1.3      Рекомендации по эксплуатации туристической одежды

Стирать нужно одежду только так, как рекомендует производитель. Ни в коем случае не сушить её на открытом огне. Не хранить одежду в скрученном виде. Регулярно использовать пропитывающие средства, рекомендуемые производителем. Не стоит надевать мембранную куртку на шерстяной свитер – появится потоотделение, лучше её надевать на одежду типа Windstopper – в этом случае влага будет выводиться. Обмороженная мембрана не работает – водяной пар не может выйти наружу. Насквозь промокшая верхняя ткань на мембранной одежде также не пропускает воздушный пар. Грязь уничтожает мембрану. После использования мембранную одежду следует хорошо просушить при комнатной температуре, а не на батарее.

Итак, мы рассмотрели туристическую одежду, её виды и характеристики, в следующей главе мы подробно расскажем об ещё одном важном снаряжении в активном туризме, рюкзаке.

 


ГЛАВА 2. РЮКЗАК КАК ТУРИСТИЧЕСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Рюкзак является важным атрибутом в туристическом снаряжении. Рюкзак (от нем. Rucksack — мешок, который носится на спине) — специализированная сумка для ношения на спине. Снабжён двумя лямками. При ношении рюкзака нагрузка ложится на плечи и спину, а руки остаются свободными. Рюкзак удобен для длительной переноски относительно больших грузов.

История появления рюкзака

Когда появился первый рюкзак – точно никто не знает. Но вполне очевидно, что случилось это в незапамятные времена. Уникальная находка была сделана 19 сентября 1992 г., на леднике Симилаун в Альпах к югу от Инсбрука. Антропологам удалось обнаружить прекрасно сохранившееся тело доисторического человека. На спине он носил кожаный рюкзак на U-образной раме из двух вертикальных брусков орешника, для жесткости соединенных снизу двумя горизонтальными досками из лиственницы. Именно в рюкзаке находилась наибольшая часть его пожиток, по которым находку датировали примерно 2700-м годом до Р.Х., Таким образом, самому древнему найденному рюкзаку почти 5000 лет.

С рюкзаком за плечами странствовал Иисус Христос, рюкзаки входили в военную форму легионеров, рыцари-тамплиеры на пеших маршах носили вещи на деревянном каркасе с лямками – прообразе станкового рюкзака.

Индейцы Северной Америки прикрепляли к кленовой доске лямки и налобный ремень, и носили на этой конструкции добычу после охоты.

В более поздние времена рюкзаки использовались практически всеми армиями мира, и именно военные придумали большинство современных типов рюкзаков. На смену коже и деревянным каркасам пришли парусина и сталь, а впоследствии капрон и алюминий. Первые альпинисты пользовались военными заплечными мешками.

В СССР промышленность начала изготавливать серийные рюкзаки для туризма в начале 30-х годов прошлого века. С разными незначительными изменениями такие бесформенные мешки дожили до наших дней, постепенно перейдя из разряда альпинистских в категорию "для дачи".

Затем появился знаменитый "Абалаковский" рюкзак. Названный так по фамилии своего создателя, по одной версии известного советского альпиниста, скульптора по профессии, Евгения Абалакова, первовосходителя на пик Коммунизма (тогда – пик Сталина). По другой, более логичной версии, авторство рюкзака принадлежит его брату Виталию, не менее известному альпинисту, который со времени войны до выхода на пенсию работал в Центральном научно-исследовательском институте физической культуры (ЦНИИФК) и Центральной лаборатории спортинвентаря (ЦЛСИ), преобразованной впоследствии во Всесоюзный институт спортивных и туристических изделий (ВИСТИ). Занимался разработкой и конструированием спортивного снаряжения и приборов. Является автором первого советского альпинистского снаряжения, которое так и называется: "Абалаковское".

