"Институт предпринимательской деятельности"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

"География туризма в Республике Беларусь"

Тема:

"Предпосылки и перспективы развития туристических связей Республики Беларусь и Польши"

 

Минск 2007


Содержание

Введение

1. Тенденции развития международного туризма

2. Развитие туризма в Республике Беларусь

2.1 Состояние туризма и туристической инфраструктуры в Республике Беларусь

2.2 Основные направления развития туризма в Республике Беларусь

2.3 Региональная туристическая политика Республики Беларусь

3. Основные сведения о Республике Польша

4. Развитие туристических связей между Республикой Беларусь и Республикой Польша

Заключение

Список использованных источников


Введение

Туризм рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на его долю приходится около 10% мирового валового национального продукта.

К началу третьего тысячелетия на долю международного туризма приходилось 8% общего объема мирового экспорта и 30–35% мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют 12% мирового валового национального продукта.

По данным отчета, опубликованного Международным советом по туризму и путешествиям, в 2004 году в мире в сфере путешествий и туризма занято почти 73,7 млн. человек, что составляет 2,8% от общего числа работающих. Кроме того, в смежных отраслях туризм обеспечивает работой почти 214,7 млн. человек. В общей сложности, в индустрии туризма и сферах экономики, связанных с ней, занято 8,1% трудоспособных жителей Земли. По прогнозу, к 2014 году этот показатель вырастет до 8,6%. Оборот индустрии в 2004 году достиг 5,49 млрд. долларов США. В 2014 он увеличится почти до 9,56 млрд. долларов США.

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Туризм оказывает положительное влияние на сохранение и развитие историко-культурного наследия, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, негосударственные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Наиболее быстрорастущую долю туристов во всем мире представляют люди пожилого возраста. Они имеют достаточно средств, но очень требовательны к сервису. Снижается спрос на групповые поездки и активизируется индивидуальный туризм. Повышенным спросом пользуются туристско-экскурсионные маршруты с использованием автобусов. Растет интерес к корпоративному и семейному отдыху, специализированным турам по интересам.

Туристская деятельность по организации поездки "деловая", в частности для участия или проведения конгрессов, фестивалей, бизнес встреч, относится к числу наиболее динамично развивающихся и наиболее выгодных видов путешествий. Ежегодные темпы роста этого вида туризма в мире составляют 8%. Данное направление в туризме дает вдвое больше дохода принимающей стороне, чем туризм по организации поездки "отдых".

Большим спросом стали пользоваться краткосрочные туры по городам и туры выходного дня. Все более популярными становятся приключенческие и спортивные туры. Одним из самых перспективных видов туризма является экологический туризм. Интенсивно развивается туризм, использующий проведение специализированных спортивных и культурных мероприятий, особенно на рынке США и Японии.

Целью данной курсовой работы является формирование целостного представления о туристическом потенциале Республики Беларусь, современном уровне его использования и приоритетах дальнейшего развития внутреннего и международного туризма. Особое внимание уделяется предпосылкам и перспективам развития туристических связей между Республикой Беларусь и Республикой Польша.


1. Тенденции развития международного туризма

Туризм играет важную роль в мировой экономике. В 2005 году международный туризм продемонстрировал рост в среднем на 5,5%. По данным специализированного агентства при ООН, число туристических прибытий в мире достигло максимального показателя за все время наблюдений – 800 млн. Более детальные исследования, проведенные Всемироной туристской организацией среди большого числа различных направлений, показывают, что в 2005 году туристические прибытия увеличились до 808 млн. В 2004 году они составляли 766 млн. Всего же за период с 2003 по 2005 год туристических прибытий стало на 100 млн. больше. Необходимо также подчеркнуть, что основные подсчеты велись за период с января по октябрь-ноябрь 2005 года, тогда как декабрь во многих странах дает значительный прирост потока туристов.

Среди регионов, продемонстрировавших наибольшие показатели, – Африка. В среднем по континенту рост туризма составляет 10%, при этом в Кении он более 26%, в Мозамбике – 37%, в Южной Африке – 11%, на Сейшелах – 7%.

Рост туризма по странам Азии и Тихоокеанского региона был чуть ниже (7%). Максимальные показатели у стран северо-восточной Азии (+10%), причем динамичнее всего в этом регионе развиваются Тайвань (+15%), Китай (+13%) и Япония (+9%). Неплохие результаты в странах Юго-Восточной Азии: Камбоджа (+35%), Лаос (+27%), Вьетнам (18%), Филиппины (14%) и Индия (13%). Не удалось выйти в плюс направлениям, серьезно пострадавшим цунами: на Мальдивах зафиксировано 39% снижение турпотока, в Индонезии – 9%. Меньший спад наблюдается в Шри-Ланке (0,4%), однако, скорее всего, он гораздо больше, а "разница" компенсируется большим потоком миграции в этой стране. В Таиланде к июлю 2005 года снижение активности туристов составляло 6%, но уже в октябре аэропорт Бангкока отметил рост 4%.

Америка в целом показала результаты слабее, чем предполагалось: рост в Северной Америке – 6%, на Карибах – 5%. Прирост в США за 2005 год составил 8%, такой же результат у Мексики. Куба достигла 13% роста.

