Средств подготовки и их организация в макроцикле

Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе
Основы программирования тренировки в игровых видах спорта Двигательные способности: понятие, структура, средства и методы воспитания Возрастная характеристика физической подготовленности футболистов Особенности игровых функций и тренировки футбольных вратарей На этапе спортивного совершенствования - продолжение развития физических способностей, отработки техники приемов мяча и основных тактических действий Организация исследования и педагогический эксперимент Возрастная динамика двигательных способностей футбольных вратарей Показатели физической подготовленности и организация нагрузок в соревновательном периоде подготовки вратарей 12-16 лет Методика оценки физической подготовленности вратарей 12-16 лет Теоретико-методические основы экспериментальной программы физической подготовки Средств подготовки и их организация в макроцикле Показатели физической подготовленности вратарей экспериментальной группы Показатели психомоторных качеств в процессе экспериментальной подготовки
165676
знаков
21
таблица
12
изображений

4.2 Средств подготовки и их организация в макроцикле

Для развития физических качеств юных вратарей использовался дифференцированно-блочный подход: 1) применялись упражнения с дифференцированной целевой направленностью на развитие одного или двух "родственных" качеств; 2) применялись блоки (комплексы) с различной направленностью, как на преимущественное развитие одного физического качества, так и на генерализованную физическую подготовку. [45]

Кратко остановимся на основных упражнениях, которые используются в системе подготовки вратарей 15-16 лет в практической работе тренеров. [40, 42, 106, 120, 134]

Упражнения для развития быстроты:

ОФП. По сигналу рывки на 5-10 метров из различных исходных положений: стоя лицом, спиной, боком к стартовой линии, из приседа, седа, лежа. Эстафеты с элементами старта. Ускорения на 15, 30, 60 метров. Бег с переменной интенсивностью на дистанции 100-150 м (15-20 м с максимальной скоростью, 10-15 м медленно). Челночный бег.

 СФП. Из "стойки вратаря" бег на 5-15 м метров с максимальной скоростью, из ворот. Отбивание высоко летящего мяча после рывка. Ловля мячей, пробитых по воротам, ловля теннисных мячей.

Упражнения для развития скоростно-силовых качеств и силы:

ОФП. Упражнения со штангой, гантелями, набивными мячами. Вес отягощений от 40 до 70% веса тела. Выпрыгивания из приседа и полуприседа без отягощений и с отягощениями. Прыжки в глубину (высота спрыгивания 50-70 см) с последующим выпрыгиванием вверх или рывком. Вбрасывание мяча на дальность. Различные варианты многоскоков.

СФП. Упражнения для кистей рук с гантелями и кистевым амортизатором, технико-тактические упражнения с отяжелителями. Многократное повторение упражнений в ловле и бросках набивного мяча от груди двумя руками. Броски футбольного и набивного мяча на дальность. Удар ногой на дальность. Ловля набивных мячей, брошенных партнерами с разных сторон.

Упражнения для развития специальной выносливости.

Повторное выполнение беговых и прыжковых упражнений. Упражнения с отягощением 20-30% от максимума до произвольного отказа. Ловля и отбивание мячей повторным и непрерывным методами. Отбивание мячей в падении, когда удары по воротам выполняются с минимальными интервалами. Все средства, направленные на развитие силы, скорости и выносливости были отнесены к кондиционным. При их организации использовались параметры, выполнения упражнений, разработанные в исследованиях Г.С. Лалакова [74] с учетом возрастных особенностей футболистов (табл. 16). Наряду с развитием кондиционных способностей, одним из важных резервов повышения технико-тактического мастерства вратарей и эффективности их соревновательной деятельности является развитие координационных способностей (ловкости). [2, 41, 106]

Таблица 16 Классификация допустимости нагрузок в процессе подготовки футболистов 13-16 лет [74]

№ п/п Направленность Объем нагрузки (%) и длительность серий упражнений (мин)
3-4 мин. 4-5 мин. 5-6 мин.
40 70 100 40 70 100 40 70 100
1 Скоростно-силовая выносливость + +
2 Скоростная выносливость + + + + +
3 Скоростные качества + + + +
4 Скоростно-силовые качества + + + + + • +
5 Специальная выносливость 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 8 8
6 Специальная скорость 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8
7 Обучение и совершенствование технико-тактического мастерства 4 + 4 + 4 + 6 + 6 + 6 8 + 8 8

Примечание: + - допустимая нагрузка 4, 6, 8 - длительность серий упражнений в мин.


Наряду с развитием кондиционных способностей, одним из важных резервов повышения технико-тактического мастерства вратарей и эффективности их соревновательной деятельности является развитие координационных способностей (ловкости). [2, 41, 106]

При разработке и применении средств для совершенствования координации вратарей мы опирались на теоретические и методические положения достаточно полных измененные в работах В.И. Ляха [79, 80] и Збигнева Витковского [30].

