3. Основные виды полезных животных, их половозрастные группы, содержание и кормление

Скотоводство является одной из основных отраслей животноводства; оно доставляет населению такие высокоценные первичные продукты, как молоко и мясо, пищевой и легкой промышленности – наряду с ними различное сырье, используемое для производства мясных и молочных продуктов, а также товаров народного потребления. Содержащиеся в молоке питательные вещества (жир, белки, молочный сахар) хорошо усваиваются организмом. По производству в нашей стране мяса крупный рогатый скот занимает первое место. Кроме того, скотоводство снабжает земледелие органическими удобрениями, способствуя тем самым повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Крупный рогатый скот эффективно используют корма. Это объясняется такими его биологическими особенностями, как высокий коэффициент (65%) переваримости кормов, содержащих клетчатку, высокая оплата корма молоком (на 1 кг молока затрачивается 0,85- 1,0 кормовой единицы), быстрая отзывчивость на улучшенное кормление и хорошая акклиматизация в различных районах разведения. Крупный рогатый скот потребляет большое количество дешевых растительных кормов и отходов сахарной, маслобойной и других отраслей промышленности, превращая эти кормовые средства в высокоценные продукты питания.

Для повышения продуктивности животных необходимо более действенно организовать племенную работу в скотоводстве. Решение этой задачи облегчает созданием в стране большого числа племенных хозяйств, в которых сосредоточены крупные массивы племенного скота основных плановых пород.

Обычный домашний крупный рогатый скот относится к отделу позвоночных животных, классу млекопитающих, отряду парнокопытных, семейству полорогих, подсемейству быковых, роду быков. Подсемейство Быковых распадается на три рода: два рода буйволов – азиатские и африканские – и один род собственно быков. Род буйволов не скрещивается с различными представителями собственно быков.

Род собственно быков включает в себя ряд подродов, таких, как обычный крупный рогатый скот, зебу, яки, зубры и бизоны, бантенг, гаур, гаял. При скрещивании между собой животных всех этих подродов рождается потомство, в разной степени органическое по плодовитости, причем почти во всех случаях приплод в первом поколении получается без особых трудностей. Гибридные самки при спаривании с самцами одной из исходных форм всегда плодовиты, тогда как гибридные самцы не способны давать полноценную сперму. Последнее обстоятельство указывает на значительную разницу в биологических особенностях различных подродов.

Крупный рогатый скот является одной из древних групп животных, наиболее ценным приобретением человека.

Большие изменения у крупного рогатого скота в связи с его одомашнением произошли под влиянием кормления, содержания, ухода и ряда других причин. В искусственно создаваемых человеком условиях у домашнего скота преобразовались как скелетная основа, так и общее телосложение. С развитием молочной и мясной продуктивности изменилась и конституция животных. Значительно увеличивается их скороспелость и плодовитость. В процессе одомашнивания другими становились инстинкты и поведение животных, развились новые и исчезли старые рефлексы. В общем, при одомашнивании сильно изменились функции организма; одновременно произошли и морфологические сдвиги.

Для закрепления у животных новых качеств человек применяет жесткий отбор и подбор при использовании обильного и полноценного кормления, правильного режима содержания и упражнения органов. Все органы, связанные с функциональной деятельностью молочной железы, становятся постепенно более развитыми, чем у диких животных. Половая функция у скота до одомашнивания характеризовалась проявлением сезонности течки и отелов. Самки рождали одного теленка.

Процесс одомашнивания привел к тому, что половая функция у коров проявляется в любое время года, причем они способны дать более одного теленка. Изменение биологических функций сопровождается увеличением интенсивности роста и развития, как отдельных органов, так и всего организма.

Таким образом, благодаря труду человека крупный рогатый скот из позднеспелого превратился в скороспелый; он стал давать приплод в более раннем возрасте. От него стали получать и большее количество молока и мяса. Под воздействием труда человека формируются животные различных конституционных типов и экстерьера, которые соответствуют определенной продуктивности.

