3.         КЛИМАТ

Климат Самарской области умеренный, внутриконтинентальный. Для него типично невысокое давление воздуха и активная циклоническая деятельность. Зима здесь холодная и продолжительная, лето жаркое с частыми засухами, с большими колебаниями температуры и неустойчивостью погоды. Осень и весна продолжительны и хорошо выражены. Снежный покров и ледостав на водоемах устанавливается во второй-третьей декаде ноября. Таяние снегов и вскрытие рек обычно происходит в первой декаде апреля. Среднегодовая температура воздуха равна 3,8оС. Средняя температура наиболее жаркого месяца – июля +20,7oС (колебания от +18oС до + 25oС), а самого холодного – января –13,8oС (от -16oС до –12oС). Несмотря на это, зимой мороз может достигать до -35oС, а летом устанавливается жаркая погода до +33oС. Среднегодовое количество осадков составляет 372 мм, две трети из которых выпадает в апреле - октябре, а максимум осадков приходится на июль - август. Сумма часов солнцестояния невелика – 1500 - 1700 часов.

4.         ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ: МОРЯ, РЕКИ, ОЗЁРА

Поверхностные воды.

На территории области немало естественных и искусственных водоемов. К ним относятся большие и малые реки, родники, озера, пруды и водохранилища.

Самой крупной рекой области является Волга, берущая свое начало на Валдайской возвышенности. Из наиболее крупных ее притоков в пределах области являются Самара, Большой Иргиз, Сок, Чапаевка, Уса, Безенчук, Большой Черемшан и Сызрань. Эти реки со своими притоками образуют речную сеть области.

Общая длина Волги 3690 км, из них отрезок в 340 км приходится на Самарскую область. Правый склон волжской долины крутой и обрывистый, он поднимается на 100-150 м над уровнем меженных вод. Левый склон имеет вид террас. В настоящее время русло реки Волги зарегулировано и превращено в Куйбышевское и Саратовское водохранилища.

Река Самара наиболее многоводный приток Волги на территории Заволжья. Из общей ее длины, равной 575 км, в границах области находится 236 км.

Поверхностный сток составляет 6,87 км3. Всего на территории области формируется около 3,39 км3 водных ресурсов.

5.         ИСТОРИЯ

В 1850 году Самарская губерния стала самостоятельной административной единицей. Она славилась по всей Руси, как крупнейший центр хлеботорговли и сельскохозяйственного производства. В то время Самарой управлял губернатор, у города был свой герб. Управлять городом помогали многочисленные органы общественного управления. Город был настоящим культурным центром того времени. В нем строились новые школы, гимназии, училища, частные учебные заведения, а также открывались музеи и театры.

Духовная жизнь Самарской губернии была, для провинции, достаточно насыщенной. В нем имелось около тысячи церквей, двадцать монастырей, католический костел, лютеранская кирха Святого Георга, синагога, две мечети. В городе выпускалось несколько газет (до 1917 года выходило около 10).

Это был крупнейший купеческий город и торговый центр, где работали банки и биржа. Первый городской общественный банк начал свою деятельность в 1852 году. Не отставал город и в развитии санаторно-курортного отдыха. В Самаре располагались знаменитые курорты, кумысолечебницы, грязелечебницы.

Самым большим и знаменитым городским парком Поволжья считался Струковский сад, основаный в 1849 году. Красивейший город, того времени, сыграл не малую роль в развитии всей страны.

Именно в этом городе жили и работали крупнейшие деятели отечественной и зарубежной культуры: А.Н. Толстой, В.Г. Короленко, Н.М. Гагарин-Михайловский, А.М. Горький, И.Е. Репин, Я. Гашек, В.И. Ленин. Даже Александр Дюма, проезжая по Волге на пароходе, описал в своем рассказе Самару.

Драматические события, первой половины XX века, не обошли стороной самарскую землю. Первая мировая и гражданская войны оставили глубокий след в истории края. Были уничтожены многие памятники истории. В 1935 году город переименовали, он получил имя одного из известных революционеров, провозгласившего в Самаре Советскую власть, и стал называться Куйбышев, переименована была и область. В своих нынешних границах область существует с декабря 1936 года.

В годы Второй мировой войны Самара стала крупнейшим индустриальным центром России. В результате эвакуации с запада перевели ряд машиностроительных и авиационных предприятий. В конце 1941 года в Куйбышев переехали основные правительственные учреждения и дипломатический корпус. Город по праву назывался столицей тыла.

В послевоенные годы область продолжала наращивать свой экономический потенциал, развивая машиностроение, гидроэнергетику, автомобилестроение. В 1957 году, для удовлетворения быстро растущих потребностей области, была построена новая ГЭС имени Ленина, что привело к затоплению значительной части территории. Город знаменит и тем, что именно в Самаре была создана первая ракета-носитель "Р-7", которая вывела в космос первый космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли Ю.А. Гагариным в 1961 году. Сегодня, наряду с Москвой, Петербургом, Уралом, Самарская область стала одной из несущих опор индустриальной мощи России. В 1990 году городу и области было возвращено историческое название – Самара и Самарская область. Сегодня Самарская область известна далеко за пределами России.



Информация о работе «Рекреационный потенциал Самарской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 44379
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25154
0
2

... туризм является приоритетным направлением государственной социальной политики в сфере туристской деятельности. Цель курсовой работы: проанализировать состояние и выявить перспективы развития спортивного туризма в Самарской области - самой развитой и перспективной туристской территории России. Задачи курсовой работы: 1. Провести анализ теоретических источников по организации спортивного туризма ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
73117
0
1

... : эколого-культурный синтез, выход за пределы охраняемых территорий на пространство культурного ландшафта, экологизацию местной экономики. Часть II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Тур «Жемчужина Жигулей» Являясь сложной социально-экономической системой, туризм подвержен влиянию со стороны многочисленных факторов, роль которых в каждый ...

Скачать
183335
3
0

... . Развитие межрегионального, в частности поволжского и северо-западного регионов и международного (в том числе приграничного) туризма. Развитие инфраструктуры туризма и зрелищно-развлекательной индустрии. Разработка программ развития туризма в муниципальных образованиях. Развитие системы размещения туристов и рекреантов. Развитие системы кадрового обеспечения туристской отрасли. 3.1. В ...

0 комментариев


Наверх