3. Основные сведения о Республике Польша

Краткие сведения:

Официальное название: Республика Польша.

Столица Польши: Варшава (1,7 млн. жителей).

Официальный язык: польский.

Численность населения Польши: 38,6 млн. чел. (2006 год).

Вероисповедание: большинство верующих – католики. Присутствуют иудеи, лютеране и православные.

Территория Польши: 312 685 км2, из них море – 8,7 тыс. км2. (по территории занимает 69 место в мире, 9 место в Европе).

Соседние государства: Россия, Литва, Белоруссия, Украина, Словакия, Чехия, Германия.

Климат: континентальный, умеренный, с переменной погодой. Средние температуры января от -1 до -5°C (в горах до -8°C), июля от +17 до +19°C (в горах до +10°C). Выпадение осадков: 500–800 мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год.

Политическая система: парламентская демократия.

Польский флаг: двуцветное полотно – белый верх, красный низ.

Польский герб: белый орел на красном фоне.

Польский национальный гимн: "Мараш Домбровского" (Mazurek Dabrowskiego).

Валюта: злотый (польский злотый).

Время в Польше: GMT+1 (среднеевропейское плюс 1 час).

Экономическое развитие

Польша – индустриально-аграрная страна. Валовой национальный продукт на душу населения составляет 16,6 тыс. долл. в год. В 2007 ВВП Польши, по предварительным данным, составил 632 млрд. долл.

Полезные ископаемые: каменный и бурый угль, природный газ, сера (добыча серы составляет около 5 млн. тонн в год – одно из первых мест в мире), поваренная соль, медь, цинк, свинец, лесозаготовки.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности

·            машиностроение (одно из ведущих мест в мире по производству рыболовных судов, товарных и пассажирских вагонов, дорожных и строительных машин, промышленного оборудования);

·            чёрная и цветная (крупное производство цинка);

·            химическая (серная кислота, удобрения, фармацевтические, парфюмерно-косметические товары, фототовары);

·            текстильная (хлопчатобумажная, льняная, шерстяная);

·            швейная;

·            цементная;

·            производство фарфора и фаянса;

·            производство спортивных товаров (байдарки, яхты, палатки).

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры: рожь, пшеница, ячмень, овёс. Польша является крупным производителем сахарной свёклы (свыше 14 млн. тонн в год), картофеля, капусты. Важное значение имеет экспорт яблок, клубники, малины, смородины, лука.

Ведущая отрасль животноводства – свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша – один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство.

Развито морское рыболовство.

Экспорт: машины и оборудование, автомобили, авиатехника, химическая продукция, металлы, топливо, продукты питания, текстиль, одежда.


4. Развитие туристических связей между Республикой Беларусь и Республикой Польша

Для Беларуси, граничащей с государствами с относительно развитой системой туризма – Польшей, Литвой, Россией, важное значение имеет развитие трансграничного туризма. При этом предусматривается посещение приграничных регионов как жителями соседних государств, так и иностранными туристами, приехавшими в эти страны. Это явится существенным резервом увеличения туристского потока в Беларусь.

В настоящее время Республика Беларусь и Польша разрабатывают для туристов трансграничный маршрут по Беловежской пуще.

В реализации белорусско-польского проекта "Развитие трансграничного туризма в регионе "Беловежская пуща" участвуют Пружанский и Каменецкий районы Брестской области, Свислочский район Гродненской области и город Гайновка Подлясского воеводства (Польша). Программой кроме разработки пешеходного / велосипедного маршрута предусмотрено также широкое информирование населения о возможностях трансграничного туризма в этом регионе.

В Свислочском районе, в частности, уже определены объекты, которые будут включены в маршрут. Это памятники природы и истории, а также две агроусадьбы и база юных туристов, где можно остановиться на ночлег. Пока в регионе только два предпринимателя работают в сфере агротуризма. Однако со временем их количество вырастет, и впоследствии они также будут включены в маршрут.

На реализацию проекта планируется выделить около 185 тыс. евро. Свислочский район на информационное обеспечение проекта, обустройство стоянок для туристов, изготовление указателей и табличек, размещаемых по маршруту, уже получил около 12 млн. бел. руб.

Идет развитие познавательного туризма, который ориентирован на ознакомление туристов с памятниками архитектуры, археологии, истории, природы, традициями и обычаями страны.

Перспективными направлениями развития въездного познавательного туризма в Беларуси являются:

·            использование общности истории и культуры Беларуси и соседних стран – Польши, Литвы, России, Украины для организации туров по местам важных исторических событий и мест деятельности выдающихся исторических личностей этих народов на территории нашей республики;

·            организация "ностальгических" туров для выходцев из Беларуси и их потомков, проживающих сейчас в других странах, в первую очередь в Литве, Латвии, Польше, Израиле, США, Канаде;

·            ознакомление иностранных граждан с выдающимися памятниками белорусского каменного и деревянного зодчества, народным искусством и бытом, ремеслами и промыслами, национальной кухней.

В Республике Беларусь идет развитие трансъевропейского коридора, который образует опорный каркас транспортной сети Беларуси. В настоящий момент существуют следующие трансъевропейские коридоры:

·            №2 – Париж-Берлин-Варшава-Брест-Минск-Москва;

·            №9 – Стамбул-Бухарест-Киев-Гомель-Витебск-С. Петербург;

·            №9А – Гомель-Минск-Вильнюс-Клайпеда.