Свиноводство - одна из наиболее высокоэффективных отраслей животноводства. Благодаря тому, что свиньи обладают рядом биологических особенностей, которые удачно используют в практике для получения продукции, они практически не конкурируют с основными видами домашних животных. Высокое многоплодие, короткий период беременности, способность в течении одного года давать по два и более опоросов, высокая биологическая и хозяйственная скороспелость, способность к эффективному использованию разнообразных кормовых средств, высокий убойный выход и продукция, отличающаяся не только хорошими вкусовыми качествами и питательностью, но и высокой биологической полноценностью умело используются во многих странах для ускоренного производства мясной и жировой продукции. При интенсивном ведении отрасли от одной свиноматки в год можно получить 2,0- 2,5 т свинины, затрачивая на производство 1 ц продукции 4,0-4,5 ц корм. ед.

В этой связи в структуре мирового производства мяса свинина всегда имела существенное значение, а с 1978 г. вышла на первое место. Причем в странах с развитым животноводством рост производства мяса происходит, в первую очередь, за счет интенсивного развития свиноводства. Поэтому удельный вес свинины в общем производстве и потреблении мяса, как правило, превышает 50%.

В нашей стране свинина на протяжении многих лет занимала одно из ведущих мест в общем производстве мяса (32-33%).

Основными направлениями развития отрасли все в большей мере становится специализация и концентрация ее и постепенный перевод производства свинины на промышленную основу. В общем производстве мяса производство свинины на промышленных комплексах в последние годы составляют более 27%.

В стране осуществляется реконструкция существующих колхозных ферм с целью перевода производства свинины в них на индустриальную основу. Одновременно строятся новые высокомеханизированные фермы и комплексы, более широкое распространение получает межхозяйственная кооперация по производству свинины.

Наряду с наращиванием производства товарных свинины в специализированных свиноводческих хозяйствах осуществляется восстановление ранее существовавших и создание новых свиноферм в неспециализированных хозяйствах, а также развиваются подсобные предприятия и приусадебное свиноводство.

В развитии отрасли на перспективу предусмотрены дальнейшая концентрация и специализация производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, увеличение поголовья свиней и интенсификации его использования, повышения эффективности использования кормов за счет улучшения полноценности рационов, организации централизованного производства престартерных и стартерных комбикормов для поросят – сосунов и отъемышей, а также премиксов для обогащения зерновых кормосмесей в хозяйствах, использующих для кормления животные корма собственного производства.

Существенным резервом интенсификации отрасли является повышение эффективности селекционно - племенной работы и передача селекционных достижений племенных хозяйств в промышленные стада комплексов, колхозных свиноферм.


Информация о работе «Организация подсобного хозяйства. Разведение коров, свиней и уток»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 52544
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
180340
17
0

... В. Н., Носков А. А.. Проблемы развития сельского хозяйства Западной Сибири. – Новосибирск, 1975. 23.       Лазарева Ж. В. Особенности развития отраслей промышленности и сельского хозяйства Омской области с начала ХХ века до 90-х годов: анализ, тенденции и переспективы // Омская область на пороге тысячелетий: политика, экономика, культура: Моногр. – Омск, 2003. 24.       Макарова И. В. Вопросы ...

Скачать
47747
5
0

... — 85%, от оплодотворенных — 89,5% при одинаковых условиях кормления. Сохранность молодняка до 60-дневного возраста, отделенного от кур, при клеточном содержании — 97%. Организация промышленного производства продукции птицеводства предполагает создание предусмотренных технологией условий для выращивания и содержания птицы, комплексную механизацию трудоемких процессов, поддержание непрерывности, ...

Скачать
67846
5
7

... минеральных удобрений, пестицидов...), низкая культура земледелия, уровень технической оснащенности и качества семенного материала". [2] Таким образом, путь повышения эффективности производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах, занимающихся производством продукции растениеводства, предусматривает, прежде всего, более углубленное изучение главами хозяйств системы земледелия и применение этих ...

Скачать
35878
0
0

... только в размерах, позволяющих удовлетворять потребности семьи в продуктах питания. Важное значение в решении проблемы увеличения объема производства продукции скотоводства имеют хозяйства населения. Их доля в валовом производстве молока составляет около 50 %. Для производства продукции животноводства они используют в основном корма, произведенные на землях сельскохозяйственных предприятий. ...

0 комментариев


Наверх