Абалаковский рюкзак не был чем-то уникальным, он заимствовал передовой европейский опыт в разработке снаряжения – в предвоенные годы на Кавказ часто приезжали немецкие и австрийские восходители, так что у наших альпинистов была возможность изучить их опыт. В последующем промышленность стала производить упрощенный и гораздо менее удобный вариант "Абалаковского" рюкзака, и именно его еще недавно можно было купить в спортивных магазинах.

Следующая легендарная модель носила имя Ярова, это был уже вполне современный рюкзак с боковой шнуровкой и грамотной системой лямок, но пока еще без поясного ремня. "Яровские" рюкзаки массово шили к Олимпиаде-80, на клапане их был изображен олимпийский медведь и пять колец; у туристов-диссидентов было принято отпарывать этот клапан и перешивать его наизнанку – это называлось "отправить медведя в ссылку". Дизайну всегда уделяли большое внимание.

Вышеперечисленные рюкзаки были мягкими, то есть не имели рамы-станка или какого-либо иного элемента жесткости. Производился отечественной промышленностью и станковый рюкзак "Ермак". Он имел поясной ремень и каркас из алюминиевых труб. По статистике несчастных случаев, "Ермак" повинен не в одном сломанном шейном позвонке – такова цена не слишком удачной конструкции: при падении туристы имели все шансы удариться затылком о верхнюю перекладину каркаса. Вполне понятно, что все эти модели не удовлетворяли растущим запросам отечественных путешественников, поэтому в 70-80х годах пышно расцвели самодельные рюкзаки. Их было превеликое множество, от разнообразия конструкций разбегались глаза.

К концу 80-х годов выработался более-менее стереотипный вариант, в узких питерских кругах почему-то называвшийся "Американкой". Основные принципы были такие: в качестве внутреннего каркаса использовался лист жесткого толстого пенополиэтилена, служащий одновременно ковриком, мешок имел высоту в среднем около 80 см при ширине 35-40 см., обязательное наличие широкого поясного ремня, сверху большой клапан, для регулировки объема – боковые стяжки или шнуровка. Самой важной отличительной чертой была система подвески лямок, которые имели третью дополнительную точку крепления над плечами, чтобы высокий рюкзак не отваливался назад от спины. Изготавливались эти рюкзаки из технического капрона, который добывали всеми правдами и неправдами. Пряжки самостоятельно выпиливали из листового дюраля, или покупали в хозтоварах стальные кольца для ключей.

В начале 90-х появились кооперативы по производству снаряжения, куда подались те, кто и раньше шил рюкзаки на заказ. Довольно быстро некоторые из этих кооперативов превратились в уважаемые фирмы, продукцию которых мы все можем сегодня наблюдать в магазинах. Широким потоком хлынули зарубежные модели.

С появлением лёгких и прочных синтетических тканей процесс совершенствования рюкзаков резко ускорился. С инновациями в области материалов и технологий совпало появление моды на спортивный образ жизни, на спортивную одежду, поэтому сейчас рюкзаки уверенно занимают свою нишу и в повседневной жизни.


Информация о работе «Современная туристическая одежда»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56435
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
79961
1
0

... известной в Нижнем Новгороде турфирмой по продаже туристических маршрутов и стараться учитывать все интересы и пожелания Наших клиентов. Направление деятельности. Туристическая фирма ООО «Пилигрим-НН» является многопрофильным оператором и работает как на внутреннем так и на внешнем рынке, и занимается въездным и выездным туризмом. Фирма разрабатывает и реализует турпродукты, которые включают в ...

Скачать
84626
6
0

... багаж, превышающий норму бесплатного провоза, осуществляется оплата по соответствующему багажному тарифу. Посольство Турции на Украине: г. Киев, ул .Арсенальная, 18 Телефон: (+ 380 44) 294-99-15, 294-99-64, 294-96-71 Факс: (+ 380 44) 295-64-23 7 ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ Туристические центры страны Алания Алания - его можно назвать одним из самых популярных ...

0 комментариев


Наверх