5. Нагул, откорм овец, реализуемых на мясо, — неотъемлемая часть процесса реализации мясной продуктивности животных и повышения качества мяса.

Одно из важных условий, определяющих результативность откорма-нагула, - хорошая организация кормления, ухода и содержания животных.

При высоком уровне кормления сокращаются сроки доведения животных до хороших убойных кондиций, выше прирост живой массы и ниже затраты корма на единицу прироста, а в итоге — ниже себестоимость продукции.

По данным З.Н. Федоровой (2003), откорм ягнят ставропольской породы в условиях Саратовской области в период с 4 месяцев (после отъема) до 7 месяцев более результативен в части прироста живой массы, но экономически менее эффективен по причине более высоких затрат на корма и обслуживание животных, находящихся на откорме в сравнении со сверстниками из группы нагула с подкормкой зерносмесью (300г/сут). При откорме норма рентабельности составила 62,9 %, а при нагуле с подкормкой — 77,5 %.

6. Некоторые технологические факторы, влияющие на откормочные и мясные качества овец. В последнее время в овцеводстве широко применяют механизацию при раздаче корма, уборке навоза, стрижке овец. Для проведения откорма используют механизированные площадки, гранулированные корма и т.д.

Совершенствование технологии — это, с одной стороны, решение ряда технических, а с другой — более сложных биологических задач.

Всякая технология наряду с повышением производительности труда должна соответствовать биологическим особенностям животных.

При доращивании и откорме животных заслуживают внимания вопросы состава групп, фронта кормления и поения, площади пола и др. (Ерохин А.И. 2004).

Есть исследования, в которых показано, что результаты откорма зависят от того, как сформированы группы — из однородных по величине животных или они смешанные (табл. 13).


Таблица 13

Прирост живой массы ягнят в зависимости от состава групп и дополнительной освещённости ночью (по Свинченко Т.Т., 1980)

Группа ярок Живая масса, кг Прирост живой массы Двигательная активность по шагометру (толчков в сутки)
В начале опыта, 96сут В конце опыта, 186сут кг г/сут 1997г. 1978г.
1-крупные 29,9 35,5 5,6 62,4 4150 4020
2-мелкие 22,3 28,0 5,7 63,3 2915 2845
3-смешанные 25,9 33,4 7,5 82,9 2825 2745
4-без ночного освещения 24,4 32,9 8,4 93,3 2938 -
5-с дополнительным освещением с 18 до 24ч 23,3 34,0 10,7 118,9 3270 -

Вывод: из представленных в таблице 13 данных видно, что в группах животных, однородных по величине, особенно крупных, выше двигательная активность и ниже прирост живой массы за период опыта (90 дней), по сравнению со сверстниками смешанной группы.

Повышенная активность и агрессивность по отношению друг к другу в однородных группах связана с необходимостью установления иерархического порядка в группе, если животные содержатся на ограниченной площади со строго регламентированным фронтом кормления и поения.

В смешанной группе соотношение особей по величине ближе к естественному, имеющему место в природе, иерархический порядок устанавливается быстрее и в более спокойной обстановке. С этим связаны различия в приросте живой массы. У животных смешанной группы они на 31,6-33,9 % выше, чем у сверстников в однородных по величине группах. Поэтому при формировании групп молодняка для откорма или выращивания в условиях ограниченной площади с регламентированным фронтом кормления и поения проводить сортировку животных по величине нецелесообразно.

При содержании животных с искусственным освещением в течение 6 ч (с 18 до 24 ч) увеличивается по сравнению с контролем активность на 4,6 %, время поедания корма - на 3,2 %, прирост живой массы - на 27,4%. Поэтому при выращивании или откорме овец заслуживает внимания искусственное освещение мест содержания животных в первой половине ночи продолжительностью около 6 ч.

При откорме овец разных половозрастных групп важно правильно определить оптимальные размеры фронта кормления и площади пола для размещения животных.

При площади пола 0,4; 0,6; 0,8 м2 и фронте кормления 20 и 30 см более высокую энергию роста и лучшую оплату корма продукцией на откорме имели баранчики с фронтом кормления 30 см и с площадью пола 0,8 и 0,6 м2. За период откорма с 6,5 до 8,5 мес. живая масса их достигла 37,7-37,6 кг, прирост 181-180 г/сут, что выше по сравнению с контролем (0,8 м2 и 20 см) на 11,8-12,4 %.

Превосходство ягнят, у которых фронт кормления на 1 голову 30 см, над сверстниками с аналогичной плотностью размещения (0,8; 0,6 и 0,4 м2), но с фронтом кормления 20 см по поедаемости зеленой массы составило 9,2; 8,5 и 20,2, сена - 8,4; 8,9 и 18,9 %.

Определение доли влияния фронта кормления и площади пола на откормочные качества ягнят показало, что первый фактор оказывает большее влияние (12,9 % при Р<0,001), чем второй (5,8 % при Р<0,01).

В зависимости от времени года, а также погодных и кормовых условий откорм овец проводят:

а) на пастбище (нагул);

б) в открытых загонах;

в) в загонах с навесом;

г) в закрытых помещениях (овчарнях, кошарах).

Практика и экспериментальные данные показывают, что при проведении откорма в загонах, оборудованных навесами, получают более высокие результаты по приросту живой массы и оплате корма продукцией по сравнению с откормом на открытых площадках.

При откорме в закрытых помещениях следует обращать внимание на температуру, которая должна быть в пределах плюс 6-12°С. Овцы плохо откармливаются, если в помещении высокая температура и недостаточная вентиляция (Ерохин А.И. 2004).


Заключение

Сокращение численности овец обусловило уменьшение производства продукции овцеводства. Так, производство баранины в убойной массе составило в 2002 г. по всем категориям хозяйств округа 35,5%, шерсти - 23,3% к уровню их производства в 1990 г., а в сельхозпредприятиях же соответственно 7,7% и 10,8%. Сокращение численности овец, уменьшение производства продукции овцеводства отрицательно сказалось на экономическом положении овцеводческих хозяйств, расположенных в большинстве своем в экстремальных природно-климатических зонах с ограниченными возможностями ведения высокоинтенсивного сельскохозяйственного производства. Уменьшение численности овец обусловило сокращение объемов производства товарной продукции и повышение затрат на ее производство на мелких фермах, что привело к ухудшению общего экономического состояния овцеводческой отрасли в хозяйствах, занимающихся разведением овец.

В современной экономике восстановление и развитие овцеводческой отрасли должно рассматриваться как необходимость более полного и рационального использования имеющихся кормовых и трудовых ресурсов для производства дешевой животноводческой продукции: продуктов питания (мясо-баранина, молоко) и сырья для легкой промышленности (шерсть, овчина, смушки).

В районах интенсивного земледелия разведение овец также может способствовать более полному использованию кормовых ресурсов для получения дешевой продукции.

Основные овцеводческие регионы Южного федерального округа расположены в непосредственной близости к традиционным курортным зонам Северного Кавказа, Черноморского побережья, Крыма, Грузии, крупным промышленным центрам страны связанны с ними с развитой дорожной сетью, что создает хорошие предпосылки для эффективного производства и сбыта баранины.

В перспективе представляет экономический интерес, как источник валютных поступлений, реализация возможности экспорта живых овец в Закавказье, Ближний Восток, а также в страны Европы, где баранина и ягнятина пользуются устойчивым спросом.

В последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени экономика овцеводства в нашей стране базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе, в то время как на мировом рынке соотношение цен на шерсть и баранину взрослых овец было 1:3, а к мясу ягнят 1:1. Высокие цены на шерсть в стране обусловили повышенное внимание к увеличению ее производства и улучшению качества.

Однако, снижение спроса на шерстяное сырье, в связи с кризисом шерстеперерабатывающей промышленности страны, разрушением сложившейся ранее системы подготовки шерсти к продаже и реализации значительно уменьшилось ее экономическое значение. Так, в 2002 г цена реализации 1 кг немытой шерсти в среднем по РФ составила 23,6 рубля (с колебаниями по отдельным регионам страны от 4 до 30,0 рублей), в то время как средняя выручка за 1 кг реализованного мяса составила 18,7 рубля.

В то же время, оценивая возможности овцеводства России к адаптации в новых экономических условиях, следует учитывать, что улучшение экономической ситуации в стране, оживление легкой промышленности обеспечат повышение спроса на продукцию овцеводства, в том числе и на шерсть, увеличение производства и улучшение качества которой имеет важное значение для народного хозяйства России. В 1990 году производство шерсти во всех категориях хозяйств России составляло 226,7 тыс. тонн. В 2002 году ее было произведено 42,6 тыс. тонн при минимальной потребности страны в шерстяном сырье, определяемой в 120-130 тыс. тонн. Для покупки недостающего количества шерсти за рубежом необходимо будет ежегодно затрачивать до 400 млн. долларов США. Поэтому в стране следует сохранить тонкорунное овцеводство, составляющее в настоящее время до 80% от общего количества овец. Производство полутонкой (кроссбредной) шерсти следует осуществлять за счет восстановления численности овец мясо-шерстного и мясного направления продуктивности в зонах благоприятных для их разведения. В современных условиях развитие овцеводства, повышение его конкурентоспособности в большой степени обусловлены, прежде всего, его мясной продуктивностью. Мясо овец – баранина относится к наиболее ценным видам мясной продукции и пользуется повышенным спросом на мировом рынке. Наиболее высокая цена на баранину была отмечена в 1996-1997 гг. – 3295-3393 доллара за тонну, в последующие годы она снижалась, а с 2001 г наметилась тенденция к ее повышению (на 11,2%). Цена на баранину в последние годы была выше по сравнению с говядиной на 34-38%, со свининой – на 26-40%, а с мясом птицы – на 39,0-45,0%.

