Министерство образования РФ

Российский государственный университет туризма и сервиса, Пермский филиал

Факультет туризма

Кафедра "Туристской и сервисной деятельности"

СОВРЕМЕННАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОДЕЖДА

Курсовая работа:

Выполнил (а) :

студентка 1 к., 154 гр.

Дудина А. А.

Проверил (а): Доктор технических наук

Середа Т. Г.

Пермь 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1.Туристическая одежда

1.1 Общая характеристика

1.2 Виды туристической одежды

1.3 Рекомендации по эксплуатации туристической одежды

Глава 2. Рюкзак как туристическое снаряжение

2.1 Классификация рюкзаков

2.2 Виды рюкзаков по области применения

2.3 Конструкция

2.4 Рекомендации

2.5 Современные рюкзаки

Заключение

Библиографический список

Приложение

 


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня мы воспринимаем туризм как самый массовый феномен XX столетия, как одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы нашей жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, поэтому мы рассматриваем его не просто как поездку или отдых. Это понятие намного шире и представляет собой совокупность отношений и единство связей и явлений, которые сопровождают человека в путешествиях.

Высокие темпы развития туризма, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

Актуальность рассматриваемой проблемы подчеркивается также тем, что активный туризм наряду с тем, что является мощным экономическим фактором развития государства и общества, а также важен для развития здоровья.

Особо стоит подчеркнуть роль снаряжения в активном туризме, а именно туристическую одежду, а также рюкзак, которые необходимы туристам. Собираясь в поход, не стоит подбирать себе гардероб по принципу "что не жалко испачкать/порвать/прожечь": рискуете обеспечить себе уверенный дискомфорт и проблемы со здоровьем. В походных условиях можно разогреться, а затем испытать резкий перепад температур, промокнуть под дождем или мокрым снегом; при больших физических нагрузках тело образует конденсат, который создает великолепные шансы для переохлаждения. Существует несколько правил, соблюдение которых позволяет туристу чувствовать себя комфортно в любых условиях и при любых нагрузках.

Главным принципом является многослойность одежды: хитрость заключается в грамотном сочетании разных материалов, позволяющих одежде сохранять тепло и в то же время отводить влагу от тела. Современные производители экипировки предпочитают использовать синтетические материалы – о ни лучше сохраняют тепло даже при промокании, лучше впитывают влагу и высыхают быстрее, чем натуральные ткани.

Кроме туристической одежды в активном туризме играет важную роль рюкзак. Рюкзак – один из немногих видов туристского снаряжения, без которого не обойтись в любом виде путешествий. Горный поход, лыжная прогулка, подходы к начальной точке сплава по реке – везде нужна емкость для переноски вещей.

Также необходимо отметить магазины, где можно приобрести туристическое снаряжение в нашем городе. Вот некоторые из них:

·          "АВТ-Спорт"

Куйбышева, 115б

факс (342) 214−88−88 факс (342) 214−80−80

·          "Альянс РОСТ"

Космонавтов шоссе, 63 — 412; 4 этаж; ТД Бирюса

тел. (342) 294−34−65

·          "Ареал плюс"

Соликамская, 285

факс (342) 294−08−78

·          "Кама-Фиш"

Крупской, 48

тел. (342) 262−39−70 факс (342) 282−11−08

Комсомольский проспект, 54 — цоколь; ТЦ Гостиный двор

тел. (342) 220−36−04 тел. (342) 220−36−08

·          "Канат"

Космонавтов шоссе, 63 — 420; ТД Бирюса

факс (342) 218−14−19

Итак, целью нашего исследования является подробное описание современной туристической одежды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:

·          Описать роль снаряжения в активном туризме (подробно описать туристическую одежду) и определить магазины, где можно приобрести такую одежду;

·          Обозначить роль рюкзака в активном туризме;

·          Описать историю появления рюкзака, основную классификацию рюкзака, виды и конструкцию;

·          Описать современные рюкзаки и рассказать о том, какие технологии используются.

Структура данного исследования будет включать в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Первая глава будет посвящена туристической одежде. А вторая глава будет полностью посвящена рюкзаку и его роли в активном туризме.


ГЛАВА 1. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОДЕЖДА

 

1.1      Общая характеристика

Одежда в туризме, как и любое другое туристическое снаряжение, должна быть удобна, это простая, но очень важная вещь в туризме. Сегодня производителями предлагается огромный ассортимент всяческой одежды для всех видов туризма. Необходимо отметить, что одежда, как элемент туристического снаряжения, играет главную роль в плане комфорта на маршруте.

При выборе туристической одежды существуют свои критерии и важные моменты, со своими особенностями в каждом виде туризма. Кратко опишем общие принципы при выборе одежды:

1.         Удобство. Одежда должна быть удобной и комфортной.

2.         Эргономика. Выбирайте одежду под свои нужды, чтобы её функционал (замки, карманы и проч.) удовлетворяли вашим запросам

3.         Материалы. Выбирать необходимо износостойкие материалы.

4.         Тепло. Одежда обязана хорошо сохранять тепло.

5.         Влагоотведение. Во время занятия спортивным туризмом человек, так или иначе, потеет, эту влагу одежда должна хорошо отводить от тела.

В туристической одежде можно теоретически выделить три слоя: нижний, средний и верхний. Нижний слой – белье. Это то, что ближе всего к телу, поэтому должно быть максимально удобным и комфортным. В то же время белье должно выводить конденсат с поверхности кожи к следующему слою одежды. Раньше белье традиционно делали из хлопчатобумажной и шерстяной ткани. Но эти материалы медленно сохнут и плохо проводят влагу, образовавшуюся на поверхности кожи. Современные синтетические материалы по своей структуре – "ячеистые", при этом прилегающие к телу ячейки отторгают конденсирующуюся влагу, а ячейки верхние максимально распределяют ее по поверхности, увеличивая, таким образом, площадь испарений и не допуская переохлаждения.

