Анализ уровня затрат ресурсов различных групп механизированных работ процесса производства продукции растениеводства

Обоснование экономической эффективности перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур (на примере ООО «Багаевск-Агро» Багаевского района Ростовской области)
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Динамика структуры производства и ресурсообеспеченности предприятия Анализ и оценка результатов производственно-финансовой деятельности предприятия в обследованный период ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ РАСТЕНИЕВОДСТВА Анализ уровня затрат ресурсов различных групп механизированных работ процесса производства продукции растениеводства Влияние влагосберегающих технологий на эффективность растениеводства Перспективные технологические комплексы машин для ресурсосберегающего производства продукции растениеводства ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ООО «БАГАЕВСК-АГРО» Определение требуемого технико-технологического оснащения растениеводческой отрасли предприятия Сравнительная оценка эффективности технико-технологического переоснащения растениеводческой отрасли предприятия В умеренные по температуре и влажности годы рост урожайности составляет 1-2 ц/га, во влажные годы эффекта от применения новых машин не наблюдается
130520
знаков
22
таблицы
12
изображений

2.2. Анализ уровня затрат ресурсов различных групп механизированных работ процесса производства продукции растениеводства

Применяемые в настоящее время технические средства и технологии возделывания сельскохозяйственных культур различаются по многим технико-эксплуатационным и экономическим показателям, среди которых важнейшими можно считать количество технологических операций (проходов тракторных агрегатов), расход топлива и затрат труда на единицу площади, величина затрат на удобрения, семена, оплату труда, выраженных в денежном эквиваленте, а также себестоимость производства продукции растениеводства (суммарные затраты на единицу продукции, а также на единицу возделываемой площади).

В настоящее время доля прямых эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства является неоправданно высокой. Расчеты по оптимизации состава машинно-тракторного парка различных с.-х. предприятий юга России, проведенные отечественными учеными [11], показали, что удельный вес эксплуатационных затрат в себестоимости основных с.-х. культур региона колеблется от 40 до 80% (табл. 9).


Таблица 9 - Удельный вес прямых эксплуатационных затрат в себестоимости основных с.-х. культур юга РФ, %

 Наименование с.-х. культур Всего эксплуатационных затрат в том числе
зарплата стоимость ГСМ амортизация стоимость ремонтов
Озимая пшеница 50 4 15 18 13
Яровой ячмень 79 8 13 33 25
Зерно кукурузы 82 7 18 31 26
Кукуруза на силос 84 6 15 37 26
Горох 65 5 14 26 20
Подсолнечник 74 6 15 34 19

При этом наибольший удельный вес в структуре прямых эксплуатационных затрат составляют затраты на полное восстановление и ремонты техники. Из представленных в таблице данных видно, что доля отчислений на амортизацию и ремонты средств механизации колеблется по культурам от 31 до 63%. Представленные данные показывают также крайне низкий уровень оплаты труда механизаторов. Удельный вес заработной платы (с учетом натуроплаты) в себестоимости производимой продукции колеблется от 4 до 7%. Стоимость горюче-смазочных материалов по отдельным с.-х. культурам составляет от 13 до 18% их себестоимости. Все это еще раз доказывает исключительную важность совершенствования системы механизации в направлении снижения энерго- и капиталоемкости выполняемых механизированных работ.

Вместе с тем, механизированные работы по возделыванию и уборке с.-х. культур имеют различную трудо-, энерго- и капиталоемкость.

В табл. 10 приведены данные об удельном весе затрат на выполнение основных групп механизированных работ по сельскохозяйственным культурам южного региона России.

Таблица 10 - Удельный вес основных видов затрат на производство с.-х. культур юга России по группам механизированных работ, %

Наименование с.-х. культур Группы механизированных работ
обработка почвы посев уход за посевами уборка урожая
затраты труда расход ГСМ экспл. расходы затраты труда расход ГСМ экспл. расходы затраты труда расход ГСМ экспл. расходы затраты труда расход ГСМ экспл. расходы
Озимая пшеница 37 40 33 17 17 10 9 9 5 37 34 52
Яровой ячмень 31 50 28 11 10 7 58 40 65
Кукуруза на зерно 23 40 28 16 15 11 14 13 9 47 32 52
Кукуруза на силос 16 32 18 11 13 9 10 11 7 63 44 66
Горох 29 54 22 10 8 5 7 4 3 54 34 70
Подсолнечник 25 40 19 12 16 9 14 13 8 49 31 64

Из представленных данных видно, что наиболее ресурсозатратными являются механизированные работы по обработке почвы и уборке урожая
с.-х. культур. В общей трудоемкости процесса производства сельскохозяйственной продукции, затраты труда на обработку почвы составляют по разным культурам от 16 до 37%, расход горюче-смазочных материалов – от 32 до 54%. Доля прямых эксплуатационных затрат на почвообработку достигает 33%.

В качестве примера графического представления данных показан график по одной из приведенных выше культур. На рис. 2 представлено отражение сложившейся структуры затрат труда, расхода ГСМ и эксплуатационных затрат по группам работ на возделывании озимой пшеницы для условий среднего сельхозпредприятия юга России.

Рисунок 2 – Распределение затрат труда, стоимости ГСМ, эксплуатационных расходов по группам механизированных работ на возделывании озимой пшеницы для условий среднего размера сельхозпредприятия юга России

Из рисунка в частности видно, что самой ресурсозатратной группой механизированных работ для озимой пшеницы является уборка. Эксплуатационные затраты на 52% своего суммарного размера формируются именно в этой группе работ. Наибольшая доля расхода ГСМ приходится на группу операций по обработке почвы. Это происходит из-за вспашки на глубину 25-27 см с оборотом пласта, что является очень энергоемкой операцией.

Выполнение пахоты на энергонасыщенных тракторах К-701 в южной подзоне Ростовской области по причине высокой энергопотребности часто проводят в вечернее и ночное время, так как большое сопротивление почвы, наблюдаемое при вспашке в течение длительного времени может приводить даже к перегреву двигателя, особенно в дневные часы, когда температура воздуха в августе-сентябре может достигать 30ºС.

Посев и уходные работы не имеют столь значительных удельных весов затрат труда или других ресурсов, однако имеют большое значение для получения качественного и высокого урожая вследствие необходимости проведения всех работ в заданных диапазонов агросроков.

Обработка почвы традиционно остается основной составляющей технологии производства продукции растениеводства. Ее основная задача состоит в создании оптимальных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур.

В системе обработки почвы в настоящее время используется сочетание плужной, плоскорезной, поверхностной и нулевой обработок. Их соотношение в каждой сельскохозяйственной зоне определяется набором возделываемых культу, почвенно-климатическими условиями и, в первую очередь, влагообеспеченностью.

В последние годы в нашей стране и за рубежом ведутся интенсивные исследования по созданию систем агроландшафтного земледелия. По своей сути они реализуют механизм глубокой адаптации комплекса технологических процессов и операций к конкретным зональным агроландшафтам с целью максимальной сбалансированности продукционных процессов в конкретных агроэкосистемах.

В настоящее время для подготовки почвы под посев озимых и яровых колосовых культур выполняется целый набор операций: лущение и дискование стерни, отвальная вспашка на небольшую (18-20) глубину, многократные культивации на убывающую глубину, боронование, прикатывание почвы и др. Каждая из перечисленных операций, рассматриваемая отдельно, не является такой энергоемкой, как, например, плужные обработки. Вместе с тем, необходимость обязательного выполнения большой номенклатуры этих работ при возделывании основных с.-х. культур зоны требует многократных проходов по одному и тому же участку поля различных машинно-тракторных агрегатов. Это обусловливает высокие затраты труда и расхода топлива на 1 га пашни, требует наличия в составе МТП хозяйств большого перечня почвообрабатывающих машин и орудий, что увеличивает удельные капитальные и эксплуатационные затраты на производство продукции отрасли.


Информация о работе «Обоснование экономической эффективности перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур (на примере ООО «Багаевск-Агро» Багаевского района Ростовской области)»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 130520
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх