3.3. Влияние паратипических факторов на мясную продуктивность овец

1. Структура и уровень воспроизводства стада. Установлено, что чем выше удельный вес маток в стаде, тем больше производится мяса. Так, при наличии в стаде 40 % маток, выходе 100 ягнят на 100 маток, живой массе молодняка при реализации 40 кг, взрослых маток — 50 кг производство баранины достигает 18 кг на матку, а при 70 % — 29,7 кг.

В странах с развитым мясошерстным овцеводством удельный вес маток в структуре стада высокий: в Великобритании — 68,7 %, во Франции — 71,7 %, в Испании — 71,8 %, в Германии — 70,8 %, в Новой Зеландии - 73,4 %.

Для большинства хозяйств нашей страны вполне реально увеличить долю маток в стаде до 60-70 %. Такой уровень маток в стаде в сочетании с доведением мясного контингента до высоких убойных кондиций позволит увеличить производство баранины минимум на 20-25 %.

При высоком удельном весе маток необходимо выводить из стада весь сверхремонтный молодняк в год рождения.

2. Возраст отъема ягнят, предназначенных на убой. На уровень производства баранины и ее качество оказывает влияние возраст отъема ягнят от маток. В ОПХ ВНИИОК "Темнолесское" Ставропольского края отъем ягнят кавказской породы от маток провели в возрасте 45,60 и 120 дней. После отъема от матерей ягнят разделили на две подгруппы по 25 голов в каждой и содержали — одних на культурном пастбище, других — в стойловых условиях и кормили полноценными гранулированными кормосмесями.

При пастбищном содержании ягнят подкармливали концентратами по 200 г/сут на голову в период от 45 до 120-сут. возраста.

Изучение динамики живой массы показало лучшее развитие ягнят, находящихся на стойловом режиме содержания и кормления в сравнении с "пастбищными" сверстниками (Ерохин А.И. 2004).

При стойловом доращивании и откорме более высоких убойных показателей (масса туши, убойный выход, масса и выход мяса-мякоти) достигает молодняк (валушки), отбитый от маток в возрасте 45 и 60 дней, а при пастбищном содержании — отбитый в возрасте 120 дней.

За рубежом (Франция, Болгария, Турция, Сирия и др.) срокам отъема мясного контингента ягнят придают большое значение, особенно в тех хозяйствах, где применяют доение маток. Установлено, что ранний отъем ягнят в возрасте 40-60 дней с последующим доведением их до хороших убойных кондиций путем откорма способствует повышению рентабельности отрасли в основном за счет получения дополнительной продукции — молока.

По данным А.Н. Ульянова и др. (1986), экономическая эффективность разных сроков отъема мясошерстных ягнят от маток, определенная по разности между выручкой от полученной продукции и затратами на ее производство, составила:

отъем ягнят в возрасте, за счет прироста живой за счет прироста

дней массы, % настрига поярка

и доения маток, %

40 78,7 104,1

60 98,2 112,9

90 100,5  106,9

120(контроль) 100,0 100,0

Приведенные данные свидетельствуют о том, что ранний (40-60 дней) отъем ягнят целесообразен в том случае, если маток после отъема используют для доения, без этого он не эффективен. Более того, при раннем отъеме для содержания отар (групп) молодняка потребуются дополнительные затраты на высокобелковые корма и дополнительную рабочую силу. Поэтому там, где овец не доят, отъем ягнят от маток следует проводить в традиционные сроки — 90-120 дней.

3. Мясная продуктивность овец разного возраста. Известно, что молодые животные не склонны к отложению в теле большого количества жира. "Молодое" мясо характеризуется сравнительно равномерным распределением жира в мышцах — "мраморностью", с чем связаны его сочность, нежность и аромат (Ерохин А.И. 2004).

Интенсивное выращивание и откорм ягнят биологически целесообразно и экономически эффективно проводить в первый год жизни по достижению массы тела 40-50 кг, так как в этот период прирост мышечной ткани более интенсивный по сравнению с отложениями жира, а затраты корма на продукцию самые низкие. Высокие затраты корма у полновозрастных овец обусловлены значительной долей жира в составе прироста их массы тела. Это является нежелательным и в отношении качества мяса (табл. 12).

Таблица 12.

Содержание мяса в туше овец разного возраста (по Е.А.Богдановы)

Возрастные группы Содержит мясо без сала (кг) Отложено мяса за данный период (кг)
7-месячный ягнёнок 6,5 6,5
8-месячный валух 9,7 3,2
18-месячный валух 10,6 0,9
2-летний валух 11,9 1,3
2,5-летний откормленный валух 12,1 0,2

Вывод: биологическая особенность взрослых, а тем более старых животных - накапливание в организме жира, который откладывается в подкожной соединительной и мускульной тканях, а также в брюшной полости (брыжейке, сальнике, около почек). Следовательно, уже в 7-месячном возрасте ягненок содержит примерно половину того количества мяса, которое может дать взрослое животное, а интенсивный откорм во взрослом состоянии прибавляет всего лишь около 0,2 кг мяса, остальное — сало.

Поэтому мясной контингент в овцеводстве в основном должен состоять из сверхремонтного молодняка, интенсивное выращивание и предубойный откорм которого являются важным резервом увеличения производства высококачественной баранины и снижения ее себестоимости.

4. Кормление и мясная продуктивность овец. С уровнем и типом кормления овец, при подготовке их к убою тесно связаны не только количественные, но и качественные показатели мясной продукции. При низком уровне питания больше всего задерживается рост позднее развивающихся частей туловища (поясничная область, таз и грудь) и меньше — рано развивающихся (голова и ноги). Поэтому в тушах хорошо упитанных ягнят удельный вес костей составляет 24-26 %, а в тушах худых сверстников — более 30 %. У взрослых овец эти показатели составляют 16-17 % и 29-30 % соответственно.

В баранине (как и в других видах мяса) высокой категории упитанности больше питательных веществ и выше калорийность в сравнении с мясом низкой упитанности.

Установлено, что затраты корма на единицу прироста тем меньше, чем выше интенсивность откорма.

Коэффициент корреляции между величиной среднесуточного прироста и потреблением корма на его образование составляет минус 0,8-0,9 с высокой степенью достоверности. Следовательно, чем выше у животных прирост живой массы, тем меньше корма расходуется на его производство. Такая закономерность наблюдается у 5-6-месячных ягнят.

Мясная продуктивность животных и эффективность использования корма тесно связаны с уровнем кормления, а также с составом и структурой рациона.

При откорме на рационе, в котором зерновым кормом был ячмень, валушки вятской тонкорунной породы в возрасте 8 и 20 месяцев превосходили сверстников, у которых зерновую часть рациона составлял овес, по массе туши, площади мышечного глазка, содержанию в мясе жира, белковому качественному показателю, переваримости. Эти данные свидетельствуют о том, что при откорме овец с использованием в рационе ячменя можно получать не только более тяжелые тушки, но и мясо лучшей пищевой ценности (Вениаминов А. А. 1974).

В опытах на овцах куйбышевской и цигайской пород показано, что полная или частичная замена в рационе силоса сенажом повышает эффективность откорма и улучшает убойные показатели.

Интенсивность роста, уровень мясной производительности, особенно в молодом возрасте, тесно связаны с уровнем протеина в рационе. При откорме ягнят в раннем возрасте уровень переваримого протеина должен составлять 14,5-15 % на 1 к.ед., что обеспечивает увеличение среднесуточного прироста до 200 г/гол и более, сокращает продолжительность откорма и снижает затраты корма на прирост.

На эффективность использования питательных веществ рациона влияет физическая структура корма. В ряде работ показано, что более высокий эффект получен при откорме ягнят на полнорационной смеси в рассыпном виде по сравнению с откормом на той же смеси, но в гранулированном виде.

Скармливание гранулированной смеси дало меньший эффект, видимо, по причине того, что здесь имеет место перераспределение напряженности пищеварения с желудка на кишечник (Ерохин А.И. 2004).


Информация о работе «Мясная продуктивность овец»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 74356
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
74555
10
0

... , которые играют важную роль при круглогодовом пастбищном содержании. У маток старше 7-летнего возраста многоплодие резко снижается. 2. Практическая расчетная часть Эффективность разведения овец и коз определяется многими факторами, но наибольшую значимость, наряду с кормлением и содержанием, имеет организация воспроизводства животных. Воспроизводство стада состоит из трех взаимосвязанных ...

Скачать
73803
0
4

... низком стравливании (2–3 см) продуктивность пастбищ в последующие годы снижается, а при высоком – недоиспользуется часть травостоя. 3. Технология получения продукции Стрижка – весьма важный производственный процесс в овцеводстве всех направлений продуктивности, особенно в тонкорунном и полутонкорунном, где шерсть служит основным ви-дом продукции. По своей значимости стрижка овец равна сбору ...

Скачать
245446
3
6

... формированию крепких, здоровых и высокопродуктивных пород животных. Продуктивность животных Молочная, мясная, яичная, шерстная и рабочая продуктивность. Оценка животных по продуктивности. Учет рабочей производительности и оценка рабочих качеств животных. Сельскохозяйственных животных разводят главным образом для получения от них пищевых продуктов и сырья для перерабатываемой промышленности. ...

Скачать
73024
2
0

... прежде всего производством шерсти и мяса для промышленности. Следует уяснить, какие биологические особенности овец позволяют разводить их в районах, не пригодных для разведения других видов сельскохозяйственных животных. Ознакомиться с состоянием этой отрасли в стране в настоящее время и на перспективу. Зоологическая и производственная классификация овец и их значение. При изучении экстерьера и ...

0 комментариев


Наверх