Важное значение играют транспортно-коммуникационные коридоры для связи Беларуси с соседними странами и внутри страны:

·            Южные регионы России-Брянск-Гомель-Мозырь-Пинск-Брест-Варшава;

·            Москва-Смоленск-Витебск-Полоцк-Рига;

·            Вильнюс-Глубокое-Полоцк-Великие Луки-С. Петербург;

·            Варшава-Белосток-Гродно-Вильнюс-С. Петербург;

·            Минск-Орша – Мстиславль-Костюковичи;

·            Москва-Рославль-Кричев-Рогачев-Бобруйск;

·            Белосток-Волковыск-Барановичи.

Планируется строительство новой высокоскоростной пассажирской железнодорожной линии Варшава-Брест-Минск-Москва со скоростью поездов 300 км/час.


Заключение

В Республике Беларусь необходимо сформировать и развивать высокоэффективный и конкурентоспособный туристский комплекс, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей отечественных и зарубежных граждан в разнообразных туристских услугах, а с другой – значительный вклад в развитие экономики страны (налоговые поступления в бюджет, приток валютных средств, увеличение количества рабочих мест, сохранение и рациональное использование историко-культурного наследия и природного потенциала).

Необходимо уделить внимание следующим направлениям:

·            формирование имиджа Беларуси как привлекательного туристского объекта;

·            формирование национального туристического продукта и обеспечение его качества в соответствии с мировым уровнем;

·            комплексное развитие туризма на основе поддержки и выбора оптимальных методов государственного регулирования отрасли.

В соответствии с данными направлениями следует сосредоточить внимание на первоочередных задачах:

·            обеспечение системы новых подходов государственного регулирования в туризме, отвечающих изменившимся социально-экономическим условиям, целям, принципам и задачам осуществления туристской деятельности;

·            усиление роли государства в управлении туристской отраслью, через уполномоченный республиканский орган государственного управления;

·            совершенствование нормативной правовой базы развития туризма, механизма государственного регулирования в этой сфере;

·            принятие мер по кадровому, научно-методическому, рекламно-информационному обеспечению туристской отрасли;

·            развитие инфраструктуры туризма, разработка комплекса мер по содействию модернизации материальной базы туризма, активизации строительства новых объектов;

·            продвижение белорусского продукта на мировой рынок туристских услуг;

·            обеспечение развития малого предпринимательства, развитие объектов потребительского рынка и услуг, стимулирование занятости населения в области туризма и обслуживающей сфере;

·            создание условий для инвестирования и других форм финансирования, кредитования субъектов отрасли.

Выполнение данной программы внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Главный социальный эффект – в создании благоприятных условий для обеспечения иностранных граждан и граждан Республики Беларусь туристскими услугами. Это будет достигнуто за счет увеличения поступлений в доходную часть бюджета, укрепления материальной базы туризма, потока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов для работы в индустрии туризма.

Реализация данных мероприятий также будет стимулировать развитие таких отраслей экономики, как сфера услуг, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и общественное питание, строительство и реконструкция автодорог, благоустройство городов и населенных пунктов, производство сувенирной продукции, а также подготовка и переподготовка кадров, что поможет решить проблему занятости населения, в первую очередь молодежи.

Предполагается, что выручка за организацию туризма к 2010 году возрастет до 870141,2 млн. рублей, прибыль от туризма к 2010 году составит 18706,9 млн. рублей.

Разработанные мероприятия будут способствовать дальнейшему увеличению потока туристов как внутри страны, так из-за рубежа, приведут к значительному повышению привлекательности национального турпродукта сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества.


Список использованных источников

1.   Законы и подзаконные акты

2.   Закон Республики Беларусь "О туризме" №206–3 от 9 сентября 2007 г.

3.   Указы Президента и постановления правительства

4.   Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. №371 "О некоторых мерах государственной поддержки развития туризма в Республике Беларусь".

5.   Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. №372 "О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь".

6.   Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2001–2005 годы.

7.   Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2006–2010 годы.

8.   Научная и учебная литература

9.   Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. М., Аспект Пресс, 2002.

10.      География международного туризма: страны СНГ и Балтии / авт.-сост. Л.М. Гайдукевич [и др.]. – Мн., 2004.

11.      Прогноз изменения окружающей природной среды Беларуси на 2010–2020 гг. / под ред. В.Ф. Логинова. – Мн., 2004.


Информация о работе «Предпосылки и перспективы развития туристических связей Республики Беларусь и Польши»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 49939
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32939
5
1

... познавательного и др. ü  учреждение отраслевого научно-практического периодического издания (журнала "Туризм в СНГ"). Заключение В своей курсовой работе я проанализировала предпосылки и перспективы развития туристических связей Беларуси и Украины. Подводя итог работы, можно сказать, что для развития туристических связей между этими странами имеется прочный исторический, политический и ...

Скачать
132032
10
1

... , обеспечения роста валютной выручки, обеспечения экономической безопасности государства и иных целей. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА»   2.1 Общая оценка и характеристика внешнеэкономических связей предприятия   ОАО «Коммунарка» – ведущее предприятие в Беларуси по выпуску кондитерских изделий. Его продукция прекрасно известна не только в ...

Скачать
56702
3
0

... Италия, Израиль. Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма в Республику Беларусь, в настоящее время являются: образ Республики Беларусь как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи белорусских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не ...

Скачать
36351
0
0

... туристов, посетивших страну, не соответствуют данным Минстата. За последние 2-3 года существенно изменилась ситуация на международном туристском рынке. Значительно улучшилось отношение мирового туристского сообщества к Республике Беларусь. Свидетельством тому является готовность Всемирной туристической организации принять Республику Беларусь в свои ряды (ВТО - специализированное учреждение ООН, ...

0 комментариев


Наверх