В качестве средств координационной тренировки рекомендуется использовать разнообразные двигательные действия (физические упражнения) если они:

связаны с преодолением координационных трудностей; требуют от исполнителя правильности, быстроты, рациональности при выполнении сложных в координационном отношении двигательных действий, а также находчивости в использовании этих действий в различных условиях; являются новыми и необычными для исполнителя; хотя и являются привычными, но выполняются либо при изменении самих двигательных действий, либо условий.

Исходя из такого понимания, выделяют, прежде всего, общие координационные упражнения. Условно данные упражнения разделяют на: 1) обогащающие фонд жизненно важных умений и навыков; 2) увеличивающие двигательный опыт; 3) общеразвивающие элементы гимнастики и акробатики, упражнения в беге, прыжках и метаниях, подвижные и стартовые игры с высокими требованиями к координации движений; 4) с преимущественной направленностью на отдельные психофизиологические функции, обеспечивающие оптимальное управление и регуляцию двигательных действий (упражнения на выработку чувства пространства, времени, степени развиваемых мышечных усилий, по улучшению сенсомоторных реакций, двигательной памяти и представления движений).

Круг специальных координационных упражнений был ограничен спецификой соревновательной деятельности футбольных вратарей и спецификой технико-тактической подготовки в тренировочном процессе. К ним можно отнести: 1) подводящие, способствующие освоению и закреплению технических навыков (форма движения) и технико-тактических действий; 2) развивающие координационные способности к ориентации, дифференцированию, ритму, сохранению равновесия, вестибулярной устойчивости и др.; 3) вырабатывающие специализированные восприятия.

С определением и классификаций средств и методов координационной тренировки в футболе неразрывно связана проблема планирования вариантов названной тренировки, а также дозирования нагрузок. Среди методических подходов планирования вариантов координационной тренировки выделили следующие [30]:

1)  равномерное воздействие с помощью средств и методов в течение всей длительности макро- или мезоцикла;

2)  акцентированное воздействие на ведущие КС;

 3) использование упражнений повышенной координационной сложности. Параметры нагрузок при использовании координационных упражнений отражены в табл. 17.

Таблица 17 Педагогические параметры координационных упражнений в игровых видах спорта [30]

Возраст Показатели нагрузки
Продолжи-тельность Интенсивность Интервалы отдыха Характер отдыха Число повторений Координацион-ная
лет упраж- упраж- между упражнения сложность
нения нения упраж- упраж-
нениями нения
8-10-13-14 от нескольких секунд до нескольких от низкой до субмаксимальной от нескольких секунд до полного любой (пассивный, активный) от 8 до 40 раз в серии число серий 2-6 малая и средняя
минут восстанов-
ления
от от средней от любой от 8 до 40 средняя,
15-16-17-18 нескольких секунд до нескольких до максимальной нескольких секунд до полного раз в серии число серий 2-6 высшая
минут восстанов-
ления
19 лет и старше

от нескольких минут до нескольких

секунд

от средней до максимальной

от нескольких секунд до полного восстанов-

ления

любой от 8 до 40 серий число серий 2-6 средняя, субмаксимальная, максимальная

Вышеперечисленные положения и рекомендации принимались нами во внимание при разработке экспериментальной программы тренировки футбольных вратарей 15-16 лет.

Важное значение при выполнении разнонаправленных нагрузок отводилось применению тех методов их организации, которые наиболее эффективны по отношению к развитию различных двигательных способностей. [108] В частности, при совершенствовании выносливости к работе субмаксимальной интенсивности использовался переменный метод. Для развития силы и силовой выносливости применялся интервальный метод. При комплексном совершенствовании двигательных качеств и технико-тактического мастерства ведущим был повторный метод.

Общая стратегия программы физической подготовки на первом этапе соревновательного периода (середина апреля - июнь) сводилась к преимущественному воспитанию силовых и скоростно-силовых способностей. В июле, когда спортсмены тренировались в спортивном лагере (второй подготовительный период) акцент делался на развитие взрывной силы. Во второй воловине соревнований (август - сентябрь) - главная задача подготовки сводилась к совершенствованию скоростно-силовой и общей выносливости. Безусловно здесь представлена лишь самая обобщенная стратегическая линия блочного распределения разнонаправленных нагрузок, среди которых специализированные средства подготовки составляли на менее 65-70% от суммарного объема нагрузки. В промежутке между первым и вторым кругом соревнований соотношение неспецифической и специфической работы составило 40% к 60% соответственно.

Более подробно силовые и специализированные средства подготовки, а также типовые микроциклы представлены в приложениях 1 -5.

Одним из основных инструментов программирования является структурно-логическая схема (СЛС). Она определяет структуру осваиваемого спортсменами материала, его логические связи, порядок изучения в соответствии с определенными алгоритмами.

Согласно определению по отношению к проблеме совершенствования физической подготовки юных спортсменов [111] СЛС представляет собой схематическое структурное описание логического построения процесса тренировки, реализуемого в учебно-тренировочных занятиях, с помощью которого адаптация к нагрузкам выполняемых упражнений преобразуется в физические качества спортсменов.

Она является предпосылкой для эффективной соревновательной деятельности вратарей и содержит систематизированный перечень разделов и направлений физической подготовки, а также перечень средств подготовки не по их содержанию, а по направленности на развитие конкретных качеств (или "блоков" таких качеств) (табл. 18).

Примером СЛС может быть схема построения процесса совершенствования силовой подготовки вратарей при выполнении упражнений с отягощениями, о чем в целом говорилось ранее. С одной стороны, для усвоения этого раздела физической подготовки требуется наличие технических навыков для выполнения сложнокоординационных движений, а также быстроты, реализуемой преимущественно в начальных фазах этих движений, с другой стороны, такие упражнения позволяют развивать не только силу, но и силовую выносливость вратарей.


Таблица 18 Показатели разнонаправленных нагрузок на экспериментальном этапе

Нагрузки 1-й 2-й 3-й
этап этап этап
Количество часов 216 87 174

Напряженность, % Н Ат\ел&ле.кн.0с.'Гсэ (•c^u^^Aot^jxuae^

- общая выносливость 12 13 20
- комплексное совершенствование двигательных способностей 30 25 33
- сила, скоростно-силовые качества 30 40 20
- скоростная и скоростно-силовая выносливость 12 12 20
- соревновательная 16 10 17
Методы тренировки, %
- равномерный 6 5 6
- переменный 27 21 30
- повторный 24 30 20
- интервальный 43 44 44
Специфичность, %
- специфическая 70 15 80
- неспецифическая 30 25 20
Координационная сложность, %
- низкая 15-20 15-20 15-20
- средняя 40-50 20-30 40-50
- высокая 20-30 40-50 30-40

В предложенной нами СЛС конкретизированная физическая подготовка футбольных вратарей основана на применении средств акцентированного воздействия, направленная на развитие следующих компонентов двигательных способностей: быстрота реакции, быстрота одиночных движений, быстрота сложно-координационных движений, прыгучесть, абсолютная сила, общая выносливость, скоростно-силовая выносливость. Помимо этого, рассматривается комплексное проявление силы, как основы всестороннего развития вратарей 15-16 лет. Специализированность физических качеств рассматривалась нами в следующих проявлениях: быстрота выполнения одиночных игровых операций, стартовый рывок, "взрывная" сила, прыжковая выносливость.

В заключении отметим, что с учетом индивидуальных особенностей физической подготовки вратарей экспериментальной группы (см. табл. 13) были разработаны объемы использования разнонаправленных нагрузок. Содержание рекомендаций было направлено на ликвидацию отстающих качеств физической подготовленности, так как в ранее проведенных исследованиях [30, 81, 126] доказана эффективность такого подхода для юношеского футбола.

 


Информация о работе «Программирование физической подготовки футбольных вратарей учебно-тренировочных групп на соревновательном этапе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 165676
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
69241
4
5

... закономерностей возрастного развития юных футболистов (повышения функциональный возможностей, значительного повышения уровня физической подготовленности), с другой - косвенно отражать уровень эффективности многолетней технико-тактической подготовки. 3. Структура основных компонентов тактической подготовки юных футболистов В исследованиях А.П. Золотарева, А.В. Петухова, В.В.Лобановского, ...

Скачать
235435
19
2

... средств развития скоростной выносливости (в % ) 30% 35% 50% 30% Доля средств развития других физических качеств (в%) 10% 10% 15% 25% Структура годичного цикла скоростно-силовой подготовки юных футболистов в возрасте 15-17 лет 11.  Упражнения на гибкость, подводящие и специально-подготовительные упражнения. 12.  Упражнения в движении с мячом в среднем темпе. 13.  Удары по воротам, ...

Скачать
355225
9
0

... ФКиС. 17. Особенности менеджмента в различных физкультурно-спортивных организациях. 18.Технология выработки и принятия управленческого решения. 19.Принципы управления физической культурой и спортом. 20.Функции менеджмента в физической культуре и спорте: общая характеристика и основания классификации. 21.Методы управления физической культурой и спортом: общая характеристика и основания ...

Скачать
45578
9
3

... игровые функции и обязанности, то с групповыми и командными действиями дело обстоит сложнее: они требуют высокого понимания и согласованности. 1.4 Комплекс упражнений и игр, направленных на развитие внимания у спортсменов на тренировках по мини-футболу Упражнение 1: игра через волейбольную сетку. Удары по мячу выполняются головой и ногами. Игра начинается с подачи ногой. Это упражнение можно ...

0 комментариев


Наверх