Содержание

Введение

Глава 1. Современный радиоведущий через призму коммуникативного идеала

1.1 Говорящий и слушающий в процессе коммуникации

1.2 Говорящий и слушающий в радикоммуникации

1.3 Идеальный радиоведущий и идеальный радиослушатель

Глава 2. Квалификативные категории модуса как важнейшая составляющая речевого высказывания радиоведущего

2.1 Диктум и модус

2.2 Общая характеристика модуса в высказывании

2.3 Функции и значение модуса

2.4 Разновидности модуса

2.5 Общая характеристика квалификативных категорий модуса

2.6 Категория персуазивности в речи радиоведущего

2.61 Факторы реализации маркеров персуазивности

2.6.2 Средства выражения категории персуазивности в речи радиоведущего

2.7 Категория авторизации в речи радиоведущего

2.7.1 Разновидности категории авторизации

2.8 Категория оценочности

2.8.1 Оценка как квалификативная категория модуса

2.8.2 Общая и частная оценки

2.8.3 Разновидности оценок (система ценностных концептов Фон-Вригта)

2.8.4 Разновидности категории оценочности

2.8.5 Супероценка

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Стремительное проникновение телевидения и радио в жизнь людей привело к тому, что сегодня трудно представить нашу жизнь без телевизора и радиоприемника. Именно через средства массовой коммуникации происходит «включение» человека в пространство современности.

Рост влияния средств массовой коммуникации на все стороны жизни современного общества ставит перед исследователями задачу изучения широкого круга проблем, связанных с социально-психологическими аспектами массовой коммуникации. Наиболее заметные изменения в стратегиях и тактиках речевого поведения наблюдаются в сфере устного публичного общения, что делает обращение к радиоречи весьма актуальным.

В настоящее время радиовещание меняет свои функции, носит более развлекательный, свободный характер. Изменение стиля радиопередач привело к возникновению новых радиоканалов, в формате которых появились соответствующие им новые жанры, рубрики и стили взаимодействия со слушателем. Процесс протекания радиокоммуникации в прямом эфире зависит от уровня мастерства радиоведущего в построении коммуникации в рамках формата радиостанции, от умения вести беседу (разговор) с радиослушателями, что формирует рейтинг радиостанции. Сказанное определяет значимость изучения такой важнейшей составляющей радиокоммуникации, как формирование коммуникативного идеала радиоведущего.

Многие исследователи, занимающиеся проблемами изучения языковой личности, обращаются к сфере устной публичной речи: Е.В.Осетрова, О.С. Иссерс, Ю.С. Паули, А.В. Голоднов и др. В работах анализируется речь участников разных сфер коммуникации и подчеркивается индивидуальность их речевого высказывания.

Необходимо отметить, что устная речь каждого радиоведущего индивидуальна, поэтому анализ речи позволяет выявить целый комплекс индивидуальных личностных и социальных особенностей автора сообщения буквально на всех структурных уровнях. Тем не менее, во время коммуникации большинство говорящих проявляет свои индивидуальные речевые параметры бессознательно, в то время как для радиоведущего подобное отношение к построению своей речи недопустимо, он должен сознательно подвергать свои слова анализу и предугадывать, какое впечатление данные особенности произведут на ту или иную аудиторию. Поэтому радиоведущий вносит в свою речь модусное содержание, что позволяет обратить внимание радиослушателя к радиостанции, тем самым формируя подсознательно желание слушать данную радиостанцию постоянно.

Настоящая работа посвящена исследованию речи радиоведущего в аспекте семантического синтаксиса, а именно модусного компонента высказывания.

Таким образом, объектом анализа является модусная сторона высказывания речевого поведения радиоведущего. Предметом исследования становятся средства выражения модусных смыслов как средства для достижения максимально эффективной коммуникации в радиоэфире, а также как важнейшую составляющую коммуникативной стратегии радиостанции.

Материалом для анализа являются записи дневных и ночных эфирных часов регионального радиовещания, в частности «Радио Сибирь», «Ретро FM», «Европа plus».

Актуальность изучения модуса в речи радиоведущего обусловлена специфическими условиями, в которых реализуется радиокоммуникация: дистантностью между говорящим и слушающим и отсутствием визуализации. Отмеченные факторы выдвигают на первый план именно квалификативные категории модуса как важнейшие составляющие речевого высказывания радиоведущего, т.к. именно они способны показать мир глазами его автора и максимально сократить дистанцию между радиоведущим и радиослушателем. В работе нами использован материал, который малоизучен, но в то же время находится в русле современных тенденциях исследований, потому что представляет собой современный пласт речи в коммуникативно-прагматическом аспекте с учетом говорящего и слушающего.

Цель данной работы – описать квалификативные категории модусного компонента и их средства выражения в речевом высказывании современного радиоведущего.

Задачи исследования:

1.         Изучить особенности современной радиокоммуникации.

2.         Описать собирательный образ радиоведущего через призму коммуникативного идеала.

3.         Рассмотреть диктум и модус как единое синтаксическое целое.

4.         Определить роль квалификативных категорий модуса (оценочность, персуазивность, авторизация) и средства их выражения в речи радиоведущего.

В нашей работе использованы различные методы исследования:

·          метод научного описания, его основной прием – анализ; при изучении речевой деятельности радиоведущих и при описании средств языкового воплощения исследуемых квалификативных категорий;

·          дистрибутивный метод использован при изучении особенностей проявления модусных смыслов в высказываниях ведущих, так как они исследуются с учетом функционирования единиц в контекстном окружении;

·          психолингвистический эксперимент позволил определить толерантные и профессиональные качества радиоведущего;

·          инструментальный метод осуществлялся на этапе сбора материала для исследования путем записи речи радиоведущих на цифровые носители.

·          метод пассивного наблюдения (регистрационный) позволял получить максимально достоверный языковой материал. Таким материалом является радиоречь носителей языка в радиокоммуникации.

·          таксономический метод описания, позволил составить особого рода классификации квалификативных категорий модуса в речи радиоведущего.

·          общефилологическая аргументация – метод логического сопоставления точек зрения предшественников на рассматриваемый объект, выявление причин и мотивов, имеющихся между ними противоречий и обоснование предлагаемого решения, использован при анализе различных разновидностей квалификативных категорий модуса.

Новизна исследования заключается в том, что нами сделана попытка объединить исследование всех квалификативных категорий модуса в одной работе. Ранее рассматривались, как правило, только две категории: обязательная (персуазивность) и необязательная (авторизация/оценочность). Впервые квалификативные категории модуса были проанализированы на материале радиодискурса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что анкетные данные и разработанные разновидности квалификативных категорий модуса в радиодискурсе могут использоваться на специализированных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам коммуникации, в профессиональной деятельности специалистов СМК, на факультете журналистики, а также при изучении модусно-диктумной дихотомии в разделе синтаксиса.


Глава 1 Современный радиоведущий через призму коммуникативного идеала


Информация о работе «Квалификативные категории модуса в речи радиоведущего»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 187415
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх