3. Выводы и предложения

 

Проведенный анализ показал, что в ГУП Ишимское ОПХ за рассматриваемый период улучшилась структура оборотных средств предприятия;

1)    Оборачиваемость оборотного капитала увеличилась почти в 2,5 раза;

2)    Увеличилась оборачиваемость всех элементов оборотных средств;

3)    Снизилась чрезмерная дебиторская задолженность;

4)    Рентабельность оборотных средств повысилась на 10,9% и составила в 2009 г.- 70,1%;

5)    Предприятие имеет положительный финансовый результат – прибыль, которая имеет тенденцию к снижению в основном из-за изменения цен.

Для повышения эффективности деятельности предприятия необходимо провести ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основных производственных фондов.

Данные мероприятия состоят в следующем:

– улучшение технического обслуживания машинно-тракторного парка и рост его производительности,

– снижение цен на сельскохозяйственные машины и оборудование, поставляемые промышленными предприятиями,

– совершенствование системы кредитования и финансирования при покупке основных производственных фондов,

– совершенствование структуры основных средств, увеличение активной части,

– повышение квалификации кадров и совершенствование материального стимулирования при использовании основных средств.

- на данном предприятии уже существует несколько путей повышения эффективности использования основных средств в рыночных условиях, но наиболее эффективным из них является внедрение в производство наиболее прогрессивных видов основных производственных фондов.

В настоящее время наиболее эффективным методом повышения эффективности использования основных производственных фондов является внедрение в производство наиболее прогрессивных видов основных производственных фондов.

Однако возникает вопрос об источниках финансирования для их приобретения, так как предприятия АПК постоянно испытывают недостаток собственных оборотных средств, а возможности государственной поддержки весьма ограничены. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что последние годы отношения купли-продажи новой техники и нового технологического оборудования всё чаще заменяются отношениями лизинга. Во всём мире лизинг стал новой и специфической формой инвестиционной деятельности, альтернативной традиционному банковскому кредитованию и использованию собственных финансовых ресурсов. Лизинговые операции доступны малым и средним предприятиям, в то время как получение кредитных ресурсов может быть для них проблемой. Лизинг даёт возможность предприятиям получать необходимое оборудование, вычислительную технику и организационную технику без значительных единовременных затрат. Таким образом, лизинг представляет собой комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование за определённую плату. Поэтому наиболее точным методом повышения эффективности использования основных производственных фондов в районе является приобретение объектов основных средств с помощью лизинга, который, в свою очередь, не требует значительных единовременных затрат. Это поможет ГУП Ишимский ОПХ обновить быстро и качественно свою материально-техническую базу, что, в свою очередь, отразится на эффективности деятельности всего предприятия.


Список использованной литературы

 

1.    Годовые отчеты и производственно - финансовые планы ГУП Ишимское ОПХ за 2007-2009 годы.

2.    Горланов С.А., Назаренко Н.Т., Попов Ю.Ю. Основы рыночных отношений в сельском хозяйстве. Учебное пособие. – Воронеж: ВГАУ – УКЦ, 1996 – 320с.

3.    Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. – М.: Инфра – 1998.- 416 с.

4.    Касьянова Г.Ю. Особенности учета себестоимости готовой продукции ( работ, услуг) на различных балансовых счетах. Консультант. № 16, 2001 г., стр. 7-12.

5.    Кованов С.И., Свободин В.А. Экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий – М.; Агропромиздат, 1991 – 158с.

6.    Крючков В.Г., Раковецкая Л.И. Зерновые хозяйства, территориальная организация и эффективность производства – М.; МТУ, 1990 – 135с.

7.    Назаренко Н.Т. Экономика сельского хозяйства: микроэкономика сельскохозяйственных предприятий. Учебное пособие – Воронеж: ВГАУ – УКЦ, 1996 – 216с.

8.    Немцова З.С. «Основы хлебопечения» – М.: «Агропромиздат», 1989г.

9.    По материалам Госкомстата России. Производство зерна в России в 1991 – 2000 годах. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. № 2, 2001 г.,стр.16.

10.  Растениеводство с основами селекции и семеноводства/ под. Ред. Г.В. Коренева, ВО «Агропромиздат» 1990г. 11.  Технология переработки продукции растениеводства/ под. Ред. Н.М. Личко, Издательство «Колос» 2000г.

12.  Экономика сельского хозяйства - Журнал № 7, 2001

13.  Яковлев В.Б, Корнев Г.Н. Анализ эффективности производства – М.; Росагропромиздат, 1990 – 220с.


Информация о работе «Материально-техническая база сельхозпредприятия и ее обновление в условиях рынка»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 39868
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
349804
29
16

... для приобретения трактора (типа МТЗ-80,82), соответственно, 10,5 и 203 т, зерноуборочного комбайна (типа Дон 1500) - 130 и 312 т. Формирование земельных отношений является основой развития сельского хозяйства, выступающей частью национальной экономики, имеющей важное стратегическое значение для обеспечения политической и экономической стабильности и независимости республики. Поэтому государство ...

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
42757
1
0

... рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, поддержке и защите товаропроизводителей агропромышленного комплекса, стимулированию товарообмена, повышению жизненного уровня сельского населения. Аграрная политика - это совокупность принципов и методов государственного воздействия на экономику агропромышленного комплекса, экономические отношения, развитие сельской инфраструктуры в ...

Скачать
244049
18
2

... в судебных процессах. Аудит в Украине может стать обычным явлением, а его услуги - фактором улучшения хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. 2. Финансовое и налоговое планирование на предприятии в современных условиях. 2.1 Организационно-экономическая характеристика и анализ финансового состояния предприятия. Общая характеристика предприятия. Предприятие Торгово-промышленная ...

0 комментариев


Наверх