Из производителей стоит отметить Brynje - широко известную в мире норвежскую компанию, производящую исключительно высококачественное термальное белье. Одна из наиболее раскрученных в России марок - Guahoo (Финляндия). Из отечественных производителей на высоте - BASK и Red Fox. Средний слой – термальный. Второй слой должен сохранять тепло и проводить конденсат. Самые лучшие материалы не только задерживают теплый воздух, но и обеспечивают необходимую вентиляцию в случае перегрева тела. В качестве второго слоя сейчас обычно используется одежда из флиса, ворсистого материала, между ворсом которого сохраняется прослойка воздуха: чем длиннее ворс, тем лучше теплоизоляция. Ворс может быть разной длины, односторонний или двухсторонний. Самый распространенный в настоящее время вид флиса называется Polartec. Он прекрасно сохраняет тепло, и в то же время легок на вес. Полая структура ворса аналогична настоящему меху, а поверхность ткани состоит из маленьких воздушных карманов, которые задерживают воздух с двух сторон. Polartec хорошо проводит влагу изнутри, и в то же время практически не пропускает ее снаружи. Некоторые флисовые ткани отличаются дополнительными свойствами, так, флис WindStopper не продувается, а флисовые куртки, обработанные специальными пропитками, не пропускают влагу. (Vaude, Endura, Marmot). Верхний слой – должен защищать от ветра, дождя, сохранять тепло и проводить конденсат. Раньше такого универсального материала еще не существовало, и для защиты от ветра и дождя использовались резиновые или даже пластиковые материалы: такая одежда задерживала пот, белье и теплые свитера намокали, что в итоге вело к дискомфорту и переохлаждению.

Сейчас, когда появились мембранные материалы, туристы могут чувствовать себя намного комфортнее. Покупая верхнюю одежду, обратите внимание на несколько моментов: она должна быть достаточно удобна для того, чтобы двигаться; свободна, чтобы под нее можно было надеть другие вещи, и легка по весу. В зависимости от погоды, третий слой может быть "холодным" или "утепленным". "Холодный" вариант: непромокаемая, часто и непродуваемая верхняя одежда из штормового материала (Gore-Tex, SympaTex, таслан, брезент). "Утепленный" вариант: внешняя непромокаемая ткань плюс какой-либо утеплитель (синтепон, пух, Thinsulate).

В качестве "холодного" слоя почти все крупные фирмы сейчас используют мембранные материалы, которые не пропускают влагу внутрь, но выпускают ее наружу. Мембранные ткани легко опознать по цене и этикеткам - если на этикетке есть иностранные слова с окончанием -tex, это говорит о какой-либо мембране (QB-tex, FINE-tex, ROS-tex.) А если из рисунков на этикетках видно, что ткань отталкивает воду и ветер, но окончаний -tex не встречается, то речь идет о пропитках. Надписи Cordura и Kevlar на этикетках означают очень высокую прочность. Обычно эти ткани используют на самых ответственных участках одежды – колени брюк, ладони перчаток, участки рукавов куртки и т.д. Мембранные ткани производятся разными фирмами, обладают примерно одинаковыми качествами, но принципы их работы могут быть различными. Так, в материале SympaTex используются нити, которые не имеют пор, но обладают свойством пропускать пар и полностью отторгать влагу. В ткани Triplepoint Сeramic в качестве образующих поры материалов используются керамические вкрапления. Есть многослойные мембраны, например, Entrant, в которых разные слои имеют разный размер пор, и влага, конденсирующаяся и поглощающаяся на внутренней стороне мембраны, выводится следующим слоем наружу. Лидирующим материалом на рынке сейчас является Gore-Tex – он отлично работает по всем основным тестам и выдерживает все показатели на высоком уровне. В активной эксплуатации куртка из трехслойного Gore-Tex служит до 5 лет.

Что касается, "утеплённой" одежды, то сюда можно отнести "пуховку". Более дорогой утеплитель – синтетический заменитель натурального пуха Thinsulate, который максимально приближен к структуре пуха. Материал сочетает в себе теплозащитные и вентилирующие свойства – надежно сохраняет тепло и позволяет испариться лишней влаге. В отличие от пуха, Thinsulate сохраняет тепло даже при намокании, тогда как пух при этом сваливается и перестает греть. Среди известных производителей сложно рекомендовать какую-либо конкретную фирму – популярных компаний много, их изделия отличаются качеством и повышенной комфортностью.


Информация о работе «Современная туристическая одежда»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56435
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
79961
1
0

... известной в Нижнем Новгороде турфирмой по продаже туристических маршрутов и стараться учитывать все интересы и пожелания Наших клиентов. Направление деятельности. Туристическая фирма ООО «Пилигрим-НН» является многопрофильным оператором и работает как на внутреннем так и на внешнем рынке, и занимается въездным и выездным туризмом. Фирма разрабатывает и реализует турпродукты, которые включают в ...

Скачать
84626
6
0

... багаж, превышающий норму бесплатного провоза, осуществляется оплата по соответствующему багажному тарифу. Посольство Турции на Украине: г. Киев, ул .Арсенальная, 18 Телефон: (+ 380 44) 294-99-15, 294-99-64, 294-96-71 Факс: (+ 380 44) 295-64-23 7 ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ Туристические центры страны Алания Алания - его можно назвать одним из самых популярных ...

0 комментариев


Наверх