуризм. Основное назначение силовых упражнений в атлетической гимнастике - стремление к здоровому образу жизни, к формированию сильного, гармонично развитого и красивого тела, пропорциональному развитию его форм и осанки в процессе жизненной деятельности. Гиревой спорт также развивает силу и силовую выносливость координационные мышечные взаимодействия. Соревнования проводятся по весовым категориям с гирями весом 24 и 32 кг. Гиревое двоеборье состоит из рывка на прямую руку и толчка двух гирь двумя руками от плеча. Спортивная классификация предусматривает разрядные нормативы от третьего разряда до мастера спорта. Основная особенность гиревого спорта - это продолжительные по времени и количеству подъемов упражнения с одним и тем же весом (гирей).

В отличие от штангистов, гиревики уделяют большое внимание ритму дыхания при выполнении упражнений. По этому деятельность организма осуществляется в смешанном аэробно-анаэробноц режиме.

Особую группу составляют ациклические виды спорта, которые связаны с развитием скоростно-силовых качеств при мышечной деятельности. Это прыжки и метания, спринтерским (короткие) дистанции в легкой атлетике и других циклических видах спорта (спринт на велотреке), некоторые виды борьбы, спортивных игр, гимнастики и т. п., т. е. тех видов, которые связаны с проявлением качеств быстроты, ловкости и гибкости.


Информация о работе «Спорт в физическом воспитании студентов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 31050
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84657
0
0

... а в дальнейшем станет основой индивидуальных программ самосовершенствования личности и специалиста с целью оптимального выполнения тех сложных задач, которые поставит перед ним жизнь. ГЛАВА 1.  Цели и задачи общей физической подготовки.   Функции физической культуры, обуславливающие цели и задачи общей физической подготовки. Термин «функция» связан с понятием «функционировать», т.е. ...

Скачать
30344
0
0

... в студенческих общежитиях. Спортивная секция Основное место в деятельности спортклуба занимает учебно-спортивная работа, осуществляемая в форме секционных занятий по отдельным видам спорта. Секционная работа по спорту органически увязывается со всей работой по физическому воспитанию студентов (занятия, консультации, зачёты), также она служит целям всестороннего физического развития и повышения ...

Скачать
16796
0
8

... занимающихся, что повышало эмоциональный фон занятий и сглаживало переживание неудачи. Рис. 4. Динамика мотивов занятий ритмической гимнастикой в процессе эксперимента Рис. 5. Процентное соотношение студентов, справившихся с предлагаемыми комплексами ритмической гимнастики Рис.6. Динамика среднегрупповых оценок студенток в тестах на координацию Включение в учебные занятия комплексов ...

Скачать
14439
0
0

... организация работы требует значительной, а иногда и принципиально другой постановки задач, разработки инновационных подходов, средств, методов, форм физической культуры, здоровьеформирующих технологий [4]. Анализ медицинских карт показал, что с каждым годом количество студентов ТГУ, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, увеличивается. Так, если в начале 2003/2004 учебного года их ...

0 комментариев


Наверх