СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Часть 1. Общие сведения

1.    Географическое положение

2.    Геологическое строение и рельеф

3.    Климат

4.    Водные объекты: моря, реки, озёра

5.    История

6.    Население. Национальный состав

7.    Промышленность

8.    Сельское хозяйство

Часть 2. Характеристики рекреационного потенциала

1.    Оздоровительные и лечебные ресурсы

2.    Ресурсы спортивного и приключенческого туризма

3.    Познавательно-экскурсионные достопримечательности

4.    Индустрия развлечений

5.    Особенности гостиничного бизнеса

6.    Политическая ситуация

7.    Транспортная доступность

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Самарская область занимает выгодное, удобное географическое положение, располагаясь в среднем течении величайшей реки Европы - Волги, по обеим ее сторонам, занимая площадь в 53,6 тыс. кв. км. Эта территория характеризуется значительной неоднородностью природно-географических условий. В пределах области Волга несколько раз меняет свое направление глубоко внедряясь своей излучиной на восток, образуя изгиб названный Самарская Лука. По северной части Самарской Луки тянутся Жигулевские горы - одно из наиболее примечательных и красивых мест на всей Восточно-Европейской равнине. Гористый рельеф, глубокие долины, утесы и скалы, сложенные древними известняками и доломитами, сделали Жигули ценными в эстетическом и научно-познавательном отношении.

В 1927г. на Самарской Луке организован заповедник площадью 23 тыс. га., а в 1984г. на всей остальной территории создан национальный парк "Самарская Лука".

Вся область расположена в пределах Русской равнины на стыке 3-х природных зон: лесной, степной и переходной между лесом и степью, лесостепкой. Такое географическое положение определяет разнообразие природных ландшафтов, наличие в области остатков древнейших таежных лесов, мшистых боров, древнейших торфяных болот, открытых степных пространств, животного и растительного мира. Большая часть природных ландшафтов разрушена хозяйственной деятельностью человека. Сохранившиеся природные территории объявлены памятниками природы.

На территории области разведено около 300 месторождений полезных ископаемых. Среди них крупнейшие и уникальные месторождения Кашпирских горючих сланцев и формовочных, стекольных песков с. Балашейка Сызранского района, месторождения девонской нефти, природного газа (на востоке и юге области), самое крупное в России месторождение самородной серы, гипсов, мела и других разнообразных видов строительных материалов. На территории области и в границах г. Самары открыты богатейшие запасы минеральных вод. В области работает известный курорт Сергиевские минеральные воды. Используются минеральные источники Борского, Клявлинского, Исаклинского, Ставропольского, Волжского районов области. Используются источники открытые в черте г. Самары (Красноглинский р-н).

Климатические условия позволяют в пределах южных районов области выращивать теплолюбивые культуры: кукурузу, сахарную свеклу, виноград. Почвенный покров области подчинен общей широтной зональности, обусловленный постепенным изменением биохимических факторов и характеризуется типичными черноземами.

Главное значение в водном транспортном пути играет Волга – великая судоходная река, обладающая высокими рыбными запасами и занимающая площадь в 53,6 тыс. км2. Она связывает Поволжье с Балтийским, Азовским и Черным морями.


ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.         ГЕОРГАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Самарская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, по среднему течению Волги.

Граничит на юге с Саратовской областью (Нижнее Поволжье), на западе – с Ульяновской областью (Приволжский район), на севере – с Татарстаном, на востоке – с Оренбургской областью (Уральский район). На территории Самарской области расположено 11 городов: Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный, Жигулевск, Октябрьск, Кинель, Похвистнево, Нефтегорск. 10 из них областного значения, а 1 город районного подчинения. Кроме того, Самара и Тольятти, в общей сложности, разделены на 12 городских районов. На всю область приходится 1333 сельских населенных пункта - это 324 сельских администраций и волостей и 27 сельских районов: Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Волжский, Елховский, Исаклинский, Камышлинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноармейский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Шигонский. Поселков городского типа в регионе насчитывается порядка 24. В состав области входят 27 районов, 11 городов, 23 поселка.

2.         ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ

Рельеф Самарского края причудлив и разнообразен и в сочетании с растительностью образует неповторимые пейзажные ландшафты. По правобережью Волги протянулась Приволжская возвышенность, в Жигулях достигающая высоты 375 м. Левый берег реки низменный и плоский. В северной части Самарской Луки тянутся Жигулевские горы – одно из красивейших мест на всей Восточно-Европейской равнине. Гористый рельеф - утесы и скалы, глубокие долины – сделали Жигули ценными в эстетическом и научно-познавательном плане.

Вся область расположена в Русской равнине на стыке трех природных зон: лесной, степной и переходной между лесом и степью – лесостепной. Такое географическое положение определяет разнообразие природных зон: от таежных лесов и древнейших торфяных болот до бескрайних степных пространств и бесчисленных водоемов. Большая часть природных ландшафтов разрушена хозяйственной деятельностью человека. Сохранившиеся природные территории объявлены памятниками природы.

Природа Самарской области, с одной стороны, типична для средней полосы России, с другой стороны, воистину уникальна. Особенность ее состоит в том, что на сравнительно небольшой территории можно найти элементы природных зон, характерных практически для всех регионов Российской Федерации (за исключением крайнего севера и южных приморских районов). Скалистые, поросшие густым лесом горные вершины и привольные степи, тенистые дубравы и дремучая тайга, непроходимые болота и целебные минеральные источники, малые речушки и бескрайние горные дали – чудесных уголков на территории Самарской области так много, что государство здесь взяло под охрану не только отдельные памятники природы, но и целые территории. Среди них – национальный парк "Самарская лука", Жигулевский заповедник, Бузулукский бор, ландшафтные заказники – Васильевские острова и Сергиевские минеральные воды. Всего на территории Самарской области зарегистрировано 306 памятников природы, из них 13 объектов имеют статус республиканского значения.


Информация о работе «Рекреационный потенциал Самарской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 44379
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25154
0
2

... туризм является приоритетным направлением государственной социальной политики в сфере туристской деятельности. Цель курсовой работы: проанализировать состояние и выявить перспективы развития спортивного туризма в Самарской области - самой развитой и перспективной туристской территории России. Задачи курсовой работы: 1. Провести анализ теоретических источников по организации спортивного туризма ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
73117
0
1

... : эколого-культурный синтез, выход за пределы охраняемых территорий на пространство культурного ландшафта, экологизацию местной экономики. Часть II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Тур «Жемчужина Жигулей» Являясь сложной социально-экономической системой, туризм подвержен влиянию со стороны многочисленных факторов, роль которых в каждый ...

Скачать
183335
3
0

... . Развитие межрегионального, в частности поволжского и северо-западного регионов и международного (в том числе приграничного) туризма. Развитие инфраструктуры туризма и зрелищно-развлекательной индустрии. Разработка программ развития туризма в муниципальных образованиях. Развитие системы размещения туристов и рекреантов. Развитие системы кадрового обеспечения туристской отрасли. 3.1. В ...

0 комментариев


Наверх