2.   Оздоровительное значение плавания.

Плавание — одно из эффективных средств закалива­ния человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков. Температура воды всегда ниже температуры тела человека, поэтому, когда человек на­ходится в воде, его тело излучает на 50—80% больше тепла, чем на воздухе (вода обладает теплопроводностью в 30 раз и теплоемкостью в 4 раза большей, чем воздух). Купание и плавание повышают сопротивление воздей­ствию температурных колебаний, воспитывают стой­кость к простудным заболеваниям. Если плавание прово­дится в естественном водоеме, то закаливающий эффект оказывают и естественные факторы природы — солнце и воздух. Занятия плаванием устраняют нарушения осан­ки, плоскостопие, гармонично развивают почти все группы мышц — особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног.

Плавание отлично тренирует деятельность сердечно-­сосудистой и дыхательной систем. У людей, системати­чески занимающихся плаванием, возрастает величина ударного объема сердца, частота сердечных сокращений в покое снижается от 60 до 55 (50) уд/мин. Для сравне­ния: у не занимающихся спортом частота сердечных со­кращений обычно колеблется в пределах от 65 до 57 уд/мин.

Занятия плаванием укрепляют аппарат внешнего ды­хания, вырабатывают правильный ритм дыхания, увели­чивают жизненную емкость легких (ЖЕЛ), поскольку плотность воды затрудняет выполнение вдоха и выдоха: вдоха — из-за давления воды на грудную клетку, выдо­ха — из-за сопротивления воды. Люди, систематически занимающиеся плаванием, имеют высокие показатели ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки (величина ЖЕЛ у пловцов-спортсменов находится в пределах 7000см3).

Плавание укрепляет нервную систему, улучшает сон, аппетит и часто рекомендуется врачами с этой целью как лечебное средство. Занятия плаванием широко применя­ются в лечебной физкультуре и медицине при нарушении обмена веществ, сердечно-легочной недостаточности, контрактурах суставно-мышечного аппарата и др.

Особенно велико оздоровляющее и укрепляющее воз­действие плавания на детский организм. Плаванию мож­но обучать детей с грудного возраста. Занятия плаванием укрепляют опорно-двигательный аппарат ребенка, раз­вивают такие физические качества, как выносливость, сила, быстрота, подвижность в суставах, координация движений; они также своевременно формируют “мышеч­ный корсет”, способствуя выработке хорошей осанки, предупреждая искривления позвоночника, устраняют воз­будимость и раздражительность. Дети, регулярно зани­мающиеся плаванием, заметно отличаются от сверстни­ков, не занимающихся спортом: они выше ростом, имеют более высокие показатели ЖЕЛ, гибкости, силы, меньше подвержены простудным заболеваниям.

Регулярные занятия плаванием поддерживают уро­вень физического состояния у взрослых людей, повыша­ют жизненный тонус. Это подтверждают наблюдения за физическим состоянием занимающихся в группах здо­ровья, где среди других видов физических упражнений применяется плавание.

Плавание полезно и пожилым людям. Как уже гово­рилось, вода является хорошим проводником тепла, поэ­тому только за 15 мин пребывания в воде (при темпера­туре 24°С) человек теряет около 100 ккал тепла. Иными словами, для людей пожилого возраста, которым трудно выполнять интенсивную физическую работу, плавание является средством повышения интенсивности процес­сов обмена веществ в организме.

3.   Прикладное значение плавания.

В знойные летние дни сотни тысяч людей заполняют пляжи, берега рек, озер, прудов и морей. Солнце, чистый и прохладный воздух у воды создают все условия для полноценного отдыха. Трудно найти человека, кото­рый бы не испытывал летом наслаждения от освежаю­щего, бодрящего купания. И конечно, особое удоволь­ствие получает тот, кто плавает уверенно.

Умение плавать — жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде. Он знает, что всегда доплывет до берега или сумеет продержаться на воде, пока не подоспеет помощь. Уме­ние плавать особенно нужно тем, чья трудовая деятель­ность связана с водной средой, — работникам флота, рыбакам, строителям гидроэлектростанций, судоходных и оросительных каналов и т. п. Хорошо плавать обязаны и спортсмены, занимающиеся водным туризмом, греблей, парусным и водно-моторным спортом. Умение плавать необходимо будущему солдату, матросу, офицеру Воору­женных сил. Во время Великой Отечественной войны советским воинам приходилось под огнем неприя­теля преодолевать неприступные водные преграды. Вла­дея прикладными способами плавания, они успешно выполняли сложные задания.

Вода — целитель и друг человека, если он умеет плавать, и коварный потенциальный враг для не уме­ющих держаться на воде. Как правило, несчастные случаи на воде происходят в результате незнания эле­ментарных правил поведения на воде во время купания, катания на лодке, яхте и других плавсредствах. Примеры нарушения правил поведения у воды: дети, купающиеся без присмотра родителей; взрослые, беззаботно купаю­щиеся в незнакомых местах, заплывающие далеко от берега. Ведь достаточно человеку, не умеющему уверен­но держаться на воде, неожиданно попасть в яму на дне или в сильное течение, как он может потерять само­обладание, захлебнуться и утонуть.

Чтобы этого не произошло, каждый обязан учиться плавать, уметь прийти на помощь тонущему, оказать первую медицинскую помощь.


Информация о работе «Плавание - жизненно необходимый навык и прекрасный спорт»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 26192
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
250902
14
2

... вред здоровью, запрещается реклама алкогольных на­питков и табачных изделий. Глава V рассматривает права и обязанности спортсменов, работни­ков физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультур­ных организаций и их социальная защита. Спортсмен-любитель (физкультурник), представляющий на спор­тивных соревнованиях физкультурно-спортивную организацию, в соответ­ствии с законодательством ...

Скачать
61777
1
0

... , так как организму в воде требуется дополнительная энергия для терморегуляции. Специальное поддерживающее средство аква-пояс помогает чувствовать себя в воде безопасно и комфортно. Оздоровительное значение плавания. Плавание - одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков. Температура воды всегда ниже температуры тела человека, ...

Скачать
163856
4
9

... состоит в донесении до аудитории специально созданных маркетинговых сообщений. Необходимо правильно выбрать такие СМИ, которые больше всего подходят для рекламы или услуг [10]. 2.3 Основные средства рекламы в сфере физической культуры и спорта Спортивные организации способны зарабатывать достаточно большие средства путем рекламирования товаров и услуг по заказам коммерческих предприятий. Для ...

Скачать
25319
0
0

... с точки зрения исследования их методик, виды спорта: гимнастика, бег, восточные единоборства, бодибилдинг (шейпинг), фигурное катание, синхронное плавание. 2. Народный танец в рекламеНародный танец является эффективным способом создания художественной формы, образа в рекламе. Но при их возникновении не обойтись без почти что магического явления, которое именуется ритмом. В одной из песен Бориса ...

0 комментариев


Наверх