Страны ближнего Востока вступили в фазу более спокойного развития по сравнению с предыдущими годами. Средний показатель по региону составил 7%. По отдельным странам: Египет (+6%), Дубай, ОАЭ (+7%), Иордания (+5%). Хорошую динамику показывают Бахрейн (+11%), Саудовская Аравия (+21%) и Палестина (+5%). Хотя показатели в абсолютных цифрах у этих стран скромные.

Скромный прирост потока демонстрирует и Европа – 4%. Однако благодаря общему высокому числу прибытий по Европе (400 млн.) даже небольшой процентный прирост означает достойные цифры – 18 млн. прибытий. Максимальные результаты по итогам года показали страны Северной Европы (+7%) и Великобритания (+10%).

Число прибытий в страны Средиземноморья и Южной Европы увеличилось на 6%. Настоящая звезда своего региона – Турция. Здесь рост туристического потока составил 20% – страна получила дополнительные 3,4 млн. прибытий и таким образом перешла отметку 20 млн. туристов в год. Другие страны – Испания (+6%), Хорватия (+7%). Израиль (+26%), Сербия и Черногория (+27%).

Центральная и Восточная Европа прибавили соответственно всего по 2% и 4%. Однако у балтийских стран совсем другие показатели – Латвия (+20%), Литва (+15%) и Эстония (+7%). В Западной Европе лучший результат у Германии и Швейцарии – по 6%.

По данным ВТО, туризм продолжит рост примерно в тех объемах – 4–5%. Тем не менее, есть несколько моментов, которые могут помешать этому прогнозу сбыться. Первый – терроризм. Второй – растущие энергозатраты, высокие цены на топливо, инфляция и спекулятивные интересы в этой сфере. До сих пор ни один из этих компонентов не был проблемой, но сейчас они так тесно переплелись, что могут изменить экономический сценарий.

Ежедневные поступления от международного туризма, согласно последним исследованиям Всемирной туристской организации, составляют порядка 2 млрд. долл. в день.

В 2005 году общая сумма расходов в этой сфере составила 682 млрд. долл., что на 49 млрд. долл. (на 3,4%) превышает показатели 2004 года. Если к этому прибавить 130 млрд. долл., израсходованных иностранными туристами на перевозку, то общая сумма туристического экспорта превысит 800 млрд. долл. А это – 6% общемирового экспорта товаров и услуг, что сопоставимо с экспортом автомобильной и химической промышленности.

Доли участия различных регионов в этом общем росте выглядят следующим образом: объем туристических расходов в Европе вырос на 19 млн. долл. и составил 347 млн. долл. (51% от общемирового объема); в Америке рост составил 13 млрд. долл. (всего 145 млрд. долл., или 21%); Азиатско-Тихоокеанский регион – рост на 11 млрд. долл. (всего 139 млрд. долл., или 20%); Ближний Восток – вырос на 3 млрд. долл. (всего 29 млрд. долл., или 4% от общемирового объема расходов); Африка – прибавила 2 млрд. долл. и достигла 21 млрд. долл. По темпам роста можно составить следующий рейтинг: Африка (+7,8%), Ближний Восток (+5,8%). Азия и Тихий океан (+4, 5%), Америка (+4, 3%), Европа (+2,3%).

Расходы растут быстро, но еще быстрее растет число международных туристических прибытий – в 2005 году их было на 5, 6% больше, чем в 2004 году. И опять Африка впереди всех – общий показатель роста въездного туризма по региону составил 10%, затем идет Ближний Восток – 9, 5%, Азиатско-Тихоокеанский регион – 7,8%, Америка – 6,1%. Замыкает перечень Европа с 4% роста.

Невысокие темпы притока доходов от туризма по сравнению с ростом самих прибытий объясняются в первую очередь довольно осторожным ростом делового туризма в его дорогом сегменте, одновременно значительным увеличением объема краткосрочных поездок, в том числе туристических.



Информация о работе «Предпосылки и перспективы развития туристических связей Республики Беларусь и Польши»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 49939
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32939
5
1

... познавательного и др. ü  учреждение отраслевого научно-практического периодического издания (журнала "Туризм в СНГ"). Заключение В своей курсовой работе я проанализировала предпосылки и перспективы развития туристических связей Беларуси и Украины. Подводя итог работы, можно сказать, что для развития туристических связей между этими странами имеется прочный исторический, политический и ...

Скачать
132032
10
1

... , обеспечения роста валютной выручки, обеспечения экономической безопасности государства и иных целей. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА»   2.1 Общая оценка и характеристика внешнеэкономических связей предприятия   ОАО «Коммунарка» – ведущее предприятие в Беларуси по выпуску кондитерских изделий. Его продукция прекрасно известна не только в ...

Скачать
56702
3
0

... Италия, Израиль. Основными факторами, сдерживающими развитие въездного туризма в Республику Беларусь, в настоящее время являются: образ Республики Беларусь как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи белорусских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении, не ...

Скачать
36351
0
0

... туристов, посетивших страну, не соответствуют данным Минстата. За последние 2-3 года существенно изменилась ситуация на международном туристском рынке. Значительно улучшилось отношение мирового туристского сообщества к Республике Беларусь. Свидетельством тому является готовность Всемирной туристической организации принять Республику Беларусь в свои ряды (ВТО - специализированное учреждение ООН, ...

0 комментариев


Наверх