Мировой экспорт мяса овец и коз в 2000-2001 гг. колебался на уровне 770 тыс. т. В структуре мирового экспорта мяса всех видов баранина составляла 4-4,5%. Основная часть баранины используется в местах ее производства. За последние 5 лет в Россию было импортировано 24,4 тыс. т. баранины.

Специализация овцеводства на производстве мяса обеспечивает условия для более устойчивого развития этой отрасли. За десятилетие с 1991 по 2000 гг. в странах бывшего СССР общая численность овец уменьшилась на 63,2%. При этом в странах с развитым тонкорунным овцеводством (Россия, Украина, Киргизия, Казахстан) она сократилась на 88,0-67,0%, что связано с кризисным состоянием легкой промышленности, падением спроса на шерстяное и другое сырье. В то же время в ряде стран СНГ, овцеводство которых специализировалось на производстве баранины (Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан) и овечьего молока (Молдова) за счет разведения грубошерстных пород численность овец за этот период уменьшилась незначительно, а в ряде стран даже возросла (Электронные ресурсы : http://www.sibpatent.ru/default.asp?xhid=50106&code=683931&sort=1).


Литература

 

1.         Арзуманян Е.А. Животноводство. – М.: Агропроиздат, 1985.- 201с.

2.         Васильев Н.А., Целютин В.К. Овцеводство и технология производства шерсти и баранины. – М.: Агропромиздат, 1990. -320с.

3.         Всяких А.С. Технология производства продуктов животноводства. – М.: Агропромиздат, 1989.-109с.

4.         Гольцблат А.И., Ерохин А.И., Ульянов А.Н. Селекционно-генетические основы повышения продуктивности овец. – Л.: Агропромиздат.1988. -280с.

5.         ЕрохинА.И. Технология производства продукции овцеводства// Технологические основы производства и переработки продукции животноводства: Учеб. пособие. – М .:Изд-во МГТУ им Н.Э.Баумана,2003.- 369-446с.

6.         Ерохин А.И., Ерохин С.А. Овцеводство. – М.: Уч/изд.,2004. -213с

7.         Житенко П.В. Технология продуктов убоя. – М.: Колос, 1984.- 87с.

8.         Изучение мясной продуктивности овец: Методические рекомендации / А.А.Вениаминов, С.В.Буйлов, Р.С. Хамицаев и др. – М., 1978.- 45с.

9.         Катаранов А.Н., Баринов Н.Д., Авдеенко В.С. Справочник овцевода. -Ростов-на-Дону: Феникс,2003.-123с.

10.       Кирина Л.И. Животноводство.- М.: Колос,1985.-289с.

11.       Николаев А.И., Ерохин А.И. Овцеводство. – М.: Агропромиздат,1987.-384с.

12.       Николаев А.И. Овцеводство и козоводство.- М.: Колос,1987.-137с.

13.       Поздняковский В.М. Экспертиза мяса и мясопродуктов. Новосибирск.: Изд-во Новосибирского университета, 2001.-526с.

14.       Родионов Г.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии. – М.:Академия, 2003.-328с.

15.       Свинченко Т.Т. Влияние некоторых технологических факторов на поведение и продуктивность овец в условиях промышленной технологии: Автореф.дисс…канд.с.-х. наук._Ставрополь, 1980.-24с.

16.       Справочник по производству баранины / Сост. В.П.Лушников. - Саратов: Волж. кн. изд-во, 1996.-203с.

17.       Хэмонд Д. Рост и развитие мясности у овец. – М.: Сельхозгиз, 1937.-440с.

18.       Яров И.и., Васютенкова Н.С. Основы животноводства и зоогигиены. –М.: Высшая школа,1978.-233с.

18. Электронные ресурсы: http://www.sibpatent.ru/default.asp?xhid=50106&code=683931&sort=1

19. Электронные ресурсы : http://agroyug.ru/page/item/_id-641/

20. Электронные ресурсы: http://ssau.saratov.ru/aoh/sgau/news/konfer/konferen8.htm

ГОСТы:

ГОСТ 1935-55 "Мясо — баранина и козлятина в тушах".

ГОСТ 5111-55. Овцы и козы для убоя. Определение упитанности.

ГОСТ 7596-81. Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли.


Информация о работе «Мясная продуктивность овец»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74356
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

Скачать
73803
0
4

... низком стравливании (2–3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, а при высоком – недоиспользуется часть травостоя. 3. Технология получения продукции Стрижка – весьма важный производственный процесс в овцеводстве всех направлений продуктивности, особенно в тонкорунном и полутонкорунном, где шерсть служит основным ви-дом продукции. По своей значимости стрижка овец равна сбору ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
73024
2
0

... прежде всего производством шерсти и мяса для промышленности. Следует уяснить, какие биологические особенности овец позволяют разводить их в районах, не пригодных для разведения других видов сельскохозяйственных животных. Ознакомиться с состоянием этой отрасли в стране в настоящее время и на перспективу. Зоологическая и производственная классификация овец и их значение. При изучении экстерьера и ...

0 комментариев


Наверх